カテゴリ

カテゴリ:四国大会

カテゴリ:
○文部科学大臣賞
徳島市立(徳島) 林彩音作/村端賢志構成「どうしても縦の蝶々結び」(生徒顧問創作)

○全国高等学校演劇協議会長賞
松山東(愛媛) 越智優作「シヤワセタウン留学記」(既成)

○四国高等学校演劇協議会長賞
高松桜井(香川) 柴幸男作/新谷政徳と高松桜井演劇同好会潤色・構成「わたしの星」(既成)

○優良賞
富岡東(徳島) 坂本政人+富岡東高校演劇部作「porthole broom〜泣かずに笑へ時鳥」(顧問生徒創作)
土佐女子(高知) 福原充則作/土佐女子中学高等学校演劇部潤色「墓場、女子高生」(既成)
高松(香川) 山本霧中作「Show must go on−演劇なんて意味ないと彼女は言った、−」(顧問創作)
海部(徳島) 海部高校演劇部+生垣ちひろ作「プテラノドンは何を想う」(生徒顧問創作)
土佐(高知) 横山可林作「距離とレンズと」(生徒創作)
新居浜南(愛媛) こたろう作「見上げてごらん。」(顧問生徒創作)

○創作脚本賞
山本霧中作「Show must go on−演劇なんて意味ないと彼女は言った、−」(高松高校上演)

徳島市立高校が、夏の全国大会(2017年8月・仙台市)に推薦されました。 

2016.12/28追記
松山東高校が、春フェス2017(2017年3月・岐阜県大垣市)に推薦されました。 

カテゴリ:
2016年12月24日(土)25日(日)

@徳島県郷土文化会館 あわぎんホール
(徳島県徳島市藍場町2-14)

【12月24日(土)】
10:50〜11:05 開会式
11:10〜12:10 富岡東(徳島) 坂本政人+富岡東高校演劇部作「porthole broom〜泣かずに笑へ時鳥」(顧問生徒創作)
12:10〜13:00 昼休み
13:00〜14:00 土佐女子(高知) 福原充則作「墓場、女子高生」(既成)
14:20〜15:20 高松(香川) 山本霧中作「Show must go on〜演劇なんて意味ないと彼女は言った、〜」(顧問創作)
15:40〜16:40 松山東(愛媛) 越智優作「シヤワセタウン留学記」(既成)
17:00〜18:00 海部(徳島) 海部高校演劇部+生垣ちひろ作「プテラノドンは何を想う」(生徒顧問創作)

【12月25日(日)】
9:30〜10:30 土佐(高知) 横山可林作「距離とレンズと」(生徒創作)
10:50〜11:50 高松桜井(香川) 柴幸男作/新谷政徳と高松桜井演劇同好会潤色・構成「わたしの星」(既成)
11:50〜12:40 昼休み
12:40〜13:40 新居浜南(愛媛) こたろう作「見上げてごらん。」(顧問生徒創作)
14:00〜15:00 徳島市立(徳島) 林彩音作/村端賢志構成「どうしても縦の蝶々結び」(生徒顧問創作)
15:10〜15:50 生徒交流会
16:00〜17:00 講評
17:00〜17:20 閉会式

◎審査員長
篠原久美子(劇団劇作家代表、劇作家)
他に四国各県より1名ずつ審査員を委嘱する
(香川県からは豊嶋了子先生(丸亀高校演劇部顧問)を派遣)

入場無料です 

カテゴリ:
◯文部科学大臣賞
阿波(徳島) よしだあきひろ作「2016」(顧問創作)

◯全国高等学校演劇協議会長賞
松山東(愛媛) 越智優作「あしたの空き地で会いましょう」(既成)

◯四国高等学校演劇協議会長賞 
城北(徳島) 古田彰信作「Love & Peace〜祈り〜」(顧問創作)

◯優良賞
土佐塾(高知) 本谷有希子原作/土佐塾高校演劇同好会脚本「遭難、」(既成)
丸亀(香川) 豊嶋了子と丸高演劇部作「中桐、仕事やめるってよ」(顧問生徒創作)
川之江(愛媛) 川之江高校演劇部作「ラストステージ」(顧問生徒創作)
高知追手前(高知) 茉凛作「ミになる」(生徒創作)
高松(香川) 山本雨中作「悲しいとか淋しいとかは、どうでもいいことなんだ」(顧問創作)
土佐女子(高知) 槌谷大作・土佐女子中高演劇部作「理科職員室の放課後」(既成)

◯創作脚本賞
山本雨中作「悲しいとか淋しいとかは、どうでもいいことなんだ」(高松高校上演)

阿波高校が、夏の全国大会(2016年8月1日〜3日・広島市)に推薦されました。

(2016.1/5追記)
城北高校が、春フェス2016(2016年3月19日〜21日・北海道伊達市)に推薦されました。 

カテゴリ:
2015年12月23日(水・祝)24日(木)

@高知県立県民文化ホール(オレンジホール)
(高知県高知市本町4丁目3-30)

【12月23日(水・祝)】
 9:10 開場
 9:40〜 9:55 開会式
10:10〜11:10 土佐塾(高知) 本谷有希子原作/土佐塾高校演劇同好会脚本「遭難、」(既成)
11:30〜12:30 丸亀(香川) 豊嶋了子と丸高演劇部作「中桐、仕事やめるってよ」(顧問生徒創作)
12:30〜13:30 昼休み
13:30〜14:30 川之江(愛媛) 川之江高校演劇部作「ラストステージ」(顧問生徒創作)
14:50〜15:50 城北(徳島) 古田彰信作「Love & Peace〜祈り〜」(顧問創作)
16:10〜17:10 高知追手前(高知) 茉凛作「ミになる」(生徒創作)

【12月24日(木)】 
 9:00 開場
 9:30〜10:30 高松(香川) 山本雨中作「悲しいとか淋しいとかは、どうでもいいことなんだ」(顧問創作)
10:50〜11:50 松山東(愛媛) 越智優作「あしたの空き地であいましょう」(既成)
11:50〜12:50 昼休み
12:50〜13:50 阿波(徳島) よしだあきひろ作「2016」(顧問創作)
14:10〜15:10 土佐女子(高知) 槌谷大作・土佐女子中高演劇部作「理科職員室の放課後」(顧問生徒創作)
15:20〜16:00 生徒交流会
16:10〜17:10 講評
17:10〜17:30 表彰式・閉会式

◎審査員
石原哲也(劇作家、全国高等学校演劇協議会顧問)
浅香寿穂(徳島・公益財団法人徳島市文化振興公社芸術監督)
常川あゆみ(愛媛・前愛媛県高等学校文化連盟演劇専門部長)
新谷政徳(香川・香川県立高松桜井高等学校)
野島通乃(高知・高知県立幡多農業高等学校)

入場無料です 

カテゴリ:
○文部科学大臣賞
丸亀(香川) 豊嶋了子と丸高演劇部作「用務員コンドウタケシ」(顧問生徒創作)

○全国高等学校演劇協議会長賞
阿波(徳島) よしだあきひろ作「ハムレット・コミューン」(顧問創作)

○四国高等学校演劇協議会長賞
松山東(愛媛) 越智優作「青空をスプーンですくいとる方法(またはファントム・オブ・ザ・スクール)」(既成)

○創作脚本賞
よしだあきひろ作「ハムレット・コミューン」(顧問創作)

丸亀高校が夏の全国大会(2015年7~8月・滋賀県彦根市)に推薦されました。

香川県代表校の全国大会出場は、昨年の観音寺第一高校に続き2年連続となります。
おめでとう、丸高演劇部のみなさん! 

■投票結果
安田先生・・・丸亀、松山東、阿波
村上先生・・・丸亀、高知学芸、善通寺第一
紋田先生・・・松山東、城ノ内、阿波
常川先生・・・丸亀、松山東、阿波
西村先生・・・丸亀、善通寺第一、阿波

丸亀4、阿波4、松山東3、善通寺第一2、城ノ内1、高知学芸1 

このページのトップヘ

見出し画像
×