カメハウス 卓球家族

中学1年生の次男 卓球でがんばってます。 わかやまTCに所属  

白浜町立体育館で開催。

中学ダブルスの部と中学シングルスの部に参加。

まずは、ダブルス。
この大会に誘ってもらった本町クラブの子と組む。

37組で争う
二回戦から、3-0 3-1 3-1で勝ち
進み、決勝も、東陽中の子に3-0で
勝利し、優勝(^_^)v

次は、シングルス。
順調に決勝戦まで、いけたが。。。
本町クラブの子と、対戦。
打ち合いになり(。>д<)次男のミスが目立ったようで(。>д<)
ストレート負け。
まだまだです。。。
1410703855501

1410679447158

DSC_0988

ラケットケース、ソックスの賞品を戴きました。
帰り、同じクラブチームの子達と温泉に入ってきたらしい。とても楽しかったとのこと。リフレッシュしたから明日からの練習頑張ってもらおう!!

私は、長男の懇談会に奈良へ(^-^)
700人の保護者が集まっていた。
14時に、長男が所属している研究室の先生にあう。
30分の懇談時間あり。
学生生活、研究テーマ、ゼミ合宿で滋賀県に行ったこと、いろいろなこと、聞けて良かった。夏休み帰ってこなかったから、なにしてるのか気になってたけど。。
ウニの殻を題材にいろいろ研究をしているみたい(^-^)

Benesseから研究室の取材があったみたいで。長男のインタビュー記事が高校講座に掲載されるらしい(^-^) ビックリしたけど、楽しみ。

充実した学生生活を送ってるみたい(*^^*)安心した。
DSC_0987

河南体育館で、開催(*^^*)
明和中から参加。
全日本のジュニア予選と重なってしまう。
迷ったけど、次男にとっては(・∀・)こちらのほうが、合ってると(*'-'*)
男子団体戦。
16校参加。
予選リーグA〜Dに、分かれて試合。
明和中は、Aリーグ。
湯川中、打田中、城東の4チーム。
湯川中が、棄権のため、3校のリーグ戦。
一位で通過し、決勝トーナメントへ。
決勝トーナメント1回戦は、岩出二中と。

3 - 0で、勝ち(*^^*)
次男も、気合いが入り、負け越している子に、接戦の末、勝利。
2回戦は、
粉河中で、次男の出番はなし。3 - 0で勝ち。

いよいよ決勝戦は、日進中と。
やはり、まだまだ(。>д<)(。>д<)
1-3で、負けてしまう。
準優勝でした。
残り時間は、練習試合をするらしい。
たくさん試合できて、嬉しいです。


終了後、ご飯を食べて塾へ。22時まで、もつかなぁ。

ま、両立してもらうしか。。頑張ろう!!
明日は、白浜で試合。
朝、6時半には、出発しないと!!
(私は、長男の個人懇談会で農学部へ行くので別行動)
考えただけでも、ハードやなぁ(*_*)(*_*)

東公園体育で、開催。
わかやまTCから6人参加。

男子ダブルスと、シングルスに。
まず、ダブルスから。近大新宮ペアと、対戦。
11-9
12-14
12-10
2-11
11-7 で、勝ち(^-^) びっくりだけど、嬉しい(*'-'*)
(今日のダブルスの試合は褒めてもらえた(*'-'*) よかったです)

2回戦は、日鉄住金物流ペアと。
2-11
2-11
4-11 で、あっさり負け。実業団の方と、対戦してもらえたことに感謝です。

2試合しかしていないけど。。。3位の賞状いいただきました。


シングルスは、粉河高校の子と。
7-11
5-11
8-11 で負けてしまう。でも、気持ちが入っていたので、良いポールが何度か、あった。

1410057458017
1410055419291

DSC_0983

和歌山県立体育館で開催。
男子34校。女子23校参加。
男子団体の部。予選リーグ10グループあり。
明和中は、Kグループ3校。
中華同文(兵)、中木田(大)、明和(和)
揃えたユニフォームで(^-^)

まずは、中木田と対戦。
次男トップ。
11-6
12-10
12-14
4-11
6-11 で、負けてしまう(。>д<)
セカンドも、ストレート負け。
ダブルス、フォース、ラストは、ストレート勝ち
(^-^)
よかった!まずは!1勝。


中華同文(兵)と。
かなりの差があり(。>д<)
トップ〜ラストまで、負けてしまう。
次男は、セカンドで、
11-4
5-11
5-11
14-12
7-11 またまた接戦の末、負けてしまう(。>д<)
予選リーグは、二位。
決勝トーナメントへ。

トーナメント1回戦は、茨木西(大)と。
次男トップで、
13-11
8-11
11-9
11-8 で、勝ち(^-^)
続いてセカンド、ダブルス、フォースも、勝ち(^-^)

2回戦へ。
若草(兵)と。
次男トップで、
2-11
11-5
11-8
11-5で勝ち(^-^)またまた続いてセカンド、ダブルス、フォースも、勝ち(^-^) ベストエイト入り(^-^)

3回戦へ。
千代田(大)と。
次男トップで、
12-10
11-1
11-9 で、勝ち(^-^)
勢いがあった。続いてセカンド、ダブルス、フォースも、勝ち(^-^) ベスト4決定。

ここまできたらと、皆で話して望んだ試合。
準決勝戦
姫路灘中(兵)と、決勝進出を争う。
次男は、セカンドで、
11-5
11-5
11-6 で、勝ち(^-^)
ダブルスも。3-1で勝ち(^-^)
トップは、惜しく1-3で、負けてしまう。
フォースは、1-3で、負けてしまう(。>д<)
ラストの試合に、勝敗かかってしまい、応援にも、力が入るが、フルセットの9で、負けてしまう(。>д<)

あと一歩でしたが、皆、しっかり団結してたp(^-^)q
これからが、とても楽しみ!
3位入賞!!
おめでとう♪

優勝は、松崎中(兵)。
準優勝は、姫路灘中(兵)
3位は、有野北中(兵)と明和中(和) でした。



1409964080455

練習試合で、日進中と、3-2で、勝ち(^-^)よかったです。

18時を過ぎたので、お先に失礼させてもらい(._.)
さあ、塾へ。休ませてあげたいけど(;_;)/~~~
塾へいきましょうか。。22時半まで、頑張ってくださいね。

市民体育館で、開催。
ダブルス2回戦からで、2回戦から4回戦まで、ストレート勝ちをしたけど。。。
決勝戦は西和中と。
なかなか思うようにいかず(;_;)/~(;_;)/~~~
ダブルスの練習不足かなぁ。。。
(甘くなかった)
10-12
7-11
11-8
10-12 で、負けてしまう(。>д<) 準優勝。
自分たちのミスが多く(。>д<)
予選通過ならず(。-∀-)

わかやまTCの先生にかなり叱られて(。>д<) 。。。

結果をだして名誉挽回しなくては!!
2枠のシングルスをかけて、13才以下の部に参加。
2回戦より、4回戦までは、ストレート勝ち。
ベスト4入り。
決勝リーグ。
1位〜4位決定戦では、
岩出SPCの子に接戦の末、勝利!
西和中の子にストレート勝ち。
同じチームの子に1-3で負けてしまう(。>д<)
準優勝!!
予選通過できました!

本戦は、11月1〜3日滋賀県で!

わかやまTCの子、13才以下の部、
ベストエイトに5人も(^-^)よかったです!!

DSC_0977
1409358631330


明和中から、紀陽銀行杯少年少女卓球大会(団体戦)に参加。
仕事で行けなかったので、次男の話から。。。

4校のリーグ戦。
一丘(大阪)、生駒(奈良)、日進(B)の4校。
一丘 3-0、生駒 3-2、日進(B) 3-1 で、予選リーグ一位通過。

決勝トーナメント進出。
くじをひいて、
1回戦は、岬(B)と対戦し、3-1で勝利。
ベスト4決定。
準決勝戦は、みさきくらぶと対戦し、ストレート負け(。>д<)
次男は、
フルセットの11で破れたらしい(;_;)/~~~
とても、悔しがっていた。
その悔しさ忘れずに、次に生かそうね!


今日も、暑かったみたい(;_;)/~~~
体調が心配だけど(._.)
頑張ってほしい。

優勝は、岩出二中
準優勝は、みさとクラブ
3位は、明和中と日進(A)

わかやまTCから11名参加(^-^)
男子ダブルスから
那賀中と対戦し、勝利。
次は芝田クラブと対戦し、敗退(T_T)
お友達とおしゃべりしていたら、あっという間に終わっていた(ToT)

シングルスは、2回戦からで、2回戦3回戦とも、ストレート勝ち。
この時点で、小中学生トーナメント参加資格得る。
4回戦は、高校生の子。接戦の末、勝利。
5回戦は、楠見クラブの方と。
1-3で、敗退(T_T)
次男の甘い浮いたボールは、見逃さないですね。さすがです。

小中学生トーナメントも、2回戦から。
明和中の三年生と。勝利し、ベスト4決定。
優秀賞を頂きました(^-^)同じクラブチームの子、ふたりも優秀賞をゲット(^-^)
DSC_0971

小中学生トーナメント12名のうち、明和中の子達が、次男を除いて4名も入った(^-^)嬉しかった。
明日は、紀陽銀行杯。頑張ってください(^-^)

昨夜のフェリーにて、徳島へ(^-^)

全中観戦(^-^)

凄い人、人、人。
歓声もすごい(^-^)(*_*)この全中の雰囲気を身体中に感じて、何が自分とちがうのか、なにが、たらないのか、考えてほしいです!

1408757878438

1408763782272



5時前に体育館を出て、徳島ラーメンを食べに(^-^)
1408781125434
その後、フェリー乗り場へ。
19時発の和歌山港行きに乗船。
明日は、わかやまTCより本町大会に参加。
明後日 は、明和中から、紀陽銀行杯に参加。
頑張ってもらおう(^-^)

わかやまTCより7名参加(^-^)

次男A3ブロックの6人リーグ戦。
一人棄権あり。
冷房があるので、本当にありがたいです。

まず、最初は、
すごくロビングばかりあげてくるペンの人。
13- 11
11-9
7-11
3-11
4-11で、負けちゃいました(。>д<)

2試合目は、ペンの人。
11-9
2-11
10-12
5-11で、負けちゃいました(。>д<)
3試合目は、カットマン(T_T)
不安が的中し、
9-11
3-11
7-11で、ストレートまけ。

4試合目は、裏裏の攻撃の人。
やっと、次男にとって、やり易い人(^-^)
でも、レイティング数字は、次男よりかなり上。
どこまで、食らいついていけるか(._.)(._.)
12-10
19-17
6-11
8-11
11-8で、勝利!!

やっと、1勝できて、ほっとする。
5試合目は、ペンの人。
11-6
11-8
8-11
6-11
11-6で、2勝目(^-^)
予選リーグは、2勝3敗で4位。
下位トーナメントへ(^-^)
2回戦より、同士討ちで、
11-8
7-11
9-11
12-10
6-11で、敗退。

18時前には、終了(^-^)
皆、お疲れ様(*^^*)

わかやまTCの小学生の子達が、参加のため、応援に大阪の浪速スポーツセンターに(^-^)

12時開会式。
12時30分 試合開始。
頑張れ!わかやまTC!
予選リーグ。
男子、まず鳥取県と。。。
接戦の末、1勝(^-^)
つぎは、徳島県と
1-3で、負けちゃいました。
明日は、二位グループのトーナメント。
頑張ってね!
女子は、高知県と島根県のチームに2-3で負けてしまいました(。>д<)
明日は、3位グループのトーナメント。女子は、元気があって、応援もバッチリ(*^^*)
みんな頑張って!

1407898436913
1407898793794

1407905902262

1407917232283

次男(^-^)見ていたら、自分も、試合やりたくなったらしい(^-^)帰りの車中で、「卓球したい」と叫んでた!その気持ち、忘れないでね。
(やはり団体戦はいいもんです。)

↑このページのトップヘ