カテゴリ

カテゴリ:2016年度

カテゴリ:
2017年3月26日(日)

@丸亀市生涯学習センター3Fホール
(丸亀市大手町2丁目1-20)

 9:30〜10:00 丸亀城西 野間優菜作「Prismatic World」(生徒創作)
10:10〜10:40 高松桜井 柴幸男作/新谷政徳と高松桜井演劇同好会潤色・構成「あゆみ」(既成)
10:50〜11:20 高松工芸 小野ミチル作「恋せよJK」(生徒創作)
11:30〜12:00 観音寺第一 観音寺一高演劇部作「青春duet」(生徒創作)
12:00〜12:40 昼休み
12:40〜13:10 善通寺第一 岡村寛子作/善一演劇部潤色「私場所(ワタクシバショ)」(既成)
13:20〜13:50 丸亀 豊嶋了子作「男子高生」(顧問創作)
14:00〜14:30 坂出 三井みのり作「魚」(顧問創作)
14:40〜15:10 香川中央 香川中央高校演劇部作「サバイバレンタイン〜バレンタインは大戦争!〜」(生徒創作)
15:20〜15:50 大手前 木村一成作「雨に訊く」(生徒創作)
16:00〜16:30 高松西 高松西高校演劇部員一同作「昨日のボクは君でした」(生徒創作)

入場無料です

(追記)
2017.3/21 香川中央高校の演目、作者名を変更しました 

カテゴリ:
○文部科学大臣賞
徳島市立(徳島) 林彩音作/村端賢志構成「どうしても縦の蝶々結び」(生徒顧問創作)

○全国高等学校演劇協議会長賞
松山東(愛媛) 越智優作「シヤワセタウン留学記」(既成)

○四国高等学校演劇協議会長賞
高松桜井(香川) 柴幸男作/新谷政徳と高松桜井演劇同好会潤色・構成「わたしの星」(既成)

○優良賞
富岡東(徳島) 坂本政人+富岡東高校演劇部作「porthole broom〜泣かずに笑へ時鳥」(顧問生徒創作)
土佐女子(高知) 福原充則作/土佐女子中学高等学校演劇部潤色「墓場、女子高生」(既成)
高松(香川) 山本霧中作「Show must go on−演劇なんて意味ないと彼女は言った、−」(顧問創作)
海部(徳島) 海部高校演劇部+生垣ちひろ作「プテラノドンは何を想う」(生徒顧問創作)
土佐(高知) 横山可林作「距離とレンズと」(生徒創作)
新居浜南(愛媛) こたろう作「見上げてごらん。」(顧問生徒創作)

○創作脚本賞
山本霧中作「Show must go on−演劇なんて意味ないと彼女は言った、−」(高松高校上演)

徳島市立高校が、夏の全国大会(2017年8月・仙台市)に推薦されました。 

2016.12/28追記
松山東高校が、春フェス2017(2017年3月・岐阜県大垣市)に推薦されました。 

カテゴリ:
2016年12月24日(土)25日(日)

@徳島県郷土文化会館 あわぎんホール
(徳島県徳島市藍場町2-14)

【12月24日(土)】
10:50〜11:05 開会式
11:10〜12:10 富岡東(徳島) 坂本政人+富岡東高校演劇部作「porthole broom〜泣かずに笑へ時鳥」(顧問生徒創作)
12:10〜13:00 昼休み
13:00〜14:00 土佐女子(高知) 福原充則作「墓場、女子高生」(既成)
14:20〜15:20 高松(香川) 山本霧中作「Show must go on〜演劇なんて意味ないと彼女は言った、〜」(顧問創作)
15:40〜16:40 松山東(愛媛) 越智優作「シヤワセタウン留学記」(既成)
17:00〜18:00 海部(徳島) 海部高校演劇部+生垣ちひろ作「プテラノドンは何を想う」(生徒顧問創作)

【12月25日(日)】
9:30〜10:30 土佐(高知) 横山可林作「距離とレンズと」(生徒創作)
10:50〜11:50 高松桜井(香川) 柴幸男作/新谷政徳と高松桜井演劇同好会潤色・構成「わたしの星」(既成)
11:50〜12:40 昼休み
12:40〜13:40 新居浜南(愛媛) こたろう作「見上げてごらん。」(顧問生徒創作)
14:00〜15:00 徳島市立(徳島) 林彩音作/村端賢志構成「どうしても縦の蝶々結び」(生徒顧問創作)
15:10〜15:50 生徒交流会
16:00〜17:00 講評
17:00〜17:20 閉会式

◎審査員長
篠原久美子(劇団劇作家代表、劇作家)
他に四国各県より1名ずつ審査員を委嘱する
(香川県からは豊嶋了子先生(丸亀高校演劇部顧問)を派遣)

入場無料です 

第33回香川県高等学校総合文化祭演劇部門 フォトグラフィー

カテゴリ:
善通寺第一














上演① 善通寺第一高校 篠原優一原案/久保静江作「百人百鬼昼夜行」

香川中央














上演② 香川中央高校 田端未来作「パンドラの心」

琴平














上演③ 琴平高校 琴平高校演劇部作「Line」

丸亀城西














上演④ 丸亀城西高校 大倉マヤ作/丸亀城西高校演劇部潤色「OUT OF CONTROL」

坂出














上演⑤ 坂出高校 成井豊作/坂出高校演劇部潤色「広くてすてきな宇宙じゃないか」

高松桜井














上演⑥ 高松桜井高校 柴幸男作/新谷政徳と高松桜井演劇同好会潤色・構成「わたしの星」

丸亀














上演⑦ 丸亀高校 豊嶋了子と丸高演劇部作「世界に一つだけの嘘」

観音寺第一














上演⑧ 観音寺第一高校 大喜多鞠奈作「未来へ」

三木














上演⑨ 三木高校 楽静作/三木高校演劇部潤色「へん・ここでは死ねない!?」

高松














上演⑩ 高松高校 山本霧中作「Show must go on−演劇なんて意味ないと彼女は言った、−」

高松西














上演⑪ 高松西高校 高松西高演劇部+川田正明作「Sprint」

高松工芸














上演⑫ 高松工芸高校 平井幸子作「またね。」 

カテゴリ:
○香川県教育委員会教育長賞(四国大会へ推薦)
高松桜井 柴幸男作/新谷政徳と高松桜井演劇同好会潤色・構成「わたしの星」(既成)
高松 山本霧中作「Show must go on−演劇なんて意味ないと彼女は言った、−」(顧問創作)

○優秀賞
高松桜井 柴幸男作/新谷政徳と高松桜井演劇同好会潤色・構成「わたしの星」(既成)
丸亀 豊嶋了子と丸高演劇部作「世界に一つだけの嘘」(顧問生徒創作)
高松 山本霧中作「Show must go on−演劇なんて意味ないと彼女は言った、−」(顧問創作)
高松工芸 平井幸子作「またね。」(顧問創作)

○優良賞
丸亀城西 大倉マヤ作/丸亀城西高校演劇部潤色「OUT OF CONTROL」(既成)
坂出 成井豊作/坂出高校演劇部潤色「広くてすてきな宇宙じゃないか」(既成)
観音寺第一 大喜多鞠奈作「未来へ」(生徒創作)
高松西 高松西高演劇部+川田正明作「Sprint」(生徒顧問創作)

○奨励賞
善通寺第一 篠原優一原案/久保静江作「百人白鬼昼夜行」(顧問創作)
香川中央 田端未来作「パンドラの心」(生徒創作)
琴平 琴平高校演劇部作「Line」(生徒創作)
三木 楽静作/三木高校演劇部潤色「へん・ここでは死ねない!?」(既成)

○演出賞
高松

○舞台美術賞
高松桜井

○創作脚本賞
高松 山本霧中作「Show must go on−演劇なんて意味ないと彼女は言った、」

○創作脚本奨励賞
丸亀 豊嶋了子と丸高演劇部作「世界に一つだけの嘘」

演技賞 
宝田知隼(丸亀2年)

※すべて上演順です

■投票結果
阪本先生
高松桜井、丸亀、高松、高松工芸

村尾先生
高松桜井、丸亀、高松、高松工芸

香川県教育委員会教育長賞を受賞した、高松桜井高校、高松高校を四国大会に推薦します。 

このページのトップヘ

見出し画像
×