公益財団法人岩手県体育協会のblog

国民体育大会で入賞した岩手県選手団のお知らせをしています。

入賞者のお知らせ

The result of Team Iwate on February 28

第73回国民体育大会にいがた妙高はね馬国体スキー競技会(2月28日)の入賞した岩手県選手をお知らせします。

スキー競技 


  
第5位 女子 クロスカントリー 4×5km 岩手県
           滝沢  日菜 ( 盛岡南高等学校 )
           小田  綺花 ( 盛岡南高等学校 )
           土屋  正恵 ( 日本大学 )
           田中 ゆかり ( 東海大学 ) 
         女子リレー


 

  第7位 成年男子 クロスカントリー 4×10km 岩手県
           遠藤  宏弥 ( 日本体育大学 )
           若松    翔 ( 盛岡農業高校教員 )
           久保田 舜治 ( 中央大学 )
           村田  勇人 ( 中京大学 )

         成年男子リレー


  第8位 少年男子 クロスカントリー 4×10km 岩手県
           田邊    凌 ( 盛岡南高等学校 )
           大堰    徳 ( 西和賀町立沢内中学校 ) 
           鈴木    塁 ( 一戸町立一戸中学校 )
           橋本    創 ( 盛岡南高等学校 )
         少年男子リレー






大会運営_表彰   おめでとうございます!歓迎




The result of Team Iwate on February 27

第73回国民体育大会にいがた妙高はね馬国体スキー競技会(2月27日)の入賞した岩手県選手をお知らせします。

スキー競技 

  
第3位 成年男子B コンバインド
                     
永井 陽一   ( 八幡平市立松尾中学校教員 )

  第4位 成年男子B コンバインド

               永井 健弘  ( 盛岡市役所 )

  
第4位 成年男子A コンバインド
                     
柴草 陽祐  ( 盛岡市スキー協会 )

  第5位 成年男子A コンバインド
                     
三ヶ田 泰良 ( 明治大学 )


  
第5位 成年女子A 5km クラシカル
                     
土屋 正恵   ( 日本大学 )

  第7位 少年男子  コンバインド
                     
谷地    宙 ( 盛岡中央高等学校 )

  第8位 成年女子A 5km クラシカル
                     
田中 ゆかり ( 東海大学 )
 

 
 




大会運営_表彰   おめでとうございます!歓迎




The result of Team Iwate on February 26

第73回国民体育大会にいがた妙高はね馬国体スキー競技会(2月26日)の入賞した岩手県選手をお知らせします。

スキー競技 


  
第6位 成年男子B スペシャルジャンプ
       
永井 健弘 (盛岡市役所)

  
第8位 少年男子  スペシャルジャンプ
       
髙橋 佳佑 (盛岡中央高等学校)
 
 




大会運営_表彰   おめでとうございます!歓迎




The result of Team Iwate on February 1

第73回国民体育大会富士の国やまなし国体スケート競技(2月1日)の入賞した岩手県選手をお知らせします。

スケート競技 


  
第1位 成年男子 ショートトラック500m
       
村竹 啓恒  ((公財)岩手県体育協会)
 500村竹くんレース _20180201_193737
 
  第2位 少年女子 スピード1000m
       
熊谷  萌  (盛岡工業高等学校)
  1000熊谷萌ちゃん 1000熊谷萌ちゃん表彰


  
第3位 少年男子 スピード2000mR
       岩手
        米田 恵隆  (盛岡工業高等学校)
        佐藤 寛人  (盛岡工業高等学校)
        横沢 直太郎 (盛岡工業高等学校)
        山口 知己  (盛岡第三高等学校)
  2000少年男子リレー集合 2000少年男子リレー表彰

    

  第4位 少年男子 スピード1000      
       米田 恵隆  (盛岡工業高等学校)
  1000米田くん 1000米田くん表彰

  第6位 成年女子 スピード3000m
       阿部 真衣
  (コスモ通信システム)
  3000阿部真衣ちゃん 3000阿部真衣ちゃん表彰

  
第6位 成年男子 スピード5000m
       渡部 知也
 
 (㈱シリウス)
  5000渡部くん 5000渡部くん表彰
  

  第8位 少年女子 スピード1000       
       
星野 帆乃華 (盛岡農業高等学校)
  
  1000帆乃華ちゃん 1000帆乃華ちゃん表彰

  
第8位 少年男子 スピード5000m
       
紺野 元暉  (盛岡工業高等学校)
  5000紺野くん 5000紺野くん表彰
 



 



大会運営_表彰   おめでとうございます!歓迎




The result of Team Iwate on January 31

第73回国民体育大会富士の国やまなし国体スケート競技(1月31日)の入賞した岩手県選手をお知らせします。

スケート競技 

  

  第5位 少年男子 スピード1500m

       横沢 直太郎 (盛岡工業高等学校)
  1500横沢くん 1500横沢くん表彰式



  第5位 成年男子 スピード1500       

       渡部 知也 (㈱シリウス)
  1500渡部くん 1500渡部くん表彰



  第5位 成年女子 スピード1500      

       藤森 美希 (八角病院)
  1500藤森さん 1500藤森さん表彰
 





       



  大会運営_表彰   おめでとうございます!歓迎




ギャラリー
  • 第73回国民体育大会にいがた妙高はね馬国体スキー競技会 最終成績
  • 第73回国民体育大会にいがた妙高はね馬国体スキー競技会 最終成績
  • 第73回国民体育大会にいがた妙高はね馬国体スキー競技会 最終成績
  • The result of Team Iwate on February 28
  • The result of Team Iwate on February 28
  • The result of Team Iwate on February 28