Kamikawanishi JFC blog

上川西JFCを全力で応援するblog

2019年07月

ホームページでお知らせしておりますが、

7/20から8/31の間、上川西小体育館が

選挙に伴う準備や工事に入る関係で利用不可となります。

期間中、団員の体育館での活動ならびに

キッズスクールはお休みとさせて頂きます。


キッズスクール再開の際には、改めてホームページにて

ご連絡いたします。


尚、全学年において練習体験の参加を随時受け付けております。

予定表をご確認の上、どうぞ気兼ねなくご参加ください。

お待ちしております。


以上、宜しくお願いします。




[HPスケジュール:7/17版予定表]
無題

県大会2日目

前日予選1位で迎えた2日目は、決勝トーナメント。

強豪相手にガップリ四つ。

相手の動きを見て、それによって各人が判断し、戦ってくれました。
DSC_0538

DSC_0543



最終順位は3位となりました。

ゴールからの逆算で考えて、共有できるように。

加えて今大会で局面で出た課題を落とし込んで、TRに取り組んでいきます。


2日間対戦して頂いたチームの皆さま
大会に携わった関係者の皆さま
応援いただいた保護者の皆さま
ありがとうございました。
DSC_0550

【2日目結果】
準々決勝 vs浦川原SSS
○3-0 しゅうと2・永やまと

準決勝 vsエスプリ長岡
×0-0(PK0-2)

3位決定戦 vsデポルチスタ湯沢
○1-1(PK6-5)たいし

DSC_0552



新潟県スポーツ少年団総合体育大会
サッカー新潟県大会

長岡ニュータウン
2日間に渡る県大会に参加、本日1日目を終了しました。

時間を追うごとに気温・湿度が上がり、参加した選手たちには
キツイ試合環境だったと思います。

ただ
TRで意識した、自分とボールだけの世界に入らずに、攻守において
戦ってくれていたと思います。

明日は8チームの決勝トーナメント戦、強豪チーム相手ですが
真っ向から挑んでいきます。

最後の笛まで、選手たちは頑張ってくれると思います。
DSC_0535


対戦して頂いたチームの皆さま
ありがとうございました。

保護者の皆さま
ご協力に心から感謝します。ありがとうございました。
明日も、宜しくお願いします。


【1日目結果】
①vs 荒川SSS
○3-0 みなと2・るい
②vs 三条SSS
○3-1 みなと2・永やまと
③vs 高田SSS
○4-2 たいし・ひむか・みなと・るい

予選Aブロック1位

6/23
NJリーグ 第4節に参加させていただきました。
2019年10戦目、全勝目指して頑張るぞ

1試合目 ReiZさん 2-1(たくる×2)
1
2試合目 レオネスさん 2-3(はるひと・はる)

3試合目 セルピエンテさん 0-0
2
4試合目 三島さん 8-0(たくる×4・はる×3・ゆうき)
3
4
5

今日はみんな頑張ってくれました。

大会に向けて課題をひとつひとつ頑張ってクリアーしていこうね。

地獄の○ャ○○ランも(笑)。

本日は運営頂いた事務局の皆さんありがとうございます。
対戦してくださったチームの皆さんありがとうございました。
また、沢山の応援を頂いた保護者の皆さんありがとうございました。

6/29.6/30 寺泊運動公園
第39回新潟県スポーツ少年団総合体育大会
中越地区予選会

中越地区の18チームが参加した同大会は、超がつくほどの荒天の中で
行われました。
始めに大会に関わった全ての皆さん、本当にご苦労されたと思います。
大変お疲れさまでした。
ありがとうございました。
DSC_0519

チームは大会直前にGK2名が負傷するアクシデントもありましたが、
勝利に向かって、次のステージを目指して、自分に何ができるかを考え、行動に
移してくれた選手がいました。
感謝しています。

選手たちは2日間の大会を戦い抜き、中越地区2位で県大会への進出を決めました。

『味方と共に、状況を解決する』
無敗無失点の結果は、これまでのTRでみんなが考えて考えてプレーをし、
培った賜物だと感じています。
自分のポジションから、自由なアイデアを持って動いていました。


次のステージへ。いつも通り、楽しく激しく。
ただ、いつもより気を引き締めて向かいたいと思います。

大会関係者の皆さま、対戦して頂いたチームの皆さま
ありがとうございました。


保護者の皆さま
ご協力に深く感謝申し上げます。
雨中大決戦となりましたが、雨に濡れながらもサポートして頂き、
ありがとうございました。

雨なら雨なりに楽しみ方を変えられるお子さん達は、
やっぱり、すげ-なと思いました。
労ってあげてください。
県大会出場、おめでとうございます。
DSC_0523

【結果】
1日目:予選リーグ
①vs 三島
〇2-0 しゅうと・なるき
②vs 湯沢
△0-0
③vs 与板
〇8-0 永やまと4・しゅうと3・ようた

2日目:決勝リーグ
①vs 越路
〇1-0 ようた
②vs 寺泊
〇1-0 永やまと
③vs ファンタジスタ
〇2-0 永やまと・ひむか

リーグ1位・総合2位

DSC_0527



このページのトップヘ