カテゴリ

カテゴリ:2010年度

カテゴリ:
○文部科学大臣賞
高松工芸(香川) 川田正明+演劇部作「Stick Out」(顧問生徒創作)

○全国高等学校演劇協議会長賞
土佐(高知) 橋田奈々作「まりんちゃんがいなくなるまえに」(生徒創作)

○四国高等学校演劇協議会長賞
川之江(愛媛) 越智優作「ナオキ」(既成)

○創作脚本賞
橋田奈々作「まりんちゃんがいなくなるまえに」(生徒創作)

高松工芸高校が夏の全国大会(2011年8月・福島県福島市)に、土佐高校が春季全国大会(2011年3月・北海道伊達市)に推薦されました。

カテゴリ:
2010年12月22日(水)~26日(日)

@ユープラザうたづ ハーモニーホール
 (香川県綾歌郡宇多津町浜六番丁88)

【12月25日(土)】
10:30~10:45 開会式
11:00~12:00 坂出(香川) 塚原政司作/坂出高校演劇部脚色「てんぷら」(既成)
12:00~13:00 昼休み
13:00~14:00 伊予(愛媛) 篠原こうめ作「始発列車を待ちながら」(顧問創作)
14:20~15:20 城南(徳島) 善本洋之作「餓武羅~血を吸う南蛮船~」(顧問創作)
15:40~16:40 土佐(高知) 橋田奈々作「まりんちゃんがいなくなるまえに」(生徒創作)
17:00~18:00 丸亀(香川) 豊嶋了子・宮本有希・赤尾早紀作「たんさんすい」(顧問生徒創作)

【12月26日(日)】
10:00~11:00 川之江(愛媛) 越智優作「ナオキ」(既成)
11:20~12:20 海部(徳島) 吉田道雄作「ジャムにいさん~メタめた坩堝んと私~」(顧問創作)
12:20~13:20 昼休み
13:20~14:20 春野(高知) 三島由紀夫作「葵上 「近代能楽集」より」(既成)
14:40~15:40 高松工芸(香川) 川田正明+演劇部作「Stick Out」(顧問生徒創作)
15:40~16:10 生徒交流会・審査
16:15~17:15 講評
17:20~17:40 閉会式

■審査員長
若林一男(尚美学園大学ライフマネジメント学科客員教授、元埼玉県立秩父農工科学高校演劇部顧問)

入場無料です

カテゴリ:

○香川県教育委員会教育長賞(四国大会に推薦)
高松工芸 川田正明+演劇部作「Stick Out」(顧問生徒創作)
丸亀 豊嶋了子・宮本有希・赤尾早紀作「たんさんすい」(顧問生徒創作)
坂出 塚原政司作/坂出高校演劇部潤色「てんぷら」(既成)

○優秀賞
高松工芸 川田正明+演劇部作「Stick Out」(顧問生徒創作)
丸亀 豊嶋了子・宮本有希・赤尾早紀作「たんさんすい」(顧問生徒創作)
坂出 塚原政司作/坂出高校演劇部潤色「てんぷら」(既成)
香川中央 石田陽子・三木節子作「キミの持ち物」(顧問創作)
三木 三木高校演劇部作「学園地獄」(生徒創作)

○優良賞
琴平 やまもとけいぞう作「映画研究部の夏」(既成)
丸亀城西 穐山奈未「夢追い人」(生徒創作)
観音寺第一 さくらももと作「いつかのクラス通信」(既成)

○奨励賞
善通寺第一 松田千鶴作「恋模様」(生徒創作)
観音寺中央 岡崎瑞紀作「発ちましょ二人でたちつてと」(生徒創作)
高松 黒河天作「未完-MIKAN-」(生徒創作)

○演出賞
丸亀

○舞台美術賞
高松工芸

○演技賞
松川恵子(坂出)

○創作脚本賞
豊嶋了子・宮本有希・赤尾早紀作「たんさんすい」(顧問生徒創作)

○創作脚本奨励賞
三木高校演劇部作「学園地獄」(生徒創作)


香川県教育委員会教育長賞を受賞した高松工芸高校(10年連続16度目)、丸亀高校(4年ぶり11度目)、坂出高校(初)を四国大会に推薦します。

カテゴリ:

2010年11月18日(木)~20日(金)

@綾歌総合文化会館アイレックス 大ホール
 (香川県丸亀市綾歌町栗熊西1680番地)

【11月19日(土)】
 9:20~ 9:30 開会式
 9:40~10:40 琴平 やまもとけいぞう作「映画研究部の夏」(既成)
11:00~12:00 丸亀城西 穐山奈未「夢追い人」(生徒創作)
12:00~13:00 昼休み
13:00~14:00 香川中央 石田陽子・三木節子作「キミの持ち物」(顧問創作)
14:20~15:20 坂出 塚原政司作/坂出高校演劇部潤色「てんぷら」(既成)
15:40~16:40 観音寺第一 さくらももと作「いつかのクラス通信」(既成)
17:00~18:00 善通寺第一 松田千鶴作「恋模様」(生徒創作)

【11月20日(日)】
 9:00~ 9:50 三木 三木高校演劇部作「学園地獄」(生徒創作)
10:10~10:55 観音寺中央 岡崎瑞紀作「発ちましょ二人でたちつてと」(生徒創作)
11:15~12:15 丸亀 豊嶋了子・宮本有希・赤尾早紀作「たんさんすい」(顧問生徒創作)
12:15~13:15 昼休み
13:15~14:15 高松 黒河天作「未完-MIKAN-」(生徒創作)
14:50~15:50 高松工芸 川田正明+演劇部作「Stick Out」(顧問生徒創作)

■審査員(敬称略)
五十嵐進(音楽座)
林成彦(青年団)

入場無料です

このページのトップヘ

見出し画像
×