公益財団法人岩手県体育協会のblog

国民体育大会で入賞した岩手県選手団のお知らせをしています。

富士の国やまなし国体

第73回国民体育大会にいがた妙高はね馬国体スキー競技会 最終成績

2月25日に開幕した第73回国民体育大会にいがた妙高はね馬国体スキー競技会も2月28日に終了しました。
スキー競技会終了時点での岩手県の成績ををお知らせします。

スキー競技会成績

   天皇杯     6位   52点  (昨年  5位   63点)

   皇后杯     8位   21点  (昨年  8位   20点)



総合成績

   天皇杯   10位  139点  (昨年  4位   175点)

   皇后杯    9位   63点  (昨年  3位    85点)


               第73回国民体育大会冬季大会入賞者一覧  

    スキー集合


  

 

 皆様、応援ありがとうございました。     ありがとう(礼)





 
9月29日(土)に福井県で開幕する福井しあわせ元気国体への応援
 よろしくお願いします!                   
                       お願いします



第73回国民体育大会富士の国やまなし国体スケート競技会・氷闘!かながわ・よこはま国体アイスホッケー競技会 最終成績

1月27日に開幕した第73回国民体育大会富士の国やなまし国体スケート競技会・氷戦!かながわ・よこはま冬国体アイスホッケー競技会も2月1日に終了しました。
スケート・アイスホッケー競技会終了時点での岩手県の成績ををお知らせします。


総合成績

   天皇杯   14位  87点  (昨年  7位   112点)

   皇后杯    9位  42点  (昨年  4位    65点)


               入賞者一覧  

  スケート連盟

 

 皆様、応援ありがとうございました。     ありがとう(礼)





 
2月25日(日)に新潟県妙高市で開幕する新潟妙高はね馬国体スキー競技会への応援
 よろしくお願いします!                   
                       お願いします



The result of Team Iwate on February 1

第73回国民体育大会富士の国やまなし国体スケート競技(2月1日)の入賞した岩手県選手をお知らせします。

スケート競技 


  
第1位 成年男子 ショートトラック500m
       
村竹 啓恒  ((公財)岩手県体育協会)
 500村竹くんレース _20180201_193737
 
  第2位 少年女子 スピード1000m
       
熊谷  萌  (盛岡工業高等学校)
  1000熊谷萌ちゃん 1000熊谷萌ちゃん表彰


  
第3位 少年男子 スピード2000mR
       岩手
        米田 恵隆  (盛岡工業高等学校)
        佐藤 寛人  (盛岡工業高等学校)
        横沢 直太郎 (盛岡工業高等学校)
        山口 知己  (盛岡第三高等学校)
  2000少年男子リレー集合 2000少年男子リレー表彰

    

  第4位 少年男子 スピード1000      
       米田 恵隆  (盛岡工業高等学校)
  1000米田くん 1000米田くん表彰

  第6位 成年女子 スピード3000m
       阿部 真衣
  (コスモ通信システム)
  3000阿部真衣ちゃん 3000阿部真衣ちゃん表彰

  
第6位 成年男子 スピード5000m
       渡部 知也
 
 (㈱シリウス)
  5000渡部くん 5000渡部くん表彰
  

  第8位 少年女子 スピード1000       
       
星野 帆乃華 (盛岡農業高等学校)
  
  1000帆乃華ちゃん 1000帆乃華ちゃん表彰

  
第8位 少年男子 スピード5000m
       
紺野 元暉  (盛岡工業高等学校)
  5000紺野くん 5000紺野くん表彰
 



 



大会運営_表彰   おめでとうございます!歓迎




The result of Team Iwate on January 31

第73回国民体育大会富士の国やまなし国体スケート競技(1月31日)の入賞した岩手県選手をお知らせします。

スケート競技 

  

  第5位 少年男子 スピード1500m

       横沢 直太郎 (盛岡工業高等学校)
  1500横沢くん 1500横沢くん表彰式



  第5位 成年男子 スピード1500       

       渡部 知也 (㈱シリウス)
  1500渡部くん 1500渡部くん表彰



  第5位 成年女子 スピード1500      

       藤森 美希 (八角病院)
  1500藤森さん 1500藤森さん表彰
 





       



  大会運営_表彰   おめでとうございます!歓迎




The result of Team Iwate on January 30

第73回国民体育大会富士の国やまなし国体スケート競技(1月30日)の入賞した岩手県選手をお知らせします。

スケート競技 

  

  第1位 少年女子 スピード500m
                          熊谷  萌  (盛岡工業高等学校) 
      500熊谷萌ちゃん表彰 500熊谷萌ちゃん

    

  第1位 成年女子 スピード500       

       曽我 こなみ (ホテル東日本)    
      500こなみちゃん表彰  500こなみちゃん


  第5位 少年男子 スピード500      

       米田 恵隆  (盛岡工業高等学校)
      500恵隆くん表彰


    第8位 少年女子 スピード500      
       星野 帆乃華 (盛岡農業高等学校)
      500帆乃華ちゃん表彰

      


       



大会運営_表彰   おめでとうございます!歓迎




ギャラリー
  • 第73回国民体育大会にいがた妙高はね馬国体スキー競技会 最終成績
  • 第73回国民体育大会にいがた妙高はね馬国体スキー競技会 最終成績
  • 第73回国民体育大会にいがた妙高はね馬国体スキー競技会 最終成績
  • The result of Team Iwate on February 28
  • The result of Team Iwate on February 28
  • The result of Team Iwate on February 28