エストレーラス高知

エストレーラス高知は高知県少年サッカーのクラブチームです。 エストレーラス(スター達)に温かい応援をお願いします!  選手も大募集しています!!

香北大会 3年

上の学年が各大会で戦っている同時刻に
3年チームは
香北大会でした。

去年は優勝したんで
連覇を懸けての大会です

予選
第1試合
エストレーラス 1-1 春野
1534764987673

第2試合
エストレーラス 9-0 万々
1534764998101

第3試合
エストレーラス 10-0 野市
1534765038523

2勝1分で、予選1位通過です

決勝リーグ
第1試合
エストレーラス 3-0 旭
1534765067026

第2試合
エストレーラス 4-0 介良
1534765059498

決勝リーグで、連勝して優勝です
1534765081576

3年チーム、なかなか強いですねぇ

1534765178492

少しずつ、チームになってきたでしょうか

1534754826689
優秀選手はトシキ
優勝メダルと優秀選手メダルの2個ゲットです

保護者の方々、応援ありがとうございましたm(__)m

太平洋カップ 2日目

太平洋カップの2日目です。

1534673886381

綺麗なピッチで
選手らが羨ましい限りです。

1位リーグ
第1試合
エストレーラス 0-1 アスルクラロ
1534672457600

1534672487060

第2試合
エストレーラス 1-5 エスペランサ(兵庫)
1534672729276

1534672694477

自分達の色を出せずに終わりました。

2試合目には反発力が残ってなく、5失点。

苦しい結果続きですが、乗り超えて欲しいと思います。

第1試合
エストセカンド 0-2 十津三里
1534672665053

1534672625543

第2試合
エストセカンド 3-0 アスルクラロB
1534672670229

1534672757926

1勝1敗でしたが
集中した試合をしていました。

ディフェンス陣の頑張りがチームに
好影響を与えてくれています。

この大会を盛り上げてくれたと思います。

3位グループ
第1試合
エストレーラスU11 0-5 川南フェニックス(愛媛)
1534673784138

1534673960211

第2試合
エストレーラスU11 2-2 泉野
1534673863961

1534673843230

こちらのチームの冒険は
良い形で終えることが出来たと思います。

最後の試合は、ある程度
試合に慣れてきていて
自分達のプレーが
随所に出せていました。

今後の成長に期待したいと思います。

1534674233293
優秀選手のシュウ
頼りにならないようで頼りになります(笑)

1534674207856
優秀選手のケイタ
この2日間、良くやってくれました。

1534673854505
優秀選手のエイタ
大きな選手相手に高速ドリブルで
切り裂いてくれてました。

保護者の方々、2日間、応援ありがとうございましたm(__)m

太平洋カップ 予選

今日は、太平洋カップの予選でした。
1534593952482

3チームでエントリーしてます。
1534594138072

第1試合
エストレーラス 7-0 万々
1534591666657

1534591657707

第2試合
エストレーラス 7-0 南小松島(徳島)
1534591725804

1534591682349

連勝して、香我美との順位決定戦へ。

順位決定戦
エストレーラス 5-0 香我美
1534591837410

1534591845850

気持ちの入った試合で、予選1位通過しました

第1試合
エストセカンド 3-0 泉野
1534593539463

第2試合
エストセカンド 5-0 日高
1534591948214

こちらも連勝して、高知南との順位決定戦へ。

順位決定戦
エストレーラス 4-2 高知南
1534591907779

白熱した、シーソーゲームになりましたが
最後まで攻める気持ちを出せた
ナイスゲームで、予選1位通過です

第1試合
エストレーラスU11 0-1 アスルクラロB
1534585541936

1534585589454

第2試合
エストレーラスU11 7-1 秦U11
1534585470096

1534585510042

1勝1敗で、3位4位決定戦へ。

3位4位決定戦
エストレーラスU11 4-1 昭和KFCU11
1534585437642

1534585457781

先制される厳しい試合でしたが
守備陣が我慢しながら
後半、攻撃陣が爆発して3位通過です

明日も、3チーム共に
頑張って下さい。

保護者の方々、応援ありがとうございましたm(__)m

練習 8/15

今日は、お盆ですが
全学年、頑張ってトレーニングです。

DSC_0009

雨が降って
比較的、動きやすい気温だったと思います。

6年チームは
敗戦から何を学んだでしょうか。

チームとして個人として
変化をしていかないと
ライバルチームに置いて行かれます。

選手らは良くやっていると思いますが
良くやっている、では
いつまでも追い付かない。

ここの考え方を改善していけるかどうか。

しつこく、我慢強く、
選手らに、問い掛けていきたいですね。

週末は、各学年の大会が重なって
指導者はフル稼働です

選手らもそうですが
指導者も良いコンディションで挑みましょう


P&Pカップ 決勝トーナメント

昨日に引き続いて
P&Pカップの決勝トーナメントです。
1534109909585

この日も暑かったです
1534110067643

1回戦
エストレーラス 0-1 フレスカ神戸(兵庫)
1534109947097

負けたくない気持ちが
選手らのプレーを消極的にしてました。

1534109956535

受け身になって
相手の土俵で試合をしているような感覚。

1534109968452

お互いがノーガードで打ち合いして
決めきれなかったチームと
決めきったチームとの差が
結果に反映された形です。

失点してから
エンジンが掛かりましたが
遅すぎました。

順位決定戦
エストレーラス 2-1 トリット(香川)
1534110108583

修正点を整理して試合に挑みました。

相手チームのテンションが高く
締まった試合になって
良い時間に出来たと思います。

1534110224943

1試合目もそうですが
この試合もディフェンス陣の連携が
非常に良くなくて
力でねじ伏せているような感じで
エネルギーの無駄遣いが
目立っていました。

1534110021828

選手らも
もどかしい時間が長かったと思いますが
良い勉強の時間を過ごしました。

それでも
勝ち切って、5位決定戦へ。

5位決定戦
エストレーラス 2-0 柞田(香川)
1534110164950

この大会最後で
しっかり勝って終えたい試合。

口うるさく言ってきた
ディフェンスの部分は自分らの
良い時を思い出したかのように
動きに迷いが少なく
ベターな対応が出来ていました。

1534110151630

常に攻撃的な姿勢が
チームに勝利を呼び込みました。

1534110126385

この結果、今大会5位。

反省点が目立った大会で
選手らも口にしてましたが
今日の3試合、サイドからの攻撃が
陰を潜めていたことが
得点数に直結していると思います。

もう一度、チームの建て直しの
必要を感じた大会でした。

1534082573763
優秀選手は、キーパーのユウゴ

今後の成長に期待を込めての選出です。

保護者の方々、暑い中2日間
応援ありがとうございましたm(__)m
プロフィール

Estrelas

最新コメント
記事検索
livedoor 天気
QRコード
QRコード
Estrelas練習日
水曜日19時~21時
東部Ⅾ、市営D、南国SS等

土曜日13時30分~
高須浄化センターG

日曜日13時~
高須浄化センターG

1~4年 2時間
5~6年 3時間

時々、変更あり。。。
選手・指導者大募集!!
現在、エストレーラスでは
一緒に活動してくれる
選手・指導者を募集しています!

高知県在住の
小学1年生~6年生までの
本気でサッカーに向き合える選手、
もっともっと上手くなりたいと
思っている選手。

小学4年生以上は簡単な
セレクションがあります。

また、エストレーラスの活動に
協力してくれる指導者の方。

練習のお試し参加も歓迎。

良い出会いを待ってます!

連絡先
 090-8978-7795 
松本まで

   戦績
2011年度

社会を明るくする運動
少年サッカー大会 
準優勝 (7月18日)

NKKカップ
準優勝 (12月4日)

デスフルートカップ
準優勝 (12月23日)

東海岸フットサル大会
優勝 (1月15日)

ポカリスエットU-12
in高知 中央支部 北部リーグ
優勝 (4月-2月)

エルブランコカップ 
優勝 (3月17日)

宿毛じゃんじゃんカップ
2位リーグ優勝 (3月25日)



2012年度

宿毛カップ少年サッカー大会
優勝 (5月13日)

四万十カップ少年サッカー大会
優勝 (1月13日)

ポカリスエットU-12
in高知 中央支部 北部リーグ
優勝 (4月-12月)



2013年度

高知県スポーツ少年団大会
優勝 (5月12日)

全日本少年サッカー大会
高知県大会
準優勝 (6月23日)

南国三和
少年サッカーフェスティバル
優勝 (7月7日)

社会を明るくする運動
少年サッカー大会
優勝 (7月15日)

四国ブロック交流大会
準優勝 (7月28日)

宿毛市長杯
少年サッカー大会2013
準優勝 (8月4日)

AVANTI PRIDE CUP
準優勝 (8月7日)

NKKカップ
優勝 (8月11日)

太平洋カップ
2位リーグ優勝 (8月18日)

淡路ウインター交流大会
3位 (12月8日)

アランチャカップ
準優勝 (12月15日)

四電工カップ(U10)
準優勝 (1月18日)

東海岸フットサル大会
準優勝 (1月19日)

朝日杯大会
3位 (3月9日)

エルブランコカップ
準優勝(3月16日)

宿毛じゃんじゃんカップ
3位(3月23)



2014年度

安芸市春季大会
優勝(4月27日)U8
準優勝(4月27日)U10

高知県スポーツ少年団大会
優勝(5月5日)U8
3位(5月11日)U10
4位(5月11日)U11

高知市スポーツ少年団春季大会
優勝(5月18日)U8

県フットサル大会
優勝(6月29日)U10

近県統一王者トーナメント
優勝(7月5日)U9

新居浜フレッシュマントーナメント
優勝(8月31日)U11

宿毛大会
優勝(8月31日)U10

香南市長杯
3位(9月14日)U11

高知市スポーツ少年団秋季大会
準優勝(9月15日)U8
優勝(9月15日)U10

多度津大会
2位トーナメント優勝
(9月21日)U11

ワダ杯
3位(11月9日)U9

RKC杯
準優勝(11月23日)U10

宿毛大会
優勝(12月21日)U11

宿毛じゃんじゃんカップ
優勝(3月22日)U10

PAZカップ
優勝(3月29日)U8
準優勝    U10
3位     U7


2015年度

若鮎大会
優勝(4月12日)U12

安芸市春季大会
3位(4月25日)U11

高知県スポーツ少年団大会
準優勝(5月3日)U8

清水カップ
準優勝(5月5日)U12

宿毛カップ少年サッカー大会
優勝(5月10日)U11

高知市スポーツ少年団春季大会
優勝(5月17日)U8
準優勝     U10

ライオンズカップ
優勝(5月31日)U9

さわやか杯
準優勝(6月21日)U11

多度津大会
3位(7月26日)U12

宿毛市長杯
少年サッカー大会
優勝(8月2日)U12

太平洋カップ
優勝(8月16日)U12

黒潮町長杯りょうまフェスタ
優勝(8月23日)U10

宿毛大会
準優勝(8月30日)U10

香南市長杯
優勝(9月13日)U11

高知市スポーツ少年団秋季大会
準優勝(9月27日)U12
優勝    U10・U8

高知県中央地区北部リーグ
2位(10月4日)U12

宿毛キッズサッカー大会
優勝(10月18日)U8

ワダ杯
準優勝(10月25日)U8

安芸ロータリーカップ
優勝(11月8日)U11

新居浜大会
3位(11月15日)U11

全日大会
優勝(11月22日)U12

柞田大会
優勝(12月13日)U11

多度津大会
3位(1月11日)U12

グロリア杯
優勝(2月14日)U12

パラダイスカップ
優勝(3月6日)U11

黒潮町フェスティバル
サッカー大会
優勝(3月21日)U11

南国高知杯
優勝(3月27日)U11


2016年度

若鮎大会
優勝(4月10日)U12

安芸市春季大会
優勝(4月23日)U12
優勝(4月24日)U10

清水カップ
3位(5月5日)U10

宿毛カップ少年サッカー大会
準優勝(5月8日)U11

近県統一王者トーナメント
3位(7月3日)U9

RKC杯
優勝(7月10日)U12
3位(7月10日)U10

香我美サッカーフェスティバル
優勝(7月17日)U10

社会を明るくする大会
優勝(7月18日)U12
優勝(7月18日)U10

多度津大会
準優勝(7月24日)U12

瀬戸内スーパーカップ
準優勝(7月28日)U12

P&Pカップ
3位(8月14日)U12

太平洋カップ 
優勝(8月21日)U12

香美市スポーツ少年団交流大会
準優勝(8月21日)U9

新居浜サマーカップ
準優勝(8月21日)U11

NKKカップ
優勝(8月28日)U12

中部リーグ
準優勝(9月25日)U12

宿毛大会
優勝(10月16日)U8

ワダ杯
3位(10月23日)U8
3位(10月23日)U9

グロリア杯
優勝(11月27日)U12

柞田大会
優勝(12月11日)U11

ソルティーロカップ
優勝(12月27日)U12

多度津大会
優勝(1月9日)U12

四電工カップ
優勝(1月21日)U10

坊ちゃんマドンナカップ
3位(1月22日)U12

駅家西カップ
準優勝(1月29日)U12

パラダイスカップ
準優勝(3月5日(U12)

瀬戸内プレミアリーグ
3位(3月5日)U11

メモリアルカップ
3位(3月12日)U12

龍馬大会
優勝(3月19日)U10

黒潮ジュニアサッカー
フェスティバル大会
優勝(3月20日)U11


2017年度

若鮎大会
3位(4月9日)U12

清水カップ
優勝(5月5日)U10

宿毛大会
優勝(5月14日)U11

安芸市大会
優勝(5月14日)U7
優勝(5月14日)U8
優勝(5月14日)U10

グロリア杯
優勝(5月21日)U12

ライオンズカップ
準優勝(5月28日)U9

安芸ロータリーカップ
3位(6月4日)U11

さわやか杯
優勝(6月18日)U11

近県王者トーナメント
優勝(7月2日)U9

RKC杯
3位(7月9日)U12

社会を明るくする運動
3位(7月17日)U12

香我美フェスティバル
3位(7月17日)U11

P&Pカップ
3位(8月13日)U12

太平洋カップ
優勝(8月20日)U12

香北フェスティバル
優勝(8月20日)U9

新居浜サマーカップ
準優勝(8月20日)U11

香南市長杯
準優勝(9月10日)U11

くまちゃん杯
3位(10月28日)U9

ワダ杯
準優勝(11月12日)U9
準優勝(11月12日)U8

多度津大会
優勝(11月26日)U11

長友カップ
3位(12月10日)U12

柞田大会
優勝(12月10日)U11

多度津大会
3位(1月9日)U12

ニューイヤーカップ
優勝(1月14日)U9

四電工カップ
3位(1月20日)U10

駅家西カップ
優勝(1月28日)U12

パラダイスカップ
優勝(3月4日)U12
準優勝(3月4日)U11

龍馬大会
優勝(3月18日)U10

黒潮ジュニアサッカー
フェスティバル
優勝(3月18日)U11

宿毛じゃんじゃんカップ
準優勝(3月18日)U12

南国高知杯
優勝(3月25日)U12
優勝(3月25日)U11


2018年度

安芸市大会
準優勝(4月28日)U12
優勝(4月29日)U10

清水カップ
優勝(5月5日)U10

宿毛大会
優勝(5月13日)U11

ライオンズカップ
優勝(5月20日)U9

多度津大会
優勝(6月10日)U10

さわやか杯
3位(6月17日)U11

グロリア杯
優勝(6月30日)U9

三和フェスティバル
優勝(7月1日)U12

社会を明るくする運動大会
優勝(7月15日)U12

香我美フェスティバル
優勝(7月15日)U10
優勝(7月16日)U11

西日本選抜大会
準優勝(7月22日)U11

近県統一王者トーナメント
優勝(8月5日)U9
  • ライブドアブログ