神尾道場(極真会館 本部直轄 浅草・柏・神田・松戸・三郷・草加・船堀道場ブログ)

日々の道場の活動内容やニュースをお知らせしてまいります。

こちらは極真会館 本部直轄 浅草・柏・神田・松戸・三郷・草加・船堀道場のブログです。 師範はじめ各指導員が道場の日々の活動内容やニュースをお知らせしてまいります。

2013年04月

仕事も空手も両立!

ec209f39.jpg

86c7799d.jpg

93beecc6.jpg

53e2dd16.jpg

8717b7bc.jpg

永田 シンヤ選手(次男房マスター)
の国際親善大会
『征遠鎮』
惜しくも入賞こそ逃しましたが堂々たる演武でした。
このあと永田初段はお仕事の準備ですぐに会場をあとに…。

マスター、おつかれっス(*^_^*)

ありがとうございました

お疲れ様です。

昨日の全世界ウェイト制大会での大声援、ありがとうございました。

惜しくもカパナーゼ選手に敗れてしまった荒木選手ですが、皆さんの応援を背に実力を出し切ってくれたと思います。

image



本戦3-0判定で決着してしまったので、荒木選手が望んでいた延長戦を見ることが出来なかったのは残念でなりませんでしたが…。

試合後に、彼の口から「まだまだ上を目指してやって行きたい」との言葉を聞きました。

自分も彼に負けないように頑張りたいと思います。

是非、今後とも道場生皆さんとも刺激をし合えたらと思います。
どうぞよろしくお願いいたします。

昨日は本当にありがとうございました。

押忍。

世界大会速報

島田選手

世界女子準決勝

エレナ選手と再延長戦までもつれ込む大接戦!

しかし僅差で判定負けとなってしまいました。(T_T)
4位入賞です。

島田選手お疲れ様でした!

荒木選手

延長戦判定勝ち

二回戦 カパナーゼ選手と対戦です。

ガンバレ荒木!

全世界ウェイト制大会

おはようございます。

本日の全世界ウェイト制大会のタイムスケジュールです。↓↓↓

9時30分ち 開場
10時 団体型決勝
11時30分 女子全世界ウェイト制大会準決勝・決勝
13時 全世界ウェイト制大会開会式
13時45分 試合開始
18時20分 決勝
19時 閉会式
19時30分 終了

神尾道場から
島田慧巳二段が女子全世界ウェイト制大会・軽量級に、
荒木聡初段が全世界ウェイト制大会・重量級に出場します。


どうぞ熱い声援をよろしくお願いいたします。



【昨日の国際親善大会】

大会看板
image



突入
image



幼年クラスから壮年クラスまで
image



やはり緊張しますね
image



image



荒木初段も応援に
image



スーパースタッフ
image



閉会式にてピリリと背筋が伸びました
image



選手の皆さん、お疲れ様でした
image



今日が大会最終日。

はりきっていきましょ〜。

押忍。

国際大会な画像集

国際大会の開始前と表彰式での画像です。

DSC04118s
DSC04119s
DSC04120s
DSC04121s
DSC04122s
DSC04123s
DSC04126s
DSC04127s
DSC04129s
DSC04130s
DSC04131s
DSC04135s
DSC04137s
DSC04138s
DSC04139s
DSC04140s
DSC04142s
DSC04143s
DSC04146s
DSC04148s
DSC04149s
DSC04152s
DSC04154s
DSC04156s

本日は女子世界大会の準決勝戦からと第5回世界ウエイト制大会です。


島田慧巳選手・荒木聡選手への熱い声援応援宜しくお願い致します!


押忍!

国際大会速報その3


『奥ちひろ選手』

10歳・11歳女子40kg以下級で優勝しました!

おめでとうございます!(^o^)

『島田慧巳選手 』

女子世界大会軽量級ベスト4進出!

明日の準決勝では前回チャンピオンのエレナ選手と対戦します。

応援宜しくお願い致します!

画像1

国際大会速報 その2

1788dd4e.jpg


女子世界大会軽量級で島田選手が2回戦突破しました。

国際親善大会 型 9才の部 速報!

5bb06290.jpg

a83ea332.jpg

5b468959.jpg

d9baae7e.jpg

a1c76015.jpg

田口心温選手

優勝!

おめでとうございます\(^o^)/

国際親善大会速報!1

ad007c0b.jpg
見津 功選手
フィリップ アペリー選手と激しい打ち合いの末優勢勝ち!

いよいよ。

お疲れ様です。

いよいよ明日から国際大会&全世界ウェイト制大会が開催されます。会場は東京体育館。最寄り駅は千駄ヶ谷。

image


三日間通しての大会となりますが、大まかなタイムスケジュールは以下の通りとなります。



【26日(金曜日)】

13時30分 開場
14時30分 開会式
15時 試合開始(国際親善大会・壮年部クラスのみ)
18時30分 試合終了
18時50分 閉会式
19時20分 終了

(この日に出場する神尾道場生)

☆組手
見津 功 一級

image



【27日(土曜日)】

9時 開場
10時20分 開会式
10時50分 型競技部門・決勝
12時50分 型競技部門・終了
13時20分 組手競技部門 開始
19時20分 組手競技部門・終了
19時40分 閉会式
20時 終了

(この日に出場する神尾道場生)

☆型
田中 美奈子 初段
e0843ad3.jpg


若林 希代子 二段


田口 心温 二級
IMG_3167


上原 晴 初段
image


永田 真也 初段
永田真也

永田優勝




☆組手
田口 永真 六級
IMG_3179


田口 心温 二級
IMG_3198


奥 ちひろ 二級
image


上原 晴 初段
d6f86629.jpg


島田 慧巳 二段
image


※世界女子はベスト4が決まれば終了。翌日朝11時半より準決勝・決勝。


【28日(日曜日)】

9時30分 開場
10時 団体型決勝
11時30分 世界女子準決勝・決勝
13時 世界ウェイト制開会式
13時45分 試合開始
18時20分 決勝
19時 閉会式
19時30分 終了


(この日に出場する神尾道場生)

島田 慧巳 二段
image


荒木 聡 初段
image


image


image






image





皆様、熱い声援をどうぞよろしくお願いいたします。
m(_ _)m
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

記事検索
月別アーカイブ
プロフィール

kamiodojo

タグクラウド
月別アーカイブ
QRコード
QRコード