神尾道場(極真会館 本部直轄 浅草・柏・神田・松戸・三郷・草加・船堀道場ブログ)

日々の道場の活動内容やニュースをお知らせしてまいります。

こちらは極真会館 本部直轄 浅草・柏・神田・松戸・三郷・草加・船堀道場のブログです。 師範はじめ各指導員が道場の日々の活動内容やニュースをお知らせしてまいります。

国際親善大会

2016 国際親善空手道選手権大会 初日

お疲れ様です。

本日は東京千駄ヶ谷の東京体育館にて

「2016国際親善空手道選手権大会」 が行われました。

各国から集まった精鋭が集まり

型と組手を通し交流を深める国際親善大会。

初日は型の全クラスと中高生の組手が行われました。


【試合結果】

【型・35歳以上女子の部】

【準優勝】 田中 美奈子(浅草道場)


【神尾師範・ホスロ師範と共に】

DSC03969_R
DSC03972_R
DSC03964_R

田中初段。おめでとうございます!


【本日のスタッフと共に】

DSC03967_R
DSC03966_R

今年も神尾道場は最重要コートであります中央第3コートを担当。

スタッフの皆様のおかげで円滑に試合を進める事が出来ました。

誠にありがとうございました!


明日のスケジュールは以下の通りです。

【9時30分】開場

【10時40分】開会式

【11時10分】団体型競技部門 開始

【11時40分】組手競技部門 開始

幼年から小学6年生までの組手・各クラス

壮年部(35歳〜)の組手・各クラス

女子世界大会 各クラス(軽量級・中量級・重量級)


【17時10分】組手競技部門 終了

【17時30分】表彰式・閉会式


明日も入場・観戦は無料となっております。

興味がございましたら、お気軽にお越し下さい。


それではまた。


押忍!



国際親善大会 最終日

お疲れ様です。

国際親善大会は全日程を無事終了しました。

今回も国際親善の名にふさわしく、各国の選手が一堂に会し

日々の成果を確かめ合いました。

毎回の事ですが、勝っても負けても素晴らしい経験をされたと思います。

今回出場された全選手の皆様。お疲れ様でした!



【19日の神尾道場からの入賞者】


【組手・8歳女子の部】

【優勝】 田口 永真


【組手・11歳女子−40キロ級の部】

【準優勝】 田口 心温

DSC09582


【組手・世界女子 軽量級】

【第四位】 島田 慧巳

DSC09579
DSC09581_R

☆選手の皆様。お疲れ様でした!(^O^)

今後も更なる活躍を期待しております!




【お手伝い。ありがとうございました!】

今年も神尾道場は中央の第3コートの運営を担当。

待っててもやって来ない選手を呼び出したり

選手を試合場まで誘導したり

試合時間を計ったり

記録したり

アナウンスしたりと

やる事が一杯。

指導員を全員投入しても人手が足りない為

今回も道場生の方に、ご協力して頂きました。

DSC09573_R

【ご協力者一覧】

【浅草道場】村◯弐段・田◯初段

【神田道場】土◯2級・遠◯2級・田◯8級

【柏道場】尾◯弐段・井◯1級・イ◯2級・増◯2級


皆様のご協力で、本年も無事大会を終了させる事ができました。

誠に有難うございました!m(__)m



2015 国際親善大会

お疲れ様です。

明日からの18日(土)・19日(日)の二日間は

東京体育館にて「2015 国際親善空手道選手権大会」が行われます。

kokusai201501


今年も国内外から多数の選手が出場し、大いに盛り上がる事が予想されます。

非常にレベルの高い試合ばかりですので

お時間がございましたら是非とも会場に足を運んでご観戦頂ければと思います。

入場は無料です。

前年同様にタイムスケジュールと神尾道場からの出場選手を掲載させて頂きます。

観戦の際の参考にして下さい。

どうぞ宜しくお願い致します。



【4月18日(土)】


【出場選手】

 504  田口 永真  (型・6歳〜8歳の部)  第1コート
 582  田口 心温  (型・11歳の部)  第7コート
 739  上原 晴  (型・12歳〜14歳男子)   第4コート 
 1353  増田 丈海
 1463  田中 美奈子  (型・35歳以上 女子の部)  第8コート

705  杉森 知文  (組手13歳・14歳男子−55キロ級)   第1コート
 739  上原 晴  第2コート
 874  奥 ちひろ  (組手・12歳〜14歳女子+45キロ級) 第5コート 



【タイムスケジュール】

 4月18日() 
 8時50分  大会スタッフ集合 (北側関係者入口)
 9時30分  開場(選手・セコンド入場)
試合コートにて受付開始
 10時40分  開会式
 11時10分  型競技部門 開始
   
 第1コート  6〜8歳の部(小学1年生〜3年生混合)/9歳の部(小学4年生混合)
 第2コート 15歳〜34歳 男子の部
 第3コート 15歳〜34歳 女子の部
 第4コート  12〜14歳 男子の部
 第5コート  10歳の部(小学5年生混合)
 第6コート  12〜14歳 女子の部
 第7コート  11歳の部(小学6年生混合)
 第8コート  35歳以上 男子の部/35歳以上 女子の部
 12時40分  型競技部門 終了
 12時45分  極真アプリ「GENKOTSU」表彰
 13時00分  組手競技部門 開始
   
 第1コート  13歳・14歳男子−55キロ級 A・Bブロック
 第2コート 13歳・14歳男子−55キロ級 C・Dブロック&決勝/15歳〜17歳女子−50キロ級
 第3コート 【ユースエリート】 16歳・17歳男子−75キロ級/16歳・17歳男子+75キロ級
 第4コート  【ユースエリート】 16歳・17歳男子−65キロ級
 第5コート  12〜14歳 女子の部+45キロ級/15〜17歳女子+50キロ級
 第6コート  12歳男子−50キロ級 A・Bブロック
 第7コート  12歳男子−50キロ級 C・Dブロック&決勝
 第8コート  13歳・14歳男子+55キロ級
 第9コート  12歳男子+50キロ級/15歳男子+65キロ級
 第10コート  15歳男子−65キロ級/12歳〜14歳女子−45キロ級
 16時00分  組手競技部門 終了
 16時20分  表彰式・閉会式
 16時50分  初日終了





【4月19日(日)】


【出場選手】

 375 奥 洸祐  (組手・11歳男子−40キロ級)  第10コート 
 498  上原 都真  (組手・8歳女子の部) 第9コート 
 504  田口 永真
 582 田口 心温  (組手・11歳女子−40キロ級) 第6コート 
 1068 宇田川 桂人  (組手・40歳〜44歳−70キロ級)   第7コート 
 1080 岡崎 藤二郎  (組手・40歳〜44歳−80キロ級) 
 1117 森島 隆之   (組手・45歳以上−70キロ級)  第8コート  
 1152 芳野 仁一   (組手・45歳以上−80キロ級) 
 1179 見津 功   (組手・45歳以上+80キロ級) 
 1196 島田 慧巳(世界女子 軽量級)   第3コート




【タイムスケジュール】

 4月19日() 
 8時50分  大会スタッフ集合 (北側関係者入口)
 9時30分  開場(選手・セコンド入場)
試合コートにて受付開始
 10時40分  開会式
 11時10分  団体型競技部門 開始 (第3コート)
 11時40分  団体型競技部門 終了
 12時00分  組手競技部門 開始
   
 第1コート 9歳男子(小学4年生)
 第2コート 8歳男子(小学3年生)/35歳〜39歳 −80キロ級
 第3コート 【世界女子】軽量級(−55キロ)・中量級(−65キロ)・重量級(+65キロ)
マスターズクラス35歳以上/35歳〜39歳−70キロ級/35歳〜39歳−80キロ級
 第4コート 6歳男子(小学1年生)/7歳男子(小学2年生)
 第5コート 5歳男女混合(幼年)/10歳男子−35キロ級(小学5年生)/6歳女子(小学1年生)
 第6コート 10歳女子+35キロ級(小学5年生)/11歳男子+40キロ級(小学6年生)
11歳女子−40キロ級(小学6年生)/11歳女子+40キロ級(小学6年生)
 第7コート 10歳女子−35キロ級(小学5年生)/40歳〜44歳−70キロ級
40歳〜44歳−80キロ級/40歳〜44歳+80キロ級
 第8コート 45歳以上−70キロ級/45歳以上−80キロ級/45歳以上+80キロ級
 第9コート 10歳男子+35キロ級(小学5年生)/8歳女子(小学3年生)/9歳女子(小学4年生)
 第10コート 11歳男子−40キロ級(小学6年生)/7歳女子(小学2年生)
 16時50分  組手競技部門 終了
 17時10分  表彰式・閉会式
 17時40分  全日程終了

 
※進行表はあくまでも目安ですので時間の前後はございます。



【コート配置図 (二日間共通)】

kokusai2015






 

2014国際親善空手道選手権大会

お疲れ様です。

今週末の4月19日(土)、20日(日)の二日間は

東京体育館にて「2014国際親善空手道選手権大会」が行われます。


2014kokusaitaikai


国際大会は国内のみならず海外から多数の選手が出場する

非常にレベルの高い大会です。

当日は全道場休館となっておりますので

お時間がございましたら

是非、会場に足を運んでご観戦頂ければと思います。

入場は無料です。

以下に神尾道場からの出場選手一覧と進行表を掲載致しました。

観戦の際の参考にして下さい。

どうぞ宜しくお願い致します。


※進行表はあくまで予定ですので、若干の時間の前後はございます。


【4月19日(土曜日)】

【出場選手】

509 田口永真 (型・6歳〜8歳) 第1コート
559 田口心温 (型・10歳) 第2コート
764 杉森知文 (組手・13歳・14歳男子−55キロ級) 第2コート
777  上原 晴  (型・12歳〜14歳男子) 第4コート 
 (組手13歳・14歳男子−55キロ級) 第2コート 
875 奥ちひろ (組手・12歳〜14歳女子−45キロ級) 第9コート
950 シルバ英樹 (組手・15歳男子+65キロ級) 第2コート 
1344 増田丈海 (型・11歳) 第7コート
1471 田中美奈子 (型・35歳以上女子) 第5コート


【タイムスケジュール】


7時運営スタッフ集合(北側関係者入口)
 8時開場(一般入場開始)
9時大山総裁20年祭 
 9時45分各コートにて受付開始 
 11時10分開会式 
11時40分 型競技(個人戦)試合開始 
 
第1コート6〜8歳の部(小学1年生〜3年生混合) 
第2コート10歳の部(小学5年生混合) 
第3コート15歳〜34歳 女子の部 
第4コート 12歳〜14歳 男子の部
第5コート35歳以上 男子の部
35歳以上 女子の部 
第6コート9歳の部(小学4年生混合)、12歳〜14歳女子の部 
第7コート  11歳の部(小学6年生混合)
第8コート 15歳〜34歳 男子の部 
13時10分型競技終了 
 13時30分組手競技開始 
 
第1コート13・14歳男子−55キロ級 ABブロック
第2コート13・14歳男子−55キロ級 CDブロック級&決勝
15歳男子+65キロ級
第3コート《ユースエリート》16歳・17歳男子−75キロ級
16歳17歳男子+75キロ級
第4コート《ユースエリート》16歳・17歳男子−65キロ級
第5コート15歳男子−65キロ級
15〜17歳女子+50キロ級
第6コート12歳男子−50キロ級 ABブロック
第7コート 12歳男子−50キロ級 CDブロック&決勝
第8コート13歳・14歳男子+55キロ級
第9コート12歳男子+50キロ級
12歳〜14歳女子−45キロ級 
第10コート12歳〜14歳女子+45キロ級
15歳〜17歳女子−50キロ級 
 17時10分組手競技終了 
 17時30分表彰式・閉会式 
 17時50分初日終了 




【4月20日(日曜日)】

【出場選手】

癸毅娃 上原都真 (組手・7歳女子) 
 第9コート 
癸毅娃 田口永真
癸毅毅 田口心温(組手・10歳女子−40キロ級) 第7コート
癸隠隠苅 森島隆之  (組手・40歳以上−70キロ級) 
癸隠隠僑 宇田川桂人 
癸隠横械 見津 功 (組手・40歳以上+80キロ級)第8コート
癸隠横沓 島田慧巳(組手・世界女子 軽量級) 第3コート


【タイムスケジュール】

8時50分運営スタッフ集合(北側関係者入口)
 9時20分開場(一般入場開始)/選手受付開始
 10時40分開会式 
11時10分 型競技(団体戦)試合開始(第3コートのみ)
12時20分型競技終了 
12時50分 組手競技開始 
 
第1コート6歳男子(小学1年生)
7歳男子(小学2年生)
第2コート8歳男子部(小学3年生)
35〜39歳−80キロ級
第3コート世界女子(軽量級・中量級・重量級)
35歳〜39歳−70キロ級
35歳〜39歳+80キロ級
第4コート 9歳男子(小学4年生)
第5コート10歳男子−40キロ級(小学5年生) 
第6コート11歳男子+40キロ級(小学6年生)
11歳女子−40キロ級(小学6年生)
11歳女子+40キロ級(小学6年生)
第7コート 10歳女子−40キロ級(小学5年生)
10歳女子+40キロ級(小学5年生)
40歳以上−70キロ級
第8コート 40歳以上−80キロ級
40歳以上+80キロ級
第9コート7歳女子(小学2年生)
8歳女子(小学3年生)
9歳女子(小学4年生)
10歳男子+40キロ級(小学5年生)
 第10コート5歳男女混合
6歳女子(小学1年生)
11歳男子−40キロ級(6年生) 
18時30分組手競技終了 
 18時50分表彰式・閉会式
19時20分二日目終了 



【コート配置図(二日間共通)】

DSC00280


【全選手一覧&トーナメント】

こちらから


国際親善大会 終了



お疲れ様です。


先のK先輩のブログにありましたように 神尾道場より 田口心温選手が『組手 6歳・7歳 女子の部』にて優勝しました。


K先輩同様 自分もスタッフに奔走している間に 神尾道場生の試合は 過ぎておりました…


写真は 表彰式のみに。


df9ccf5f.jpg

375c95a6.jpg


試合では ひときわ小さい体を フル回転させたのでしょう。

27fe6ef0.jpg


優勝おめでとうございました。


また今回悔しい思いをした道場生もおられたとは思いますが その思いをバネに 次回の稽古もご一緒にがんばりましょう。


どうぞ宜しくお願い致します。



【おまけ】

「ココアーをさがせ」
96063953.jpg




明日5日は世界大会

お疲れ様です。


指導員Kです。


本日行われました国際大会は無事終了


明日からいよいよ世界大会です。


初日は男子の一回戦64試合と


女子世界大会(無差別)が行われます。


神尾道場からは女子部の島田慧巳が優勝目指し頑張ります。


応援宜しくお願い致します。


押忍!



【本日の画像】

P1003101

いよいよ始まる国際大会



世界の強豪が一同に会する年に一度の大会なので



非常にレベルが高いです。



P1003102

クラスは幼年から始まり小・中・高校生の男女そして壮年部と多岐に渡り


参加人数は1000人を超えました。



皆、ちょっと緊張の面持ちでの開会式です。



これからきっと数々のドラマが展開される事でしょう。










そして














P1003105

あっという間に閉会式。



予想通り、数々のドラマが展開されました。



国境を越えての熱い闘いが行われ、素晴らしい大会となりました。



画像がスッポリ抜けていますのはスタッフ業務が忙しかった為



選手の呼び出しや、防具付け



スタッフにも数々のドラマが展開されました



本日、お手伝いして頂きました皆様、ありがとうございました!



P1003106

選手の皆様、お疲れでした!



P1003108
P1003109
P1003111
P1003112




【きょうの結果】

P1003113

【組手 6歳・7歳 女子の部】

【優勝】

「田口 心温」


P1003115


「オメデトー!!(^o^)」


アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

記事検索
月別アーカイブ
プロフィール

kamiodojo

タグクラウド
月別アーカイブ
QRコード
QRコード