第19回四国高等学校演劇祭(2018.7/15@四国中央市民会館川之江会館)

カテゴリ:
2018年7月15日(日)

@四国中央市民会館川之江会館
(愛媛県四国中央市川之江町4071番地)

10:10〜10:20 開会式
10:30〜11:30 丸亀(香川) 豊嶋了子と丸高演劇部作「フートボールの時間」(顧問生徒創作)
11:30〜12:15 昼休み
12:15〜13:15 徳島市立(徳島) 越智優作/徳島市立高校演劇部潤色「花柄マリー」(既成)
13:30〜14:30 新居浜南(愛媛) こ茶ろう作「横断歩道を渡る人たち」(創作)
14:45〜15:45 中村(高知) 中村高校演劇部作「M8」(創作)
16:00〜17:00 川之江(愛媛) 中村勉作「全校ワックス」(既成)
17:05〜17:15 閉会式

入場無料です 

カテゴリ:
2018年6月9日(土)10日(日)

@四国学院大学ノトススタジオ
(香川県善通寺市文京町3-2-1)

【6月9日(土)】
12:25 開場
12:40〜12:50 開会式
12:55〜13:25 坂出 坂出高校演劇部作「帰れない者たちへ」(既成)
13:40〜14:10 善通寺第一 久保静江作「新学習指導要領」(顧問創作)
14:25〜14:55 飯山 三井みのり作「夢の中へ」(顧問創作)
15:10〜15:40 高松 高松高校演劇部作「オズはどこだ!?」(既成)
15:55〜16:25 香川中央 飯田帆乃夏作「初めて会った僕たちが1つのことを成しとげる話」(生徒創作)
16:40〜17:10 高松西 高松西高演劇部作「オカシな緒樫奈さん」(生徒創作)

【6月10日(日)】
11:35 開場
11:50〜12:20 観音寺総合 渡邉意志作「高次元戦士「K」」(既成)
12:35〜13:05 観音寺第一 観音寺一高演劇部作「Dear_」(生徒創作)
13:20〜13:50 高松工芸 森惣一郎作「役割(仮)」(既成)
14:05〜14:35 琴平 琴平高校演劇部作「Voices」(生徒顧問創作)
14:50〜15:20 丸亀 豊嶋了子作「ねぇ、ここにいて」(顧問創作)
15:35〜16:05 丸亀城西 小山遥花作「からくり夢芝居」(生徒創作)
16:20〜16:50 高松桜井 柴幸男作/新谷政徳と高松桜井演劇部潤色・構成「あゆみ」(既成)
17:10〜17:20 閉会式

※上演幕間には、生徒・顧問による生徒講評を行います(15分)

※入場無料です(車でお越しの場合は、駐車料金300円が必要です)

カテゴリ:
2018年8月7日(火)〜9日(木)

@サントミューゼ
(長野県上田市)

【8月7日(火)】
10:40〜11:40 富山第一(中部日本) ユウと愉快な仲間達作「僕らの青春ドキュメント」
12:10〜13:10 丸亀(四国) 豊嶋了子と丸高演劇部作「フートボールの時間」
13:10〜14:10 昼休み
14:10〜15:10 栃木(関東共通) 角海紀雄・栃木高男作「卒業」
15:40〜16:40 創成館(九州) 塚原政司作「髪を梳かす八月」
17:10〜18:10 木曽青峰(開催県) 日下部英司・手塚万桜・藤澤明穂作「Another Lifeが座る場所」

【8月8日(水)】
 9:40〜10:40 岡山作陽(中国) 山崎公博作/作陽高校演劇部潤色「待ちの風景」
11:10〜12:10 仙台三桜(東北) クリアウォーター作/仙台三桜高校演劇部潤色「宇宙の子供たち」
12:10〜13:10 昼休み
13:10〜14:10 余市紅志(北海道) 千葉和代・余市紅志高校演劇部作「おにぎり」
14:40〜15:40 朱雀(近畿) 京都府立朱雀高等学校演劇部・中谷眞紀作「青春讃夏(せいしゅんさんか)〜僕らの時間〜」
16:10〜17:10 山形東(東北) 奥山諒太郎・山形東高校演劇部作「ガブリエラ黙示録」

【8月9日(木)】
 9:40〜10:40 松本美須々ヶ丘(北関東) W.シェイクスピア原作/郷原玲翻案「M夫人の回想」
11:10〜12:10 県立松戸(南関東) 阿部順作「Time After Time」

詳しくは、2018信州総文祭公式ホームページ 

10Faces2018 日程

カテゴリ:
2018年3月24日(土)

@丸亀市生涯学習センター3Fホール
(香川県丸亀市大手町2-1-20)

 9:30〜10:00 坂出 関本楓作「ぷらぱてぃーず!」(生徒創作)
10:10〜10:40 香川中央 飯田帆乃夏作「有神論」(生徒創作)
10:50〜11:20 高松工芸 小野ミチル作「逆クリスマスプレゼント」(生徒創作)
11:30〜12:00 観音寺第一 観音寺第一高演劇部作「はじまりの季節」(生徒創作)
12:00〜12:40 昼休み
12:40〜13:10 飯山 三井みのり作「ハッピーバースデー」(顧問創作)
13:20〜13:50 高松桜井 平田オリザ作「ヤルタ会談」(既成)
14:00〜14:30 善通寺第一 内藤麻衣作「Re:continue」(生徒創作)
14:40〜15:10 高松西 八木豪作「大山大一番春場所」(生徒創作)
15:20〜15:50 丸亀城西 横井柚礼作「巡り巡って」(生徒創作)
16:00〜16:30 丸亀 丸亀高校演劇部作「ウチのおせんたく」(生徒創作)

入場無料です

10f2018ちらし 

生徒講評活動ワークショップを実施しました

カテゴリ:
全国大会の生徒講評委員会のご指導もされている広島県の岡田隆一先生(清水ヶ丘高校)を講師にお迎えして、2日間生徒講評活動のワークショップを実施しました。
全国大会の生徒講評委員会の事前研修とほぼ同じ内容で行い、計3本の上演を観て、生徒講評の活動をしました。
来年度以降も継続して行っていければと考えています。

DSC_9604-2880x1620DSC_9599-2880x1620DSC_9619-2880x1620 

カテゴリ:
○文部科学大臣賞
丸亀(香川) 豊嶋了子と丸高演劇部作「フートボールの時間」(顧問生徒創作)

○全国高等学校演劇協議会長賞
新居浜南(愛媛) こたろう作「また会えるかな?」(顧問創作)

○四国高等学校演劇協議会長賞
海部(徳島)  海部高校演劇部+生垣ちひろ作「片道7km 40分」(顧問生徒創作)


○創作脚本賞
小川果純作/高知南高等学校演劇部潤色「遐福」(高知南高校上演)

丸亀高校が夏の全国大会(2018年8月・長野県上田市)に推薦されました。

香川県代表校の全国大会出場は、3年ぶりとなります。
おめでとう、丸高演劇部のみなさん!

カテゴリ:
2017年12月25日(月)26日(火)

@ひめぎんホール(愛媛県民文化会館)サブホール
(愛媛県松山市道後町2丁目5-1)

【12月25日(月)】
10:50〜11:05 開会式
11:10〜12:10 東温(愛媛) 井出英次作「平成二十一年度北海道然別高等学校演劇部十勝支部演劇発表大会参加作品」(既成)
12:10〜13:00 昼休み
13:00〜14:00 海部(徳島) 海部高校演劇部+生垣ちひろ作「片道7km 40分」(顧問生徒創作)
14:20〜15:20 高知南(高知) 小川果純作/高知南高等学校演劇部脚色「遐福」(生徒創作)
15:40〜16:40 丸亀(香川) 豊嶋了子と丸高演劇部作「フートボールの時間」(顧問生徒創作)
17:00〜18:00 松山東(愛媛) 越智優作「くじらホテルはほぼ満室2017」(既成)

【12月26日(火)】
9:30〜10:30 徳島市立(徳島) 下窪摩耶・村端賢志作「夕暮れよりまだ向こう」(顧問生徒創作)
10:50〜11:50 土佐女子(高知) 鈴木里実・中村賢一郎作「月の道標−ユタとの約束−」(既成)
11:50〜12:40 昼休み
12:40〜13:40 高松桜井(香川) 柴幸男作/新谷政徳と高松桜井演劇同好会潤色・構成「日本の大人」(既成)
14:00〜15:00 新居浜南(愛媛) こたろう作「また会えるかな?」(顧問創作)
15:10〜15:50 生徒交流会
16:00〜17:00 講評
17:00〜17:20 表彰・閉会式

入場無料です 

第34回香川県高等学校総合文化祭演劇部門 フォトグラフィー

カテゴリ:
miki














上演① 三木高校 永坂美月作「Dear」(生徒創作)

sakaide














上演② 坂出高校 高原良明作/坂出高校演劇部潤色「解き方不明のキャストパズル」(既成)

jousei














上演③ 丸亀城西高校 酒井将平作/丸亀城西高校演劇部潤色「無邪気」(既成)

zenichi














上演④ 善通寺第一高校 目黒眞子作「LOSER」(生徒創作)

sakurai














上演⑤ 高松桜井高校 柴幸男作/新谷政徳と高松桜井演劇同好会潤色・構成「日本の大人」(既成)

marugame














上演⑥ 丸亀高校 豊嶋了子と丸高演劇部作「フートボールの時間」(顧問生徒創作)

hanzan














上演⑦ 飯山高校 如月小春作「トロイメライ−子供の情景」(既成)

kachuo














上演⑧ 香川中央高校 松内萌々香作「友霊ちゃん」(生徒創作)

kanichi














上演⑨ 観音寺第一高校 多田有希作「21××年」(生徒創作)

nishiko














上演⑩ 高松西高校 八木豪作「strip」(生徒創作)

takako














上演⑪ 高松高校 山本雨中作「どうしようもなく淋しいのに−「少年王は夜旅立つ」より−」(顧問創作)

kougei














上演⑫ 高松工芸高校 平井幸子作「8月23日」(顧問創作)

カテゴリ:
○香川県教育委員会教育長賞(四国大会へ推薦)
高松桜井 柴幸男作/新谷政徳と高松桜井演劇同好会潤色・構成「日本の大人」(既成)
丸亀 豊嶋了子と丸高演劇部作「フートボールの時間」(顧問生徒創作)

○優秀賞 
高松桜井 柴幸男作/新谷政徳と高松桜井演劇同好会潤色・構成「日本の大人」(既成)
丸亀 豊嶋了子と丸高演劇部作「フートボールの時間」(顧問生徒創作)

○優良賞
坂出 高原良明作/坂出高校演劇部潤色「解き方不明のキャストパズル」(既成)
善通寺第一 目黒眞子作「LOSER」(生徒創作)
観音寺第一 多田有希作「21××年」(生徒創作)
高松西 八木豪作「strip」(生徒創作)
高松工芸 平井幸子作「8月23日」(顧問創作) 

○奨励賞
三木 永坂美月作「Dear」(生徒創作)
丸亀城西 酒井将平作/丸亀城西高校演劇部潤色「無邪気」(既成)
飯山 如月小春作「トロイメライ−子供の情景」(既成)
香川中央 松内萌々香作「友霊ちゃん」(生徒創作)
高松 山本雨中作「どうしようもなく淋しいのに−「少年王は夜旅立つ」より−」(顧問創作)

○演出賞
高松桜井

○舞台美術賞
丸亀

○創作脚本賞
豊嶋了子と丸高演劇部作「フートボールの時間」(丸亀高校上演)

○創作脚本奨励賞
多田有希作「21××年」(観音寺第一高校上演)

○演技賞
石川智晶さん(高松桜井高校2年)

※全て上演順です

■投票結果
仙石先生
高松桜井、丸亀、観音寺第一

村尾先生
高松桜井、丸亀、高松工芸

常川先生
高松桜井、丸亀、高松工芸

香川県教育委員会教育長賞を受賞した、高松桜井高校(2年連続2回目)、丸亀高校(2年ぶり17回目)を四国大会に推薦します。

カテゴリ:
台風22号は明日(10/29)に香川県に最接近すると予想されています。
明日の上演は当初の予定通りに実施しますが、部会内で協議した結果、それ以降の行事(交流会、講評、表彰・閉会式)は、気象警報の有無に関わらず、中止とすることとしました。
今大会の審査結果は、10/29(日)19:00に当演劇部会HPで発表します。
講評については、後日審査員の先生方から講評文を送っていただいくことになってます。
上演校の部員の皆さんには 、顧問の先生方から連絡があります。

香川の高校演劇部員の皆さん、香川の高校演劇を愛してご来場いただいている皆さん、本当に申し訳ありません。
明日ご来場される皆さま、安全に十分留意してご来場ください。

このページのトップヘ

見出し画像
×