2009年11月
2009年11月29日
kameb1523 at 14:40 Permalink
上野シティマラソン
10km 7位 35分55秒
30代のレベルが高すぎましたね、名古屋の疲労と寒さで全く走れませんでした、まああと1週間JOGでつないで調整します。
S山君やY口君といった15分30秒前後の選手でも入賞争いに絡めませんでした。
40代優勝の志摩の?崎さんも速かったですね。
私は紅葉見ながらK原さんとペース走(笑)
ダウンは優勝した館のカノウ(H口)さん、昨年優勝のT中さん(今回は3位)と2年前優勝者の私の3人で上野城内のクロカンみたいなコースで30分ほど・・・
なかなか良い話が聞けました。
枚方マスターズが練習にくる計画もあるそうです。
30代のレベルが高すぎましたね、名古屋の疲労と寒さで全く走れませんでした、まああと1週間JOGでつないで調整します。
S山君やY口君といった15分30秒前後の選手でも入賞争いに絡めませんでした。
40代優勝の志摩の?崎さんも速かったですね。
私は紅葉見ながらK原さんとペース走(笑)
ダウンは優勝した館のカノウ(H口)さん、昨年優勝のT中さん(今回は3位)と2年前優勝者の私の3人で上野城内のクロカンみたいなコースで30分ほど・・・
なかなか良い話が聞けました。
枚方マスターズが練習にくる計画もあるそうです。
2009年11月28日
kameb1523 at 17:09 Permalink
今週の練習
11月24日 10kmJOG
11月25日 10kmJOG
11月26日 5kmJOG
11月27日 400m×3(80−79−77) ( ̄▽ ̄;)!!ガーン
11月28日 3000Mビルドアップ 12’07(4’20−4’03−3’44)
2009年11月23日
kameb1523 at 14:33 Permalink
名古屋ハーフ詳細
83位 1時間14分51秒
以下手元計時(1キロ3’25〜37ペース)
5km 17’37”
10km 35’28”(17’51”)
15km 53’03”(17’35”)
20km 1:11’01”(17’58”)
ゴール 1:14’51”( 3’50”)
12年ぶりに出場したがこんなに走りやすいコースだったやろか?
全身筋肉痛で良くて76分、最悪85分くらい掛かると思ったが・・・
しかし皆、福岡では上げてくるんでしょうね・・・もちろん自分も上げていきます。
以下手元計時(1キロ3’25〜37ペース)
5km 17’37”
10km 35’28”(17’51”)
15km 53’03”(17’35”)
20km 1:11’01”(17’58”)
ゴール 1:14’51”( 3’50”)
12年ぶりに出場したがこんなに走りやすいコースだったやろか?
全身筋肉痛で良くて76分、最悪85分くらい掛かると思ったが・・・
しかし皆、福岡では上げてくるんでしょうね・・・もちろん自分も上げていきます。
kameb1523 at 12:35 Permalink
名古屋ハーフ結果
昨日のハットリ君のおかげでかなり筋肉痛でしたがなんとか持ちこたえました。
74分51秒で83位、最近勝てなかったメンバーにもなぜだか勝つ事が出来ました。
ケイエヌさんも福岡で視界に入りました。
ハタポンさんには3分やられましたが。
今回は1キロのスプリットタイムが全て3分37秒以内で収まったのが収穫でした。
74分51秒で83位、最近勝てなかったメンバーにもなぜだか勝つ事が出来ました。
ケイエヌさんも福岡で視界に入りました。
ハタポンさんには3分やられましたが。
今回は1キロのスプリットタイムが全て3分37秒以内で収まったのが収穫でした。
2009年11月22日
kameb1523 at 18:15 Permalink
今週の練習&東海高校駅伝観戦
11月16日 11kmJOG
11月17日 10kmJOG
11月18日 400m×5(81−80−82−84−81)(・・・苦笑)
11月19日 10kmJOG
11月20日 14kmJOG
11月21日 13kmJOG
11月22日 1000m(3’04)−800m(2’34)−600m(1’55)−400m(68)−200m(30)=200m土トラック
今週は練習しすぎか?
明日はセットメニューで名古屋ハーフ、1時間16分くらいでは行きたいね。
午後から東海地区高校駅伝を松阪のK村監督、H地さんらと観戦。
上野工圧勝でした、1区と3区はあのコースでありえんくらいのタイム・・・
11月17日 10kmJOG
11月18日 400m×5(81−80−82−84−81)(・・・苦笑)
11月19日 10kmJOG
11月20日 14kmJOG
11月21日 13kmJOG
11月22日 1000m(3’04)−800m(2’34)−600m(1’55)−400m(68)−200m(30)=200m土トラック
今週は練習しすぎか?
明日はセットメニューで名古屋ハーフ、1時間16分くらいでは行きたいね。
午後から東海地区高校駅伝を松阪のK村監督、H地さんらと観戦。
上野工圧勝でした、1区と3区はあのコースでありえんくらいのタイム・・・
2009年11月18日
2009年11月15日
kameb1523 at 18:20 Permalink
木曽三川リレーマラソン
東海三県の間にある木曽三川公園2km周回コースにて42.195kmで争われました。
結果は・・・
Aチーム(★の王子様)2時間10分05秒(2km平均6分09秒94)
Bチーム(3298)2時間20分22秒(2km平均6分39秒18)
Aチームが総合優勝、風が強くしかも6人で回した為、大会記録更新は惜しくもならず。
サダさんは5本走りました・・・お疲れ様でした。
Bチームは総合4位(2・3位は四日市工業陸上部)で部門別は優勝
中間あたりまでは3位でした。
アンカーの亀ベー選手が最後は23秒差まで詰められましたがなんとか逃げ切り・・・
アンカーの総合5位の選手は東海学連選抜のジャージ着てました・・危ない危ない・・
部門別2位は福井工大陸上部とは少し差があったみたいです。
自分はBチームの平均タイムくらいで1本目6’41”・2本目6’36”、3本目は2km6’42で通過して7’21”くらい。
1本目飛ばしすぎてバテたので2・3本目は最初の500mをやや抑えて入りました。
とにかく風が強くきつかったですね!
参加の皆さんお疲れ様でした、また来年も出ましょう!
結果は・・・
Aチーム(★の王子様)2時間10分05秒(2km平均6分09秒94)
Bチーム(3298)2時間20分22秒(2km平均6分39秒18)
Aチームが総合優勝、風が強くしかも6人で回した為、大会記録更新は惜しくもならず。
サダさんは5本走りました・・・お疲れ様でした。
Bチームは総合4位(2・3位は四日市工業陸上部)で部門別は優勝
中間あたりまでは3位でした。
アンカーの亀ベー選手が最後は23秒差まで詰められましたがなんとか逃げ切り・・・
アンカーの総合5位の選手は東海学連選抜のジャージ着てました・・危ない危ない・・
部門別2位は福井工大陸上部とは少し差があったみたいです。
自分はBチームの平均タイムくらいで1本目6’41”・2本目6’36”、3本目は2km6’42で通過して7’21”くらい。
1本目飛ばしすぎてバテたので2・3本目は最初の500mをやや抑えて入りました。
とにかく風が強くきつかったですね!
参加の皆さんお疲れ様でした、また来年も出ましょう!
2009年11月14日
kameb1523 at 18:12 Permalink
病み上がり
鼻風邪で走れませんでした・・・
11月 8日 30km走→?4分があまりのきつさに6kmでリタイヤ
11月 9日〜11日 鼻風邪で完全休養
11月12日 12kmJOG(?4’50)
11月13日 400m×5(75〜77)
11月14日 3000mビルドアップ(3’56→3’25)
明日は木曽三川公園リレーマラソン、急ピッチで仕上ました。
今年のメンバーは・・・ 三重県市民ランナードリームチーム
Aチーム(7人)
松宮正典・長江定矢・川頭健一郎・星野友成・鎌田正行・坂本温・菅山裕史
Bチーム(9人)
山本恭裕・石原宗幸・内田孝史・中義博・渡辺篤志・山下恭介・山下研二・片岡紀貴・長浜章
Aチームは全員3本、Bチームは春田正臣選手欠場で3名が3本走らなければならないのですが・・・誰?
走順・作戦等は当日のお楽しみです。
みなさん頑張りましょう!
11月 8日 30km走→?4分があまりのきつさに6kmでリタイヤ
11月 9日〜11日 鼻風邪で完全休養
11月12日 12kmJOG(?4’50)
11月13日 400m×5(75〜77)
11月14日 3000mビルドアップ(3’56→3’25)
明日は木曽三川公園リレーマラソン、急ピッチで仕上ました。
今年のメンバーは・・・ 三重県市民ランナードリームチーム
Aチーム(7人)
松宮正典・長江定矢・川頭健一郎・星野友成・鎌田正行・坂本温・菅山裕史
Bチーム(9人)
山本恭裕・石原宗幸・内田孝史・中義博・渡辺篤志・山下恭介・山下研二・片岡紀貴・長浜章
Aチームは全員3本、Bチームは春田正臣選手欠場で3名が3本走らなければならないのですが・・・誰?
走順・作戦等は当日のお楽しみです。
みなさん頑張りましょう!
2009年11月01日
kameb1523 at 16:16 Permalink
あいの土山マラソン
今年も恒例のハーフを走って来ました。
今年はスローペースでしたね・・・第二集団で走りましたがこの時期としては異例の24℃(スタート時)の暑さの影響ですかね75分を切ったのは1人だけ、表彰台のチャンスでしたが・・・ロングスパートに失敗。
手に届きそうだった4位の椅子に失敗、逆に大阪のベテランランナーにゴール300m手前で抜き返され昨年と同様、6位。
優勝したのはケイエヌさんでした・・・福岡ではリベンジしますのでよろしくお願いします。
今回の戦利品は・・・賞状・陶器のメダルの他、レーシンググローブ・靴下・タオル・・・今年はタルトはありませんでした。
5km 17’49
10km 36’34(18’45)
15km 54’38(18’04)
20km 1:13’33(18’55)
ゴール 1:17’43( 4’10)
昨年よりラスト1.0975kmが13秒も遅い・・・向かい風とはいえ残念やなあ・・・
今年はスローペースでしたね・・・第二集団で走りましたがこの時期としては異例の24℃(スタート時)の暑さの影響ですかね75分を切ったのは1人だけ、表彰台のチャンスでしたが・・・ロングスパートに失敗。
手に届きそうだった4位の椅子に失敗、逆に大阪のベテランランナーにゴール300m手前で抜き返され昨年と同様、6位。
優勝したのはケイエヌさんでした・・・福岡ではリベンジしますのでよろしくお願いします。
今回の戦利品は・・・賞状・陶器のメダルの他、レーシンググローブ・靴下・タオル・・・今年はタルトはありませんでした。
5km 17’49
10km 36’34(18’45)
15km 54’38(18’04)
20km 1:13’33(18’55)
ゴール 1:17’43( 4’10)
昨年よりラスト1.0975kmが13秒も遅い・・・向かい風とはいえ残念やなあ・・・