カテゴリ:
9月から11月は香川県下の高校文化祭シーズン!

ということで、今年も各校演劇部の公演情報です。


■高松桜井高校演劇同好会

第22回高松桜井高校文化祭

@選択教室2(北館3F)

9/9(金)10(土)時間未定
※一般公開日は、9/10(土)のみです

平田オリザ作「ヤルタ会談」(既成)…2年生公演、上演時間は30分
越智優作「七人の部長」(既成)…1年生公演、上演時間は60分

どちらも両日ともに公演予定(時間は未定)

会議モノの2公演です。
会議の傍聴人になってください。


■丸亀高校演劇部

第32回斯文祭

@丸亀高校第2体育館

9/11(日)11:50-12:50

豊嶋了子と丸高演劇部作「必殺えいじはっぽー」(顧問生徒創作)

駐車場は近隣の公共駐車場をご利用ください。

カテゴリ:
2016年7月17日(日)

@四国中央市民会館川之江会館
(愛媛県四国中央市川之江町4071番地)

10:10-10:20 開会式
10:30-11:30 阿波(徳島) よしだあきひろ作「2016」(顧問創作)
11:30-12:15 昼休み
12:15-13:15 丸亀(香川) 福家寿明作「LOOK ArT ME」(生徒創作)
13:25-14:25 春野(高知) 春野高校演劇部作「演劇」
14:35-15:35 新居浜南(愛媛) 新居浜南高校演劇部作「悩ましい僕ら」
15:45-16:45 川之江(愛媛) 越智優作「くじらホテルはほぼ満室」(既成)
16:55-17:05 閉会式

入場無料です 

カテゴリ:
2016年6月11日(土)12日(日)

@四国学院大学ノトススタジオ
(香川県善通寺市文京町3-2-1)

【6月11日(土)】
12:30 開場
12:45-12:55 開会式
13:00-13:30 高松桜井 柴幸男作「あゆみ」(既成)
13:45-14:15 高松工芸 大西知世原案/平井幸子作「バスターZOO」(顧問創作)
14:30-15:00 高松 高松高校演劇部作「オズはどこだ!?」(既成)
15:15-15:45 善通寺第一 篠原優一原案/久保静江作「百人百鬼昼夜行」(顧問創作)
16:00-16:30 琴平 長谷川ゆう作「to BE」(既成)
16:45-17:15 丸亀 宝田知隼作「正義の見方」(生徒創作)

【6月12日(日)】
12:30 開場
12:45-13:15 高松西 高松西高校演劇部作「もし中森くんが校門の前まで来ることができたら彼は再び登校することができるかもしれない」(生徒顧問創作)
13:30-14:00 香川中央 東野温樹作「人生パズル」(生徒創作)
14:15-14:45 坂出 山西伶奈作「ロマンス」(生徒創作)
15:00-15:30 丸亀城西 木村美鈴作「ある雨の日にリア充どもを撲滅しようとする話」(生徒創作)
15:45-16:15 観音寺第一 髙嶋七佳作「潔癖症!?」(生徒創作)
16:20-17:20 演技・劇作・演出・舞台に関する講習
17:25-17:40 閉会式

入場無料です(車でお越しの場合は、駐車料金300円が必要です) 

カテゴリ:
本日の10校合同演劇公演10Faces2016にお越しいただいた皆さん、ありがとうございました。
これをもって今年度の演劇部会の事業はすべて終了しました。

2016年度
6/11(土)12(日) 第10回香川県高等学校演劇作品研究会(四国学院大学ノトススタジオ)
7/17(日) 第17回四国高等学校演劇祭(四国中央市民会館川之江会館)…香川県から1校を推薦・派遣
8/1(月)〜3(水) 第40回全国高等学校総合文化祭演劇部門(アステールプラザ)…四国ブロック代表生徒講評委員として丸亀高校を派遣
11/12(土)13(日) 第33回香川県高等学校総合文化祭演劇部門(綾歌総合文化会館アイレックス)
12/23(金・祝)〜25(日) 第41回四国地区高等学校演劇研究大会(徳島郷土文化会館あわぎんホール)
2月 四国高校演劇サミット2017(四国学院大学ノトススタジオ)
3/26(日) 丸亀合同演劇公演(丸亀市生涯学習センター)

 

10Faces2016 日程

カテゴリ:
2016年3月27日(日)

@丸亀市生涯学習センター3Fホール
(香川県丸亀市大手町2丁目1-20)

 9:15- 9:50 善通寺第一 内田小百合原案/日下部光穂脚本/善通寺第一高校演劇部潤色「逆説人生セミナー」(既成)
10:00-10:35 高松工芸 平井幸子作「部長になります!」(顧問創作)
10:45-11:15 香川中央 濱渦まゆ作「株式会社ともだちや」(生徒創作)
11:25-12:00 丸亀 豊嶋了子作「鶴に返す恩などあるのか」(顧問創作)
12:00:12:30 昼食休憩
12:30-13:05 坂出 坂出高校演劇部作「お昼ごはんは、うどん(小)」(生徒創作)
13:05-13:50 観音寺第一 大喜多鞠奈作「オリジナルブレンド」(生徒創作)
14:00-14:35 三木 石原哲也作/三木高校演劇部潤色「同級生」(既成)
14:45-15:20 琴平 水野陽子作/琴平高校演劇部潤色「破稿銀河鉄道の夜」(既成)
15:30-16:05 高松桜井 坂出高校演劇部作/高松桜井演劇同好会潤色「帰れない者たちへ」(既成)
16:15-16:50 丸亀城西 畑澤聖悟作/丸亀城西高校演劇部潤色「生徒総会」(既成)

入場無料です 
Faces2016ちらし 

カテゴリ:
2016年2月11日(木・祝)

@四国学院大学ノトススタジオ
(香川県善通寺市文京町3-2-1)

10:45 開場
11:00-11:10 オープニング
11:15-11:45 阿波(徳島) よしだあきひろ作「すてきなショコラのレシピについて」(顧問創作)
12:00-12:30 高松(香川) 蓬莱竜太作「罪」(既成)
12:30-13:10 昼食休憩
13:10-14:00 岡山学芸館(岡山) 柳雅之作「僕が一番欲しかったもの」(顧問創作)
14:15-14:30 城ノ内(徳島) 吉田道雄作「蘇生ノ夜」(顧問創作)
14:45-15:10 高松桜井(香川) 井上ひさし原作/高松桜井演劇同好会1期生と新谷政徳構成「「少年口伝隊一九四五」より」(既成)
15:25-15:45 徳島市立(徳島) 大川瑠捺・林彩音・町田衣乃里作「3人、200匹、午前1時」(生徒創作)
16:00-16:15 城北(徳島) 古田彰信作「暗渠」(顧問創作)
16:30-17:30 ヒモトーーーーーク!〜安心してください、観られてますよ〜
17:35-17:45 クロージング

入場無料です

公式FBページはこちら 

カテゴリ:
明けましておめでとうございます。
本年も「香川県の高校演劇のページ」をよろしくお願いします。

2016年は、久々に香川県から全国大会上演校がない年です。
ですが、四国ブロック代表の生徒講評委員が香川県から選出されます。

2016年
2月11日(木・祝) 四国高校演劇サミット2016(四国学院大学ノトススタジオ)
3月27日(日) 10Faces2016(丸亀市生涯学習センター3Fホール)
6月中旬 第10回香川県高等学校演劇作品研究会(四国学院大学ノトススタジオ)
7月17日(日) 第17回四国高等学校演劇祭(四国中央市民会館川之江会館大ホール)
8月1日(月)〜3日(水) 第40回全国高等学校総合文化祭演劇部門(アステールプラザ)…生徒講評委員参加
11月8日(火)10日(木)〜13日(日) 第33回香川県高等学校総合文化祭演劇部門(綾歌総合文化会館アイレックス大ホール)
12月23日(金・祝)〜25日(日) 第41回四国地区高等学校演劇研究大会(徳島郷土文化会館あわぎんホール)


この他にワークショップを予定しています。

カテゴリ:
◯文部科学大臣賞
阿波(徳島) よしだあきひろ作「2016」(顧問創作)

◯全国高等学校演劇協議会長賞
松山東(愛媛) 越智優作「あしたの空き地で会いましょう」(既成)

◯四国高等学校演劇協議会長賞 
城北(徳島) 古田彰信作「Love & Peace〜祈り〜」(顧問創作)

◯優良賞
土佐塾(高知) 本谷有希子原作/土佐塾高校演劇同好会脚本「遭難、」(既成)
丸亀(香川) 豊嶋了子と丸高演劇部作「中桐、仕事やめるってよ」(顧問生徒創作)
川之江(愛媛) 川之江高校演劇部作「ラストステージ」(顧問生徒創作)
高知追手前(高知) 茉凛作「ミになる」(生徒創作)
高松(香川) 山本雨中作「悲しいとか淋しいとかは、どうでもいいことなんだ」(顧問創作)
土佐女子(高知) 槌谷大作・土佐女子中高演劇部作「理科職員室の放課後」(既成)

◯創作脚本賞
山本雨中作「悲しいとか淋しいとかは、どうでもいいことなんだ」(高松高校上演)

阿波高校が、夏の全国大会(2016年8月1日〜3日・広島市)に推薦されました。

(2016.1/5追記)
城北高校が、春フェス2016(2016年3月19日〜21日・北海道伊達市)に推薦されました。 

カテゴリ:
2015年12月23日(水・祝)24日(木)

@高知県立県民文化ホール(オレンジホール)
(高知県高知市本町4丁目3-30)

【12月23日(水・祝)】
 9:10 開場
 9:40〜 9:55 開会式
10:10〜11:10 土佐塾(高知) 本谷有希子原作/土佐塾高校演劇同好会脚本「遭難、」(既成)
11:30〜12:30 丸亀(香川) 豊嶋了子と丸高演劇部作「中桐、仕事やめるってよ」(顧問生徒創作)
12:30〜13:30 昼休み
13:30〜14:30 川之江(愛媛) 川之江高校演劇部作「ラストステージ」(顧問生徒創作)
14:50〜15:50 城北(徳島) 古田彰信作「Love & Peace〜祈り〜」(顧問創作)
16:10〜17:10 高知追手前(高知) 茉凛作「ミになる」(生徒創作)

【12月24日(木)】 
 9:00 開場
 9:30〜10:30 高松(香川) 山本雨中作「悲しいとか淋しいとかは、どうでもいいことなんだ」(顧問創作)
10:50〜11:50 松山東(愛媛) 越智優作「あしたの空き地であいましょう」(既成)
11:50〜12:50 昼休み
12:50〜13:50 阿波(徳島) よしだあきひろ作「2016」(顧問創作)
14:10〜15:10 土佐女子(高知) 槌谷大作・土佐女子中高演劇部作「理科職員室の放課後」(顧問生徒創作)
15:20〜16:00 生徒交流会
16:10〜17:10 講評
17:10〜17:30 表彰式・閉会式

◎審査員
石原哲也(劇作家、全国高等学校演劇協議会顧問)
浅香寿穂(徳島・公益財団法人徳島市文化振興公社芸術監督)
常川あゆみ(愛媛・前愛媛県高等学校文化連盟演劇専門部長)
新谷政徳(香川・香川県立高松桜井高等学校)
野島通乃(高知・高知県立幡多農業高等学校)

入場無料です 

このページのトップヘ

見出し画像
×