学校関係

2018年10月26日

第40回 体育大会

第40回伊丹西高体育大会 2018年9月28日(金)

001_学校長挨拶
















学校長挨拶

002_選手宣誓












選手宣誓

003_西高体操1













004_西高体操2












西高体操


005_20人21脚1











006_20人21脚2











20人21脚

007_ジャンプ













008_ジャンプ2












ジャンプ

009_リレー3












010リレー2












011_リレー1












012_リレー4












013_リレー5












リレー

014_綱引き1












015_綱引き2












016_綱引き3












綱引き

017_部活動












部活動


018_表彰1












表彰

itami24pta at 22:48|Permalinkclip!

2018年07月05日

第37回 西高祭1

2018年6/15(金)〜6/16(土)の二日間にわたり、第37回西高祭が開催されました。

合唱コンクール〜1学年による〜

001_1年1組合唱01












1-1 自由曲「RPG」

002_1年2組合唱01












1-2 自由曲「奏」
1年合唱コンクール 3位
ベストコンダクト賞 指揮:津本麻衣子



003_1年3組合唱01












1-3 自由曲「証」
ベストピアニスト賞 伴奏:松田こころ

004_1年4組合唱01












1-4 自由曲「小さな恋の歌」
1年合唱コンクール 1位


005_1年5組合唱












1-5 自由曲「道」

006_1年6組合唱












1-6 自由曲「ハナミズキ」
1年合唱コンクール 2位

007_1年7組合唱












1-7 自由曲「3月9日」


itami24pta at 12:45|Permalinkclip!

第37回 西高祭2

008_2年1組01












2-1 舞台発表「Stop Motion」

009_2年2組_01












2-2 展示「vs ヒューマン」

011_2年3組02












2-3 展示「映え 休憩所」

012_2年4組_01












2-4 展示「ポプテランド」

013_2年5組01












2-5 展示「陣内とゆかいな仲間達」
優秀賞 展示の部

014_2年6組01












2-6 校門装飾「40周年記念校門装飾」
最優秀賞

015_2年7組01












2-7 展示「ひょっこっりもぐたろう」

itami24pta at 12:44|Permalinkclip!

第37回 西高祭3

016_3年1組01












3-1 舞台発表「理系新喜劇」
優秀賞 舞台の部

017_3年2組01












3-2 舞台発表「まるこの結婚式」の巻

018_3年3組01












3-3 模擬店「たこせんぱい〜先輩と過ごす最後の文化祭〜」

019_3年4組01












3-4 舞台発表「花より男子〜雰囲気イケメンパラダイス〜」

020_3年5組02












3-5 舞台発表「福島のダンスコンテスト」

021_3年6組01












3-6 模擬店「ベビーカステラ」

022_3年7組01












3-7 模擬店「あなたはどっち派? 塩orソース焼きそば」

itami24pta at 12:43|Permalinkclip!

第37回 西高祭4

023_華道部01











華道部 展示「生け花の展示」
審査員特別賞

024_茶道部01












茶道部 模擬店「西高茶会」
審査員特別賞

025_0写真部01











写真部 展示「自由」

025_1吹奏楽01












吹奏楽部 舞台発表 70's〜18's「私たちの青春」

026_フォークソング部01












フォークソング部 舞台発表・公演「伊丹西大作戦vol.1」

027_情報処理部02












情報処理部 展示「西高生の制作したゲーム」

029_書道部02












書道(書道科)部 舞台発表(展示)「飛翔」

030_美術部01












美術部 展示「〜Art Club History〜」

031_演劇部01












演劇部 公演「しゅわしゅわ炭酸戦争」

itami24pta at 12:42|Permalinkclip!

第37回 西高祭5

032_家庭科部01












家庭科部 模擬店「ソースかけ放題!!ホットドックくん。」

033_マンガ・イラスト・創作01











マンガ・イラスト・創作部 展示「絵」

034_ボランティア部01












ボランティア部 募金・交流活動「広げよう助け合いの輪」

035_ESS01












ESS部 展示「世界の食がここに集結!!」

036_0放送部01












放送部 舞台進行「西高祭を影から支えし者・放送メディア部」

36_1生物研究部01











生物研究部 展示「身近な水生生物」
審査員特別賞

037_ダンス同好会01












ダンス同好会 舞台発表・公演「We are WDC!!」

038_協議カルタ同好会01












競技カルタ同好会 展示「かるたっとったるか」

039_図書委員会01











図書委員会 展示「西高祭は図書館へ行こう」

040_保健委員会01












保健委員会 展示「スマートフォンと西高生の良い関係」

itami24pta at 12:40|Permalinkclip!

2018年03月09日

第37回 卒業証書授与式

第37回-卒業証書授与式
















平成30年2月28日に308名が無事に卒業式を終えることができました。


2018_卒業式02












高校3年間の多感な時期を過ごし 学び 成長した我が子。
たくましく思い そして 淋しさも感じました。
感謝と感動でいっぱいの卒業式大切な思い出になりました。


3学年委員長:奥森 佳代


itami24pta at 19:09|Permalinkclip!

2017年11月04日

祝!各大会出場!

「第64回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会 出場」
放送メディア部
全国大会出場 おめでとうございます!

第64回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会












放送メディア部は7月24日〜27日にかけて、東京の国立オリンピック記念青少年総合センターとNHKホールを会場に行われた第64回NHK杯全国高校放送コンテストのラジオドキュメント部門で全国大会に出場しました。

昨年度の秋の大会でのドキュメント作品を再編集したものだったので、あまり自信はなかったのですが、全国大会に上がることが出来てよかったです。取材に協力してくださった皆様、ありがとうございました。

3年生がこの大会で引退し、2年生2人、1年生5人の計7人の新体制になりましたが、さらに力をつけて、次は個人部門でも全国大会に行けるよう努力したいと思います。
これからも伊丹西高校放送メディア部をよろしくお願いします。


放送メディア部 部長:2年3組 豊田 輝




「第72回 国民体育大会 シンクロナイズドスイミング 少年女子の部 出場」
出場おめでとうございます!


シンクロナイズドスイミング-少年女子の部












9月10日にアクアバレットまつやま特設プールにて開催された国民体育大会シンクロナイズドスイミングに出場しました。

今回は私と違うクラブチームの選手とデュエットを組んでの出場だったので、練習時間も短く、練習環境も違う中で6位という結果を出せたのは、コーチのご指導や両親のサポートのおかげだと思います。また、6位というのは私にとって最高の結果であり、この経験は今後に活かせるものだと思います。

この度は、国民体育大会出場にあたり、応援してくださった皆様、本当にありがとうございました。
また、来年度に向けて、より良い成績を残せるよう努力していきますので、応援よろしくお願いします。

水泳部 39回生:1年6組 田村 如月




「第50回 近畿高等学校ユース陸上競技選手権大会 出場」
出場おめでとうございます!


第50回-近畿高等学校ユース陸上競技選手権大会












この近畿大会は地区予選から始まり、地区予選で男子上位7名、女子上位6名が次の県大会へ進め、県大会では男女上位3名までが近畿大会へ進めるというもので、自分は地区予選から県大会まで1位で通過することができました。

開催場所が県外で不安でしたがホテルも用意してくださり、前日に競技場を見に行くことができました。レース前日でしたが競技場周辺を見ているとアップをしている姿から雰囲気が違い、改めて近畿大会に来たんだと実感しました。レース当日では、台風の影響で風が強く肌寒かったのを覚えています。

結果は10秒87で、全体10番目で決勝に進めませんでした。8番目のタイムと0.07秒差です。この差で負けるのは本当に悔しかったです。なので、この冬の練習を無駄にせず、来年は惜しくも近畿に行けなかった4継と個人で近畿大会へ行き、リベンジしたいと思います。




itami24pta at 12:32|Permalinkclip!

2017年10月05日

第39回 体育大会 その1

■第39回伊丹西高体育大会 2017年9月29日(金)
「西高体育大会を見て」

第39回伊丹西高体育大会は、秋の香りが漂い始めた素晴らしい青空の下、多くの保護者の皆さまにもお越しいただき盛大に開催されました。

競技では、生徒たちの迫力あるパワーを感じ、中でもリレーなどのスタート時に、ついフライングを何回もしてしまったり、リレーに参加した先生チームが大人げもなく生徒チームに勝ってしまうといった場面を見ていると、生徒たちの前へ進もうという前向きの気持ち、そして、先生と生徒たちの間にある信頼関係を感じることができました。本当に素敵な体育大会に心が洗われた一日でした。

最後に、体育大会の様子をグラウンド内を走り回って写真撮影をしていただいたPTA広報委員の皆さん、お疲れ様とともにありがとうございました。

PTA執行部:高橋 敦志


000_第39回体育大会_開会式01












001_第39回体育大会_開会式02












002_第39回体育大会_開会式03












003_第39回体育大会_開会式04












開会式

004_第39回体育大会_西高体操












西高体操

005_第39回体育大会_100m走・予選(女子)01












006_第39回体育大会_100m走・予選(女子)02












007_第39回体育大会_100m走・予選(女子)03












008_第39回体育大会_100m走・予選(女子)04












009_第39回体育大会_100m走・予選(女子)05












100m走・予選(女子)

010_第39回体育大会_200ⅿ走・予選(男子)01












011_第39回体育大会_200ⅿ走・予選(男子)02












200ⅿ走・予選(男子)


itami24pta at 06:06|Permalinkclip!

第39回 体育大会 その2

012_第39回体育大会_200m走・予選(男子)03












013_第39回体育大会_200m走・予選(男子)04












200m走・予選(男子)

014_第39回体育大会_20人21脚-01












015_第39回体育大会_20人21脚-02












016_第39回体育大会_20人21脚-03












20人21脚

017_第39回体育大会_4×100mR・予選(女子)-01












018_第39回体育大会_4×100mR・予選(女子)-02












019_第39回体育大会_4×100mR・予選(女子)-03












4×100mR・予選(女子)

020_第39回体育大会_4×200mR・予選(男子)-01












021_第39回体育大会_4×200mR・予選(男子)-02













022_第39回体育大会_4×200mR・予選(男子)-03












023_第39回体育大会_4×200mR・予選(男子)-04












4×200mR・予選(男子)

itami24pta at 06:02|Permalinkclip!