アーカイブ

2014年11月

カテゴリ:
2014年12月26日(金)27日(土)

@サンポートホール高松 大ホール
(高松市サンポート2-1)

【12月26日(金)】
10:30~10:45 開会式
11:00~12:00 丸亀(香川) 豊嶋了子と丸高演劇部作「用務員コンドウタケシ」(顧問生徒創作)
13:00~14:00 松山東(愛媛) 越智優作「青空をスプーンですくいとる方法(またはファントム・オブ・ザ・スクール)」(既成)
14:20~15:20 城ノ内(徳島) 大窪俊之作「はやく手に入れなければならない」(顧問創作)
15:40~16:40 高知学芸(高知) GAP作「いきはじめ。」(生徒創作)
17:00~18:00 善通寺第一(香川) 畑澤聖悟作/善通寺第一高校演劇部潤色「河童」(既成)

【12月27日(土)】
10:00~11:00 松山東雲(愛媛) 柴幸男作/畑澤聖悟潤色「あゆみ」(既成)
11:20~12:20 阿波(徳島) よしだあきひろ作「ハムレット・コミューン」(顧問創作)
13:20~14:20 土佐女子(高知) なるせゆうせい作「明日、君を食べるよ」(既成)
14:40~15:40 坂出(香川) 曽我部マコト作/坂出高校演劇部潤色「ホット・チョコレート」(既成)
15:40~16:10 生徒交流会
16:15~17:15 講評
17:20~17:40 閉会式

◎審査員
安田雅弘(劇団山の手事情社主宰、演出家)
村上志保(高知・高知県立高知追手前高等学校教諭)
紋田正博(徳島・全国高等学校演劇協議会顧問)
常川あゆみ(愛媛・前愛媛県高等学校文化連盟演劇専門部事務局長)
西村和宏(香川・四国学院大学助教、サラダボール主宰、青年団演出部)

入場無料です 

第31回香川県高等学校総合文化祭演劇部門 フォトグラフ

カテゴリ:
P1130609














上演① 高松西高校 上村周作作「Save」(生徒創作)

P1130696














上演② 観音寺第一高校 尾﨑文音原案/観一演劇部作「大人のぬりえ」(生徒顧問創作)

P1130728














上演③ 三木高校 三木高校演劇部作「あいうえおまえはずるいよな」(生徒創作)

P1130776














上演④ 坂出高校 曽我部マコト作/坂出高校演劇部潤色「ホット・チョコレート」(既成)

P1130955














上演⑤ 高松桜井高校 よしだあきひろ「読み聞かせ「走れメロス」」原作/新谷政徳と高松桜井演劇同好会翻案「桜稿「走れメロス」」(顧問生徒創作)

P1130964














上演⑥ 香川中央高校 香川中央高校演劇部&野久保弥惠作「(jk)3」(生徒創作)

P1140048














上演⑦ 丸亀高校 豊嶋了子と丸高演劇部作「用務員コンドウタケシ」(顧問生徒創作)

P1140130














上演⑧ 高松高校 やまもとけいぞう「海に降る雪」原作/高松高校演劇部・山本美加翻案「金魚の夢」(生徒顧問創作)

P1140194














上演⑨ 丸亀城西高校 中屋敷法仁作/丸亀城西高校演劇部潤色「贋作マクベス」(既成)

P1140236














上演⑩ 琴平高校 琴平高校演劇部作「引力と斥力 星のイロ、花のヒカリ」(生徒顧問創作)

P1140250














上演⑪ 高松工芸高校 平井幸子作「梅雨の合間の晴れた日に」(顧問創作)

P1140313














上演⑫ 善通寺第一高校 畑澤聖悟作/善通寺第一高校演劇部潤色「河童」(既成)

カテゴリ:
○香川県教育委員会教育長賞(四国大会へ推薦)
坂出 曽我部マコト作/坂出高校演劇部潤色「ホット・チョコレート」(既成)
丸亀 豊嶋了子と丸高演劇部作「用務員コンドウタケシ」(顧問生徒創作)
善通寺第一 畑澤聖悟作/善通寺第一高校演劇部潤色「河童」(既成)

○優秀賞
坂出 曽我部マコト作/坂出高校演劇部潤色「ホット・チョコレート」(既成)
高松桜井 よしだあきひろ「読み聞かせ「走れメロス」」原作/新谷政徳と高松桜井演劇同好会翻案「桜稿「走れメロス」」(顧問生徒創作)
丸亀 豊嶋了子と丸高演劇部作「用務員コンドウタケシ」(顧問生徒創作)
高松工芸 平井幸子作「梅雨の合間の晴れた日に」(顧問創作)
善通寺第一 畑澤聖悟作/善通寺第一高校演劇部潤色「河童」(既成)

○優良賞
観音寺第一 尾崎文音原案/観一演劇部作「大人のぬりえ」(生徒顧問創作)
高松 やまもとけいぞう「海に降る雪」原作/高松高校演劇部・山本美加翻案「金魚の夢」(生徒顧問創作)

○奨励賞
高松西 上村周作作「Save」(生徒創作)
三木 三木高校演劇部作「あいうえおまえはずるいよな」(生徒創作)
香川中央 香川中央高校演劇部&野久保弥惠作「(jk)3」(生徒創作)
丸亀城西 中屋敷法仁作/丸亀城西高校演劇部潤色「贋作マクベス」(既成)
琴平 琴平高校演劇部作「引力と斥力 星のイロ、花のヒカリ」(生徒顧問創作)

○演出賞
高松桜井

○舞台美術賞
高松

○創作脚本賞
高松工芸 平井幸子作「梅雨の合間の晴れた日に」

○創作脚本奨励賞
観音寺第一 尾崎文音原案/観一演劇部作「大人のぬりえ」

○演技賞
池田凌芽(善通寺第一2年)

※すべて上演順です

香川県教育委員会教育長賞を受賞した坂出高校、丸亀高校、善通寺第一高校を四国大会に推薦します。 

カテゴリ:
@綾歌総合文化会館アイレックス 大ホール
(香川県丸亀市綾歌町栗熊西1680番地)

【11月15日(土)】
 9:10~ 9:20 開会式
 9:30~10:30 高松西 上村周作作「Save」(生徒創作)
10:45~11:45 観音寺第一 尾﨑文音原案/観一演劇部作「大人のぬりえ」(生徒顧問創作)
12:00~13:00 三木 三木高校演劇部作「あいうえおまえはずるいよな」(生徒創作)
13:00~14:00 昼休み
14:00~15:00 坂出 曽我部マコト作「ホット・チョコレート」(既成)
15:15~16:15 高松桜井 よしだあきひろ「読み聞かせ「走れメロス」」原作/新谷政徳と高松桜井演劇同好会翻案「桜稿「走れメロス」」(顧問生徒創作)
16:30~17:30 香川中央 香川中央高校演劇部&野久保弥惠作「(jk)3」(生徒創作)
17:45~18:45 丸亀 豊嶋了子と丸高演劇部作「用務員コンドウタケシ」(顧問生徒創作)

【11月16日(日)】
 9:30~10:30 高松 やまもとけいぞう「海に降る雪」原作/高松高校演劇部・山本美加翻案「金魚の夢」(生徒顧問創作)
10:45~11:45 丸亀城西 中屋敷法仁作/丸亀城西高校演劇部潤色「贋作マクベス」(既成)
11:45~12:45 昼休み
12:45~13:45 琴平 琴平高校演劇部作「引力と斥力 星のイロ、花のヒカリ」(生徒顧問創作)
14:00~15:00 高松工芸 平井幸子作「梅雨の合間の晴れた日に」(顧問創作)
15:15~16:15 善通寺第一 畑澤聖悟作/善通寺第一高校演劇部潤色「河童」(既成)
16:30~17:15 生徒交流会・審査
17:20~18:30 講評
18:35~18:55 表彰・閉会式

■審査員
仙石桂子(即興演劇シーソーズ主宰・四国学院大学助教)
荻野尚令(香川県立志度高等学校教諭)

入場無料です

このページのトップヘ

見出し画像
×