カテゴリ

カテゴリ:2011年度

カテゴリ:
2012年3月25日(日)

@丸亀市生涯学習センター 3Fホール
 (香川県丸亀市大手町二丁目1番20号)

10:00~10:40 丸亀 豊嶋了子作「ねぇ、ここにいて」(顧問創作)
10:50~11:40 丸亀城西 畑澤聖悟作「修学旅行」(既成)
11:40~12:10 飯山 小林賢太郎作「ことわざ仙人」(既成)
12:30~13:15 大手前中高 水月葵作「Dreamer!」(既成)
13:25~14:10 坂出 高場光春作/坂出高校演劇部潤色「見えっぱり家族」(既成)
14:20~15:05 観音寺第一 藤田安紗美作「赤ずきん」(生徒創作)
15:15~15:55 琴平 太宰治作/新谷政徳翻案「カチカチ山『お伽草紙』より」(顧問翻案)
16:05~16:50 善通寺第一 一宮高志作「男でしょっ!」(既成)

入場無料です

カテゴリ:
○文部科学大臣賞
土佐(高知) 竹内葵作「化粧落し」(生徒創作)

○全国高等学校演劇協議会長賞
高知追手前(高知) 永井愛作/雨宮いほ乃構成「見よ、飛行機の高く飛べるを」(既成)

○四国高等学校演劇協議会長賞
城東(徳島) かやのかつとし作「来る」(顧問創作)

○創作脚本賞
竹内葵作「化粧落し」(生徒創作)

土佐高校が夏の全国大会(2012年8月・富山)に、高知追手前高校が春季全国大会(2012年3月・宮城)に推薦されました。

カテゴリ:
2011年12月22日(木)~25日(日)

@高知県立美術館ホール
 (高知県高知市高須353-2)

【12月24日(土)】
10:30~10:45 開会式
11:00~12:00 土佐女子(高知) 濱口寛子作/土佐女子高校演劇部潤色「あこがれ」(既成)
12:00~12:50 昼休み
12:50~13:50 丸亀(香川) 豊嶋了子と丸高演劇部「ゴロゴロBD」(顧問生徒創作)
14:10~15:10 松山北(愛媛) 黒河菜摘原案/和田彩織作「23日は」(生徒創作)
15:30~16:30 城東(徳島) かやのかつとし作「来る」(顧問創作)
16:50~17:50 土佐(高知) 竹内葵作「化粧落し」(生徒創作)

【12月25日(日)】
19:00~11:00 高松工芸(香川) 高松工芸高校演劇部+川田正明作「嘘だけど」(生徒顧問創作)
11:20~12:20 川之江(愛媛) 越智優作「お家に帰ろう」(既成)
12:20~13:10 昼休み
13:10~14:10 徳島市立(徳島) 坂本政人作「INTERLUDE!!」(顧問創作)
14:30~15:30 高知追手前(高知) 永井愛作/雨宮いほ乃構成「見よ、飛行機の高く飛べるを」(既成)
15:40~16:10 生徒交流会・審査
16:15~17:15 講評
17:20~17:40 閉会式

入場無料です

カテゴリ:
○香川県教育委員会教育長賞(四国大会に推薦)
丸亀 豊嶋了子と丸高演劇部作「ゴロゴロBD」(顧問生徒創作)
高松工芸 高松工芸高校演劇部+川田正明作「嘘だけど」(生徒顧問創作)

○優秀賞
坂出 越智優作「夏芙蓉」(既成)
丸亀 豊嶋了子と丸高演劇部作「ゴロゴロBD」(顧問生徒創作)
高松 樋口明日香・高松高校演劇部作「カラオケに行こう!」(生徒創作)
高松工芸 高松工芸高校演劇部+川田正明作「嘘だけど」(生徒顧問創作)

○優良賞
香川中央 香川中央高校演劇部・石田陽子・三木節子作「非常階段」(生徒顧問創作)

○奨励賞
三木 三木高校演劇部作「ヒロイン同好会」(生徒創作)
善通寺第一 鈴木美帆作「君は行方不明」(生徒創作)
観音寺第一 大矢佳奈作「To be continued」(生徒創作)
丸亀城西 三野与喜作「なかよし星空ハイスクール」(生徒創作)
琴平 やまもとけいぞう作/新谷政徳潤色「映画研究部の夏2011」(既成)

○演出賞
高松

○舞台美術賞
高松工芸

○演技賞
壁下晃浩(丸亀)

○創作脚本賞
豊嶋了子と丸高演劇部作「ゴロゴロBD」(顧問生徒創作)

○創作脚本奨励賞
樋口明日香・高松高校演劇部作「カラオケに行こう!」(生徒創作)


香川県教育委員会教育長賞を受賞した丸亀高校、高松工芸高校を四国大会に推薦します。

カテゴリ:

2011年11月17日(木)~20日(日)

@綾歌総合文化会館アイレックス 大ホール
 (香川県丸亀市綾歌町栗熊西1680番地)

【11月19日(土)】
 9:20~ 9:30 開会式
 9:40~10:40 香川中央 香川中央高校演劇部・石田陽子・三木節子作「非常階段」(生徒顧問創作)
11:00~12:00 三木 三木高校演劇部作「ヒロイン同好会」(生徒創作)
12:00~13:00 昼休み
13:00~14:00 善通寺第一 鈴木美帆作「君は行方不明」(生徒創作)
14:20~15:20 坂出 越智優作「夏芙蓉」(既成)
15:40~16:40 観音寺第一 大矢佳奈作「To be continued」(生徒創作)
17:00~18:00 丸亀 豊嶋了子と丸高演劇部作「ゴロゴロBD」(顧問生徒創作)

【11月20日(日)】
10:00~11:00 丸亀城西 三野与喜作「なかよし星空ハイスクール」(生徒創作)
11:20~12:20 高松 樋口明日香・高松高校演劇部作「カラオケに行こう!」(生徒創作)
12:20~13:20 昼休み
13:20~14:20 高松工芸 高松工芸高校演劇部+川田正明作「嘘だけど」(生徒顧問創作)
14:40~15:40 琴平 やまもとけいぞう作/新谷政徳潤色「映画研究部の夏2011」(既成)
15:50~16:50 生徒交流会・審査
17:00~17:55 講評
17:55~18:15 表彰・閉会式

■審査員(敬称略)
北直樹(青年劇場)
水谷正裕(アルファあなぶきホール元館長)
荻野尚令(香川県立志度高等学校教諭)

入場無料です

このページのトップヘ

見出し画像
×