エストレーラス高知

エストレーラス高知は高知県少年サッカーのクラブチームです。 エストレーラス(スター達)に温かい応援をお願いします!  選手も大募集しています!!

パラダイスカップ 予選 

パラダイス予選に
5年チームが参加してきました。

1675125620671

全員揃って試合をすることが
なかなか無い中、
参加した選手らで
県大会出場へチャレンジです。

第1試合
エストレーラス 0-1 春野
1675125629944

硬い試合の入り方になりました。

早い時間帯での失点で
バランスを崩して
苦しい試合です。

1675125620543

1675125620473

後半から
気持ちは出せてましたが
ボールを受ける選手が少なく
もどかしい流れを変えられず
そのまま試合終了。

1675125620331

もう少し冷静に
試合を進めれると
違った結果になっていたかもしれないですね。

第2試合
エストレーラス 14-0 UNO
1675125620022

プレッシャーから解放されると
動きが良くなります。

1675125620209

入る時は
簡単に得点しているように
感じるくらい
余裕をもってプレー出来てました。

この結果、
1勝1敗で予選突破ならず。

懸命にプレーしてくれてますが
全てにスピード感が
不足しているのと
視野の狭さが目立ちました。

1675125620151

しっかりと結果を受け止めて
トレーニングしましょう。

保護者の方々、応援ありがとうございましたm(__)m

駅家西カップ 2日目

駅家西カップの2日目です。

1674994292468

決勝トーナメントで
ここから強度が上がります。

決勝トーナメント
準々決勝
エストレーラス 6-1 水呑(広島)
1674994297545

シードだった為、
2回戦から登場。

飲まれることなく勝利して
準決勝進出です。

準決勝
エストレーラス 2-0 出雲南(島根)
1674994294448

島根県のチームと対戦するのは
初のことではないでしょうか。

接戦をモノにして
決勝進出です

決勝
エストレーラス 1-0 ツネイシ(広島)
1674994302227

決勝の相手は広島の強豪のツネイシ。

痺れる試合展開でしたが
後半、得点をもぎとり、
相手の攻撃を抑えて
完封勝利。

見事に48チームの頂点になりました
1674994306286

素晴らしい結果です

トップチームは
どこに行っても
堂々と主導権を握り続けて
プレーしてくれます。

1674994318329
優秀選手はリオト

1674994304214

また次の大会に向けて
トレーニングしましょう。

保護者の方々、遠方での応援ありがとうございましたm(__)m

駅家西カップ 予選

駅家西カップに
トップチームが広島まで行ってきました。

1674992943109

48チーム参加の
大きな大会です。

第1試合
エストレーラス 9-2 熊野(広島)
1674992944830

第2試合
エストレーラス 12-0 摂津(大阪)
1674992946504


第3試合
エストレーラス 12-0 ツネイシU11
1674992948465

予選3連勝で、
1位通過です

広島でも
安定した勝負強さを
発揮してくれています。

1674992940809

寒波の影響で
参加が危ぶまれましたが
無事に参戦出来て良かったです。

保護者の方々、応援ありがとうございましたm(__)m

練習試合 1/22

トップチームは
11人制の練習試合を
ユナイテッド、女子チームにお願いしました。

1674393454075

5号球で11人制の試合をすることで
色んな成長を確認することが出来ます。

1674393459870

次のステージに向けての
準備期間ですね。

1674393479387

1674393481892

自分達より格上の選手らに
肌で教えてもらえるのは
有難いことです。

1674393477419

1674393457190

保護者の方々、応援ありがとうございましたm(__)m

ミズノカップ 2日目

ミズノカップの2日目です。

1674454796002

ここから自分達の力試しです。

1位トーナメント
1回戦
エストレーラス 1-0 久枝
1674454786152

前線にスピードある選手へ
シンプルに攻撃を仕掛けてくる相手に
上手く対応できていました。

1674454800036

全体的には
ある程度、自分達のペースで
試合を進めれていたと思います。

1674454821863

終始、緊張感ある試合でしたが
ディフェンス陣の安定感が
試合を落ち着かせてくれました。

1674454905706

難しい初戦を
勝ち切って準決勝進出です。

準決勝
エストレーラス 3-0 丸亀
1674454806554

球際での激しさや
スピード感のある試合になりました。

1674454836173

最初の決定機をモノにしたことで
波に乗れた感じです。

1674454865875

局面、局面で
力の拮抗した試合展開で
見応えありました。

1674454878517

決定力の差が
勝負を分けましたね。

1674454874622

この勝利で決勝進出です。

決勝
エストレーラス 0-0(PK0-2)香川トレセン
1674454886044

決勝の相手は香川トレセン。

1674454891113

身体能力の高い選手らに
苦労しました。

1674454969609

上手くサイドを使われて
押し込まれる場面もありましたが
最後のところで踏ん張り
得点を与えません。

1674454901342

後半に入って
エストの時間も作れるようになり
一進一退の攻防になりましたが
タイムアップ。

1674454912556

PK戦に突入。

1674454916960

1674454919720

残念な結果になってしまい、
惜しくも準優勝です

1674454925700

予選から
厳しい試合の連続でしたが
我慢強くプレーし続けたことが
大きな収穫です。

1674454862669

全試合無失点で
この大会を終えることが出来たのは
守備陣のパフォーマンスの
高さだと思います。

1歩1歩進んでいます。

保護者の方々、応援ありがとうございましたm(__)m
プロフィール

Estrelas

メッセージ
最新コメント
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
Estrelas練習日
水曜日19時~21時
東部Ⅾ、市営D、南国SS等

土曜日13時30分~
高須浄化センターG

日曜日13時~
高須浄化センターG

1~4年 2時間
5~6年 3時間

時々、変更あり。。。
選手・指導者大募集!!
現在、エストレーラスでは
一緒に活動してくれる
選手・指導者を募集しています!

高知県在住の
小学1年生~6年生までの
本気でサッカーに向き合える選手、もっともっと上手くなりたいと思っている選手。

また、エストレーラスの活動に
協力してくれる指導者の方。

練習のお試し参加も歓迎。

良い出会いを待ってます!

連絡先
 090-8978-7795 
松本まで

   戦績
2011年度

社会を明るくする運動
少年サッカー大会 
準優勝 (7月18日)

NKKカップ
準優勝 (12月4日)

デスフルートカップ
準優勝 (12月23日)

東海岸フットサル大会
優勝 (1月15日)

ポカリスエットU-12
in高知 中央支部 北部リーグ
優勝 (4月-2月)

エルブランコカップ 
優勝 (3月17日)

宿毛じゃんじゃんカップ
2位リーグ優勝 (3月25日)



2012年度

宿毛カップ少年サッカー大会
優勝 (5月13日)

四万十カップ少年サッカー大会
優勝 (1月13日)

ポカリスエットU-12
in高知 中央支部 北部リーグ
優勝 (4月-12月)



2013年度

高知県スポーツ少年団大会
優勝 (5月12日)

全日本少年サッカー大会
高知県大会
準優勝 (6月23日)

南国三和
少年サッカーフェスティバル
優勝 (7月7日)

社会を明るくする運動
少年サッカー大会
優勝 (7月15日)

四国ブロック交流大会
準優勝 (7月28日)

宿毛市長杯
少年サッカー大会2013
準優勝 (8月4日)

AVANTI PRIDE CUP
準優勝 (8月7日)

NKKカップ
優勝 (8月11日)

太平洋カップ
2位リーグ優勝 (8月18日)

淡路ウインター交流大会
3位 (12月8日)

アランチャカップ
準優勝 (12月15日)

四電工カップ(U10)
準優勝 (1月18日)

東海岸フットサル大会
準優勝 (1月19日)

朝日杯大会
3位 (3月9日)

エルブランコカップ
準優勝(3月16日)

宿毛じゃんじゃんカップ
3位(3月23)



2014年度

安芸市春季大会
優勝(4月27日)U8
準優勝(4月27日)U10

高知県スポーツ少年団大会
優勝(5月5日)U8
3位(5月11日)U10
4位(5月11日)U11

高知市スポーツ少年団春季大会
優勝(5月18日)U8

県フットサル大会
優勝(6月29日)U10

近県統一王者トーナメント
優勝(7月5日)U9

新居浜フレッシュマントーナメント
優勝(8月31日)U11

宿毛大会
優勝(8月31日)U10

香南市長杯
3位(9月14日)U11

高知市スポーツ少年団秋季大会
準優勝(9月15日)U8
優勝(9月15日)U10

多度津大会
2位トーナメント優勝
(9月21日)U11

ワダ杯
3位(11月9日)U9

RKC杯
準優勝(11月23日)U10

宿毛大会
優勝(12月21日)U11

宿毛じゃんじゃんカップ
優勝(3月22日)U10

PAZカップ
優勝(3月29日)U8
準優勝    U10
3位     U7


2015年度

若鮎大会
優勝(4月12日)U12

安芸市春季大会
3位(4月25日)U11

高知県スポーツ少年団大会
準優勝(5月3日)U8

清水カップ
準優勝(5月5日)U12

宿毛カップ少年サッカー大会
優勝(5月10日)U11

高知市スポーツ少年団春季大会
優勝(5月17日)U8
準優勝     U10

ライオンズカップ
優勝(5月31日)U9

さわやか杯
準優勝(6月21日)U11

多度津大会
3位(7月26日)U12

宿毛市長杯
少年サッカー大会
優勝(8月2日)U12

太平洋カップ
優勝(8月16日)U12

黒潮町長杯りょうまフェスタ
優勝(8月23日)U10

宿毛大会
準優勝(8月30日)U10

香南市長杯
優勝(9月13日)U11

高知市スポーツ少年団秋季大会
準優勝(9月27日)U12
優勝    U10・U8

高知県中央地区北部リーグ
2位(10月4日)U12

宿毛キッズサッカー大会
優勝(10月18日)U8

ワダ杯
準優勝(10月25日)U8

安芸ロータリーカップ
優勝(11月8日)U11

新居浜大会
3位(11月15日)U11

全日大会
優勝(11月22日)U12

柞田大会
優勝(12月13日)U11

多度津大会
3位(1月11日)U12

グロリア杯
優勝(2月14日)U12

パラダイスカップ
優勝(3月6日)U11

黒潮町フェスティバル
サッカー大会
優勝(3月21日)U11

南国高知杯
優勝(3月27日)U11


2016年度

若鮎大会
優勝(4月10日)U12

安芸市春季大会
優勝(4月23日)U12
優勝(4月24日)U10

清水カップ
3位(5月5日)U10

宿毛カップ少年サッカー大会
準優勝(5月8日)U11

近県統一王者トーナメント
3位(7月3日)U9

RKC杯
優勝(7月10日)U12
3位(7月10日)U10

香我美サッカーフェスティバル
優勝(7月17日)U10

社会を明るくする大会
優勝(7月18日)U12
優勝(7月18日)U10

多度津大会
準優勝(7月24日)U12

瀬戸内スーパーカップ
準優勝(7月28日)U12

P&Pカップ
3位(8月14日)U12

太平洋カップ 
優勝(8月21日)U12

香美市スポーツ少年団交流大会
準優勝(8月21日)U9

新居浜サマーカップ
準優勝(8月21日)U11

NKKカップ
優勝(8月28日)U12

中部リーグ
準優勝(9月25日)U12

宿毛大会
優勝(10月16日)U8

ワダ杯
3位(10月23日)U8
3位(10月23日)U9

グロリア杯
優勝(11月27日)U12

柞田大会
優勝(12月11日)U11

ソルティーロカップ
優勝(12月27日)U12

多度津大会
優勝(1月9日)U12

四電工カップ
優勝(1月21日)U10

坊ちゃんマドンナカップ
3位(1月22日)U12

駅家西カップ
準優勝(1月29日)U12

パラダイスカップ
準優勝(3月5日(U12)

瀬戸内プレミアリーグ
3位(3月5日)U11

メモリアルカップ
3位(3月12日)U12

龍馬大会
優勝(3月19日)U10

黒潮ジュニアサッカー
フェスティバル大会
優勝(3月20日)U11


2017年度

若鮎大会
3位(4月9日)U12

清水カップ
優勝(5月5日)U10

宿毛大会
優勝(5月14日)U11

安芸市大会
優勝(5月14日)U7
優勝(5月14日)U8
優勝(5月14日)U10

グロリア杯
優勝(5月21日)U12

ライオンズカップ
準優勝(5月28日)U9

安芸ロータリーカップ
3位(6月4日)U11

さわやか杯
優勝(6月18日)U11

近県王者トーナメント
優勝(7月2日)U9

RKC杯
3位(7月9日)U12

社会を明るくする運動
3位(7月17日)U12

香我美フェスティバル
3位(7月17日)U11

P&Pカップ
3位(8月13日)U12

太平洋カップ
優勝(8月20日)U12

香北フェスティバル
優勝(8月20日)U9

新居浜サマーカップ
準優勝(8月20日)U11

香南市長杯
準優勝(9月10日)U11

くまちゃん杯
3位(10月28日)U9

ワダ杯
準優勝(11月12日)U9
準優勝(11月12日)U8

多度津大会
優勝(11月26日)U11

長友カップ
3位(12月10日)U12

柞田大会
優勝(12月10日)U11

多度津大会
3位(1月9日)U12

ニューイヤーカップ
優勝(1月14日)U9

四電工カップ
3位(1月20日)U10

駅家西カップ
優勝(1月28日)U12

パラダイスカップ
優勝(3月4日)U12
準優勝(3月4日)U11

龍馬大会
優勝(3月18日)U10

黒潮ジュニアサッカー
フェスティバル
優勝(3月18日)U11

宿毛じゃんじゃんカップ
準優勝(3月18日)U12

南国高知杯
優勝(3月25日)U12
優勝(3月25日)U11


2018年度

安芸市大会
準優勝(4月28日)U12
優勝(4月29日)U10

清水カップ
優勝(5月5日)U10

宿毛大会
優勝(5月13日)U11

ライオンズカップ
優勝(5月20日)U9

多度津大会
優勝(6月10日)U10

さわやか杯
3位(6月17日)U11

グロリア杯
優勝(6月30日)U9

三和フェスティバル
優勝(7月1日)U12

社会を明るくする運動大会
優勝(7月15日)U12

香我美フェスティバル
優勝(7月15日)U10
優勝(7月16日)U11

西日本選抜大会
準優勝(7月22日)U11

近県統一王者トーナメント
優勝(8月5日)U9

香北大会
優勝(8月19日)U9

宿毛大会
優勝(8月26日)U10

北部リーグ
優勝(9月24日)U12

RKC杯
優勝(10月8日)U12
優勝(10月8日)U10

安芸ロータリーカップ
3位(10月14日)U11

宿毛大会
優勝(10月21日)U12

瀬戸内カップ
優勝(10月21日)U10

ワダ杯
優勝(10月21日)U8
優勝(10月21日)U9

YFツネイシ杯
準優勝(10月28日)U10

くまちゃん杯
優勝(10月28日)U9

近県統一トーナメント
準優勝(11月3日)U8

グロリア杯
優勝(12月1日)U9

柞田大会
3位(12月8日)U11

近県王者統一トーナメント
準優勝(12月15日)U9

NKKカップ
優勝(12月16日)U12

ゼブラ大会
優勝(12月24日)U10

りょうまフェスタ
優勝(1月13日)U9

四電工カップ
優勝(1月19)U10

坊ちゃんマドンナ大会
準優勝(1月20日)U10

駅家西カップ
優勝(1月27日)U12

チャレンジカップ
優勝(2月3日)U10

龍馬大会
優勝(3月17日)U10

南国高知杯
優勝(3月24日)U12

宿毛じゃんじゃんカップ
優勝(3月31日)U10


2019年度

若鮎大会
準優勝(4月14日)U12

安芸市大会
準優勝(4月27日)U12
優勝(4月28日)U10

清水カップ
準優勝(5月3日)U10

ライオンズカップ
準優勝(5月19日)U9

さわやか杯
3位(6月16日)U11

JCカップ四国大会
優勝(6月22日)U11

三和フェスティバル
優勝(7月7日)U12

RKC杯
優勝(7月7日)U10

香我美フェスティバル
優勝(7月14日)U10
優勝(7月15日)U11

社会を明るくする運動大会
準優勝(7月15日)U12

西日本選抜大会
3位(7月21日)U11

グロリア杯
優勝(8月4日)U12

太平洋カップ
優勝(8月18日)U12

新居浜サマーカップ
準優勝(8月18日)U11

りょうまフェスティバル
優勝(8月15日)U10

香北フェスティバル
優勝(8月18日)U9

NKKカップ
優勝(8月25日)U12

宿毛大会
優勝(8月25日)U10

ニューバランスカップ
3位(9月23日)U11

多度津大会
準優勝(9月29日)U11

南部リーグ
準優勝(10月6日)U12

くまちゃん杯
優勝(10月27日)U9

多度津大会
優勝(12月1日)U10

ロータリーカップ
優勝(12月16日)U11

りょうまフェスタ
優勝(1月13日)U9

駅家西カップ
3位(1月26日)U12


2020年度

四国チャンピオンシップ
準優勝(4月4日)U12

香我美フェスティバル
優勝(7月11日)U10

香我美フェスティバル
優勝(7月12日)U11

龍馬大会
3位(7月19日)U11

社会を明るくする運動大会
優勝(7月26日)U12
準優勝(7月26日)U10

お気楽カップ
準優勝(10月11日)U12

宿毛市長杯
優勝(10月18日)U12

ワダ杯
優勝(10月18日)U9

EHIME MATUYAMAカップ
3位(11月23日)U10

パラダイスカップ
3位(3月7日)U11

三和フェスティバル
3位(3月21日)U12


2021年度

若鮎大会 
優勝(4月11日)U12

RKC杯
3位(7月4日)U12

香我美フェスティバル
優勝(7月17日)U10

社会を明るくする運動大会
優勝(7月22日)U12

黒潮カツオカップ
準優勝(8月1日)U11

黒潮町長杯
優勝(8月16日)U10

Xーカップ
準優勝(9月23日)U10

お気楽カップ
優勝(10月3日)U12

宿毛市長杯
準優勝(10月17日)U12

ワダ杯
準優勝(10月17日)U9

ワールドチャレンジ四国予選
準優勝(11月21日)U12

AZUMIカップ
準優勝(11月27日)U11
優勝(11月28日)U9

柞田杯
準優勝(11月28日)U12

国際チャレンジ杯
準優勝(11月28日)U8
3位(11月28日)U10

X-カップ
3位(12月19日)U8

宿毛大会
優勝(12月26日)U11

NKKカップ
優勝(12月26日)U12

黒潮町長杯
3位(1月10日)U9

四電工カップ
優勝(1月22日)U10

荒木さんちのブリ杯
優勝(3月20日)U12

龍馬大会
優勝(3月27日)U10


2022年度

若鮎大会
優勝(4月10日)U12

NEXUSカップ
優勝(4月24日)U9

宿毛カップ
優勝(5月15日)U11

ライオンズカップ
準優勝(5月15日)U9

U11県大会
優勝(6月19日)U11

Progressカップ
3位(6月19日)U10

フクヤスポーツ杯
優勝(6月26日)U12

RKC杯
優勝(7月3日)U12
準優勝(7月3日)U10

香我美フェスティバル
優勝(7月15日)U10
優勝(7月16日)U11

社会を明るくする大会
優勝(7月24日)U12
3位(7月24日)U11

黒潮カツオカップ
優勝(7月31日)U11

マラガカップ
3位(7月31日)U10

X-カップ
優勝(8月7日)U9

JCカップ
準優勝(8月7日)U11

黒潮町長杯
優勝(8月11日)U10

新居浜サマーカップ
優勝(8月21日)U11

大平洋カップ
優勝(8月21日)U12

GMサマーカップ
優勝(8月28日)U12

フジパンカップ四国
準優勝(9月11日)U12

香南市長杯
優勝(9月11日)U11

お気楽カップ
優勝(10月2日)U12

宿毛市長杯
優勝(10月9日)U12

ワダ杯
3位(10月16日)U9

積水ハウスカップ
優勝(10月16日)U12

瀬戸内ふれあいカップ
優勝(10月23日)U10

黒潮カップ
優勝(10月23日)U12

全日大会
準優勝(11月20日)U12

柞田大会(11月27日)U12

国際チャレンジカップ
3位(12月4日)U11
優勝(12月4日)U10
準優勝(12月4日)U8

X-カップ
優勝(12月18日)U8

黒潮町長杯
優勝(1月9日)U9

坂出市サッカー協会会長杯
優勝(1月15日)U12

四電工カップ
優勝(1月21日)U10

ミズノカップ
準優勝(1月22日)U11

駅家西カップ
優勝(1月29日)U12
  • ライブドアブログ