カメハウス 卓球家族

中学1年生の次男 卓球でがんばってます。 わかやまTCに所属  

夏休み中に長男が所属する研究室がBenesseの取材を受け、学生三人が対応し、その中に長男が(^-^)

白衣を着てる写真を見たら、賢そうに見えるやん(^-^)

高校講座10月号に掲載されたらしい。
よい経験ができ、よかったね。
1410671524493
1410671507906

個人戦の部

次男は2回戦から6回戦まで、ストレート勝ち。
決勝戦は、日進中の2年の子。
どこまで、やれるかなぁ。
2セット先取したが、3セット目を落とす(。>д<)
ここからが正念場だけど、10-12 で 4セット目も、落として(。>д<)
ドライブが決まらなくなって、負けてしまう(。>д<)
準優勝でした。。
次男の調子も悪くなく、気持ちも入り元気もあったと思うので、相手の子のほうが、上回ってたと思う(^-^)(^-^)おめでとう!
次男は、悔しかったのか涙が。。
その悔しさを忘れずに!!

つぎの試合に向けて練習しましょうか!!

サーブ練習したいと言い出したので、また、海南体育館へいくのかなぁ??それとも卓球のアジア大会をテレビで見て勉強するのかなぁ???
1411888426702

朝、6時50分に、学校体育館に集合し、朝練(^-^)
8時出発し、土入の和歌山市立体育館へ。
1日目は、団体戦

1回戦は、城東中、
2回戦は、和大附属中に、勝利し、
3回戦(準決勝戦)日進中は、接戦の末、負けてしまう(。>д<)
敗者復活戦のほうに、まわり、
河西中と対戦。勝利(^-^)
決勝戦は、日進中と西和中が対戦し、日進中が優勝!!
順位決定戦で、西和中と対戦する。
ここで、3位通過と、準優勝では、次の県大会の組合せに影響が(T_T)(T_T)
子達には、ぜひ、勝ってほしい。応援にも、力が入った(^-^)(^-^)(^-^)

またまた接戦。。。
がんばって勝利(^-^)
準優勝(*^^*)(*^^*)(*^^*)
みんな、よく頑張りました!!
おめでとう♪(*^^*)

明日は、個人戦!
明和の子達、がんばれ!!

奈良県立橿原公苑体育館で、開催。
わかやまTCより、10名参加。

1回戦 兵庫県の子と、対戦。

7-11
18-20
4-11 で、負けでした(。>д<)

決勝戦まで、観戦。
強い選手の試合を観て、自分とは何が違うのか。。
サーブ等、学んでほしい。
DSC_1005
1411179362889
1411180906764

1411197626106

帰宅後、葛餅を食べていて何を思ったのか、練習をしたいと言い出し(^-^)1試合しかしていないので、体力は、残ってるはず。。ま、本人が希望するので、海南体育館へ。

白浜町立体育館で開催。

中学ダブルスの部と中学シングルスの部に参加。

まずは、ダブルス。
この大会に誘ってもらった本町クラブの子と組む。

37組で争う
二回戦から、3-0 3-1 3-1で勝ち
進み、決勝も、東陽中の子に3-0で
勝利し、優勝(^_^)v

次は、シングルス。
順調に決勝戦まで、いけたが。。。
本町クラブの子と、対戦。
打ち合いになり(。>д<)次男のミスが目立ったようで(。>д<)
ストレート負け。
まだまだです。。。
1410703855501

1410679447158

DSC_0988

ラケットケース、ソックスの賞品を戴きました。
帰り、同じクラブチームの子達と温泉に入ってきたらしい。とても楽しかったとのこと。リフレッシュしたから明日からの練習頑張ってもらおう!!

私は、長男の懇談会に奈良へ(^-^)
700人の保護者が集まっていた。
14時に、長男が所属している研究室の先生にあう。
30分の懇談時間あり。
学生生活、研究テーマ、ゼミ合宿で滋賀県に行ったこと、いろいろなこと、聞けて良かった。夏休み帰ってこなかったから、なにしてるのか気になってたけど。。
ウニの殻を題材にいろいろ研究をしているみたい(^-^)

Benesseから研究室の取材があったみたいで。長男のインタビュー記事が高校講座に掲載されるらしい(^-^) ビックリしたけど、楽しみ。

充実した学生生活を送ってるみたい(*^^*)安心した。
DSC_0987

河南体育館で、開催(*^^*)
明和中から参加。
全日本のジュニア予選と重なってしまう。
迷ったけど、次男にとっては(・∀・)こちらのほうが、合ってると(*'-'*)
男子団体戦。
16校参加。
予選リーグA〜Dに、分かれて試合。
明和中は、Aリーグ。
湯川中、打田中、城東の4チーム。
湯川中が、棄権のため、3校のリーグ戦。
一位で通過し、決勝トーナメントへ。
決勝トーナメント1回戦は、岩出二中と。

3 - 0で、勝ち(*^^*)
次男も、気合いが入り、負け越している子に、接戦の末、勝利。
2回戦は、
粉河中で、次男の出番はなし。3 - 0で勝ち。

いよいよ決勝戦は、日進中と。
やはり、まだまだ(。>д<)(。>д<)
1-3で、負けてしまう。
準優勝でした。
残り時間は、練習試合をするらしい。
たくさん試合できて、嬉しいです。


終了後、ご飯を食べて塾へ。22時まで、もつかなぁ。

ま、両立してもらうしか。。頑張ろう!!
明日は、白浜で試合。
朝、6時半には、出発しないと!!
(私は、長男の個人懇談会で農学部へ行くので別行動)
考えただけでも、ハードやなぁ(*_*)(*_*)

東公園体育で、開催。
わかやまTCから6人参加。

男子ダブルスと、シングルスに。
まず、ダブルスから。近大新宮ペアと、対戦。
11-9
12-14
12-10
2-11
11-7 で、勝ち(^-^) びっくりだけど、嬉しい(*'-'*)
(今日のダブルスの試合は褒めてもらえた(*'-'*) よかったです)

2回戦は、日鉄住金物流ペアと。
2-11
2-11
4-11 で、あっさり負け。実業団の方と、対戦してもらえたことに感謝です。

2試合しかしていないけど。。。3位の賞状いいただきました。


シングルスは、粉河高校の子と。
7-11
5-11
8-11 で負けてしまう。でも、気持ちが入っていたので、良いポールが何度か、あった。

1410057458017
1410055419291

DSC_0983

和歌山県立体育館で開催。
男子34校。女子23校参加。
男子団体の部。予選リーグ10グループあり。
明和中は、Kグループ3校。
中華同文(兵)、中木田(大)、明和(和)
揃えたユニフォームで(^-^)

まずは、中木田と対戦。
次男トップ。
11-6
12-10
12-14
4-11
6-11 で、負けてしまう(。>д<)
セカンドも、ストレート負け。
ダブルス、フォース、ラストは、ストレート勝ち
(^-^)
よかった!まずは!1勝。


中華同文(兵)と。
かなりの差があり(。>д<)
トップ〜ラストまで、負けてしまう。
次男は、セカンドで、
11-4
5-11
5-11
14-12
7-11 またまた接戦の末、負けてしまう(。>д<)
予選リーグは、二位。
決勝トーナメントへ。

トーナメント1回戦は、茨木西(大)と。
次男トップで、
13-11
8-11
11-9
11-8 で、勝ち(^-^)
続いてセカンド、ダブルス、フォースも、勝ち(^-^)

2回戦へ。
若草(兵)と。
次男トップで、
2-11
11-5
11-8
11-5で勝ち(^-^)またまた続いてセカンド、ダブルス、フォースも、勝ち(^-^) ベストエイト入り(^-^)

3回戦へ。
千代田(大)と。
次男トップで、
12-10
11-1
11-9 で、勝ち(^-^)
勢いがあった。続いてセカンド、ダブルス、フォースも、勝ち(^-^) ベスト4決定。

ここまできたらと、皆で話して望んだ試合。
準決勝戦
姫路灘中(兵)と、決勝進出を争う。
次男は、セカンドで、
11-5
11-5
11-6 で、勝ち(^-^)
ダブルスも。3-1で勝ち(^-^)
トップは、惜しく1-3で、負けてしまう。
フォースは、1-3で、負けてしまう(。>д<)
ラストの試合に、勝敗かかってしまい、応援にも、力が入るが、フルセットの9で、負けてしまう(。>д<)

あと一歩でしたが、皆、しっかり団結してたp(^-^)q
これからが、とても楽しみ!
3位入賞!!
おめでとう♪

優勝は、松崎中(兵)。
準優勝は、姫路灘中(兵)
3位は、有野北中(兵)と明和中(和) でした。



1409964080455

練習試合で、日進中と、3-2で、勝ち(^-^)よかったです。

18時を過ぎたので、お先に失礼させてもらい(._.)
さあ、塾へ。休ませてあげたいけど(;_;)/~~~
塾へいきましょうか。。22時半まで、頑張ってくださいね。

市民体育館で、開催。
ダブルス2回戦からで、2回戦から4回戦まで、ストレート勝ちをしたけど。。。
決勝戦は西和中と。
なかなか思うようにいかず(;_;)/~(;_;)/~~~
ダブルスの練習不足かなぁ。。。
(甘くなかった)
10-12
7-11
11-8
10-12 で、負けてしまう(。>д<) 準優勝。
自分たちのミスが多く(。>д<)
予選通過ならず(。-∀-)

わかやまTCの先生にかなり叱られて(。>д<) 。。。

結果をだして名誉挽回しなくては!!
2枠のシングルスをかけて、13才以下の部に参加。
2回戦より、4回戦までは、ストレート勝ち。
ベスト4入り。
決勝リーグ。
1位〜4位決定戦では、
岩出SPCの子に接戦の末、勝利!
西和中の子にストレート勝ち。
同じチームの子に1-3で負けてしまう(。>д<)
準優勝!!
予選通過できました!

本戦は、11月1〜3日滋賀県で!

わかやまTCの子、13才以下の部、
ベストエイトに5人も(^-^)よかったです!!

DSC_0977
1409358631330


明和中から、紀陽銀行杯少年少女卓球大会(団体戦)に参加。
仕事で行けなかったので、次男の話から。。。

4校のリーグ戦。
一丘(大阪)、生駒(奈良)、日進(B)の4校。
一丘 3-0、生駒 3-2、日進(B) 3-1 で、予選リーグ一位通過。

決勝トーナメント進出。
くじをひいて、
1回戦は、岬(B)と対戦し、3-1で勝利。
ベスト4決定。
準決勝戦は、みさきくらぶと対戦し、ストレート負け(。>д<)
次男は、
フルセットの11で破れたらしい(;_;)/~~~
とても、悔しがっていた。
その悔しさ忘れずに、次に生かそうね!


今日も、暑かったみたい(;_;)/~~~
体調が心配だけど(._.)
頑張ってほしい。

優勝は、岩出二中
準優勝は、みさとクラブ
3位は、明和中と日進(A)

↑このページのトップヘ