さて、本日は業界ネタです。

 1.
 政府は、本日10日の閣議で、小林昭彦・福岡高裁長官が2月4日で定年退官するのに伴い、小野憲一・大阪地裁所長を高裁長官に任命することを決めたとのことです。
 そして、これを受けて、最高裁は小野判事を福岡高裁長官に充てる人事を決定した、とのこと。
(発令日は未定とのことです。)

2.
 小林昭彦判事の後任は、小野憲一・大阪地裁所長でしたか…。もはや、全くわかりませんでした(笑)。大阪地裁所長から高裁長官に昇任されるのって、結構久しぶりではないですかね。記憶があいまいなので、全然違うかもしれませんが。

 小林昭彦判事、2017年1月に福岡高裁長官に就任した後、3年間そのままのポストで定年退官となりました。3年も異動なしで同じ高裁の長官のポストにいらっしゃるというのも、最近では余り記憶にないですね…。
(なお、秋吉淳一郎・仙台高裁長官も、2017年4月に同長官に就任した後、現時点まで異動がなく、今年の9月に定年を迎える予定になっておりますが…。)

3.
 今回の異動情報を踏まえた、高裁長官のメンバーは、以下のとおりです。

[高等裁判所長官](敬称略)
場所  氏名    生年月日     修習期 就任時期    前職
札幌  植村  稔 1955年07月20日生 34期 2018年09月就任 横浜地裁所長
仙台  秋吉淳一郎 1955年09月19日生 34期 2017年04月就任 東京高裁部総括判事
東京  今崎 幸彦 1957年11月10日生 35期 2019年09月就任 最高裁事務総長
名古屋 綿引万里子 1955年05月02日生 32期 2018年09月就任 札幌高裁長官
大阪  安浪 亮介 1957年04月19日生 35期 2018年12月就任 東京地裁所長
広島  大門  匡 1955年10月19日生 34期 2018年08月就任 東京家裁所長
高松  秋葉 康弘 1955年10月12日生 31期 2018年08月就任 東京高裁部総括判事
福岡  小野 憲一 1956年10月07日生 36期 2020年0X月就任 大阪地裁所長

 次の高裁長官以上のポストの異動は、5月です。実は、今年は高裁長官ポストの異動ラッシュの年でして、5月、7月、9月、10月(10月はお二人)に異動があります。

 それでは、この記事はこんなところで・・・。