けん玉~3万への道~

沖縄でけん玉の講師として活動してるジャグラーが3万以上あるといわれるけん玉の技を一つづつ紹介&解説しながらけん玉データベースを作っていきたいと思い始めたブログ。

けん玉好きなジャグラーまるけが30000以上あると言われているけん玉の技を紹介、解説していこうと思い立ち上げたブログです。

不定期更新ですがよろしくお願いします。

出演依頼はこちらの記事からどうぞ
http://blog.livedoor.jp/jugglermaruke/archives/14560179.html

今月は毎週やりたいと思ってます。

とりあえず来週は

2月14日(木)
那覇市ほしぞら公民館 第二学習室
19:00~21:00
参加費は200円です。

よろしくお願いします。

あけましておめでとうございます。

遅くなって本当にすいません。

昨年末からPCの買い替えがあってなんやかんやで年末年始に入りやっと落ち着きました。
更新なくてすいません。

今後の予定です。

1月27日(日)
イオン名護ショッピングセンター
14時~、16時~


2月8日(金)
TSUTAYA 美里店
19時~

2月15日(金)
TSUTAYA 具志川店
19時~


となっております。
2ヶ月お休みしている南部での練習会も那覇市ほしぞら公民館で検討しているので、決まり次第告知します。



最後にお知らせ
私、今年の4月から群馬県の沢入サーカス学校へ4年間入学することになりました。
3月のギリギリまで沖縄でけん玉していくつもりなので短い時間ではありますが今年もよろしくお願いします。
とはいっても夏は帰ってきて練習会も週3回くらい企画しようと思ってますのであんまり悲しまないでください(笑)



それでは!南部の練習会も早めに告知します!

10月も終わろうとしていますが練習会の告知です。
遅くなってすいません。

10月24日(水)
南部練習会
場所:那覇市ほしぞら公民館 第四学習室
時間:19:00 ~ 21:00
参加費:100円

10月26日(金)
中部練習会
場所:TSUTAYA 美里店
時間:19:00 ~
参加費:無料

来月はもしかめ大会もあるので練習しましょー!!!
よろしくお願いします!

前日の告知で申し訳ありませんが明日中部練習会あります!

明日17日(金)
場所:愛の泉学童クラブ
   〒904-2171 沖縄県沖縄市高原5丁目14番30号
時間:19時 ~ 21時

今回は早めに認定会をして、9月のけん玉大会の模擬大会をやろうと考えてます。
参加者や状況を見ながらになるのであくまで予定ですが…

急な告知ですがよろしくお願いします。

発表遅くなりましたが今年もやります!けん玉大会!

主催
日本けん玉協会沖縄県支部


日程

日(日)1300 13:30 受付(時間厳守!)
(20時終了予定)


会場

那覇市牧志ほしぞら公民館
〒902-0067 沖縄県那覇市安里2丁目1番地1号

概要
クラス別大会
級の部 (統一予選を行い、点数に応じてA~Cクラスに分かれ決勝トーナメントを行う)
有段者の部(段位を持っていなくても受付可能です。)


参加方法

当日受付となります(事前の申し込みは要りません)


参加費

一人3
00


持ち物

けん玉、昼食


使用けん玉

日本けん玉協会認定けん玉(A
クラスは推奨けん玉も可)


連絡先

日本けん玉協会沖縄支部長・慶留間知樹
電話/09071503688

メール/kendamaokinawa★yahoo.co.jp (★を@にしてください)

競技内容

≪級の部≫

予選

「統一予選種目」を3回ずつ30点満点で行い、その点数に応じて~Cクラスに分かれる。

決勝トーナメント 
予選で分かれたクラスごとに決勝トーナメントを行う(予選落ちなし)
「決勝種目」の中から交互にくじ引きをして技を行い、
2本先取した方を勝者とする。
技は
1種目3回制で行い、引き分けの場合はどちらも点数なし。
4種目終わった時点で同点の場合はタイム競技により勝敗を決定する。
タイム競技は、決められた技を順に成功させ、先に全種目終わった方の勝ち。
決勝戦のみ最大
6種目3本選手勝ちとする。

≪有段者の部≫

予選「予選種目」を3回ずつ30点満点で行う。

決勝トーナメント 級の部と同様に行う。


競技種目≪級の部≫

統一予選種目 A~Cクラス共通。予選の結果により参加クラスが決まります。

1. 大皿 2. 小皿 3. 中皿 4. ろうそく 5. とめけん 

6. ひこうき 7. ふりけん 8. 日本一周9. 世界一周 10. 灯台

決勝種目

Cクラス(10級~7級相当)

1. 大皿 2. 小皿 3. 中皿 4. ろうそく 5. さらどう  6. 前ふりろうそく 

7. ろうそく一周  8. 空中ブランコ 9. つるしもちけんキャッチ 10. とめけん

同点になった場合はろうそく相撲にて勝負をつける

Bクラス(6級~2級相当)

1. とめけん 2. ひこうき 3. ふりけん 4. 日本一周 5. 世界一周 6. 空中ブランコ

7. 前ふりろうそく 8. 手のせうぐいす→けん 9. 手のせ灯台~さか落とし 10. 灯台

タイム競技:ろうそく~とめけん~ひこうき

Aクラス(1級~準初段相当)

1. とめけん 2. ひこうき 3. ふりけん 4. 世界一周 5. 灯台 6. 県一周
7. けん先滑り 8. 逆落とし 9. とめけん ~ 地球回し 10. 手のせうぐいす ~ けん

タイム競技:ひこうき~ふりけん~逆落とし

 

≪有段者の部≫
予選種目

1. うぐいす 2. うらふりけん 3. つるしとめけん 4. はねけん 5. 地球回し
6. 逆落とし 7. 一回転飛行機 8. 一回転灯台 9. 宇宙遊泳 10. 天中殺

決勝種目

1. うぐいす→回転けん 2. 円月殺法 3. けん先滑り→地球回し 4. すくいけん 5. 宇宙一周 

6. つるし灯台 7. 天中殺  8. 倒立  9. ふりけん<もちかえて>はねけん 10. ろうそく返し

タイム競技:文科タイム競技2015
とめけん~ヨーロッパ一周~地球回し~うぐいす、けん~はねけん~一回転飛行機~逆落とし

↑このページのトップヘ