大会案内

2011年12月02日

第12回憲武会大会要綱

4日(日)に開催される憲武会大会の要綱です。

日時:12月4日 AM9時15分
空手衣に着替えてフロアに集合

開会式9時30分〜

会場:東大阪アリーナ
東大阪市中小阪4-7-60
06-6726-1995
近鉄奈良線「八戸ノ里駅」下車、南東へ約800m 


~ 諸注意 ~

・ゼッケンは上が赤、下が黒です。

・当日欠席される場合は必ず朝8時30分までに館長まで連絡下さい。

・ゴミは必ず持ち帰って下さい!大会終了後、役員&一部の父兄の方々で会場及び観客席の掃除を行います。清掃の負担を少しでも減らす様ご協力お願いします。

・入賞した場合は必ず表彰式に出て下さい。表彰式に出ないと賞状はもらえません。

・会場では放送をよく聞いて下さい。競技開始時、所定の場所にいない場合は失格となります。

持ち物
弁当・水筒・空手着・組手出場者は防具一式

※各種大会で空手衣の帯を忘れる人が必ずいます!注意して下さい!








kenbukan1983 at 10:53|Permalink

2011年10月13日

郡市大会

10月16日、八尾市立総合体育館(ウイング)にて八尾市大会、堺市金岡体育館にて堺市大会が開催されます。

両大会共に憲武会各支部の選手が多数出場します。

当日時間のある方は、是非会場で観戦して下さい!



























kenbukan1983 at 10:45|Permalink

2011年09月27日

憲武会大会案内

来る12月4日(日)、第12回憲武会大会が東大阪アリーナにて行われます。

他の大会は参加自由ですが、この大会は憲武会主催の大会ですので、出来る限り全員出場して下さいます様ご協力御願いします。

申込は封筒に氏名・学年・出場種目番号&種目名を記入し、出場費を封入して申し込んで下さい。


☆個人戦の申込封筒と団体戦の申込封筒は別々にして下さい。

出場費・・・個人戦1名 3,000円(型のみor型&組手両種目出場でも)

団体戦1チーム(3名)3,000円(1人 1,000円)

締切日・・・10月7日(金)
厳守して下さい!

※1人でも多くの選手が入賞出来る様、種目を細かく分けています。間違え無い様に注意して下さい!

※申込人数により、種目は統廃合する可能性があります。

種目番号&種目名
個人組手
(1)一般有段男子組手
(2)少年有段男子組手
(3)少年・一般段外男子組手
(4)少女・一般女子組手
(5)中学有段男子組手
(6)中学段外男子組手
(7)中学女子組手
(8)小学6年男子組手
(9)小学5年男子組手
(10)小学5・6年女子組手
(11)小学4年男子組手
(12)小学3年男子組手
(13)小学3・4年女子組手
(14)小学2年男子組手
(15)小学1年男子組手
(16)小学1・2年女子組手
(17)幼児組手

団体組手
(18)小学2年以下団体組手
(19)小学3・4年団体組手
(20)小学5・6年団体組手
(21)中学団体組手

個人形
(22)一般・少年男子有段形
(23)一般・少年女子有段形
(22)少年・一般段外形
(25)中学男子有段形
(26)中学女子有段形
(27)中学男女段外形
(28)小学有段形
(29)小学1・2級形
(30)小学3・4級形
(31)小学5・6級形
(32)小学7・8級小学3年以上形
(33)小学7・8級小学2年以下形
(34)小学3年以上9級以下形
(35)小学2年以下9級以下形
(36)幼児形

団体形
(37)小学団体形4級以上
(38)小学団体形5級以下
(39)中学団体形
(40)少年・一般団体形
(41)シニア・35歳以上形
(42)シニア男子・35歳以上組手
(43)シニア女子・35歳以上組手





☆Tシャツ販売中です→こちらをご覧下さい

☆エナメルバッグ販売中です→こちらをご覧下さい


















kenbukan1983 at 07:00|Permalink

2011年09月14日

第45回大阪府大会&2011マスターズ大会

9月17日〜19日、石川県加賀市スポーツセンターにて日本スポーツマスターズ2011空手道競技会が行われます。

先日、この大会に向けて大阪府代表選考会が行われ、宮本早百合選手が選考されました。

宮本選手は女子組手3部に大阪府代表として出場します。

※宮本選手の試合(3部組手・1〜2回戦)は17日(土)AM11:20分頃開始です。


また、9月18日、大阪府立体育館にて第45回大阪府空手道選手権大会(中学・高校・一般の部)が開催されます。

憲武会各支部からも、郡市代表として多数の選手が出場します。

中学の部に於いては、各クラス上位入賞者3名は、来年3月に北海道で行われる『はまなす杯』に大阪府代表として出場できます。

大阪府大会開会式・AM9時〜


両大会共、良い試合がたくさん見れると思います。

当日、時間のある方は、是非会場まで観戦に行って下さい。





☆Tシャツ販売中です→こちらをご覧下さい






kenbukan1983 at 02:00|Permalink

2011年08月09日

中学生全国大会

去る5月29日、東大阪アリーナで全国中学生空手道選手権大会の大阪府予選大会が行われました。

小学生大会同様、各種目上位2位までが大阪府代表で全国大会に出場出来ます。

結果、中学団体女子形の部で岡尾美佳選手・石山朱里選手・平野麻耶選手の3名が準優勝、中学3年女子組手の部で八重尾優選手が優勝し、全国大会の出場権を獲得しました。

全国中学生空手道選手権大会は8月19日〜21日の3日間、群馬県総合スポーツセンターで行われます。

















◆当ブログを許可無くリンク及び複写、転載、転用を固く禁じます



kenbukan1983 at 04:15|Permalink

2011年07月28日

明武会大会詳細

大会名称
明武会第56回全国大会

開催会場
東大阪市立総合体育館大アリーナ
東大阪市中小坂4-7-60
TEL 06-6726-1995

集合時間
AM 9:00 明武会役員及び選手集合

AM 10:00 開会式&来賓・審判紹介

AM 10:20 競技開始

PM 4:30 大会全日程終了

持ち物
弁当・水筒・空手着・組手出場者は防具一式


〜 諸注意 〜

・空手衣下のTシャツ着用は、女子はかまいませんが男子は着用しないで下さい。

・ゴミは必ず持ち帰って下さい!

・当日配布されるパンフに進行表が記載されていますが、進行の状況によりコートが変わったり種目が前後する可能性がありますので放送をよく聞いて下さい。試合開始時にコートにいないと失格になります。また、配布後はパンフに自分の名前が記載されているか、種目の間違いが無いか等チェックして下さい。記載漏れや間違い等ありましたら開会式終了後、館長まで申し出て下さい。

・各種大会で必ず帯を忘れる人がいます。注意して下さい!

・今大会は敗者復活戦(チャレンジ戦)がありますので、1回戦で負けても帰らずに敗者復活戦(チャレンジ戦)への出場権の有無を確認して下さい。

・その他、何か不明な点があれば館長携帯までお願いします。



8月27日〜28日キャンプ開催します!








◆当ブログを許可無くリンク及び複写、転載、転用を固く禁じます







kenbukan1983 at 09:43|Permalink

2011年07月26日

連合会全国大会

6月12日に東大阪アリーナにて開催されました連合会関西地区大会に出場された方で、下記の項目に該当する選手は、関西地区代表として全国大会に出場できます。


☆選手数が16人以下の種目に出場された方で2位以内の入賞者

☆選手数17人〜32人までの種目に出場された方でベスト4以内の入賞者

☆選手数33人〜64人までの種目に出場された方でベスト8以内の入賞者

☆選手数65人〜100人までの種目に出場された方でベスト16以内の入賞者

☆選手数が101人以上の種目に出場された方でベスト32以内


連合会全国大会は10月2日、大阪府立体育館で開催されます。
上記項目に該当する選手は、封筒に氏名・学年・出場種目・関西地区大会順位を明記し、出場費用を封入して申し込んで下さい。

関西地区大会の戦績が上記項目に該当しない選手は、会から若干の推薦枠があります。ですが、例年に比べ推薦基準が厳しくなっておりますので申し込まれても出場出来ない可能性があります。

推薦枠で出場希望の選手は、封筒に氏名・学年・出場種目を明記し。推薦枠と追記の上出場費を封入して申し込んで下さい。推薦基準に漏れた場合、後日返金致します。

出場費は1種目3000円です。

締め切りは7月29日(金)※厳守※



☆Tシャツ販売中です→こちらをご覧下さい





◆当ブログを許可無くリンク及び複写、転載、転用を固く禁じます













kenbukan1983 at 00:00|Permalink

2011年06月13日

大会案内

10月30日、富田林市立市民総合体育館において第3回村上派武育会主催 富田林市スポーツ少年団空手道交流大会が開催されます。

武育会の大会ですが、憲武会とは交流団体ですので大会に参加できます。

大会詳細は下記の通りです。

大会名称
第3回村上派武育会主催
スポーツ少年団空手道交流大会

日時
平成23年10月30日(日)
AM8時半集合

大会会場
富田林市立市民総合体育館
大阪府富田林市美山台4-1
TEL 0721-24-2265

★競技種目 形

・幼児の部

・小学生個人
7級〜級外の部
5〜6級の部
3〜4級の部
1〜2級の部
有段の部

・中学個人
有段の部
段外の部

・小学団体
1年〜3年の部
4年〜6年の部

・中学生団体
男女別

・高校&一般の部
男女別


★組手

・幼児の部
男女別

・小学生の部
学年別の男女別

・中学の部
男女別

・高校&一般の部
男女別

・小学団体の部
1年〜2年男女混合
3年〜4年男女混合
5年〜6年男女別

・中学団体の部
男女別

・高校&一般の部
男女別

出場費
1種目1500円、2種目出場の場合2000円。
団体戦は1チーム3000円(1人1000円)


出場希望の方は封筒に氏名、学年、出場種目を記入の上8月10日までに申し込んで下さい。

締め切り厳守でお願いします!!


☆Tシャツ販売中です→こちらをご覧下さい

☆エナメルバッグ販売中です→こちらをご覧下さい








◆当ブログを許可無くリンク及び複写、転載、転用を固く禁じます














kenbukan1983 at 04:21|Permalink

2011年06月08日

祝・全国大会出場

去る5月8日、大阪府立体育館で第34回大阪府小学生空手道選手権大会が開催されました。

今大会で各種目1位・2位に入賞した選手は、8月6日〜7日に東京武道館で行われる全日本少年少女空手道選手権大会の大阪府代表選手としての出場権を獲得できます。

結果、小学4年生女子組手の部で木下真衣選手が準優勝。
小学6年女子組手の部で阪上幸乃選手が優勝。
小学6年女子形の部で畑山久留実選手が優勝。

以上3名の選手が全国大会出場となりました!

畑山久留実選手は組手でも準優勝しましたが、1人の選手が形・組手の出場権を獲得した場合、どちらかの種目でしか出場出来ない為、全国大会へは形で出場する事になりました。
(小6女子組手の場合は畑山選手の代わりに3位の選手が繰り上げ出場となります。)


また5月29日東大阪アリーナで全国中学生空手道選手権大会の大阪府予選大会が行われ、中学団体女子形の部で岡尾美佳選手・石山朱里選手・平野麻耶選手の3名が準優勝、中学3年女子組手の部で八重尾優選手が優勝し、全国大会の出場権を獲得しました!

全国中学生空手道選手権大会は8月19日〜21日の3日間、群馬県総合スポーツセンターで行われます。














◆当ブログを許可無くリンク及び複写、転載、転用を固く禁じます◆




kenbukan1983 at 04:52|Permalink

2011年04月28日

大阪府小学生大会

5月8日(日)大阪府立体育館にて第34回大阪府小学生空手道選手権大会が開催されます。

今大会で各種目1位・2位に入賞した選手は大阪府代表として全国大会に出場できます。

憲武会各支部からも郡市代表として多数の選手が出場し、全国大会の出場権を目指します!



























kenbukan1983 at 11:20|Permalink