2013年02月

2013年02月16日

2012年のライヴ観戦記録 & マイベストライヴ2012

2013年になってから1ヶ月以上経ってしまいましたが、
2012年に観たライヴを振り返ってみます。

まず、2011年の記録(43日、58本)
http://blog.livedoor.jp/jage/archives/52374969.html

ちなみに、2010年は25日、2009年は42日、2008年は60日。
それ以前は下記URLを参照。
http://jage.jp/live/saikin-live.html

そして、2012年といえば、45日、83本でした。
(2010年までの集計ルールとしては、フェスで多数のアーティストを
観た場合も1日を1本と数え、例えば、サマソニに2日参加したら2本と
数えてましたが、2012年から日にちと本数の両方で数えることに
しました。)

今年の観戦の特徴はといえば・・・、
幸運にも2回の海外遠征(シンガポール&イギリス)が出来たことと、
フェスが多かったことです。
行ったフェスは、
De La Fantasia、Mosaic Music Festival、ハシエンダ大磯フェス、
イタリアン・プログレッシヴ・ロック・フェス、NO NUKES、Fuji Rock Festival、
FREEDOMMUNE 0、Summer Sonic、 PROGRESSIVE ROCK FES、矢沢フェス、
TVK開局40周年、
と、11本でした。そのせいか観戦本数(アーティスト数)が増えています。
あと、アルバム1枚全曲を演奏するライヴも多かったです。
最近の流行なんでしょうか。
(Howard Jones、Peter Hook、Locanda Delle Fate、Asia、The Cardigans等)

どれも良いライヴでしたが、その中でもマイベスト10くらいを選んでみます。


1位: 2012/11/24(Sat) 森高千里 YouTubeセルフカヴァー公開収録 at YOKOHAMA BLITZ
              @横浜BLITZ
2位: 2012/09/22(Sat) Ultravox @ Oxford New Theatre, Oxford, UK
3位: 2012/03/10(Sat) Orchestral Manoeuvres In The Dark
              @Esplanade Theatre, Esplanade, Singapore
              (Mosaic Music Festival Headliner)
4位: 2012/06/13(Wed) Fergie Frederiksen (ex. TOTO) @VOICE OF AOR、渋谷公会堂
5位: 2012/08/05(Sun) Producers @Billboard Live TOKYO
6位: 2012/04/18(Wed) Yes @渋谷公会堂
7位: 2012/07/07(Sat) Kraftwerk @NO NUKES 2012、幕張メッセ
8位: 2012/02/07(Tue) Howard Jones (1st & 2nd Stage) @Billboard Live TOKYO
9位: 2012/07/27(Fri) The Stone Roses @Fuji Rock Festival '12、苗場スキー場
10位: 2012/04/28(Sat) Peter Hook & The Light
              @THE HACIENDA OISO FESTIVAL、大磯ロングビーチ


個人的な思い入れにより選んでみました。(^^;

1位は14年振りにライヴ活動を再開した森高千里です。
実は森高のライヴは観たことなく、この先も観れないままだと思っていたところに
リハビリを兼ねたライヴを行うことを知ったものの、時すでに遅く、チケットは
販売済みでした。泣く泣くあきらめるところでしたが、抽選で若干数の当日券を
出すことを知り、当日並んで見事に引き当て、人生初の森高のライヴを観ること
ができました。ライヴは3時間半にも及ぶ充実したものでした。

2位は再結成後の初めてのオリジナルアルバム"Brilliant"を発表したULTRAVOXの
UKツアーです。2時間20分、全27曲のULTRAVOX史上最長の演奏時間の充実した
ツアーでした。2泊3.5日の渡英を実現させるために色々な困難を乗り越えた上
での観戦だったので、無事に観れたことへの達成感もありました。

3位はOMDのシンガポール公演です。OMD再結成後の初めてのオリジナルアルバム
"The History Of Modern"のツアーの延長線上にある新譜とグレイテストヒッツ
的な旧曲を織り交ぜたセットリストで盛り上がりました。1泊4日と強行日程
でしたが、人生で初めて上陸したシンガポールの観光も楽しかったです。

4位はTOTOのIsolationでのヴォーカルだったFergie Frederiksenを含む
VOICE OF AORという企画ライヴです。TOTOのアルバムの中ではIsolationが
一番好きなのでFergieのヴォーカルでIsolationの曲が4曲も聴けて感動しました。

5位はProducersです。人生初の生Trevor HornとLol Cremeでした。
Buggles、10佞量抄覆睨椰傭の演奏により甦りました。

6位は9年振りの来日となった自分が一番好きなアーティストYESです。
Jon Andersonが居ない今、代役のJon Davisonが活躍し、充分過ぎるほど
穴を埋めました。今回の来日は3公演観たのですが、日本公演で唯一、
"Machine Messiah"を演奏した4/18(水)を選びました。

7位はフェスNO NUKES 2012に出演した8年振りの来日のKraftwerkです。
Kraftwerkはいつ観ても新しいものがあり素晴らしいです。

8位はHoward Jonesの1stアルバム"Humans' Lib"と2ndアルバム"Dream Into Action"
の全曲演奏ライヴです。名盤2枚の全曲演奏という贅沢なライヴでした。

9位は再結成したThe Stone Rosesのフジロックでのライヴです。
1曲目の"I Wanna Be Adored"が始まったときの会場の盛り上がりは鳥肌モノでした。

10位はハシエンダ大磯フェスでのPeter Hookの"Unknown Pleasures"全曲演奏ライヴ。
ハシエンダ大磯フェスの第1回目は緩めの雰囲気がとても楽しかったです。
サイン会でフッキーと交流できたのも良い思い出です。

ということで、今年2013年もまた良いライヴが観れればいいなぁ・・・と思います。



-----------------------------------------------------------------------
【2012ライヴ観戦記録 全45日、83本】


- 2012/12/07(Fri) Procol Harum @Billboard Live Tokyo
- 2012/11/24(Sat) 森高千里 YouTubeセルフカヴァー公開収録 at YOKOHAMA BLITZ
              @横浜BLITZ
- 2012/11/22(Thu) 電大 @shimokitazawaGARDEN
- 2012/11/20(Tue) PRINCESS PRINCESS @日本武道館
- 2012/11/10(Sat) Tony Hadley Of Spandau Ballet (1st Stage)
              @Billboard Live TOKYO
- 2012/11/03(Sat) 杏子「Kyoko 20th Anniversary “Over The Limit”」
              @渋谷WWW
- 2012/10/27(Sat) AJ - 米田渡 - 田口智治Birthday Live「田口★祭2」
              @Mt. RAINIER HALL SHIBUYA PLEASURE PLEASURE
- 2012/10/21(Sun) 「tvk 40th anniversary LIVE 2012〜カモンカモン!
              赤レンガへ tvkに映るんだ〜」
              ユニコーン / フジファブリック / 真心ブラザーズ
              / 南流石・流石組カナガワン★ダンサーズ
              @横浜赤レンガパーク 野外特設会場
- 2012/10/06(Sat) PENGUIN CAFE / salyu×salyu @六本木ヒルズアリーナ
- 2012/10/02((Tue) Maroon 5 @日本武道館
- 2012/09/25(Tue) Asia@渋谷公会堂
- 2012/09/24(Mon) Asia @渋谷公会堂
- 2012/09/22(Sat) Ultravox @ Oxford New Theatre, Oxford, UK
- 2012/09/02(Sun) 小堺クンのおすましでSHOW 27 〜サツ アカデミー〜
              @東京グローブ座
- 2012/09/01(Sat) 矢沢永吉 EIKICHI YAZAWA 40th ANNIVERSARY LIVE 「BLUE SKY」
         (Opening Act: マキシマム ザ ホルモン、The Birthday、ギターウルフ、
              怒髪天、ザ・クロマニヨンズ)@日産スタジアム
- 2012/08/25(Sat) PROGRESSIVE ROCK FES 2012
         (Barclay James Harvest、Van Der Graaf Generator、Goblin)
         @日比谷野外大音楽堂
- 2012/08/19(Sun) Summer Sonic 2012
         (New Order、Garbage、The Cardigans、Polysics、Foster The People)
              @千葉マリンスタジアム & 幕張メッセ
- 2012/08/11(Sat) FREEDOMMUNE 0 A NEW ZERO 2012
         (Manuel Gottsching、小室哲哉、七尾旅人) @幕張メッセ
- 2012/08/11(Sat) カンコンキンシアター26 『クドい!』 ブラジル美女=巨尻
              (構成・演出・出演:関根勤) @東京グローブ座
- 2012/08/05(Sun) Producers (1st Stage) @Billboard Live TOKYO
- 2012/07/27(Fri) Fuji Rock Festival '12 (The Stone Roses、Beady Eye、
               Jah Wobble & Keith Levene) @苗場スキー場
- 2012/07/07(Sat) Palais Schaumburg、Andrew Weatherall @代官山UNIT
- 2012/07/07(Sat) NO NUKES 2012 (難波章浩、the HIATUS、YMO、Kraftwerk)@幕張メッセ
- 2012/06/23(Sat) 真心ブラザーズ @Zepp DiverCity TOKYO
- 2012/06/17(Sun) UK @CLUB CITTA’
- 2012/06/13(Wed) VOICE OF AOR (Bobby Kimball, Bill Champlin,
              Fergie Frederiksen, Steve Augeri)
              @渋谷公会堂
- 2012/05/10(Thu) Lady Gaga @さいたまスーパーアリーナ
- 2012/04/29(Sun) イタリアン・プログレッシヴ・ロック・フェスティヴァル
              (I Pooh, Locanda Delle Fate)
              @CLUB CITTA'
- 2012/04/28(Sat) THE HACIENDA OISO FESTIVAL
              (石野卓球、The Charlatans、Peter Hook & The Light)
              @大磯ロングビーチ
- 2012/04/21(Sat) Morrissey Japan Tour 2012 @CLUB CITTA'
- 2012/04/19(Thu) Yes @渋谷公会堂
- 2012/04/18(Wed) Yes @渋谷公会堂
- 2012/04/17(Tue) Yes @日本青年館
- 2012/04/07(Sat) キューン20 イヤーズ&デイズ - 真心ブラザーズ
              / ゴスペラーズ @恵比寿Liquidroom
- 2012/03/10(Sat) Orchestral Manoeuvres In The Dark
              @Esplanade Theatre, Esplanade, Singapore
              (Mosaic Music Festival Headliner)
- 2012/02/18(Sat) Thomas Dolby @Blue Note Tokyo
- 2012/02/07(Tue) Howard Jones (2nd Stage) @Billboard Live TOKYO
- 2012/02/07(Tue) Howard Jones (1st Stage) @Billboard Live TOKYO
- 2012/02/04(Sat) De La Fantasia 2012 (The High Llamas、細野晴臣、
              キリンジ、星野源、WORLD STANDARD、中村まり)
              @新木場STUDIO COAST
- 2012/01/28(Sat) Perfume @さいたまスーパーアリーナ
- 2012/01/25(Wed) 敦ー杏子 Produce URASUJI 〜幕末編II〜『仇花』 @本多劇場
- 2012/01/23(Mon) Suzanne Vega @Billboard Live TOKYO
- 2012/01/14(Sat) 真心ブラザーズ @中野サンプラザ
- 2012/01/13(Fri) Sheena Easton @Billboard Live TOKYO
- 2012/01/11(Wed) ワッツタワーズ、戸川純、Alfred Beach Sandal、
              R&R Brothers(Sparks) @Shibuya O-West


-----------------------------------------------------------------------

jage at 11:47|PermalinkComments(0)TrackBack(0) 音楽 
Recent Comments
Counter
My Blog List
AA