カテゴリ

カテゴリ:2012年度

カテゴリ:
2013年3月23日(土)~24日(日)

@丸亀市生涯学習センター 3Fホール
 (香川県丸亀市大手町二丁目1番20号)

【3月23日(土)】
14:05~14:55 高松工芸 近藤加奈子作「恋がしたい」

【3月24日(日)】
10:50~11:25 丸亀 豊嶋了子・寺山修司作「テストには出ないさよなら」
11:35~12:10 観音寺第一 大矢佳奈作「制服ヒーロー」
12:10~12:35 昼休み
12:35~13:10 大手前中 真壁風吹作「わんこ物語」
13:20~13:55 琴平 新谷政徳作/太宰治原作「そして「舌切雀」(太宰治「お伽草紙」より)」
14:05~14:40 丸亀城西 柳雅之作「体育祭予行」
14:50~15:25 坂出 坂出高校演劇部作「恋の女神はチョコ色吐息」
15:35~16:10 善通寺第一 永山祐介作/五ノ井幹也潤色/善通寺第一高校演劇部改作「好色十六歳男」
16:20~16:55 飯山 藤村凛太郎作「世界で一番幸せなロボット」

入場無料です。

カテゴリ:
○文部科学大臣賞
城ノ内(徳島) 大窪俊之作「三歳からのアポトーシス」(顧問創作)

○全国高等学校演劇協議会長賞
川之江(愛媛) 越智優作「みえにくいアヒルの仔」(既成)  

○四国高等学校演劇協議会長賞
富岡東羽ノ浦校(徳島) 川瀬太郎原案/村端賢志作「避難」(顧問創作)

○創作脚本賞
川瀬太郎原案/村端賢志作「避難」(顧問創作)

城ノ内高校が夏の全国大会(2013年8月・長崎)に、富岡東羽ノ浦校が春季全国大会(2013年3月・福島)に推薦されました。

カテゴリ:
2012年12月25日(火)~27日(木)

@徳島県郷土文化会館 あわぎんホール
 (徳島県徳島市藍場町2-14)

【12月26日(水)】
10:50~11:05 開会式
11:10~12:10 小松島(徳島) 田上二郎作「補習授業は暑くて長い」(顧問創作)
13:00~14:00 高知追手前(高知) フェルナンド・アラバール作「戦場のピクニック」(既成)
14:20~15:20 坂出(香川) 中村勉作/坂出高校演劇部潤色「全校ワックス」(既成)
15:40~16:40 松山東(愛媛) 曽我部マコトと松山東高校演劇部作「海がはじまる」(顧問生徒創作)
17:00~18:00 城ノ内(徳島) 大窪俊之作「三歳からのアポトーシス」(顧問創作)

【12月27日(木)】
 9:30~10:30 春野(高知) 別役実作「いかけしごむ」(既成)
10:50~11:50 丸亀(香川) 豊嶋了子と丸高演劇部作「いつかのさくら製麺所」(顧問生徒創作)
12:40~13:40 川之江(愛媛) 越智優作「みえにくいアヒルの仔」(既成)  
14:00~15:00 富岡東羽ノ浦校(徳島) 川瀬太郎原案/村端賢志作「避難」(顧問創作)
15:10~15:50 生徒交流会(審査)
16:00~17:00 講評
17:00~17:20 閉会式

◎審査員長 
水沼健(俳優・劇作家・演出家 MONO所属 壁ノ花団代表 近畿大講師)

入場無料です

カテゴリ:
○香川県教育委員会教育長賞
坂出 中村勉作「全校ワックス」(既成)
丸亀 豊嶋了子と丸高演劇部作「いつかのさくら製麺所」(顧問生徒創作)

○優秀賞
坂出 中村勉作「全校ワックス」(既成)
丸亀 豊嶋了子と丸高演劇部作「いつかのさくら製麺所」(顧問生徒創作)
琴平 新谷政徳脚色・構成/太宰治原作「カチカチ山-「お伽草紙」より-」(顧問脚色構成)

○優良賞
善通寺第一 阿部順作/善通寺第一高校演劇部潤色「やっぱりパパイヤ」(既成)
三木 三木高校演劇部作「FUTURE ドロップ」(生徒創作)
高松西 山本悠作「シュレディンガーの猫」(生徒創作)
高松工芸 川田正明作「誰も守れない」(顧問創作)

○奨励賞
飯山 安部雅浩作「151.8」(既成)
観音寺第一 高橋英里作「アイシテル×xy」(生徒創作)
観音寺中央 茶園桜作「演劇しませんか?」(生徒創作)
香川中央 藤井美里作「2000億分の」(生徒創作)
高松 木村みゆ・高高演劇部作「みかん」(生徒創作)
丸亀城西 丸亀城西高校演劇部作「明日会う君へ」(生徒創作)

○演出賞
琴平

○舞台美術賞
坂出

○演技賞
谷有里(丸亀)

○創作脚本賞
三木高校演劇部作「FUTURE ドロップ」

○創作脚本奨励賞
藤井美里作「2000億分の」


香川県教育委員会教育長賞を受賞した坂出高校、丸亀高校を四国大会に推薦
します。

カテゴリ:

@綾歌総合文化会館アイレックス 大ホール
 (香川県丸亀市綾歌町栗熊西1680番地)

【11月17日(土)】
 9:10~ 9:20 開会式
 9:30~10:30 飯山 安部雅浩作「151.8」(既成)
10:45~11:45 坂出 中村勉作「全校ワックス」(既成)
11:45~12:45 昼休み
12:45~13:45 善通寺第一 阿部順作/善通寺第一高校演劇部潤色「やっぱりパパイヤ」(既成)
14:00~15:00 観音寺第一 高橋英里作「アイシテル×xy」(生徒創作)
15:15~16:15 観音寺中央 茶園桜作「演劇しませんか?」(生徒創作)
16:30~17:30 香川中央 藤井美里作「2000億分の」(生徒創作)
17:45~18:45 三木 三木高校演劇部作「FUTURE ドロップ」(生徒創作)

【11月18日(日)】
 9:15~10:15 高松西 山本悠作「シュレディンガーの猫」(生徒創作)
10:30~11:30 高松 木村みゆ・高高演劇部作「みかん」(生徒創作)
11:30~12:30 昼休み
12:30~13:30 琴平 新谷政徳脚色・構成/太宰治原作「カチカチ山-「お伽草紙」より-」(顧問脚色構成)
13:45~14:45 丸亀城西 丸亀城西高校演劇部作「明日会う君へ」(生徒創作)
15:00~16:00 丸亀 豊嶋了子と丸高演劇部作「いつかのさくら製麺所」(顧問生徒創作)
16:15~17:15 高松工芸 川田正明作「誰も守れない」(顧問創作)
17:20~17:50 生徒交流会・審査
17:50~18:50 講評
18:50~19:20 表彰・閉会式

■審査員(敬称略)
柴幸男(劇作家・演出家・ままごと主宰)
カミイケタクヤ(美術家・ニブロール)
荻野尚令(香川県立志度高等学校教諭)

入場無料です

このページのトップヘ

見出し画像
×