2019年07月15日

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON 3 4 3 3 4 3 20
叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン 3 4 3 3 3 3 19
川柳少女 3 3 4 4 3 3 20
みだらな青ちゃんは勉強ができない 3 3 3 3 3 3 18
ひとりぼっちの○○生活 4 5 4 4 4 4 25
超可動ガール1/6 2 3 3 3 3 3 17
女子かう生 3 3 3 5 3 3 20
ノブナガ先生の幼な妻 3 3 3 3 3 3 18
ぼくたちは勉強ができない 3 4 3 3 3 3 19
この音とまれ! 4 4 4 5 5 4 26
消滅都市 1 2 3 2 2 2 12
なんでここに先生が!? 4 5 4 3 3 4 23
せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 3 3 3 5 3 3 20
八月のシンデレラナイン 4 4 4 4 4 4 24
異世界かるてっと 3 5 3 3 4 3 21
ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ! 3 4 3 3 3 3 19
世話やきキツネの仙狐さん 5 5 5 5 5 5 30
賢者の孫 2 3 3 3 3 3 17
八十亀ちゃんかんさつにっき 3 3 3 3 3 3 18
盾の勇者の成り上がり 5 5 5 5 5 5 30
ほら、耳がみえてるよ! 畏(第2期) 2 2 2 2 2 2 12

・ベストキャラクター賞
仙狐さん(世話やきキツネの仙狐さん)

・ベストOP賞
今宵mofumofu!!(世話やきキツネの仙狐さん)

・ベストED賞
もっふもふ DE よいのじゃよ(世話やきキツネの仙狐さん)

・ベスト声優賞・男性
石川界人(岩谷尚文/盾の勇者の成り上がり)

・ベスト声優賞・女性
和氣あず未(仙狐/世話やきキツネの仙狐さん、堀江青/みだらな青ちゃんは勉強ができない)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 03:33│コメント(2)

2019年07月01日

7月からの新番組視聴予定です。

7/2(火)
24:00〜(BS日テレ)
27:00〜(MBS)

7/3(水)
21:00〜(AT-X)
25:05〜(KBS京都)
25:30〜(サンテレビ、BS11)
※初回1時間SP
22:30〜(AT-X)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)

7/4(木)
23:30〜(BS11)

7/5(金)
21:30〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)
25:55〜(MBS)
グランベルム(最速)
25:25(MBS)

7/6(土)
24:00〜(BS11)
27:08〜(MBS)
25:00〜(BS11)
26:38〜(MBS)
25:30〜(BS-TBS)

7/7(日)
22:00〜(AT-X)
24:30〜(BS11)
24:45〜(KBS京都)
25:00〜(サンテレビ)

7/8(月)
20:00〜(AT-X)
22:00〜(AT-X)
23:30〜(AT-X)
24:30〜(サンテレビ)
25:00〜(BS11)
24:00〜(BSフジ)


7/10(水)
22:00〜(AT-X)
25:35〜(KSB京都)
26:00〜(サンテレビ)
異世界チート魔術師(最速)

7/12(金)
22:00〜(AT-X)
25:30〜(BS11)
26:55〜(MBS)
24:00〜(BS11)
24:30〜(サンテレビ、KBS京都、BS11、AT-X)
25:00〜(BS11)
異世界チート魔術師

7/13(土)
26:00〜(BS-TBS)
まちカドまぞく(最速7/11)

継続視聴

前期が少なかった反動か、なんか今期めっちゃ多くないですか?
あと5分、10分ものもほとんどないような・・・


Posted by かつカツ at 03:13│コメント(0)

2019年04月20日

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
BanG Dream! 2nd Season 3 4 4 4 5 4 24
ブギーポップは笑わない 2 3 3 3 3 3 17
みにとじ 3 4 3 3 3 3 19
上野さんは不器用 4 4 4 4 4 4 24
ぱすてるメモリーズ 4 4 3 4 3 3 21
けものフレンズ2 1 3 2 3 3 2 14
賭ケグルイ×× 3 3 4 4 4 4 22
エガオノダイカ - - - - - - 0
ケムリクサ 2 3 3 3 3 3 17
私に天使が舞い降りた! 3 5 4 4 4 4 24
サークレット・プリンセス 4 4 4 4 3 4 23
雨色ココア sideG 2 3 3 2 3 2 15
同居人はひざ、時々、頭のうえ。 3 4 4 3 4 4 22
ガーリー・エアフォース 3 4 5 4 4 4 24
五等分の花嫁 4 5 2 3 3 4 21
ドメスティックな彼女 4 5 4 4 4 4 25
魔法少女特殊戦あすか 3 4 3 3 3 3 19
かぐや様は告らせたい 〜天才たちの恋愛頭脳戦〜 5 5 5 5 5 5 30
えんどろ〜! 5 5 5 5 5 5 30
バミューダトライアングル 〜カラフル・パストラーレ〜 3 4 3 3 3 4 20
グリムノーツ The Animation 3 3 3 3 3 3 18
デート・ア・ライブIII 4 4 4 4 4 4 24
荒野のコトブキ飛行隊 3 4 4 5 3 3 22
マナリアフレンズ 2 3 3 3 3 3 17
転生したらスライムだった件 4 5 5 5 5 5 29
テレビ野郎 ナナーナ 3 4 3 4 3 3 20
とある魔術の禁書目録III 1 3 3 1 3 2 13
ソードアート・オンライン アリシゼーション 3 3 4 4 4 4 22
おこしやす、ちとせちゃん 3 3 4 3 3 3 19
せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 3 3 3 4 3 3 19


・ベストキャラクター賞
リムル(転生したらスライムだった件)

・ベストOP賞
ラブ・ドラマティック feat.伊原六花(かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜)

・ベストED賞
ハッピー・ハッピー・フレンズ(私に天使が舞い降りた!)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(上杉風太郎/五等分の花嫁、ヨシュア・イングラム/エガオノダイカ、キリト/ソードアート・オンライン アリシゼーション)

・ベスト声優賞・女性
水瀬いのり(中野五月/五等分の花嫁、メイ/えんどろ〜!)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 04:01│コメント(4)

2019年04月01日

4月からのアニメ視聴予定です。

4/2(火)
21:54〜(BS11)
23:00〜(AT-X)

4/4(木)
23:00〜(AT-X、BS11)
25:30〜(サンテレビ)

4/5(金)
25:55〜(MBS)
川柳少女(最速)
26:25〜(MBS)
ひとりぼっちの○○生活(最速)

4/6(土)
23:00〜(AT-X)
女子かう生(最速)
24:30〜(BS11)
25:00〜(BS11)
26:00〜(BS-TBS)

4/7(日)
25:00〜(BS11)
消滅都市(最速)
25:30〜(BS11)
25:45〜(BS11)

4/8(月)
24:30〜(BSテレ東)
25:05〜(テレビ大阪)

4/9(火)
27:00〜(MBS)

4/10(水)
22:30〜(AT-X)
25:35〜(KBS京都)
26:00〜(サンテレビ)
23:30〜(AT-X)
26:16〜(ABC)※初回は26:35〜
賢者の孫(最速)

4/11(木)
21:00〜(AT-X)
21:45〜(AT-X)
なんでここに先生が!?(もっとたゆたゆver.)
23:30〜(BS11)
賢者の孫
24:30〜(BS11)

4/12(金)
22:40〜(AT-X)

継続視聴

なんか今期は少ないような気がします。
今の所、特に感想書きたいなってのもないですね。
まぁ、まだ見てみないとわかりませんけど。


Posted by かつカツ at 03:10│コメント(0)

2019年02月03日

ソードアート・オンライン アリシゼーション 第17話『休戦協定』

今回は・・・塔から落ちたかと思ったら、かろうじて踏みとどまってたのね。
アリスと休戦協定をして、上を目指すことに。

正直言って、高所恐怖症の私にとっては今回の話はしんどかったです。
もう見てるだけでも怖いです。
あんな足場の悪いところで戦闘とかよくやりますよね。

ユージオもキリトを信じて塔の上を目指しますが・・・なんかおっさんが出てきました。


えんどろ〜!  第4話『海と水着と邪神討伐〜!』

えんどろ〜!  第4話『海と水着と邪神討伐〜!』

今回は・・・夏休みです。
夏と言えば海、海と言えば水着ですよね。
ということで、水着回でした。

完全に遊びに来たような感じですが、一応クエストなんですよね。
なんか魚に足の生えた気持ち悪い奴が出てきたんですけど・・・
ぷよぷよにこんなキャラいませんでしたっけ?
なんでいっつもすね毛生えてるの?

邪神討伐とか、結構レベルの高いクエストかと思ったけど、案外簡単にクリアしました。
意外とユウシャって強いんですね。
まぁ一番強いのはちびドラゴンだったんですけどね(笑)



Posted by かつカツ at 03:49│コメント(0)

2019年01月14日

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
おとなの防具屋さん 3 3 3 4 4 3 20
ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士 2 3 3 3 3 3 17
アニマエール! 4 5 4 4 5 5 27
ガイコツ書店員 本田さん 2 2 3 2 3 2 14
ひもてはうす 3 4 3 4 3 4 21
RELEASE THE SPYCE 4 5 4 4 4 4 25
あかねさす少女 2 3 3 3 4 3 18
異世界居酒屋 〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜 3 3 4 3 3 3 19
CONCEPTION 2 3 3 3 3 3 17
俺が好きなのは妹だけど妹じゃない 1 2 0 1 1 1 6
宇宙戦艦ティラミスII 4 4 3 4 4 4 23
人外さんの嫁 3 3 3 3 3 3 18
ほら、耳がみえてるよ! 3 3 3 3 3 3 18
ソラとウミのアイダ 3 4 4 3 3 4 21
叛逆性ミリオンアーサー 4 4 4 4 4 4 24
メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女- 3 4 3 3 3 3 19
ゾンビランドサガ 5 5 5 5 5 5 30
BanG Dream! ガルパ☆ピコ 3 3 3 3 3 3 18
閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇- 2 3 3 3 3 3 17
やがて君になる 4 4 5 4 4 4 25
寄宿学校のジュリエット 4 5 4 4 4 4 25
色づく世界の明日から 5 5 5 5 5 5 30
となりの吸血鬼さん 4 5 5 4 5 5 28
青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない 5 5 5 5 5 5 30
ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。 3 4 4 4 3 4 22
SSSS.GRIDMAN 4 4 4 4 4 4 24
ゴブリンスレイヤー 4 4 4 4 3 4 23
うちのメイドがウザすぎる! 4 5 4 4 4 4 25


・ベストキャラクター賞
山田たえ(ゾンビランドサガ)

・ベストOP賞
†吸tie Ladies†(となりの吸血鬼さん)

・ベストED賞
ときめき☆くらいまっくす(うちのメイドがウザすぎる!)

・ベスト声優賞・男性
石川界人(スバル・イチノセ/宇宙戦艦ティラミスII、梓川咲太/青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない、ユージア/メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-)

・ベスト声優賞・女性
種田梨沙(水野愛/ゾンビランドサガ、テレジア/RELEASE THE SPYCE)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 03:09│コメント(4)

2019年01月01日

1月からの新番組視聴予定です。

1/3(木)
23:30〜(BS11、KBS京都、AT-X)
24:00〜(サンテレビ)

1/4(金)
23:00〜(BS11)
※初回1時間SP

1/5(土)
25:55〜(AT-X)
みにとじ(最速)

1/6(日)
24:30〜(BS11)

1/7(月)
21:54〜(BS11)
みにとじ
24:30〜(サンテレビ、KBS京都、BSフジ)
26:05〜(テレビ大阪)

1/8(火)
26:30〜(MBS)

1/9(水)
22:00〜(AT-X)
25:05〜(KBS京都)
25:30〜(サンテレビ、BS11)
※初回は1時間SP
24:00〜(Amazonプライム)
エガオノダイカ(最速1/4)
24:00〜(サンテレビ)
ケムリクサ(最速)
24:00〜(BS11)
25:35〜(KBS京都)
26:00〜(サンテレビ)

1/10(木)
21:30〜(AT-X)
22:55〜(サンテレビ)
雨色ココア sideG(最速1/8)
24:30〜(BS11)
25:00〜(BS11)

1/11(金)
24:00(サンテレビ)
五等分の花嫁(最速1/10)
25:55〜(MBS)
26:25〜(MBS)

1/12(土)
23:30〜(BS11)
25:00〜(BS11)
えんどろ〜!(最速)
25:30〜(BS11)
26:30〜(BS-TBS)
27:00〜(BS11)

1/15(火)
24:00〜(BS11)
27:00〜(MBS)

1/20(日)
24:45〜(BS11)
マナリアフレンズ(最速)

継続視聴
転生したらスライムだった件、テレビ野郎 ナナーナ、とある魔術の禁書目録III、ソードアート・オンライン アリシゼーション

いつもより多くも少なくもないですね。
いつも通りですね。
不作という噂を聞いてましたが・・・そうでもなさそうです。


Posted by かつカツ at 03:42│コメント(0)

2018年10月28日

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ISLAND 2 3 4 3 3 3 18
はねバド! 3 4 5 4 4 3 23
あそびあそばせ 4 5 5 4 4 4 26
ちおちゃんの通学路 4 5 4 4 4 4 25
邪神ちゃんドロップキック 3 4 4 3 3 4 21
ヤマノススメ サードシーズン 4 4 4 4 4 4 24
プラネット・ウィズ 4 4 4 4 4 4 24
Back Street Girls ーゴクドルズー 3 3 4 4 4 3 21
オーバーロードIII 4 4 4 4 4 4 24
すのはら荘の管理人さん 3 4 3 3 3 3 19
Free! -Dive to the Future- 3 4 5 4 4 4 24
異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術 2 3 3 3 3 3 17
あっくんとカノジョ 3 3 3 3 3 3 18
働くお兄さん!の2! 3 3 3 3 3 3 18
One Room セカンドシーズン 4 4 4 4 4 4 24
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3rd SEASON 3 3 3 3 3 3 18
ハイスコアガール 3 4 4 5 4 4 24
ハッピーシュガーライフ 2 3 4 4 3 3 19
ぐらんぶる 3 5 4 4 3 4 23
殺戮の天使 4 3 3 3 3 3 19
ゆらぎ荘の幽奈さん 3 5 4 4 3 3 22
はたらく細胞 5 5 4 4 4 4 26
PERSONA5 the Animation 4 5 5 5 4 4 27
音楽少女 2 3 4 3 4 3 19
少女☆歌劇 レヴュースタァライト 1 3 4 3 4 2 17
七星のスバル 2 3 3 3 3 3 17
百錬の覇王と聖約の戦乙女 2 3 3 3 3 3 17
はるかなレシーブ 4 4 4 4 4 4 24


・ベストキャラクター賞
血小板(はたらく細胞)

・ベストOP賞
ミッション! 健・康・第・イチ(はたらく細胞)

・ベストED賞
CheerS(はたらく細胞)

・ベスト声優賞・男性
小山力也(安藤繭太/ちおちゃんの通学路、先生/プラネット・ウィズ、カモ橋先輩/働くお兄さん!の2!、高村仁/Back Street Girls ーゴクドルズー、胸腺上皮細胞教官/はたらく細胞)

・ベスト声優賞・女性
花澤香菜(赤血球/はたらく細胞、松坂さとう/ハッピーシュガーライフ)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 04:17│コメント(4)

2018年09月30日

10月からの新番組視聴予定です。

10/1(月)
19:30〜(アニマックス、Amazonビデオ)
24:00〜(BS11)
26:00〜(サンテレビ)
26:30〜(BS11)

10/2(火)
25:00〜(BS11)

10/3(水)
23:30〜(AT-X)
24:00〜(サンテレビ)
26:20〜(ABC)

10/4(木)
23:30〜(AT-X)
24:00〜(サンテレビ)
24:30〜(BS11)

10/5(金)
24:30〜(BS11)
24:30〜(サンテレビ、KBS京都)
25:00〜(BS11)
25:35〜(KBS京都)
25:55〜(MBS)
26:25〜(MBS)

10/6(土)
22:00〜(サンテレビ)
23:30〜(BS11)
青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない
24:00〜(BS11)
25:00〜(BS11)
SSSS.GRIDMAN(最速)
25:30〜(サンテレビ、BS11)
27:00〜(BS11)

10/7(日)
23:30〜(サンテレビ)
24:00〜(BS11)
24:30〜(BS11)
25:30〜(サンテレビ)
24:45〜(BS11)
ひもてはうす(最速)
25:00〜(BS11)
RELEASE THE SPYCE(最速10/6)

10/9(火)
25:30〜(サンテレビ、BS11)
CONCEPTION(最速)

10/10(水)
22:00〜(AT-X)
25:35〜(KBS京都)
26:00〜(サンテレビ)
26:50〜(ABC)

10/11(木)
23:30〜(BS11)
25:00〜(KBS京都)

10/12(金)
24:00〜(AT-X)

10/13(土)
24:30〜(BS11)

10/25(木)
23:00〜(AT-X、BS11)
26:00〜(サンテレビ)
※10/11、10/18はスペシャル番組

継続視聴
殺戮の天使、BanG Dream! ガルパ☆ピコ

なんか多くないですか?


Posted by かつカツ at 03:31│コメント(0)

2018年07月28日

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ウマ娘 プリティーダービー 4 5 5 5 5 5 29
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇 4 4 5 4 4 4 25
魔法少女 俺 2 3 3 3 3 3 17
実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ- 2 3 3 3 3 3 17
Caligula -カリギュラ- 3 4 4 3 4 4 22
デビルズライン - - - - - - 0
ハイスクールD×D HERO 4 4 4 3 3 3 21
ひそねとまそたん 4 4 4 4 4 4 24
LOST SONG 4 4 4 4 5 4 25
多田くんは恋をしない 3 3 3 3 3 3 18
こみっくがーるず 3 4 4 3 4 4 22
ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語- 4 4 4 5 4 4 25
宇宙戦艦ティラミス 4 4 4 5 4 4 25
立花館To Lieあんぐる 3 3 3 3 3 3 18
踏切時間 4 4 4 4 3 4 23
ありすorありす 3 3 3 3 3 3 18
グランクレスト戦記 3 4 3 3 3 3 19
Lostorage conflated WIXOSS 4 5 4 4 3 4 24
BEATLESS 3 4 4 3 4 3 21
魔法少女サイト 3 4 4 4 4 4 23
刀使ノ巫女 3 4 4 4 4 4 23
あまんちゅ! 〜あどばんす〜 4 4 3 3 3 4 21
ダーリン・イン・ザ・フランキス 3 4 4 3 3 3 20
ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン 3 4 4 3 3 4 21
ヒナまつり 4 5 4 4 4 4 25


・ベストキャラクター賞
スペシャルウィーク(ウマ娘 プリティーダービー)

・ベストOP賞
流星(ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン)

・ベストED賞
鮭とイクラと893と娘(ヒナまつり)

・ベスト声優賞・男性
中田譲治(陰毛/宇宙戦艦ティラミス)

・ベスト声優賞・女性
久野美咲(甘粕ひそね/ひそねとまそたん、タマ/Lostorage conflated WIXOSS、アル/LOST SONG)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 03:43│コメント(4)

2018年07月01日

7月からの新番組視聴予定です。
地震であまりじっくり考えられませんでしたけど・・・

7/1(日)
23:30〜(サンテレビ)
ISLAND(最速)
24:00〜(BS11)
はねバド!(最速)

7/2(月)
23:30〜(AT-X)
ISLAND
26:30〜(BS11)

7/3(火)
21:54〜(BS11)
25:00〜(BS11)
Back Street Girls(最速)

7/5(木)
21:00〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
21:30〜(AT-X)
24:00〜(BSフジ)
26:00〜(サンテレビ)
24:00〜(BS11)

7/6(金)
21:00〜(AT-X)
22:30〜(Amazonプライム・ビデオ)
23:30〜(サンテレビ)
24:30〜(KBS京都)
27:00〜(BS11)
殺戮の天使(最速)
22:40〜(AT-X)
22:45〜(AT-X)
22:55〜(AT-X)
23:00〜(AT-X)
音楽少女(最速)
24:00〜(サンテレビ)

7/7(土)
24:00〜(BS11)
はたらく細胞(最速)
25:00〜(BS11)
音楽少女
25:30〜(BS11)
25:30〜(BS-TBS)
七星のスバル(最速7/5)
25:30〜(サンテレビ)
27:00〜(BS11)
はるかなレシーブ

7/8(日)
21:00〜(AT-X)
23:30〜(KBS京都)
25:00〜(BS11)

7/9(月)
22:00〜(Amazonプライム・ビデオ)
24:00〜(BSフジ)
25:00〜(BS11)
ちおちゃんの通学路
26:05〜(テレビ大阪)

7/10(火)
24:00〜(BS11)
25:35〜(テレビ大阪)
26:30〜(MBS)
27:00〜(BS11)

7/13(金)
24:30〜(BS11)
25:55〜(MBS)
26:25〜(MBS)
ぐらんぶる(最速)

7/14(土)
23:30〜(BS11)
25:00〜(BS-TBS)

継続視聴
あっくんとカノジョ、PERSONA5 the Animation

時間なくてあんまり詳しく調べられてないけど・・・どれが面白いのかな?
そもそも、ちゃんと見られる環境があるのかも疑問です。


Posted by かつカツ at 03:23│コメント(0)

2018年04月28日

前期終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
citrus 3 3 4 4 3 3 20
三ツ星カラーズ 4 5 5 4 4 4 26
りゅうおうのおしごと! 4 5 5 4 4 4 26
宇宙よりも遠い場所 5 4 4 4 4 4 25
からかい上手の高木さん 3 4 4 4 4 4 23
おそ松さん 第2期 2 4 3 3 4 3 19
オーバーロードII 2 3 4 3 4 3 19
ヴァイオレット・エヴァーガーデン 4 4 5 4 4 4 25
デスマーチからはじまる異世界狂想曲 2 3 3 3 3 3 17
ラーメン大好き小泉さん 4 4 4 5 4 4 25
ゆるキャン△ 5 5 5 5 5 5 30
メルヘン・メドヘン 2 3 1 2 3 2 13
恋は雨上がりのように 4 4 4 4 4 4 24
七つの美徳 3 3 3 3 3 3 18
ハクメイとミコチ 4 4 4 4 4 4 24
キリングバイツ 3 4 4 4 3 3 21
働くお兄さん! 4 5 4 4 4 4 25
gdメン gdgd men's party 3 3 3 3 3 3 18
怪獣娘〜ウルトラ怪獣擬人化計画〜 第2期 3 3 3 3 3 3 18
スロウスタート 4 5 4 4 4 4 25
ポプテピピック 1 2 2 2 4 3 14
ミイラの飼い方 4 5 3 3 3 4 22
だがしかし2 3 3 3 3 3 3 18
たくのみ。 3 4 4 3 3 3 20
魔法使いの嫁 4 4 4 4 5 4 25

・ベストキャラクター賞
ミーくん(ミイラの飼い方)

・ベストOP賞
OH MY シュガーフィーリング!!(だがしかし2)

・ベストED賞
LOVE MEN HOLIC(ラーメン大好き小泉さん)

・ベスト声優賞・男性
大塚明夫(ナレーション/ゆるキャン△)

・ベスト声優賞・女性
竹達彩奈(小泉さん/ラーメン大好き小泉さん、藍原柚子/citrus、枝垂ほたる/だがしかし2)

以下各作品のコメントです。続きを読む

Posted by かつカツ at 03:15│コメント(4)

2018年04月01日

4月からの新番組視聴予定です。

4/1(日)

24:00〜(BS11)
ウマ娘 プリティーダービー(最速)
※初回1時間SP

4/2(月)
22:00〜(AT-X)
魔法少女 俺(最速)
26:00〜(サンテレビ)
26:30〜(BS11)

宇宙戦艦ティラミス(最速)

4/5(木)
21:00〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
24:00〜(サンテレビ)
25:00〜(KBS京都)

多田くんは恋をしない(最速)
23:00〜(AT-X)
23:30〜(BS11)
26:25〜(KTV)

こみっくがーるず(最速)

4/6(金)
21:00〜(AT-X)
25:40〜(KBS京都)

ヒナまつり(最速)
22:30〜(AT-X)
あっくんとカノジョ(最速)
22:45〜(AT-X)
立花館To Lieあんぐる(最速4/3)
22:55〜(AT-X)
ありすorありす(最速4/4)
24:30〜(BS11)
Lostorage conflated WIXOSS(最速)
26:25〜(MBS)
魔法少女サイト(最速)

4/7(土)
23:00〜(AT-X)
あまんちゅ! 〜あどばんす〜(最速)
23:30〜(AT-X)
デビルズライン(最速)
24:00〜(BS11)
27:08〜(MBS)

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(最速)
24:30〜(BS11)
26:08〜(MBS)

PERSONA5 the Animation(最速)
25:30〜(サンテレビ)
LOST SONG(最速)

4/8(日)
23:30〜(KBS京都)
LOST SONG
24:30〜(BS11)
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇(最速)

4/9(月)
24:00〜(BSフジ、AT-X)
Caligula -カリギュラ-(最速4/8)
24:30〜(BS11)
デビルズライン

4/10(火)
23:00〜(AT-X)
24:30〜(サンテレビ、KBS京都)

ハイスクールD×D HERO(最速)

4/11(水)
26:15〜(ABC)
ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-(最速)

4/12(木)
24:00〜(BSフジ)
ひそねとまそたん(最速)
24:00〜(BS11)
ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-

4/13(金)
22:50〜(AT-X)
踏切時間(最速4/9)

4/21(土)
21:30〜(AT-X)
実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-(最速4/9)
※4/10(火)22:30〜事前特番

継続視聴
刀使ノ巫女、グランクレスト戦記、ダーリン・イン・ザ・フランキス、BEATLESS

今期は・・・2クールで続いてるものが多いですね。


Posted by かつカツ at 03:24│コメント(0)

2018年01月28日

前期終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
干物妹!うまるちゃんR 4 5 4 4 4 4 25
妹さえいればいい。 5 5 5 5 5 5 30
クジラの子らは砂上に歌う 3 3 4 4 4 3 21
UQ HOLDER! 〜魔法先生ネギま!2〜 2 4 3 3 4 3 19
URAHARA 2 3 3 3 3 3 17
Dies irae - - - - - - 0
ネト充のススメ 4 4 4 4 4 4 24
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 2nd SEASON 3 4 4 3 4 3 21
お酒は夫婦になってから 3 3 3 3 3 3 18
Wake Up, Girls! 新章 3 4 2 3 5 4 21
食戟のソーマ 餐ノ皿 3 4 4 4 4 4 23
アニメガタリズ 3 4 3 3 3 3 19
僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件 4 5 4 4 4 4 25
魔法陣グルグル 4 5 4 4 4 4 25
Just Because! 4 4 2 3 3 3 19
王様ゲーム The Animation 1 3 3 2 3 2 14
このはな綺譚 5 5 5 4 4 4 27
少女終末旅行 4 5 4 4 5 4 26
キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series 4 4 4 4 4 4 24
結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章- 3 5 5 4 5 4 26
宝石の国 4 5 5 5 5 5 29
つうかあ 2 3 4 3 3 3 18
Fate/Apocrypha - - - - - - 0
ブレンド・S 4 5 4 4 5 4 26
ラブライブ! サンシャイン!! 第2期 3 5 4 3 5 4 24


・ベストキャラクター賞
香坂秋穂(僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件)

・ベストOP賞
サタデー・ナイト・クエスチョン(ネト充のススメ)

・ベストED賞
うまるん体操(干物妹!うまるちゃんR)

・ベスト声優賞・男性
小林裕介(羽島伊月/妹さえいればいい。)

・ベスト声優賞・女性
悠木碧(キノ/キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series、香坂秋穂/僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件)

以下各作品のコメントです。続きを読む

Posted by かつカツ at 04:05│コメント(4)

2018年01月01日

1月からの新番組視聴予定です。

1/2(火)
23:30〜(BS11)
宇宙よりも遠い場所(最速)

1/4(木)
24:30〜(サンテレビ)
25:00〜(KBS京都)
25:30〜(BS11)

ゆるキャン△(最速)
25:00〜(BS11)
ラーメン大好き小泉さん(最速)

1/5(金)

21:30〜(AT-X)
26:55〜(MBS)
刀使ノ巫女(最速)
24:00〜(BS11)
グランクレスト戦記(最速)

1/6(土)
23:30〜(AT-X)
citrus(最速)
24:00〜(AT-X)
働くお兄さん!(最速1/5)、1/13〜gdメン gdgd men's party(最速1/8)、1/13〜怪獣娘〜ウルトラ怪獣擬人化計画〜 第2期(最速1/9)
24:30〜(BS11)
スロウスタート(最速)
※12/30(土)24:30〜事前特番
25:00〜(BS11)
ポプテピピック(最速)

1/7(日)
22:30〜(AT-X)
25:30〜(BS11)

三ツ星カラーズ(最速)
25:00〜(サンテレビ)
citrus

1/8(月)
24:30〜(サンテレビ、KBS京都、BSフジ)
りゅうおうのおしごと!(最速)

1/9(火)
22:30〜(AT-X)
26:30〜(MBS)
オーバーロードII(最速)
25:30〜(BS11)
からかい上手の高木さん(最速1/8)

1/10(水)
26:15〜(ABC)
ヴァイオレット・エヴァーガーデン(最速)

1/11(木)
21:00〜(AT-X)
26:00〜(BS11)

メルヘン・メドヘン(最速)
23:30〜(AT-X)
24:30〜(BS11)

デスマーチからはじまる異世界狂想曲(最速)
24:00〜(BS11)
ヴァイオレット・エヴァーガーデン
25:55〜(KTV)
恋は雨上がりのように(最速)

1/12(金)
21:00〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
24:30〜(サンテレビ)
25:30〜(KBS京都)

ハクメイとミコチ(最速)
23:30〜(サンテレビ)
だがしかし2たくのみ。(最速1/11)
25:55〜(MBS)
BEATLESS(最速)
26:25〜(MBS)
キリングバイツ(最速)
※1/5は事前特番

1/13(土)
23:30〜(BS11)
ダーリン・イン・ザ・フランキス(最速)
※1/6(土)23:30〜事前特番
24:00〜(BS-TBS)
BEATLESS
25:00〜(BS-TBS)
ミイラの飼い方(最速1/11)
25:30〜(BS-TBS)
だがしかし2たくのみ。

1/26(金)
24:25〜(AT-X)
七つの美徳(最速)

継続視聴
おそ松さん 第2期、魔法使いの嫁

多いですね。
他にもシノブ伝の再放送とかも見てるからなぁ・・・

Posted by かつカツ at 04:17│コメント(0)

2017年10月29日

遅くなりましたが、前期終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ひなろじ 〜from Luck & Logic〜 4 5 4 4 4 4 25
戦姫絶唱シンフォギアAXZ 4 4 4 4 5 4 25
賭ケグルイ 5 5 4 5 4 4 27
ナイツ&マジック 5 4 4 3 4 4 24
バトルガール ハイスクール 2 4 3 3 3 3 18
恋と嘘 2 4 4 3 3 3 19
アホガール 4 4 4 4 4 4 24
徒然チルドレン 3 4 3 3 3 3 19
捏造トラップ -NTR- 2 3 3 3 3 3 17
異世界食堂 5 5 5 5 5 5 30
メイドインアビス 4 5 4 4 4 4 25
アクションヒロイン チアフルーツ 4 5 4 4 4 4 25
プリンセス・プリンシパル 5 5 5 5 5 5 30
セントールの悩み 4 4 4 4 4 4 24
天使の3P! 4 4 4 4 5 4 25
異世界はスマートフォンとともに。 3 4 4 4 4 4 23
NEW GAME!! 4 5 4 4 4 4 25
RWBY 1-3 The Beginning 2 3 3 3 3 3 17
はじめてのギャル 4 4 4 4 4 4 24
ようこそ実力至上主義の教室へ 4 4 4 4 4 4 24
クリオネの灯り 2 3 3 3 3 3 17
てーきゅう 第9期 4 4 4 4 4 4 24
ノラと皇女と野良猫ハート 3 3 4 4 3 3 20
ゲーマーズ! 4 4 4 4 4 4 24
無責任ギャラクシー☆タイラー 2 3 3 3 3 3 17
サクラクエスト 4 4 4 4 4 4 24
サクラダリセット 3 3 4 3 3 3 19
カイトアンサ 2 3 3 3 3 3 17
Re:CREATORS 4 5 4 4 5 4 26


・ベストキャラクター賞
花畑よしこ(アホガール)

・ベストOP賞
BUTTERFLY EFFECTOR(ひなろじ 〜from Luck & Logic〜)

・ベストED賞
ユー&アイ(ナイツ&マジック)

・ベスト声優賞・男性
杉田智和(阿久津明/アホガール、豆生田楓/賭ケグルイ、先生/バトルガール ハイスクール、ハインリヒ/異世界食堂、ウェル博士/戦姫絶唱シンフォギアAXZ)

・ベスト声優賞・女性
悠木碧(花畑よしこ/アホガール、相麻菫/サクラダリセット、立花響/戦姫絶唱シンフォギアAXZ、サドネ/バトルガール ハイスクール)

以下各作品のコメントです。続きを読む

Posted by かつカツ at 04:44│コメント(4)

2017年10月01日

10月からの新番組視聴予定です。

10/2(月)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都、BS11)
UQ HOLDER! 〜魔法先生ネギま!2〜(最速)
※9/25は放送直前特番

10/3(火)
21:55〜(BS11)
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 2nd SEASON(最速)
26:00〜(サンテレビ)
お酒は夫婦になってから(最速)
26:05〜(テレビ大阪)
おそ松さん 第2期(最速10/2)

10/4(水)
20:00〜(AT-X)
このはな綺譚(最速)
24:00〜(BS11)
食戟のソーマ 餐ノ皿(最速10/3)

10/5(木)
21:00〜(AT-X)
Just Because!(最速)
23:30〜(AT-X)
王様ゲーム The Animation(最速)
24:00〜(BS11)、26:25〜(KTV)
このはな綺譚

10/6(金)
21:30〜(AT-X)、23:00〜(BS11)、24:00〜(サンテレビ)、25:30〜(KBS京都)
少女終末旅行(最速)
22:00〜(AT-X)、24:30〜(サンテレビ、KBS京都、BS11)
キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series(最速)
25:55〜(MBS)
結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-(最速)
26:55〜(MBS)
Just Because!

10/7(土)
21:30〜(AT-X)、23:00〜(BS11)、26:38〜(MBS)
宝石の国(最速)
22:30〜(サンテレビ、KBS京都)、25:30〜(BS11)
ラブライブ! サンシャイン!! 第2期(最速)
※9/30は放送直前特番
24:00〜(BS-TBS)
結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-
24:00〜(AT-X)
つうかあ(最速)
24:30〜(BS11)
ブレンド・S(最速)
27:38〜(MBS)
魔法使いの嫁(最速)

10/8(日)
23:00〜(KBS京都)、24:30〜(サンテレビ)
妹さえいればいい。(最速)
23:30〜(KBS京都)、25:00〜(サンテレビ)
クジラの子らは砂上に歌う(最速)
23:30〜(AT-X)、24:00〜(BS11)
干物妹!うまるちゃんR(最速)

10/9(月)
24:00〜(BSフジ)
URAHARA(最速10/5)
24:30〜(サンテレビ、KBS京都、BSフジ)
つうかあ
24:30〜(BS11)
Dies irae(最速10/6)
26:29〜(YTV)
ネト充のススメ(最速)

10/10(火)
20:00〜(AT-X)
ネト充のススメ

10/11(水)
23:30〜(AT-X)
Wake Up, Girls! 新章(最速10/9)
24:00〜(BSフジ)
アニメガタリズ(最速10/8)
10/4はスペシャル番組
24:30〜(AT-X)、25:05〜(KBS京都)、25:30〜(サンテレビ)
僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件(最速)

継続視聴
魔法陣グルグル、Fate/Apocrypha

本数的には前期とそれほど変わらないかな。
感想を書くやつは・・・まぁ見てから考えたいと思います。
色々2期、3期のアニメがあったりするけど、ラブライブ!以外感想書いてませんね。

Posted by かつカツ at 03:02│コメント(0)

2017年07月30日

今回も遅くなりましたが、前期終了アニメのまとめです。
sin 七つの大罪の最終回を待ってたら遅くなってしまいました。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
アリスと蔵六 3 4 4 4 4 4 23
つぐもも 4 5 4 4 4 4 25
リトルウィッチアカデミア 5 5 5 5 5 5 30
ID-0 5 5 5 5 4 5 29
有頂天家族2 3 3 4 3 4 4 21
ゼロから始める魔法の書 3 4 3 3 4 4 21
ロクでなし魔術講師と禁忌教典 3 4 3 3 3 3 19
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3 4 3 3 3 3 19
フレームアームズ・ガール 3 4 3 3 3 3 19
武装少女マキャヴェリズム 2 4 3 3 3 3 18
終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか? 4 4 4 4 4 4 24
冴えない彼女の育てかた♭ 4 4 4 4 4 4 24
ひなこのーと 4 5 5 4 5 5 28
sin 七つの大罪 2 4 4 4 3 3 20
ソード・オラトリア 3 4 4 3 3 3 20
ツインエンジェルBREAK 5 4 3 4 4 4 24
グランブルーファンタジー ジ・アニメーション 2 3 4 3 3 3 18
エロマンガ先生 5 5 5 5 5 5 30
恋愛暴君 3 3 3 3 3 3 18
クロックワーク・プラネット 4 4 4 5 4 4 25
月がきれい 5 5 5 5 5 5 30


・ベストキャラクター賞
和泉紗霧(エロマンガ先生)

・ベストOP賞

あ・え・い・う・え・お・あお!!(ひなこのーと)

・ベストED賞
adrenaline!!!(エロマンガ先生)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(和泉正宗/エロマンガ先生、ベル・クラネル/ソード・オラトリア、安芸倫也/冴えない彼女の育てかた♭)

・ベスト声優賞・女性
藤田茜(和泉紗霧/エロマンガ先生、レヴィアタン/sin 七つの大罪、システィーナ=フィーベル/ロクでなし魔術講師と禁忌教典)

以下各作品のコメントです。続きを読む

Posted by かつカツ at 04:29│コメント(4)

2017年07月01日

7月からのアニメ視聴予定です。

7/1(土)
22:30〜(サンテレビ、KBS京都)、23:00〜(BS11)
ひなろじ 〜from Luck & Logic〜(最速)
24:00〜(BS11)
Fate/Apocrypha(最速)
25:00〜(BS11)、27:38〜(MBS)
戦姫絶唱シンフォギアAXZ(最速)
26:38〜(MBS)
賭ケグルイ(最速)

7/2(日)
21:00〜(AT-X)、23:00〜(KBS京都)、24:30〜(サンテレビ)
ナイツ&マジック(最速)
24:30〜(BS11)
バトルガール ハイスクール(最速)

7/3(月)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都、BS11)
恋と嘘(最速)

7/4(火)
23:30〜(AT-X)、24:00〜(サンテレビ)
アホガール(最速)
23:45〜(AT-X)、24:15〜(サンテレビ)
徒然チルドレン(最速)

7/5(水)
20:00〜(AT-X)
捏造トラップ -NTR-(最速)

7/6(木)
20:00〜(AT-X)
異世界食堂(最速7/3)

7/7(金)
21:30〜(AT-X)
メイドインアビス(最速)

7/8(土)
24:30〜(BSジャパン)
異世界食堂
25:30〜(BS-TBS)
アクションヒロイン チアフルーツ(最速7/6)

7/9(日)

23:30〜(KBS京都)、25:00〜(サンテレビ)
プリンセス・プリンシパル(最速)
27:00〜(BS11)
セントールの悩み(最速)

7/10(月)
20:00〜(AT-X)、24:30〜(サンテレビ)、25:00〜(KBS京都)
天使の3P!(最速)

7/11(火)
20:30〜(AT-X)
異世界はスマートフォンとともに。(最速)
21:30〜(AT-X)、26:30〜(MBS)
NEW GAME!!(最速)
24:30〜(サンテレビ)
RWBY 1-3 The Beginning(最速7/7)

7/12(水)
23:00〜(AT-X)、26:00〜(サンテレビ)
はじめてのギャル(最速)
23:30〜(AT-X)、25:05〜(KBS京都)、25:30〜(サンテレビ)
ようこそ実力至上主義の教室へ(最速)
24:00〜(サンテレビ)
クリオネの灯り(最速)
24:10〜(サンテレビ)
てーきゅう 第9期(最速)
25:00〜(BS11)
異世界はスマートフォンとともに。
27:05〜(テレビ大阪)
魔法陣グルグル(最速7/11)
※7/5(水)27:25〜直前SP

7/13(木)
24:30〜(サンテレビ、BS11)
ゲーマーズ!(最速)

7/14(金)
26:00〜(KBS京都)
無責任ギャラクシー☆タイラー(最速7/11)

継続視聴
サクラクエスト、サクラダリセット、Re:CREATORS

今期はなんか5分とか10分とか細々としたものが多い感じかな?

Posted by かつカツ at 03:16│コメント(0)

2017年05月01日

遅くなりましたが、前期終了アニメのまとめです。
バンドリと、テイルズの最終回を待ってたら遅くなってしまいました。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
南鎌倉高校女子自転車部 4 4 5 4 4 4 25
にゃんこデイズ 3 4 3 3 4 3 20
風夏 4 5 4 5 5 4 27
ガヴリールドロップアウト 4 5 4 4 4 4 25
幼女戦記 3 3 3 3 3 3 18
アイドル事変 2 3 3 3 4 3 18
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス 第2期 3 4 5 4 4 4 24
けものフレンズ 4 5 3 3 4 4 23
ハンドシェイカー 3 3 5 4 3 3 21
AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION- 4 4 4 4 4 4 24
ピアシェ 〜私のイタリアン〜 3 3 3 3 3 3 18
One Room 5 5 5 5 5 5 30
ちるらん にぶんの壱 3 3 3 3 3 3 18
この素晴らしい世界に祝福を!2 2 4 3 4 4 3 20
小林さんちのメイドラゴン 4 5 5 4 4 4 26
クズの本懐 4 4 5 4 4 4 25
スクールガールストライカーズ Animation Channel - - - - - - 0
あいまいみー 〜Surgical Friends〜 3 3 3 3 3 3 18
CHAOS;CHILD 4 4 4 4 4 4 24
政宗くんのリベンジ 5 4 4 4 4 4 25
BanG Dream! 4 4 4 4 5 4 25
Rewrite 2ndシーズン Moon編/Terra編 2 3 3 3 3 3 17
亜人ちゃんは語りたい 4 5 4 4 4 4 25
うらら迷路帖 3 4 4 3 4 4 22
セイレン 5 5 4 4 4 4 26


・ベストキャラクター賞
ヴィーネ(ガヴリールドロップアウト)

・ベストOP賞

青空のラプソディ(小林さんちのメイドラゴン)

ここの動きが好きです。
青空のラプソディ(小林さんちのメイドラゴン)

・ベストED賞
まなざしサイレント(政宗くんのリベンジ)

・ベスト声優賞・男性
諏訪部順一(高橋鉄男/亜人ちゃんは語りたい)

・ベスト声優賞・女性
大橋彩香(安達垣愛姫/政宗くんのリベンジ、山吹沙綾/BanG Dream!)

以下各作品のコメントです。続きを読む

Posted by かつカツ at 05:05│コメント(4)

2017年04月01日

4月からの新番組視聴予定です。

4/1(土)
24:00〜(BS11)
グランブルーファンタジー ジ・アニメーション(最速)

4/2(日)
23:00〜(KBS京都)
アリスと蔵六(最速)
※初回は60分
24:00〜(BS11)
つぐもも(最速)

4/4(火)
20:30〜(AT-X)
26:30〜(MBS)
ロクでなし魔術講師と禁忌教典(最速)
21:55〜(BS11)
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(最速)
23:30〜(BS11)
フレームアームズ・ガール(最速)

4/5(水)
23:00〜(AT-X)
武装少女マキャヴェリズム(最速)
24:00〜(AT-X)
サクラクエスト(最速)

4/6(木)
26:55〜(KTV)
サクラダリセット(最速4/5)

4/7(金)
23:00〜(BS11)
ひなこのーと(最速)
23:30〜(BS11)
サクラダリセット
24:00〜(サンテレビ)
25:30〜(KBS京都)

ツインエンジェルBREAK(最速)

4/8(土)
23:30〜(AT-X)
24:30〜(BSジャパン)

恋愛暴君(最速4/6)
23:30〜(BS11)
Re:CREATORS(最速)
※4/1は放送直前特番
24:30〜(BS11)
エロマンガ先生(最速)
25:00〜(BS-TBS)
クロックワーク・プラネット(最速4/6)
25:30〜(BS-TBS)
カブキブ!(最速4/6)
26:28〜(MBS)
月がきれい(最速4/6)

4/9(日)
23:30〜(KBS京都)
25:00〜(サンテレビ)

ID-0(最速)

4/10(月)
20:00〜(KBS京都)
24:30〜(AT-X)

有頂天家族2(最速4/9)
※4/3は放送直前特番SP
23:30〜(AT-X)
24:30〜(サンテレビ)
25:00〜(KBS京都)

ゼロから始める魔法の書(最速)

4/11(火)
23:30〜(AT-X)
終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?(最速)

4/12(水)
25:05〜(KBS京都)
25:30〜(サンテレビ)
終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?

4/13(木)
25:55〜(KTV)
冴えない彼女の育てかた♭(最速)

4/14(金)

24:00〜(AT-X)
sin 七つの大罪(最速)
24:30〜(サンテレビ、KSB京都、BS11)
ソード・オラトリア(最速)

4/17(月)
24:30〜(BS11)
sin 七つの大罪

4/19(水)

23:54〜(BS11)
ポンコツクエスト〜魔王と派遣の魔物たち〜シーズン4(最速)
※毎月第3水曜日

継続視聴

リトルウィッチアカデミア

本数的には前期と同じくらいかな?
どの感想を書くかは・・・始まってからですね。


Posted by かつカツ at 04:07│コメント(0)トラックバック(0)

2017年01月04日

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
灼熱の卓球娘 5 5 5 5 5 5 30
おくさまが生徒会長!+! 3 4 4 4 3 3 21
魔法少女育成計画 4 5 4 4 4 4 25
フリップフラッパーズ 4 4 5 5 5 4 27
ステラのまほう 4 4 4 4 4 4 24
ブレイブウィッチーズ 4 4 4 3 3 4 22
アイドルメモリーズ 2 3 4 3 3 3 18
うどんの国の金色毛鞠 4 4 4 3 4 4 23
SHOW BY ROCK!!# 3 4 4 3 4 4 22
てーきゅう 第8期 3 4 4 5 4 4 24
奇異太郎少年の妖怪絵日記 4 5 4 4 4 4 25
魔法少女なんてもういいですから。 セカンドシーズン 3 3 3 3 3 3 18
あにトレ!XX 3 4 4 4 4 4 23
装神少女まとい 3 3 3 3 3 3 18
響け!ユーフォニアム2 5 5 5 5 5 5 30
ナゾトキネ 3 3 3 2 3 3 17
競女!!!!!!!! 4 5 5 5 4 4 27
ガーリッシュ ナンバー 4 4 4 4 4 4 24
Lostorage incited WIXOSS 4 4 4 4 4 4 24
バーナード嬢曰く。 3 3 3 3 3 3 18
終末のイゼッタ 5 5 3 4 4 4 25
WWW.WORKING!! 3 5 3 3 3 3 20
Occultic;Nine -オカルティック・ナイン- 4 4 4 3 3 4 22
Vivid Strike! 3 4 4 4 4 4 23
ブブキ・ブランキ 星の巨人 2 3 4 3 3 3 18
ポンコツクエスト〜魔王と派遣の魔物たち〜 4 4 5 5 4 4 26
レガリア The Three Sacred Stars 2 3 4 3 3 3 18

・ベストキャラクター賞
本田珠輝(ステラのまほう)

・ベストOP賞
My Song is YOU!!(SHOW BY ROCK!!#!)

ここのシアンが好きです。
My Song is YOU!!(SHOW BY ROCK!!#!)

・ベストED賞
FLIP FLAP FLIP FLAP(フリップフラッパーズ)

ここのココナが好きです。
FLIP FLAP FLIP FLAP(フリップフラッパーズ)

・ベスト声優賞・男性
中村悠一(俵宗太/うどんの国の金色毛鞠、橋本真博/響け!ユーフォニアム2、里見紅/Lostorage incited WIXOSS、東田大輔/WWW.WORKING!!)

・ベスト声優賞・女性

千本木彩花(烏丸千歳/ガーリッシュ ナンバー、中沢唯/競女!!!!!!!!、木之下きく/灼熱の卓球娘)
続きを読む

Posted by かつカツ at 03:40│コメント(4)トラックバック(1)

2017年01月02日

1月からの新番組視聴予定です。

1/3(火)

23:30〜(AT-X)
あいまいみー 〜Surgical Friends〜(最速)

1/4(水)
22:30〜(AT-X)
AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION-(最速)

1/5(木)
25:30〜(サンテレビ、KBS京都)
政宗くんのリベンジ(最速)

1/6(金)
22:00〜(AT-X)
幼女戦記(最速)
23:30〜(サンテレビ)
うらら迷路帖(最速1/5)
23:30〜(BS11)
ハイスクール・フリート(再)
24:00〜(サンテレビ)
セイレン(最速1/5)
24:00〜(AT-X)
南鎌倉高校女子自転車部(最速)
24:30〜(BS11)
スクールガールストライカーズ Animation Channel(最速)

1/7(土)
21:30〜(AT-X)
政宗くんのリベンジ
24:00〜(BS11)

亜人ちゃんは語りたい(最速)
※初回は23:30〜1時間SP
25:00〜(BS-TBS)
うらら迷路帖
25:30〜(BS-TBS)
セイレン
25:58〜(MBS)
風夏(最速1/6)
※初回は25:33〜

1/8(日)
22:25〜(サンテレビ)
にゃんこデイズ(最速)
24:00〜(BS11)
風夏
24:30〜(BS11)
リトルウィッチアカデミア(最速)

1/9(月)
24:00〜(サンテレビ、BS11)
ガヴリールドロップアウト(最速)
24:00〜(BSフジ)
アイドル事変(最速)
24:30〜(BS11)
幼女戦記
25:30〜(サンテレビ)
アイドル事変

1/10(火)

24:30〜(BS11)
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス 第2期(最速1/8)
25:35〜(テレビ大阪)
けものフレンズ(最速)
※1/3 26:30〜 特番
26:30〜(MBS)
ハンドシェイカー(最速)
27:00〜(MBS)
結城友奈は勇者である(再)

1/11(水)
24:00〜(サンテレビ)
ピアシェ 〜私のイタリアン〜(最速)
アニソンフィットネス(最速)
One Room(最速)
ちるらん にぶんの壱(最速1/9)
25:30〜(サンテレビ)
この素晴らしい世界に祝福を!2(最速)
26:00〜(サンテレビ)
CHAOS;CHILD(最速)
※初回は1時間
26:14〜(ABC)
小林さんちのメイドラゴン(最速)

1/12(木)
24:00〜(BS11)
小林さんちのメイドラゴン
25:55〜(KTV)
クズの本懐(最速)

1/13(金)
25:35〜(KBS京都)
CHAOS;CHILD

1/14(土)
23:30〜(BS11)
Rewrite 2ndシーズン Moon編/Terra編(最速)

1/21(土)
22:30〜(サンテレビ、KSB京都、AT-X)
BanG Dream!(最速)

継続視聴
なし

今期は、前クールから続いてるものが無いので総入れ替えになりますね。
見る本数は今までとそれほど変わらないか。
感想を書く本数は・・・始まってから考えるとするか。

Posted by かつカツ at 03:07│コメント(0)トラックバック(2)

2016年10月22日

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン 5 5 4 5 4 4 27
アクティヴレイド -機動強襲室第八係-2nd 4 5 4 4 4 4 25
アンジュ・ヴィエルジュ 3 4 3 3 3 3 19
NEW GAME! 5 5 5 4 5 5 29
ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園- 未来編 2 4 4 3 3 3 19
ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園- 絶望編 2 4 4 3 3 3 19
SHOW BY ROCK!! しょ〜と!! 3 3 3 3 3 3 18
魔法少女?なりあ☆がーるず 2 3 1 2 2 2 12
OZMAFIA!! 3 3 3 3 3 3 18
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス 4 4 5 4 5 4 26
魔装学園H×H 2 3 3 3 3 3 17
甘々と稲妻 4 4 4 4 4 4 24
Re:ゼロから始める異世界生活 4 4 4 4 3 4 23
タブー・タトゥー 2 2 2 2 2 2 12
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!! 4 4 4 3 3 4 22
クロムクロ 5 4 5 5 5 5 29
あまんちゅ! 3 3 3 3 3 3 18
ももくり 2 3 3 3 3 3 17
ラブライブ! サンシャイン!! 4 5 4 4 5 4 26
Rewrite 4 4 3 4 4 4 23
クオリディア・コード 4 4 2 4 4 4 22
はんだくん 4 5 4 4 3 4 24
この美術部には問題がある! 5 5 5 5 5 5 30
食戟のソーマ 弐ノ皿 5 5 5 4 4 5 28

・ベストキャラクター賞
黒澤ルビィ(ラブライブ! サンシャイン!!)

・ベストOP賞

SAKURAスキップ(NEW GAME!)

・ベストED賞
サンブライト(Rewrite)

・ベスト声優賞・男性

松岡禎丞(幸平創真/食戟のソーマ 弐ノ皿、ペテルギウス・ロマネコンティ/Re:ゼロから始める異世界生活)

・ベスト声優賞・女性

遠藤璃菜(犬塚つむぎ/甘々と稲妻)続きを読む

Posted by かつカツ at 04:17│コメント(4)トラックバック(0)

2016年10月01日

10月からの新番組視聴予定です。

10/1(土)
21:30〜(AT-X)
ブブキ・ブランキ 星の巨人(最速)
23:00〜(AT-X)
終末のイゼッタ(最速)
23:30〜(BS11)
WWW.WORKING!!(最速)
24:00〜(AT-X)
魔法少女育成計画(最速)
24:30〜(BS11)
Vivid Strike!(最速)
25:30〜(KBS京都)
ブブキ・ブランキ 星の巨人
27:00〜(BS11)
涼宮ハルヒの憂鬱(再)

10/2(日)
22:30〜(AT-X)
おくさまが生徒会長!+!(最速)

10/3(月)
22:30〜(AT-X)
ステラのまほう(最速)

10/4(火)
23:00〜(AT-X)
灼熱の卓球娘(最速10/3)
24:00〜(サンテレビ、KSB京都)
装神少女まとい(最速)
24:30〜(AT-X)
アイドルメモリーズ(最速10/2)
24:30〜(サンテレビ、BS11)
ラブライブ! サンシャイン!!(再)
27:00〜(BS11)
SHOW BY ROCK!!#(最速10/2)

10/5(水)
24:00〜(サンテレビ)
てーきゅう 第8期(最速)
奇異太郎少年の妖怪絵日記(最速)
魔法少女なんてもういいですから。 セカンドシーズン(最速)
あにトレ!XX(最速)
26:14〜(ABC)
響け!ユーフォニアム2(最速)

10/6(木)
21:00〜(AT-X)
フリップフラッパーズ(最速)
23:30〜(AT-X)
ナゾトキネ(最速10/5)
24:00〜(BS11)
響け!ユーフォニアム2
24:00〜(AT-X)
競女!!!!!!!!(最速)
24:30〜(BS11)
競女!!!!!!!!
24:30〜(サンテレビ)
フリップフラッパーズ
25:30〜(KBS京都)
響け!ユーフォニアム2

10/7(金)
24:00〜(サンテレビ)
ガーリッシュ ナンバー(最速10/6)
24:30〜(BS11)
Lostorage incited WIXOSS(最速)
25:30〜(KBS京都)
バーナード嬢曰く。(最速10/6)
25:35〜(KBS京都)
ブレイブウィッチーズ(最速10/5)

10/8(土)
21:00〜(AT-X)
ろんぐらいだぁす!(最速)
22:30〜(サンテレビ、KBS京都)
ろんぐらいだぁす!
24:00〜(BS11)
Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-(最速)
24:00〜(BSジャパン)
灼熱の卓球娘
25:30〜(BS-TBS)
ガーリッシュ ナンバー

10/10(月)
24:30〜(BS11)
ブレイブウィッチーズ

継続視聴
レガリア The Three Sacred Stars

なにやら今期は不作みたいな話を聞いていたのですが・・・こうやってピックアップしてみると、なんだかんだ言ってたくさんありますね・・・
いつもとあんまり変わりません。
てか、今期は土曜日の夜に集中し過ぎです。
AT-XとBS11それぞれで同じ時間に最速で別のアニメやるのやめて・・・

Posted by かつカツ at 03:36│コメント(0)トラックバック(0)

2016年07月09日

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
パンでPeace! 2 3 3 3 3 3 17
コンクリート・レボルティオ 〜超人幻想〜 THE LAST SONG 2 3 3 3 4 3 18
くまみこ 1 5 4 2 5 3 20
三者三葉 5 5 4 5 5 5 29
宇宙パトロールルル子 4 4 5 5 4 4 26
影鰐-KAGEWANI-承 4 4 4 4 3 4 23
ばくおん!! 4 5 5 4 4 4 26
うさかめ 2 2 2 3 2 2 13
ワガママハイスペック 3 3 3 3 3 3 18
聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ 3 4 3 3 3 3 19
ハンドレッド 2 3 3 3 3 3 17
ふらいんぐうぃっち 4 4 3 3 3 3 20
鬼斬 3 4 3 3 3 3 19
テラフォーマーズ リベンジ 4 4 2 3 4 3 20
あんハピ♪ 2 4 3 3 3 3 18
ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った? 4 5 4 4 4 4 25
迷家 -マヨイガ- 5 4 4 4 4 4 25
キズナイーバー 3 4 4 3 3 3 20
ハイスクール・フリート 4 3 4 4 5 4 24
学戦都市アスタリスク 2nd SEASON 4 4 4 4 4 4 24
少年メイド 5 4 4 4 4 4 25
坂本ですが? 4 5 3 3 4 4 23
田中くんはいつもけだるげ 4 5 4 5 5 4 27

・ベストキャラクター賞
太田(田中くんはいつもけだるげ)

・ベストOP賞
High Free Spirits(ハイスクール・フリート)

・ベストED賞
KUMAMIKO DANCING(くまみこ)

・ベスト声優賞・男性
緑川光(坂本/坂本ですが?、マディアス・メサ/学戦都市アスタリスク 2nd SEASON)

・ベスト声優賞・女性
M・A・O(ルル子/宇宙パトロールルル子、美ヶ原よすが/学戦都市アスタリスク 2nd SEASON、白羽由希奈/クロムクロ、関口乃々華/三者三葉、サラート/聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ、アプリコット/ハンドレッド)
続きを読む

Posted by かつカツ at 04:18│コメント(4)トラックバック(4)

2016年06月29日

7月からのアニメ視聴予定です。

6/28(火)
23:30〜(AT-X)
不機嫌なモノノケ庵(最速)

7/1(金)
24:00〜(サンテレビ)

帰宅部活動記録(再)
24:30〜(BS11)
ももくり(最速)

7/2(土)
23:00〜(BS11)
ラブライブ! サンシャイン!!(最速)
23:30〜(BS11)
Rewrite(最速)
26:28〜(MBS)
食戟のソーマ 弐ノ皿(最速)

7/4(月)
22:30〜(AT-X)
NEW GAME!(最速)
25:05〜(BSフジ)
SHOW BY ROCK!! しょ〜と!!(最速)
25:59〜(YTV)
甘々と稲妻(最速)

7/5(火)
24:30〜(サンテレビ、BS11)
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス(最速7/3)
24:30〜(AT-X)
魔装学園H×H(最速)
25:30〜(BS11)
甘々と稲妻
26:30〜(MBS)
NEW GAME!

7/6(水)
23:00〜(AT-X)
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!!(最速)
24:00〜(BS11)
NEW GAME!
24:30〜(AT-X)
タブー・タトゥー(最速7/4)

7/7(木)
22:00〜(AT-X)
レガリア The Three Sacred Stars(最速)

7/8(金)
23:00〜(AT-X)
あまんちゅ!(最速)
23:30〜(サンテレビ)
この美術部には問題がある!(最速7/7)
27:10〜(MBS)
はんだくん(最速7/8)

7/9(土)
24:00〜(BS11)
クオリディア・コード(最速)
25:00〜(BS-TBS)
はんだくん
25:30〜(BS-TBS)
この美術部には問題がある!
25:30〜(KBS京都)
アンジュ・ヴィエルジュ(最速)

7/10(日)
19:00〜(AT-X)
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!!
23:00〜(KBS京都)
ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン(最速7/8)
24:30〜(BS日テレ)
アクティヴレイド -機動強襲室第八係-2nd(最速)

7/11(月)
24:30〜(BS11)
ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園- 未来編(最速)
25:00〜(サンテレビ)
アクティヴレイド -機動強襲室第八係-2nd
25:00〜(KBS京都)
あまんちゅ!
25:35〜(サンテレビ)
魔法少女?なりあ☆がーるず(最速7/6)

7/14(木)
24:30〜(BS11)
ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園- 絶望編(最速)

継続視聴
Re:ゼロから始める異世界生活、クロムクロ

気のせいか、今期は女性向けの作品がすごく多いような気がする。
てことで、私が見る本数も自然といつもより少なめです。
と言いつつ結構ありますけど(笑)

ウルトラスーパーアニメタイムは終わってしまうのか。
地味に日曜日の夜の楽しみだったんだけどなぁ。

Posted by かつカツ at 02:37│コメント(0)トラックバック(3)

2016年04月10日

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
だがしかし 4 4 4 4 4 4 24
おそ松さん 3 5 4 4 4 4 24
血液型くん4 3 4 3 3 3 4 20
石膏ボーイズ 4 5 4 4 4 4 25
ブブキ・ブランキ 2 4 4 3 3 3 19
ラクエンロジック 4 5 4 3 4 4 24
ディバインゲート 2 2 3 3 3 3 16
大家さんは思春期! 4 5 4 4 4 4 25
最弱無敗の神装機竜 2 3 3 3 3 3 17
霊剣山 星屑たちの宴 1 2 2 2 2 2 11
少女たちは荒野を目指す 4 3 4 4 3 4 22
おしえて! ギャル子ちゃん 4 4 4 4 4 4 24
シュヴァルツェスマーケン 3 3 3 3 3 3 18
うたわれるもの偽りの仮面 1 4 4 3 4 3 19
無彩限のファントム・ワールド 4 5 5 5 4 4 27
アクティヴレイド 機動強襲室第八係 4 3 3 3 3 3 19
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 炎龍編 4 5 4 4 4 4 25
ファンタシースター オンライン2 ジ アニメーション 4 4 4 4 4 4 24
魔法少女なんてもういいですから。 3 3 3 3 3 3 18
ハルチカ ハルタとチカは青春する 3 4 4 3 4 4 22
この素晴らしい世界に祝福を! 5 5 4 5 5 5 29
蒼の彼方のフォーリズム 4 5 4 4 4 4 25
灰と幻想のグリムガル 4 3 4 3 3 3 20
おじさんとマシュマロ 3 3 3 3 3 3 18
ヘヴィーオブジェクト 4 5 4 4 4 4 25
てーきゅう 7期 4 4 4 4 4 4 24
紅殻のパンドラ 4 4 2 3 4 4 21

・ベストキャラクター賞
ブエル(紅殻のパンドラ)

・ベストOP賞
Naked Dive(無彩限のファントム・ワールド)

・ベストED賞

ちいさな冒険者(この素晴らしい世界に祝福を!)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(オルガ・ブレイクチャイルド/ラクエンロジック、オタ男/おしえて! ギャル子ちゃん、ナルフ宰相/最弱無敗の神装機竜)

・ベスト声優賞・女性
種田梨沙(クオン/うたわれるもの 偽りの仮面、佐藤院麗子/蒼の彼方のフォーリズム、セリスティア・ラルグリス/最弱無敗の神装機竜、ヒツギ/ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション、揺音玉姫/ラクエンロジック、ロゥリィ・マーキュリー/GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり、日向縁/ゆゆ式)続きを読む

Posted by かつカツ at 03:21│コメント(7)トラックバック(1)

2016年04月01日

4月からの新番組視聴予定です。

4/2(土)
22:30〜(アニマックス)
学戦都市アスタリスク 2nd SEASON(最速)
22:30〜(サンテレビ、KBS京都)
みるみるミルキィ(最速)
24:30〜(BS11)
学戦都市アスタリスク 2nd SEASON

4/3(日)
20:55〜(アニマックス)

パンでPeace!(最速)
23:00〜(KBS京都)
コンクリート・レボルティオ 〜超人幻想〜 THE LAST SONG(最速)
23:30〜(AT-X)

くまみこ(最速)
25:30〜(サンテレビ)
くまみこ

4/4(月)

24:00〜(サンテレビ、BS11)
ばくおん!!(最速)
25:35〜(テレビ大阪)
聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ(最速)

4/5(火)
23:30〜(AT-X)
ハンドレッド(最速4/4)
24:30〜(AT-X)
聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ
24:30〜(KBS京都)
くまみこ
25:35〜(テレビ大阪)
Re:ゼロから始める異世界生活(最速4/3)

4/6(水)
26:44〜(ABC)
テラフォーマーズ リベンジ(最速4/1)

4/7(木)

21:00〜(AT-X)
クロムクロ(最速)
21:30〜(AT-X)
あんハピ♪(最速)
23:00〜(AT-X)
ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?(最速)
24:00〜(BS11)
クロムクロ
24:30〜(サンテレビ)
クロムクロ
24:30〜(BS11)
ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?
25:00〜(KBS京都)
クロムクロ
25:00〜(BS11)
テラフォーマーズ リベンジ
25:30〜(サンテレビ、KBS京都)
あんハピ♪

4/8(金)
23:30〜(サンテレビ)
少年メイド(最速4/7)
26:10〜(MBS)
迷家 -マヨイガ-(最速4/1)
27:10〜(MBS)
坂本ですが?(最速4/7)

4/9(土)
23:30〜(BS11)
キズナイーバー(最速)
24:00〜(BS11)
はいふり(最速)
24:00〜(BS-TBS)
迷家 -マヨイガ-
25:00〜(BS-TBS)
少年メイド
25:30〜(BS-TBS)
坂本ですが?
25:58〜(MBS)
田中くんはいつもけだるげ(最速)

4/10(日)
24:00〜(AT-X)
三者三葉(最速)
24:30〜(AT-X)
あんハピ♪
24:30〜(BS11)
三者三葉

4/11(月)
25:00〜(サンテレビ、KBS京都)
三者三葉
25:30〜(サンテレビ)
うさかめ(最速)
25:35〜(サンテレビ)
ワガママハイスペック(最速)

4/13(水)
24:30〜(サンテレビ)
ふらいんぐうぃっち(最速4/10)

継続視聴
ULTRA SUPER ANIME TIME

今期は・・・総入れ替えですね。
感想は・・・どれを書こうかな?
とりあえず、1話を見てビビッときた奴は書こう。
できれば1日1作品を目標に。


Posted by かつカツ at 02:54│コメント(0)トラックバック(0)

2016年01月03日

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
あにトレ! EX 3 4 4 4 3 3 21
ヴァルキリードライヴ マーメイド 2 3 4 5 3 3 20
コメット・ルシファー 3 4 3 4 3 3 20
コンクリート・レボルティオ 〜超人幻想〜 4 4 3 3 4 4 22
ご注文はうさぎですか?? 4 5 5 4 5 5 28
てーきゅう 第6期 4 4 4 4 4 4 24
ノラガミ ARAGOTO 4 5 4 4 5 5 27
ハッカドール THEあにめ〜しょん 4 4 3 4 4 4 23
ミス・モノクローム -The Animation- 3 4 4 4 4 5 4 25
ヤング ブラック・ジャック 3 4 4 4 3 3 21
ゆるゆり さん☆ハイ! 4 5 5 4 4 4 26
ランス・アンド・マスクス 3 4 4 3 4 3 21
ワンパンマン 3 4 4 4 4 4 23
影鰐-KAGEWANI- 4 3 5 5 4 4 25
俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件 2 3 3 3 3 3 17
温泉幼精ハコネちゃん 2 3 3 3 3 3 17
学戦都市アスタリスク 4 4 4 4 4 4 24
血液型くん!3 3 3 3 3 3 3 18
終わりのセラフ 第2クール 4 4 4 4 4 4 24
小森さんは断れない! 4 4 3 3 3 4 21
新妹魔王の契約者 BURST 2 3 2 2 3 3 15
対魔導学園35試験小隊 3 4 3 3 3 3 19
緋弾のアリアAA 4 4 3 3 3 3 20
不思議なソメラちゃん 2 3 3 3 3 3 17
落第騎士の英雄譚 4 4 4 4 4 4 24
櫻子さんの足下には死体が埋まっている 5 5 5 5 5 5 30
ドラマ 監獄学園 プリズンスクール 3 4 4 4 3 3 21
ドラマ 新★乾杯戦士アフターV 5 5 3 4 3 4 24

・ベストキャラクター賞

九条櫻子(櫻子さんの足下には死体が埋まっている)

・ベストOP賞
THE HERO !! 〜怒れる拳に火をつけろ〜(ワンパンマン)

・ベストED賞
ときめきポポロン♪(ご注文はうさぎですか??)

・ベスト声優賞・男性
藤原啓治(東城迅/新妹魔王の契約者 BURST、マネオ/ミス・モノクローム -The Animation- 3、ハク/うたわれるもの 偽りの仮面)

・ベスト声優賞・女性
伊藤静(九条櫻子/櫻子さんの足下には死体が埋まっている、岡本舞子/ヤングブラック・ジャック、フローレイティア/ヘヴィーオブジェクト)

各作品のコメントです。続きを読む

Posted by かつカツ at 03:00│コメント(4)トラックバック(1)

2016年01月01日

1月からの新番組視聴予定です。

1/6(水)
26:00〜(サンテレビ)

ハルチカ 〜ハルタとチカは青春する〜(最速)
26:14〜(ABC)
無彩限のファントム・ワールド(最速)

1/7(木)
24:00〜(BS11)
無彩限のファントム・ワールド
24:30〜(BS11)
少女たちは荒野を目指す(最速)
24:30〜(サンテレビ)
アクティヴレイド -機動強襲室第八係-(最速)
25:00〜(KBS京都)
アクティヴレイド -機動強襲室第八係-
25:30〜(KBS京都)
おじさんとマシュマロ(最速)

1/8(金)
23:00〜(AT-X)
紅殻のパンドラ(最速)
23:30〜(サンテレビ)
だがしかし(最速1/7)
24:00〜(AT-X)
霊剣山 星屑たちの宴(最速)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)
ディバインゲート(最速)
25:40〜(KBS京都)
紅殻のパンドラ
27:10〜(MBS)
ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション(最速1/7)

1/9(土)
22:30〜(サンテレビ、KBS京都)
ラクエンロジック(最速)
23:00〜(AT-X)
ブブキ・ブランキ(最速)
24:00〜(AT-X)
ディバインゲート
25:00〜(BS-TBS)
ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション
25:30〜(BS-TBS)
だがしかし

1/10(日)
22:27〜(サンテレビ)
大家さんは思春期!(最速)
24:30〜(AT-X)
灰と幻想のグリムガル(最速)

1/11(月)
22:30〜(AT-X)
最弱無敗の神装機竜(最速)
25:00〜(サンテレビ、KBS京都)
最弱無敗の神装機竜
25:30〜(サンテレビ)
てーきゅう 第7期(最速)
25:33〜(サンテレビ)
血液型くん! 第4期(最速)
25:36〜(サンテレビ)
魔法少女なんてもういいですから。(最速)

1/12(火)

25:35〜(テレビ大阪)
シュヴァルツェス マーケン(最速1/10)
27:30〜(MBS)
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 第2クール(最速1/8)

1/13(水)
24:30〜(BS11)
ラクエンロジック
25:30〜(サンテレビ)
この素晴らしい世界に祝福を!(最速)
27:05〜(テレビ大阪)
蒼の彼方のフォーリズム(最速1/11)

1/15(金)
24:30〜(BS11)
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 第2クール

継続視聴
ヘヴィーオブジェクト、うたわれるもの 偽りの仮面、ULTRA SUPER ANIME TIME、おそ松さん

これは・・・多いのかな?
余裕があればゆゆ式の再放送もみたいです。
てか、多分見ます。
きっと、BS11がごちうさ難民の人のために再放送してくれるんですよね。
それとも、2期のフラグでしょうか?
だったら嬉しいのですが。

感想は・・・まだどれを書くか未定です。
タカヒロさんのしょこめざは書きたいなって思ってますけど。
あとは、京アニの無彩限のファントム・ワールドも書けたら書きたいです。
最速日の放送時間が遅いので、リアルタイムで見られなので、どうしようかなって感じですけど。

それと、GATEを見る予定にはしてるのですが・・・実はまだ1期を見てなかったりします。
録画はしてあるので、放送がスタートするまでには見ておきたいです。


Posted by かつカツ at 03:23│コメント(0)トラックバック(0)

2015年10月26日

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
Fate/Kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ ヘルツ! 3 4 4 3 3 3 20
ワカコ酒 3 3 3 3 3 3 18
監獄学園 プリズンスクール 5 5 5 5 5 5 30
干物妹!うまるちゃん 4 5 4 4 5 4 26
ミス・モノクローム -The Animation- 2 3 4 4 3 4 4 22
うーさーのその日暮らし 夢幻編 3 4 3 3 3 3 19
わかば*ガール 4 5 4 4 4 4 25
To LOVEる ダークネス 2nd 4 5 4 4 3 4 24
てーきゅう 第5期 4 4 4 4 4 4 24
ミリオンドール 1 2 2 2 2 2 11
実は私は 4 4 3 3 2 4 20
モンスター娘のいる日常 2 4 4 3 3 3 19
それが声優! 4 4 4 5 4 4 25
洲崎西 THE ANIMATION 3 4 4 3 4 3 21
おくさまが生徒会長! 3 3 4 5 3 4 22
ビキニ・ウォリアーズ 4 4 4 4 3 4 23
オーバーロード 4 5 4 4 4 4 25
空戦魔導士候補生の教官 3 4 2 3 3 3 18
のんのんびより りぴーと 4 5 5 5 5 5 29
がっこうぐらし! 5 5 5 5 5 5 30
だんちがい 4 4 4 4 3 4 23
アイドルマスター シンデレラガールズ 2ndシーズン 3 5 4 3 5 4 24
Classroom☆Crisis 4 4 4 4 4 4 24
食戟のソーマ 4 4 5 4 4 4 25
戦姫絶唱シンフォギアGX 3 3 4 3 4 4 21
下ネタという概念が存在しない退屈な世界 3 4 3 3 4 4 21
Charlotte 5 5 5 4 4 4 27
WORKING!!! 4 5 4 4 5 4 26
青春×機関銃 4 4 4 3 3 3 21
城下町のダンデライオン 3 4 4 3 4 4 22
六花の勇者 3 3 4 3 3 3 19


・ベストキャラクター賞
ガクト(監獄学園 プリズンスクール)

・ベストOP賞
愛のプリズン(監獄学園 プリズンスクール)

・ベストED賞
Inner Urge(下ネタという概念が存在しない退屈な世界)

・ベスト声優賞・男性
日野聡(アインズ・ウール・ゴウン/オーバーロード、山田桐生/WORKING!!!)

・ベスト声優賞・女性
田中あいみ(土間うまる/干物妹!うまるちゃん)

軽く各作品に対してのコメントです。続きを読む

Posted by かつカツ at 02:47│コメント(2)トラックバック(1)

2015年10月01日

10月からの新番組視聴予定です。

10/2(金)
27:10〜(MBS)
ノラガミ ARAGOTO(最速)

10/3(土)

20:30〜(アニマックス)
学戦都市アスタリスク(最速)
23:00〜(AT-X)
落第騎士の英雄譚(最速)
23:30〜(BS11)
学戦都市アスタリスク
25:00〜(BS-TBS)
ランス・アンド・マスクス(最速10/1)
27:28〜(MBS)
ヘヴィーオブジェクト(最速10/2)

10/4(日)
22:27〜(サンテレビ)
小森さんは断れない!(最速)
23:00〜(KBS京都)
コメット・ルシファー(最速)
23:30〜(KBS京都)
コンクリート・レボルティオ 〜超人幻想〜(最速)
24:00〜(BS11、AT-X)
ヘヴィーオブジェクト
24:30〜(サンテレビ)
コンクリート・レボルティオ 〜超人幻想〜

10/5(月)
25:30〜(サンテレビ)
てーきゅう 第6期(最速)

10/6(火)
24:00〜(サンテレビ、BS11)
コメット・ルシファー
24:30〜(サンテレビ、KBS京都)
緋弾のアリアAA(最速)
27:00〜(MBS)
うたわれるもの 偽りの仮面(最速10/3)

10/7(水)
23:30〜(AT-X)
俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件(最速)
23:55〜(AT-X)
不思議なソメラちゃん(最速)
25:00〜(KBS京都)
櫻子さんの足下には死体が埋まっている(最速)
26:00〜(サンテレビ)
対魔導学園35試験小隊(最速)
27:05〜(テレビ大阪)
ゆるゆり さん☆ハイ!(最速10/5)

10/8(木)
25:00〜(KBS京都)
俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件
25:30〜(KBS京都)
不思議なソメラちゃん
25:35〜(KBS京都)
温泉幼精ハコネちゃん(最速10/4)

10/10(土)
21:30〜(AT-X)
ご注文はうさぎですか??(最速)
22:30〜(サンテレビ、KBS京都)
ご注文はうさぎですか??
23:30〜(AT-X)
ヴァルキリードライヴ マーメイド(最速)
24:30〜(AT-X)
新妹魔王の契約者 BURST(最速10/9)
26:28〜(MBS)
終わりのセラフ 第2クール(最速)

10/12(月)
25:00〜(サンテレビ、KBS京都)
ヴァルキリードライヴ マーメイド
25:33〜(サンテレビ)
血液型くん!3(最速)
25:36〜(サンテレビ)
あにトレ! EX(最速)

10/13(火)
25:00〜(BS11)
ご注文はうさぎですか??

継続視聴
ULTRA SUPER ANIME TIME

今期のアニメは、総入れ替えですね。
継続視聴のUSATも、中身は全部変わるし。ミス・モノクロームだけは一緒か。
今期は、それほど見るもの無いかなと思ったけど・・・こうやって書き出すと結構ありますね。
3分の1は10分以内のショートアニメですけど。

前期は結構面白い物が多かったのですが、今期はどうなんですかね?
2期とか3期のものも結構ありますけど。
うたわれるものは・・・2期って言って良いのかな?


Posted by かつカツ at 02:47│コメント(0)トラックバック(0)

2015年07月20日

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
長門有希ちゃんの消失 5 5 4 5 4 5 28
グリザイアの楽園 3 4 4 4 4 4 23
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか 4 5 4 4 4 4 25
血界戦線 3 4 4 4 4 4 23
えとたま 4 5 5 5 4 4 27
浦和の調ちゃん 2 3 3 3 3 3 17
終わりのセラフ 4 4 4 4 4 4 24
ハロー!!きんいろモザイク 3 5 4 4 4 4 24
てーきゅう 第4期 4 5 4 4 4 4 25
高宮なすのです! 4 5 4 4 4 4 25
SHOW BY ROCK!! 3 4 5 5 5 4 26
山田くんと7人の魔女 2 3 3 3 3 3 17
響け!ユーフォニアム 5 5 5 5 5 5 30
ニセコイ: 3 4 4 4 4 4 23
ミカグラ学園組曲 3 4 3 3 3 3 19
放課後のプレアデス 3 3 3 3 3 3 18
旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目 2 2 3 3 3 3 16
パンチライン 3 4 3 4 3 3 20
魔法少女リリカルなのはViVid 4 4 3 4 4 4 23
ハイスクールD×D BorN 3 5 3 3 3 3 20
ガンスリンガー ストラトス 3 4 3 3 3 3 19
Fate/stay night [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン 3 4 5 5 3 4 24
プラスティック・メモリーズ 4 5 4 4 4 4 25
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 4 5 4 5 4 4 26
レーカン! 4 4 3 3 3 4 21
てさぐれ!部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう 3 4 3 4 4 4 22


・ベストキャラクター賞
ヘスティア(ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか)

・ベストOP賞

Rally Go Round(ニセコイ:)

・ベストED賞
トゥッティ!(響け!ユーフォニアム)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(ベル・クラネル/ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか、フリード・セルゼン/ハイスクールD×D BorN、ビミィ/ミカグラ学園組曲)

・ベスト声優賞・女性
村川梨衣(にゃ〜たん/えとたま、ジャクリン/SHOW BY ROCK!!、ティオナ・ヒリュテ/ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか、猪熊美月/ハロー!!きんいろモザイク)

軽く各作品に対してのコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 03:19│コメント(4)トラックバック(1)

2015年07月02日

7月からのアニメ視聴予定です。

7/1(水)
24:30〜(AT-X)
おくさまが生徒会長!(最速)

7/2(木)
27:30〜(BS11)
STEINS;GATE(再)

7/3(金)
23:30〜(サンテレビ)
城下町のダンデライオン(最速7/2)
26:10〜(MBS)
Classroom☆Crisis(最速)
27:10〜(MBS)
戦姫絶唱シンフォギアGX(最速)

7/4(土)
23:00〜(AT-X)
下ネタという概念が存在しない退屈な世界(最速)
24:00〜(BS11)
Charlotte(最速)
24:00〜(BS-TBS)
Classroom☆Crisis
26:58〜(MBS)
六花の勇者(最速)

7/5(日)
22:27〜(サンテレビ)
ワカコ酒(最速)
25:00〜(BS11)
ULTRA SUPER ANIME TIME(最速7/3)

7/6(月)
24:00〜(BS11)
To LOVEる ダークネス 2nd(最速)
24:30〜(BS11)
下ネタという概念が存在しない退屈な世界
25:30〜(サンテレビ)
てーきゅう 第5期(最速)
25:36〜(サンテレビ)
ミリオンドール(最速)
25:35〜(テレビ大阪)
実は私は(最速)
25:59〜(YTV)
WORKING!!!(最速7/4)

7/7(火)
23:00〜(AT-X)
オーバーロード(最速)
24:30〜(サンテレビ、KBS京都、AT-X)
モンスター娘のいる日常(最速)
26:30〜(MBS)
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり(最速7/3)
27:00〜(MBS)
それが声優!(最速)
27:30〜(MBS)
青春×機関銃(最速7/2)

7/8(水)
23:40〜(サンテレビ)
洲崎西 THE ANIMATION(最速)
24:45〜(AT-X)
ビキニ・ウォリアーズ(最速7/7)
25:00〜(KBS京都)
オーバーロード
25:30〜(サンテレビ)
空戦魔導士候補生の教官(最速)
26:14〜(ABC)
干物妹!うまるちゃん(最速)
26:35〜(テレビ大阪)
のんのんびより りぴーと(最速7/6)

7/9(木)
21:30〜(AT-X)
がっこうぐらし!(最速)
24:30〜(サンテレビ、BS11)
がっこうぐらし!
25:30〜(KBS京都)
だんちがい(最速7/7)

7/10(金)
25:30〜(BS11)
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり

7/11(土)
24:30〜(KBS京都)
監獄学園 プリズンスクール(最速7/10)
24:30〜(BS11)
WORKING!!!
25:00〜(BS-TBS)
青春×機関銃
25:30〜(BS-TBS)
城下町のダンデライオン

7/12(日)
24:00〜(BS11)、25:00〜(サンテレビ)、25:30〜(AT-X)
監獄学園 プリズンスクール
24:00〜(AT-X)、24:30〜(BS11)
干物妹!うまるちゃん

7/17(金)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都、BS11)
アイドルマスター シンデレラガールズ 2ndシーズン(最速)

7/25(土)
22:30〜(AT-X)
Fate/Kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ ヘルツ!(最速7/24)

7/26(日)
18:30〜(AT-X)
Fate/Kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ ヘルツ!

継続視聴
食戟のソーマ、 長門有希ちゃんの消失(全16話?)

今期は・・・ショートアニメ多すぎるだろ・・・

Posted by かつカツ at 02:33│コメント(0)トラックバック(0)

2015年04月29日

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
アブソリュート・デュオ 4 4 4 4 4 4 24
みんな集まれ!ファルコム学園SC 2 3 3 3 4 3 18
純潔のマリア 5 5 4 4 4 4 26
暁のヨナ 5 5 4 4 5 4 27
クロスアンジュ 天使と竜の輪舞 3 4 3 3 4 3 20
聖剣使いの禁呪詠唱 3 4 4 4 4 3 22
艦隊これくしょん -艦これ- 2 4 3 3 3 3 18
ドアマイガーD 4 4 4 4 4 4 24
新妹魔王の契約者 2 3 3 2 3 3 16
みりたり! 3 3 4 3 3 3 19
血液型くん!2 4 4 4 4 4 4 24
冴えない彼女の育てかた 4 5 4 4 4 4 25
アイドルマスター シンデレラガールズ 4 5 4 4 5 4 26
ISUCA 2 2 2 2 2 2 12
探偵歌劇 ミルキィホームズ TD 4 5 4 4 5 4 26
アルドノア・ゼロ 4 4 5 4 4 4 25
DOG DAYS" 3 4 3 3 3 4 20
幸腹グラフィティ 4 5 5 5