第34回香川県高等学校総合文化祭演劇部門(2017.10/28,29@綾歌総合文化会館アイレックス 大ホール)

カテゴリ:
2015年6月20日(土)・21日(日)

@四国学院大学ノトススタジオ
(香川県善通寺市文京町3-2-1)

【6月20日(土)】
12:30 開場
12:45〜13:00 開会式
13:00〜13:30 高松桜井 ケラリーノ・サンドロヴィッチ作/新谷政徳構成「カフカズ・ディック」(既成)
13:45〜14:15 香川中央 濱渦まゆ作「たいむかぷせる」(生徒創作)
14:30〜15:00 高松工芸 青木美奈作「スカっとマン」(生徒創作)
15:15〜15:45 坂出 高橋いさを作/坂出高校演劇部潤色「バンク・バン・レッスン」(既成)
16:00〜16:30 丸亀城西 野間優菜作「青春 #とは」(生徒創作)
16:45〜17:15 丸亀 建部壮一郎作「THIS IS HOT〜超・熱い男〜」(生徒創作)

【6月21日(日)】
12:30 開場
12:45〜13:15 琴平 畑澤聖悟作/琴平高校演劇部脚色「修学旅行」(既成)
13:30〜14:00 観音寺第一 観一演劇部作「マグカップ」(生徒創作)
14:15〜14:45 高松 伊藤靖之作「ガッコの階段物語」(既成)
15:00〜15:30 善通寺第一 一宮高志作「男でしょっ!」(既成)
15:45〜16:15 高松西 高松西高校演劇部作「ある春の日の演劇部」(生徒顧問創作)
16:20〜17:20 講評(講師:山本恵三演劇部会長)
17:25〜17:40 閉会式

入場無料です(四国学院大学の駐車場を利用される場合は、駐車料金300円が必要です) 
リハーサルは、高文連演劇部会加盟校の生徒・顧問に限り公開しています。 

第九回春季全国高等学校演劇研究大会(フェスティバル2015) 日程

カテゴリ:

2015年3月20日(金)~22日(日)

@サンポートホール高松 大ホール
(高松市サンポート2-1)
 

【3/20(金)】
15:10    開場
15:30-16:00 開会式
16:00-17:00 湘南高校定時制(関東・神奈川) 越智優作「さよなら小宮くん」(既成)
17:30-18:30 南筑高校(九州・福岡) 高場光春・南筑高校演劇部作「生徒会室、四月一日」(顧問生徒創作)

【3/21(土)】
12:30    開場
13:00-14:00 岐阜農林高校(中部日本・岐阜) 岐阜農林高等学校演劇部作「9(ないん)」(生徒顧問創作)
14:30-15:30 善通寺第一高校(開催県・香川) 畑澤聖悟作/善通寺第一高校演劇部潤色「河童」(既成)
16:00-17:00 名取北高校 安保健+名北演劇部作「父を騙す」(顧問生徒創作)
17:30-18:30 立命館高校(近畿・京都) 立命館高校演劇部作「よろこびの歌」(生徒創作)

【3/22(日)】
12:30    開場
13:00-14:00 清水高校(北海道) 北海道清水高等学校演劇部作「この道は」(生徒顧問創作)
14:30-15:30 光丘高校(中国・山口) 緋岡篝作「ぴっかり丘は大騒ぎ」(顧問生徒創作)
16:00-17:00 伊勢崎清明高校(関東・群馬) モーティマー大佐作「アナ雪なんてみない」(顧問創作)
17:30-18:30 阿波高校(四国・徳島) よしだあきひろ作「ハムレット・コミューン」(顧問創作)
18:30-19:00 閉会式

入場無料です(整理券などはありません)

香川からは開催県枠で善通寺第一高校が上演します。 

春フェス2015公式サイト http://www.facebook.com/harufesu2015 
harufes-flyer-lite harufes-flyer-back_side-image

カテゴリ:
2015年3月8日(日)

 @丸亀市生涯学習センター 3Fホール
(丸亀市大手町二丁目1番20号)

 9:50 開場
10:05~10:20 高松桜井 中野守作/高松桜井演劇同好会潤色・構成「ピロシキ」(既成)
10:30~11:10 香川中央 濱渦まゆ作「ぐつぐつ」(生徒創作)
11:20~12:00 高松工芸 なるせゆうせい作「ゴミスイッチ!~私と世界をつないだ一つのバッグの物語 ~」(既成)
12:10~12:40 観音寺第一 タロウとゆかいな仲間達作「御伽草子(仮)」(生徒創作)
12:40~13:20 昼食休憩
13:20~13:50 坂出 坂出高校演劇部作「バス待ち、なう。」(既成)
14:00~14:40 善通寺第一 越智優作「見えにくいあひるの仔」(既成)
14:50~15:35 丸亀城西 大垣ヤスシ作「ジャンバラヤ」(既成)
15:45~16:20 丸亀 豊嶋了子作「女子高生ハセベユウとその旅」(顧問創作)

入場無料です 

カテゴリ:
2015年2月8日(日)

@四国学院大学ノトススタジオ
(香川県善通寺市文京町3-2-1)

日程が決まりましたので、お知らせします!

10:00~10:15 開会行事
10:20~10:50 観音寺第一高校(香川)「はるよこい」久保静江作(顧問創作)
11:05~11:50 阿波高校(徳島)「トリコロール」筒井寬貴・瓜生田凌矢・橋川由香原案/よしだあきひろ構成(生徒顧問創作)
11:50~12:30 昼食休憩
12:30~13:20 高松桜井高校(香川)「トシドンの放課後」上田美和作/高松桜井演劇同好会潤色(既成)
13:35~14:25 富岡東高校羽ノ浦校(徳島)「ロープ」倉田紗希作(生徒創作)
14:40~15:25 精華高校(大阪)「さんびきのおおかみ」いやどみ☆こ~せい作/鳥頭(顧問)三歩潤色(既成)
15:40~16:25 城北高校(徳島)「そこは、めっきり嘘めいて~愛しの壁ドン編~」古田彰信作(顧問創作)
16:30~17:30 幕が開く-怒涛の評価ぁ~Z-
17:30~17:40 閉会行事

入場無料(四国学院大学の駐車場をご利用の場合は駐車料金300円が必要です)

四国高校演劇サミット2015のページへ

カテゴリ:
○文部科学大臣賞
丸亀(香川) 豊嶋了子と丸高演劇部作「用務員コンドウタケシ」(顧問生徒創作)

○全国高等学校演劇協議会長賞
阿波(徳島) よしだあきひろ作「ハムレット・コミューン」(顧問創作)

○四国高等学校演劇協議会長賞
松山東(愛媛) 越智優作「青空をスプーンですくいとる方法(またはファントム・オブ・ザ・スクール)」(既成)

○創作脚本賞
よしだあきひろ作「ハムレット・コミューン」(顧問創作)

丸亀高校が夏の全国大会(2015年7~8月・滋賀県彦根市)に推薦されました。

香川県代表校の全国大会出場は、昨年の観音寺第一高校に続き2年連続となります。
おめでとう、丸高演劇部のみなさん! 

■投票結果
安田先生・・・丸亀、松山東、阿波
村上先生・・・丸亀、高知学芸、善通寺第一
紋田先生・・・松山東、城ノ内、阿波
常川先生・・・丸亀、松山東、阿波
西村先生・・・丸亀、善通寺第一、阿波

丸亀4、阿波4、松山東3、善通寺第一2、城ノ内1、高知学芸1 

カテゴリ:
2014年12月26日(金)27日(土)

@サンポートホール高松 大ホール
(高松市サンポート2-1)

【12月26日(金)】
10:30~10:45 開会式
11:00~12:00 丸亀(香川) 豊嶋了子と丸高演劇部作「用務員コンドウタケシ」(顧問生徒創作)
13:00~14:00 松山東(愛媛) 越智優作「青空をスプーンですくいとる方法(またはファントム・オブ・ザ・スクール)」(既成)
14:20~15:20 城ノ内(徳島) 大窪俊之作「はやく手に入れなければならない」(顧問創作)
15:40~16:40 高知学芸(高知) GAP作「いきはじめ。」(生徒創作)
17:00~18:00 善通寺第一(香川) 畑澤聖悟作/善通寺第一高校演劇部潤色「河童」(既成)

【12月27日(土)】
10:00~11:00 松山東雲(愛媛) 柴幸男作/畑澤聖悟潤色「あゆみ」(既成)
11:20~12:20 阿波(徳島) よしだあきひろ作「ハムレット・コミューン」(顧問創作)
13:20~14:20 土佐女子(高知) なるせゆうせい作「明日、君を食べるよ」(既成)
14:40~15:40 坂出(香川) 曽我部マコト作/坂出高校演劇部潤色「ホット・チョコレート」(既成)
15:40~16:10 生徒交流会
16:15~17:15 講評
17:20~17:40 閉会式

◎審査員
安田雅弘(劇団山の手事情社主宰、演出家)
村上志保(高知・高知県立高知追手前高等学校教諭)
紋田正博(徳島・全国高等学校演劇協議会顧問)
常川あゆみ(愛媛・前愛媛県高等学校文化連盟演劇専門部事務局長)
西村和宏(香川・四国学院大学助教、サラダボール主宰、青年団演出部)

入場無料です 

第31回香川県高等学校総合文化祭演劇部門 フォトグラフ

カテゴリ:
P1130609














上演① 高松西高校 上村周作作「Save」(生徒創作)

P1130696














上演② 観音寺第一高校 尾﨑文音原案/観一演劇部作「大人のぬりえ」(生徒顧問創作)

P1130728














上演③ 三木高校 三木高校演劇部作「あいうえおまえはずるいよな」(生徒創作)

P1130776














上演④ 坂出高校 曽我部マコト作/坂出高校演劇部潤色「ホット・チョコレート」(既成)

P1130955














上演⑤ 高松桜井高校 よしだあきひろ「読み聞かせ「走れメロス」」原作/新谷政徳と高松桜井演劇同好会翻案「桜稿「走れメロス」」(顧問生徒創作)

P1130964














上演⑥ 香川中央高校 香川中央高校演劇部&野久保弥惠作「(jk)3」(生徒創作)

P1140048














上演⑦ 丸亀高校 豊嶋了子と丸高演劇部作「用務員コンドウタケシ」(顧問生徒創作)

P1140130














上演⑧ 高松高校 やまもとけいぞう「海に降る雪」原作/高松高校演劇部・山本美加翻案「金魚の夢」(生徒顧問創作)

P1140194














上演⑨ 丸亀城西高校 中屋敷法仁作/丸亀城西高校演劇部潤色「贋作マクベス」(既成)

P1140236














上演⑩ 琴平高校 琴平高校演劇部作「引力と斥力 星のイロ、花のヒカリ」(生徒顧問創作)

P1140250














上演⑪ 高松工芸高校 平井幸子作「梅雨の合間の晴れた日に」(顧問創作)

P1140313














上演⑫ 善通寺第一高校 畑澤聖悟作/善通寺第一高校演劇部潤色「河童」(既成)

カテゴリ:
○香川県教育委員会教育長賞(四国大会へ推薦)
坂出 曽我部マコト作/坂出高校演劇部潤色「ホット・チョコレート」(既成)
丸亀 豊嶋了子と丸高演劇部作「用務員コンドウタケシ」(顧問生徒創作)
善通寺第一 畑澤聖悟作/善通寺第一高校演劇部潤色「河童」(既成)

○優秀賞
坂出 曽我部マコト作/坂出高校演劇部潤色「ホット・チョコレート」(既成)
高松桜井 よしだあきひろ「読み聞かせ「走れメロス」」原作/新谷政徳と高松桜井演劇同好会翻案「桜稿「走れメロス」」(顧問生徒創作)
丸亀 豊嶋了子と丸高演劇部作「用務員コンドウタケシ」(顧問生徒創作)
高松工芸 平井幸子作「梅雨の合間の晴れた日に」(顧問創作)
善通寺第一 畑澤聖悟作/善通寺第一高校演劇部潤色「河童」(既成)

○優良賞
観音寺第一 尾崎文音原案/観一演劇部作「大人のぬりえ」(生徒顧問創作)
高松 やまもとけいぞう「海に降る雪」原作/高松高校演劇部・山本美加翻案「金魚の夢」(生徒顧問創作)

○奨励賞
高松西 上村周作作「Save」(生徒創作)
三木 三木高校演劇部作「あいうえおまえはずるいよな」(生徒創作)
香川中央 香川中央高校演劇部&野久保弥惠作「(jk)3」(生徒創作)
丸亀城西 中屋敷法仁作/丸亀城西高校演劇部潤色「贋作マクベス」(既成)
琴平 琴平高校演劇部作「引力と斥力 星のイロ、花のヒカリ」(生徒顧問創作)

○演出賞
高松桜井

○舞台美術賞
高松

○創作脚本賞
高松工芸 平井幸子作「梅雨の合間の晴れた日に」

○創作脚本奨励賞
観音寺第一 尾崎文音原案/観一演劇部作「大人のぬりえ」

○演技賞
池田凌芽(善通寺第一2年)

※すべて上演順です

香川県教育委員会教育長賞を受賞した坂出高校、丸亀高校、善通寺第一高校を四国大会に推薦します。 

カテゴリ:
@綾歌総合文化会館アイレックス 大ホール
(香川県丸亀市綾歌町栗熊西1680番地)

【11月15日(土)】
 9:10~ 9:20 開会式
 9:30~10:30 高松西 上村周作作「Save」(生徒創作)
10:45~11:45 観音寺第一 尾﨑文音原案/観一演劇部作「大人のぬりえ」(生徒顧問創作)
12:00~13:00 三木 三木高校演劇部作「あいうえおまえはずるいよな」(生徒創作)
13:00~14:00 昼休み
14:00~15:00 坂出 曽我部マコト作「ホット・チョコレート」(既成)
15:15~16:15 高松桜井 よしだあきひろ「読み聞かせ「走れメロス」」原作/新谷政徳と高松桜井演劇同好会翻案「桜稿「走れメロス」」(顧問生徒創作)
16:30~17:30 香川中央 香川中央高校演劇部&野久保弥惠作「(jk)3」(生徒創作)
17:45~18:45 丸亀 豊嶋了子と丸高演劇部作「用務員コンドウタケシ」(顧問生徒創作)

【11月16日(日)】
 9:30~10:30 高松 やまもとけいぞう「海に降る雪」原作/高松高校演劇部・山本美加翻案「金魚の夢」(生徒顧問創作)
10:45~11:45 丸亀城西 中屋敷法仁作/丸亀城西高校演劇部潤色「贋作マクベス」(既成)
11:45~12:45 昼休み
12:45~13:45 琴平 琴平高校演劇部作「引力と斥力 星のイロ、花のヒカリ」(生徒顧問創作)
14:00~15:00 高松工芸 平井幸子作「梅雨の合間の晴れた日に」(顧問創作)
15:15~16:15 善通寺第一 畑澤聖悟作/善通寺第一高校演劇部潤色「河童」(既成)
16:30~17:15 生徒交流会・審査
17:20~18:30 講評
18:35~18:55 表彰・閉会式

■審査員
仙石桂子(即興演劇シーソーズ主宰・四国学院大学助教)
荻野尚令(香川県立志度高等学校教諭)

入場無料です

このページのトップヘ

見出し画像
×