J FAMILIA SKI CAMP BLOG

J FAMILIA SKI CAMPのインフォメーションを続々アップします!! キャンプ情報や毎日のトレーニングスケジュール、レースリザルト、レース当日のワックス予想、JFSCスタッフによるトレーニング後の技術解説やマテリアルアドバイス、独り言などなど。。。

北竜湖に戻りました!

【3/21スケジュール】

  8:20       スポーツハウス糀屋出発
  9:00~  AMトレーニング  GS
13:00~   PMトレーニング   GS

-----------------------


昨日岩岳から戻り、本日より北竜湖での練習となりました。

岩岳から戻ると、やはり雪が少なくなっている印象はありましたが、まだまだしっかり練習が出来る環境です。

今後の大会や、来年に向けて、是非練習に来てください!


今日の練習はGS。

5名でのトレーニングとなりましたが、岩岳から北竜湖に来た大学生も含めて、しっかり練習していました。


練習の内容は、カービングを意識して足元を動かす事。

午後は細かいセットで、特に膝から下での早い切り替えを練習。

長いスキーで苦戦していましたが、みんなどんどん上手くなっていました。

明日も終日GSです。

このイメージを持って、明日も元気に練習しましょう★




岩岳総合優勝!!

本日は岩岳の最終日でした。

男子新人戦と女子SGが行われ、恒例のビール掛けと閉会式が行われました!


男子新人戦GSでは、1-3位までを独占しました!

1 桑山 裕貴 東京理科大学Ⅰ部体育局スキー部
2 大熊 太郎 日本大学経済学部スキー部
3 藤澤 高広 東京農工大学スキー部フェローズA
8 長谷川 拓実 東京理科大学Ⅰ部体育局スキー部
24 島中 優至 日本大学経済学部スキー部

女子SGは3名が上位に入りました!

1 鈴木 咲 新潟大学学友会競技スキー部
2 鎌田 まゆ 奈良県立大学スキー部 
3 保坂 朝海 東洋大学デラパージュ
6 小澤 真冬 日本大学経済学部スキー部
12 田中 美季子 中央大学 HARLEM 
15 山本 馨子 東京理科大学Ⅰ部体育局スキー部


そして、総合成績では、東京理科大学Ⅰ部体育局スキー部が見事優勝!!

日本大学経済学部スキー部が準優勝!!

中央大学 HARLEMも8位とj-familiaが大活躍してくれました☆

女子でも、日本大学経済学部スキー部が8位と素晴らしい結果を残しています。


本当にみんな頑張って、熱い岩岳となりました。

今シーズンで卒業される選手の皆さんは、お疲れ様でした!

現役の選手達は、これからも頑張りましょう。

もっと練習して、来年も岩岳や他の大会で活躍して行きましょうね!!

3/17岩岳

本日も岩岳は晴天!

とても熱い一日になりました!!

本日より、男子は技術系種目・女子は高速系種目へ変わりました。

結果は以下の通りとなります。


男子回転

1 大野 高峰 明治大学体育会スキー部一般ライチョウ
2  荒井 邑介 早稲田大学百日紅
3  仲村 圭祐 早稲田大学百日紅
4  桑山 裕貴 東京理科大学Ⅰ部体育局スキー部 
11  須藤 陽介 中央大学 HARLEM 
17  鈴木 康将 日本大学経済学部スキー部
20  長谷川 拓実 東京理科大学Ⅰ部体育局スキー部 
26  猪俣 公 日本大学経済学部スキー部 
32  大熊 太郎 日本大学経済学部スキー部 
33  田中 宏樹 中央大学 HARLEM 
43  藤澤 高広 東京農工大学スキー部フェローズA 
51  土金 直樹 東京農工大学学友会フェローズB 
59  松田 篤征 東京理科大学Ⅰ部体育局スキー部 
72  柴田 舜介 東京農工大学スキー部フェローズA 
78  平良木 貴久 電気通信大学体育会スキー部 
82  木村 謙斗 東京農工大学学友会フェローズB
90  春日 裕貴 東京理科大学Ⅰ部体育局スキー部


女子滑降1stトレーニング

1  鈴木 咲 新潟大学学友会競技スキー部
2  鎌田 まゆ 奈良県立大学スキー部
3  大津 紗希 中央大学シュネースキーレーシングチームA
6  小澤 真冬 日本大学経済学部スキー部
8  梅田 彩奈 東京農工大学スキー部フェローズ
14  岩崎 舞 日本大学経済学部スキー部
15  平賀 愛実 東京農工大学スキー部フェローズ
18  中尾 千恵 中央大学 HARLEM
26  田中 美季子 中央大学 HARLEM
28  山本 馨子 東京理科大学Ⅰ部体育局スキー部


男子は1本目がとても難しいセットでしたが、30位以内に5人、100位以内には14人が入りました。

悔しい思いをした選手もいますが、みんな頑張りました。


女子は完走した選手全員が30位以内という結果です。

女子は明日が本番です!さらに順位を上げて皆完走できるように頑張りましょう!!


明日の種目は、男子GSと女子DH本番です。

気合入れていきましょう☆





3/16岩岳

岩岳競技開始3日目です。

風が強く吹いていましたが、天気は晴れ。

女子回転と、男子スーパー大回転が行われました!

後ろのスタート順からぶっ込むのは中々難しい状況の中、皆頑張りました!!



結果は以下の通りとなりました。

男子SG

1 小林 優太 信州大学競技スキークラブ
2 桑山 裕貴 東京理科大学Ⅰ部体育局スキー部
3 藤澤 高広 東京農工大学スキー部フェローズ
5 田中 宏樹 中央大学 HARLEM
31 須藤 陽介 中央大学 HARLEM
36 鈴木 康将 日本大学経済学部スキー部 
45 大熊 太郎 日本大学経済学部スキー部
46 長谷川 拓実 東京理科大学Ⅰ部体育局スキー部 
48 中島 翔太 東京農工大学学友会フェローズB
50 猪俣 公 日本大学経済学部スキー部 
63 加藤 拓 電気通信大学体育会スキー部
85 佐久間 快 中央大学 HARLEM 
89 町田 諒 東京農工大学学友会フェローズB 
92 平良木 貴久 電気通信大学体育会スキー部
95 上村 岳久 東京農工大学スキー部フェローズA


女子SL

1 鈴木 咲 新潟大学学友会競技スキー部
2 平野 円 青山学院大学体育会スキー部
3 斎藤 優衣 愛知淑徳大学スキー部
5 岩崎 舞 日本大学経済学部スキー部
18 小澤 真冬 日本大学経済学部スキー部
25 中尾 千恵 中央大学 HARLEM
30 平賀 愛実 東京農工大学スキー部フェローズ
38 山本 馨子 東京理科大学Ⅰ部体育局スキー部

明日からは、男子が技術系種目・女子が高速系種目となります!

頑張って行きましょう!!

3/15岩岳スキー大会

今日は岩岳の競技が始まって2日目です。

女子大回転新人戦と、男子滑降本戦が行われました!


JFSCから女子新人戦の出走はありませんでした。

男子滑降の結果は以下の通りとなりました。

男子DH 

2位桑山裕貴(東京理科大1年)
9位藤澤高広(農工大1年)
13位猪俣公(日大経済4年)
18位田中大介(東京理科4年)
24位田中宏樹(中大ハーレム6年)
25位須藤陽介(中大ハーレム3年)
26位鈴木康将(日大経済2年)
45位長谷川拓実(東京理科大1年)
54位上村岳久(農工大3年)
56位酒井勇也(日大経済4年)
69位大熊太郎(日大経済1年)
73位島中優至(日大経済1年)
100位春日裕貴(東京理科大2年)

なお、1位~3位は一緒に練習をしている北竜湖チームで独占!!

みんな頑張りました!!

おめでとー☆

昨日のトレーニングランより順位を落としてしまった選手は残念ですが、男子は明日も高速系のスーパーG、女子はSLとなります。

頑張って行きましょう!!

まだまだ、大会は続きます。

集中を切らさずに、みんなで良い結果を残しましょう!

記事検索
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
プロフィール
<CAMP情報>
タグクラウド
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ