136-67=○○ ←暗算したときの脳内計算式晒せ

    422
    コメント

    1:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:37:03.00 ID:tSPGi3SB0
    136-67
    =136-6-61
    =130-61
    =69

    まあ普通はこうだろ


    3:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:38:17.68 ID:ZzGNAMCj0
    100-31


    60:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:45:17.02 ID:UAF5Vi9Y0
    >>1より>>3のほうが処理が一貫してる
    >>1は最初の計算は1桁演算して2回目の計算で複雑な2桁演算してるが
    >>3は一貫して2桁演算


    187:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 11:08:22.74 ID:SJR5EywV0
    >>3が一番単純だと思う


    260:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 11:33:07.49 ID:9FwosqEi0
    >>3だったわ


    4:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:38:27.81 ID:ZPDzYxLl0
    140-71=69


    95:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:50:26.01 ID:TOtXrBdO0
    >>4だな。


    5:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:38:37.46 ID:lQEfFSPN0
    そろばん


    6:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:38:38.17 ID:CWoE7rTe0
    暗算もなにも見た瞬間数字でるやん


    13:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:39:27.07 ID:phycytAU0
    アクセサリから電卓を起動



    9:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:38:47.56 ID:4HBDjidK0
    136ー67
    =136ー7ー60
    =129ー60
    =69


    244:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 11:27:48.89 ID:PZtfDPTq0
    >>9これだな


    14:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:39:43.95 ID:JoNch39A0
    136-70+3=69


    47:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:43:25.84 ID:baq7XdwQ0
    >>14
    俺たちは異端なのかもしれない


    313:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 11:58:56.60 ID:WO+jn108O
    >>14だわ


    15:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:40:01.96 ID:FMma4H090
    67+○=136で考えたほうが楽


    29:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:41:58.90 ID:XKjWQaZa0
    >>15
    俺もこれ


    67:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:46:22.60 ID:xnV9vvAN0
    >>15
    これだな


    156:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 11:01:09.74 ID:2q4i4uqtO
    >>15に一票


    187:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 11:08:22.74 ID:SJR5EywV0
    >>15だったけど>>3が一番単純だと思う


    264:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 11:35:35.25 ID:y4BIVFBl0
    俺は>>15だっけど実際このほうほうしてるやつは知能指数低いのかな


    270:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 11:37:15.39 ID:y4BIVFBl0
    >>15の方法で計算してる


    487:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 14:41:05.57 ID:6KSE3JQg0
    >>15
    いつもこれ


    17:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:40:13.88 ID:Qy2Ju3mb0
    一方頭が硬い俺は
    10-7=3
    6+3=9
    3-1=2
    12-6=6
    と計算した


    45:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:43:08.71 ID:4MJkKYzq0
    >>17
    これって頭悪いのか...orz
    小学校のときからこのタイプ


    132:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:57:09.02 ID:Nd1nrkTU0
    >>17
    まんまこれ
    http://amazon.co.jp/o/ASIN/4062574934/


    208:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 11:13:53.27 ID:k/L44J5j0
    >>17が理解できない


    514:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 15:27:27.74 ID:SEunX70L0
    >>208
    136-(60+7)
    6<7
    (130+6-7)-60=(130-1)-60=(120-10+9)-60
    n=13
    (130-10-60)+9=60+9=69


    18:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:40:49.92 ID:LyJLrEk6O
    100-67=33
    36+33=69

    一般的


    286:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 11:42:22.44 ID:GFp48dER0
    >>18
    わたしもこれ


    304:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 11:51:25.29 ID:AxgMcS6vO
    >>18 俺これ


    461:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 13:42:24.25 ID:+E8q5Hpo0
    >>18
    俺もこれだな


    27:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:41:49.78 ID:sU/sRgZP0
    計算式も何も書いてあるまま計算するだけだろ


    30:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:41:59.04 ID:kPfPyK5AO
    ∫[0~4]17x/4 - ∫[0~67]2x/67 =69


    31:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:42:00.08 ID:4MJkKYzq0
    136-67

    10-7+6=9
    3-1=2 10-6+2=6
    1-1=0

    Ans.069


    33:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:42:09.86 ID:/e2MP4/30
    引き算て難しいから嫌い
    卒論で係数間違えまくり


    39:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:42:40.25 ID:QJcHT0AL0
    コピペしてグーグルぶっこみ


    40:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:42:42.80 ID:Ka+toilT0
    70引いて3を足す


    43:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:42:57.63 ID:HfvzxchiO
    答えがわからないだと…?


    48:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:43:49.11 ID:KVgtpL520
    136-60=76
    76-7=69

    高3の時は数学偏差値75ありました。


    57:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:45:05.05 ID:lHT9oXyf0
    >>48
    数学偏差値45の俺と同じだ


    63:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:45:43.11 ID:rB4SCd9E0
    >>48
    全く同じだわ


    106:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:52:18.79 ID:si4AxwUX0
    スレタイ自体は一気に数字出るけど
    もっとでかい数の計算だと>>48
    つーか他にないだろ異端アピール乙


    331:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 12:12:49.96 ID:FreWMj4S0
    >>48
    そろばん的暗算だとこれになる


    336:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 12:15:46.46 ID:hUvxiNDZO
    そろばんやってたから>>48なんだが
    これが普通だと思ってたから驚いた


    435:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 13:20:53.53 ID:0+nWF5e7P
    >>48
    ごく当たり前にこれだと思った
    色んな方法あるんだな


    457:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 13:38:44.37 ID:aGTrUjkd0
    >>48
    中卒の俺も
    これ


    50:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:44:05.59 ID:RZ8w2R/t0
    3y(136+2000x28)-67-3y(2000x28)


    52:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:44:26.47 ID:gmsro4XL0
    33+36=69
    少数派?


    58:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:45:08.35 ID:ohLpd/Os0
    >>52
    まずこのはっそうがなかったorz


    53:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:44:29.36 ID:S8IC5Vxd0
    わかりそうでわかりにくいスレ


    55:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:44:54.15 ID:JOKDNt3/0
    こんぐらいなら見た瞬間でるだろ。
    http://amazon.co.jp/o/ASIN/4062574934/


    61:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:45:18.37 ID:hvH5mBLx0
    136-67
    =(136-60)-7
    =76-7
    =69


    72:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:46:41.65 ID:mYA3y9ir0
    >>61
    これ


    65:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:46:15.72 ID:O8YuP7LC0
    駄目だ、10秒以上かかった
    10-7=3
    3+6=9
    13-1-6=6
    だから69と


    115:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:53:45.24 ID:83zDNAC20
    >>65
    コレ
    正直瞬時に答え必要になることなんて多くないし
    小学校からこの方法で止まってるわ


    71:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/07/28(土) 10:46:31.34 ID:Up0bcdTYO
    俺レベルの変態になると
    69になる計算式は全て網羅されてる



    元スレ:http://hayabusa.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1343439423/



    BUMP OF CHICKENが経営するお化け屋敷にありがちなこと

    レベル99のスギちゃんにありがちなこと

    画 像 で 笑 っ た ら 就 寝 

    帝京高校の応援席にとんねるず石橋貴明がいる件


    キニ速の全記事一覧

    この記事を読んだ方はこんな記事も読んでいます

    人気記事ランキング

      おすすめサイト最新記事一覧

      コメント

      1.2012年07月28日 19:47  ▽このコメントに返信

      だめだ計算できないww

      2.気になる名無しさん2012年07月28日 19:47  ▽このコメントに返信

      オチww

      3.気になる名無しさん2012年07月28日 19:48  ▽このコメントに返信

      >>52

      4.気になる名無しさん2012年07月28日 19:49  ▽このコメントに返信

      13-6=7
      76-7=69

      5.名無し2012年07月28日 19:49  ▽このコメントに返信

      断然>>48

      6.気になる名無しさん2012年07月28日 19:50  ▽このコメントに返信

      普通に脳内ひっ算だな
      暗算は苦手だ

      7.気になる名無しさん2012年07月28日 19:50  ▽このコメントに返信

      60ひいて7ひいたわ

      8.気になる名無しさん2012年07月28日 19:51  ▽このコメントに返信

      >>15だなあ

      9.気になる名無しさん2012年07月28日 19:53  ▽このコメントに返信

      →67-36=31
      →100-31=69
      こんな応用効かなそうな方法でやった
      しかも答え出るのに軽く10秒かかった俺は、はい、ごめんなさい

      10.気になる名無しさん2012年07月28日 19:53  ▽このコメントに返信

      136-67
      =129-60
      =69
      バカです(^q^)

      11.気になる名無しさん2012年07月28日 19:53  ▽このコメントに返信

      >>18だった
      けど>>48もやりやすそうだな
      まぁ問題にもよると思うけど

      12.気になる名無しさん2012年07月28日 19:54  ▽このコメントに返信

      136-(66+1)

      13.気になる名無し2012年07月28日 19:56  ▽このコメントに返信

      136-67
      =(130-60)-(7-6)
      =70-1
      =69


      誰もおらんのか。

      14.2012年07月28日 20:00  ▽このコメントに返信

      136
      − 67
       ̄ ̄ ̄
      69

      この形を脳内で再現するしかない

      15.気になる名無しさん2012年07月28日 20:02  ▽このコメントに返信

      100を基準に考えて36+31

      16.気になる名無しさん2012年07月28日 20:04  ▽このコメントに返信

      まず69にすらならなかった俺に語れる話ではなかった

      17.気になる名無しさん2012年07月28日 20:07  ▽このコメントに返信

      136-30=106
      106-30=76
      76-7=69
      異端っぽいな

      18.気になる名無しさん2012年07月28日 20:09  ▽このコメントに返信

      >>52
      これだったな

      19.名無し2012年07月28日 20:09  ▽このコメントに返信

      そろばんやると、普通の人がどうやって計算してるのか不思議になるわ

      20.気になる名無しさん2012年07月28日 20:11  ▽このコメントに返信

      67に60足して、あと9だから69

      >>15か?

      21.気になる名無しさん2012年07月28日 20:12  ▽このコメントに返信

      現役東大生(文系)だけど暗算できんかった

      22.気になる名無しさん2012年07月28日 20:13  ▽このコメントに返信

      公文式やってたお陰で、見た瞬間に答えが出るので計算はしないなwww

      23.気になる名無しさん2012年07月28日 20:15  ▽このコメントに返信

      136-67
      =130-60+6-7

      でやりました。
      一桁目を先に省く

      24.気になる名無しさん2012年07月28日 20:15  ▽このコメントに返信

      ※19
      どう計算したのか教えてくれ

      25.気になる名無しさん2012年07月28日 20:15  ▽このコメントに返信

      >>1と同じだった。我ながらスマートじゃないなぁと思った

      26.気になる名無しさん2012年07月28日 20:16  ▽このコメントに返信

      120-60=60
      16-7=9
      60+9=69
      で計算する

      27.気になる名無しさん2012年07月28日 20:17  ▽このコメントに返信

      136 - 60 - 7という感じだったわ

      28.気になる名無しさん2012年07月28日 20:17  ▽このコメントに返信

      1の位が9になるのは容易に想像できる
      すると、10の位は12-6になる

      29.気になる名無しさん2012年07月28日 20:17  ▽このコメントに返信

      高校時代数学偏差値38だったけど>>48だわ

      30.気になる名無しさん2012年07月28日 20:18  ▽このコメントに返信

      ※14と同じ
      筆算を頭に思い浮かべて計算
      スレみたいに書くと136-67=(120-60)+(16-7)になるのかな
      見てぱっと出てくるからわからん

      31.気になる名無しさん2012年07月28日 20:19  ▽このコメントに返信

      136/2=68
      68-67=1
      1+68=69

      32.気になる名無しさん2012年07月28日 20:19  ▽このコメントに返信

      いろんな暗算の仕方あるんだな。
      おれは33+36

      33.気になる名無しさん2012年07月28日 20:22  ▽このコメントに返信

      お前ら頭良すぎwwwwww

      34.気になる名無しさん2012年07月28日 20:23  ▽このコメントに返信

      136-36=100
      100-31=61

      35.気になる名無しさん2012年07月28日 20:27  ▽このコメントに返信

      ①130-60=70
      ②6-7=-1
      ③70-1=69

      先に十の位計算して、次に一の位。で、その後合算って感じかな
      内容自体は>>23と同じではあるけど、頭の悪い俺は1個づつ段階踏まないとわかんなくなる

      36.気になる名無しさん2012年07月28日 20:27  ▽このコメントに返信

      140-70-1=69
      両方揃えて計算しちゃう……

      37.気になる名無しさん2012年07月28日 20:27  ▽このコメントに返信

      うは、俺バカすぎw
      1桁目:7-6=1→10-1=9
      2桁目:3-1=2→6-2=4→10-4=6
      答え:69

      38.気になる名無しさん2012年07月28日 20:28  ▽このコメントに返信


      100から67ひいた数をだして33

      33と36を足して99

      39.気になる名無しさん2012年07月28日 20:29  ▽このコメントに返信

      100-31が一番スマート

      40.気になる名無しさん2012年07月28日 20:29  ▽このコメントに返信

      時間掛けて出た答えが79

      41.気になる名無しさん2012年07月28日 20:32  ▽このコメントに返信

      まず100にして引いてから、36たすのが一番楽だと思うけど

      42.気になる名無しさん2012年07月28日 20:33  ▽このコメントに返信

      136-67=?
      60+60は120
      (136-120)-(67-60)=?-60
      16-7=?-60=9
      69

      ちょっと混乱して変になったわ

      43.名無し2012年07月28日 20:33  ▽このコメントに返信

      頭の中で筆算してたが、もしかしてよくないのか…?

      44.気になる名無しさん2012年07月28日 20:34  ▽このコメントに返信

      >>18

      100-67=33
      36+33=69

      これだな

      しかし、こんなにいろいろあるとは思わんかったww

      45.気になる名無しさん2012年07月28日 20:34  ▽このコメントに返信

      決まった手順とか無いんだけど・・・
      その時々で適当にやってるわ
      時には 
           136
          -) 67
          ̄ ̄ ̄

      46.気になる名無しさん2012年07月28日 20:35  ▽このコメントに返信

      38.気になる名無しさん2012年07月28日 20:28 ▽このコメントに返信


      100から67ひいた数をだして33

      33と36を足して99



      つめ甘いww

      47.気になる名無しさん2012年07月28日 20:37  ▽このコメントに返信

      100単位ではなく50単位に分割したな
      136-67 = 50+86-67 = 50+19 = 69

      頭の中にメジャーを思い浮かべるから引き算は近い値同士でやりたい

      48.気になる名無しさん2012年07月28日 20:37  ▽このコメントに返信

      100-60=40
      40+36=76
      76-7=69
      いつもこれだわ

      49.気になる名無しさん2012年07月28日 20:38  ▽このコメントに返信

      136-66-1なんだが米欄含め※12しかいない…

      50.2012年07月28日 20:39  ▽このコメントに返信

      136-67=69

      そろばん習ってた俺圧勝

      51.気になる名無しさん2012年07月28日 20:40  ▽このコメントに返信

      >136-67=○○ ←暗算したときの脳内計算式晒せ

      100-67=33+36=69


      ※38
      おいおい間違ってるぞw

      52.気になる名無しさん2012年07月28日 20:41  ▽このコメントに返信

      100-67=33
      33+36=69
      だわ

      53.気になる名無しさん2012年07月28日 20:41  ▽このコメントに返信

      (136-100)+(100-67)

      めんどくさいし遅い

      54.気になる名無しさん2012年07月28日 20:41  ▽このコメントに返信

      面白いなー

      55.2012年07月28日 20:41  ▽このコメントに返信

      136-66-1 で計算したんだけど少数派なのかな…

      56.2012年07月28日 20:42  ▽このコメントに返信

      早ければ過程なんてどうでもいいんだよ。途中式必要とする問題なら分かりやすい過程書けばいいだけだし。

      57.気になる名無しさん2012年07月28日 20:45  ▽このコメントに返信

      >>56 こいつ最高に阿呆。応用が利かない

      まあ俺は136-67としてやったんだが。どうせ1秒掛からないしね

      58.気になる名無しさん2012年07月28日 20:46  ▽このコメントに返信

      そろばんやってたやつからするとこの感覚はわかんないな
      タンタタンタンのリズムではい69って感じ

      59.2012年07月28日 20:47  ▽このコメントに返信

      136-67

      100-60=30
      3+6=9
      30+30+9=69



      60.気になる名無しさん2012年07月28日 20:47  ▽このコメントに返信

      x+67=136 で出す俺は異端か

      61.2012年07月28日 20:47  ▽このコメントに返信

      76-7=69
      ダメ?

      62.気になる名無しさん2012年07月28日 20:47  ▽このコメントに返信

      136-67=(136-66)-1=70-1=69

      63.名無し2012年07月28日 20:47  ▽このコメントに返信

      100-67=33
      33+36=69

      64.気になる名無しさん2012年07月28日 20:49  ▽このコメントに返信

      136+4=140-67+3=70-7=「63」として間違えたやつはおらんのか。

      65.名無し2012年07月28日 20:49  ▽このコメントに返信

      140-70-1ってやってしまうけど

      たまに
      3と6の引き算
      13-6もしくは6-3の答えを覚えておく
      7か3

      6と7の引き算を覚えておく
      16-7もしくは7-6の9か1

      9なので上の7と3が1減って6か2になる
      明らかに6なので
      69

      という3桁同士の引き算ぐらいなら組み合わせでやってしまう俺は異端ですか?

      66.気になる名無しさん2012年07月28日 20:49  ▽このコメントに返信

      100-70=30
      36+3=39
      30+39=69
      2番目か3番目ををよく足し忘れる。

      67.気になる名無しさん2012年07月28日 20:50  ▽このコメントに返信

      んん?

      33+36ってなんぞ?
      (100+36)-(100-33)
      =36+33
      =69?

      文系だから分からんが、大学に入ったときこんな計算式の利用機会でもあんの?

      68.気になる名無しさん2012年07月28日 20:52  ▽このコメントに返信

      ああ、ちょっと考えてみたらわかった。

      36+(100-67)=69

      って脳内計算式か。わかりにくいw

      69.気になる名無しさん2012年07月28日 20:53  ▽このコメントに返信

      136+1-67-1
      =130-60-1
      =69

      70.気になる名無しさん2012年07月28日 20:56  ▽このコメントに返信

      136-67
      100-(67-36)

      37+XX=67
      XX=31_________67-36=31

      100-31
      100-40+(10-1)



      うぇ・・・投げ絵

      71.2012年07月28日 20:56  ▽このコメントに返信

      ※69
      自分と同じ奴居ねえ…と思ったらちょうど居た、嬉しい

      72.気になる名無しさん2012年07月28日 20:59  ▽このコメントに返信

      136-67
      =100-(67-36)
      =100-31
      =70-1
      =69

      73.気になる名無しさん2012年07月28日 20:59  ▽このコメントに返信

      まず絶対に暗算をしようと思えない
      計算式を出すことすらできない
      このスレ見て自分の算数レベルの低さを改めて実感したw

      74.気になる名無しさん2012年07月28日 21:00  ▽このコメントに返信

      76-7 以外にない

      75.気になる名無しさん2012年07月28日 21:02  ▽このコメントに返信

      みんなすごいな
      俺は67はだいたい134の半分だから
      答えは67近辺の数値になることを踏まえて67*2=134で136より2小さいから
      67+2=69で出した

      書いてて日本語がわからなくなった

      76.気になる名無しさん2012年07月28日 21:03  ▽このコメントに返信

      136-60=76
      76-7=69

      77.ああ2012年07月28日 21:05  ▽このコメントに返信

      67+67+2-67=2+67

      78.気になる名無しさん2012年07月28日 21:05  ▽このコメントに返信

      これくらいの計算だと頭でどんな計算式出してるかわからん
      数字見たら答えでてる
      別に数学得意でもなんでもないけど、きっと同じような人いるはず
      完全に公文のせいだわ、責任取れ

      79.気になる名無しさん2012年07月28日 21:09  ▽このコメントに返信

      20代までなら見た瞬間答え出てた方だと思う。
      今はちょっと迷って>>15で解決したが、衰えを感じたわ。

      80.気になる名無しさん2012年07月28日 21:10  ▽このコメントに返信

      ※33
      おまえ・・足して引き易くするとか、ここに上がってる方法は、小学校レベルだぞ・・・

      81.気になる名無しさん2012年07月28日 21:14  ▽このコメントに返信

      計算する前に答えが出てくるから分からん

      82.気になる名無しさん2012年07月28日 21:17  ▽このコメントに返信

      公文やってて、珠算二級のオッサンが通りますよ。
      136-67 って見て、
      67の7を見ながら、136の6と比べて、繰り上がりだか繰り下がりだかを判定しながら、
      130ー60が60っておいといて、
      16-7を9って感じで、
      60と9を合体させたような、43才のオッサンです。
      桁数増えたら、たぶん電卓使います(笑)。
      おまいら、若い間にしっかりと暗算しておけよ。

      83.気になる名無しさん2012年07月28日 21:19  ▽このコメントに返信

      脳内計算式なんかない
      普通に136-67

      84.ななしんぐ2012年07月28日 21:19  ▽このコメントに返信

      136-67=136-(66+1)=136-66-1=70-1=69 の俺は異端すぎたのか…

      85.気になる名無しさん2012年07月28日 21:19  ▽このコメントに返信

      ※81
      はげどう

      86.気になる名無しさん2012年07月28日 21:20  ▽このコメントに返信

      ※14だな
      これ以外浮かばないから他のには感心する

      87.気になる名無しさん2012年07月28日 21:21  ▽このコメントに返信

      ここまで異端って書いた奴6名

      88.2012年07月28日 21:25  ▽このコメントに返信

      このスレ興味深い
      管理人愛してる

      89.気になる名無しさん2012年07月28日 21:25  ▽このコメントに返信

      ↓あれコレ出た?(異端?)

      136ー67
      =136-(36+31)
      =100-31
      =69

      90.2012年07月28日 21:27  ▽このコメントに返信

      >>44だった
      つまり俺には数学の才能がある…?

      91.気になる名無しさん2012年07月28日 21:27  ▽このコメントに返信

      89のものです。

      「100を基準」と同じ考え方でしたね。

      92.気になる名無しさん2012年07月28日 21:28  ▽このコメントに返信

      俺も脳内で筆算だな。

      93.2012年07月28日 21:28  ▽このコメントに返信

      わからん 暗算できん(泣)

      94.気になる名無しさん2012年07月28日 21:28  ▽このコメントに返信

      99 - 67 = 32
      36 + 32 + 1 = 69

      95.気になる名無しさん2012年07月28日 21:32  ▽このコメントに返信

      136-67
      =130+6-60-7
      =130-60+(6-7)
      =(120-60)+(16-7)
      =60+9=69

      みんな効率よくやっててちょっとへこんだ

      96.気になる名無しさん2012年07月28日 21:33  ▽このコメントに返信

      136-67
      =137-67
      =70-1
      =69

      97.気になる名無しさん2012年07月28日 21:35  ▽このコメントに返信

      129-60
      うーむ

      98.気になる名無しさん2012年07月28日 21:40  ▽このコメントに返信

      ポンポンパン♪って感じで答え出たけどこのぐらいなら暗算でパッとできるんじゃないの?て書いてて怖くなってきた

      99.気になる名無しさん2012年07月28日 21:46  ▽このコメントに返信

         ●     ●●   ●●
      --- → --- → --
      ●●●     ●● ●●
      ●    ●
      ● ●

      100.気になる名無しさん2012年07月28日 21:46  ▽このコメントに返信

      暗算が遅い人って結構テストでタイムロスしてるだろうな

      101.気になる名無しさん2012年07月28日 21:47  ▽このコメントに返信

      136-67
      =120-60+16-7
      =60+9
      =69

      102.気になる名無しさん2012年07月28日 21:47  ▽このコメントに返信

      >>99
      し損じた、すんません

      103.気になる名無しさん2012年07月28日 21:48  ▽このコメントに返信

      ちょっと待て!
      みんな計算式に集中しているが、答えの「69」への突っ込みは無しなのか!?
      「ろくじゅうきゅう」じゃなくて「シックs…おっと、電話が…」

      104.気になる名無しさん2012年07月28日 21:48  ▽このコメントに返信

      俺は脳内で戦闘がおこる

      両者一番手(ひと桁)6VS7 
      実況(俺)「なかなかの戦いですね~。数字が近いだっけあっていい勝負です」
            「あっ!!ここで7が体を代償に6に攻撃!!!」
            「1になってしまいましたが1(7)の勝利です」
            
            ザシュ!!
        みんな「!!!!!!!?????」
         実況「なんということでしょう!! 1が何者かに後ろから切られました!!!!」
       59(60)「・・・」
         実況「なんと59が1の首をを切り落としました!!!!」
                                                 つづく

      面倒だから切るけど、いつもこんな感じのをやってる。ほんとはもっと短いけどね    
       

      105.こじつけオヤジ!2012年07月28日 21:49  ▽このコメントに返信

      136-67=
      10-1=9
      126-66=60
      60+9=69

      106.104です2012年07月28日 21:51  ▽このコメントに返信


      ほんとは映像だけね
      実況はやってないから

      107.気になる名無しさん2012年07月28日 21:52  ▽このコメントに返信

      16-7=9
      13-1-6=6
      で桁を整理して69とかって異端なのか?

      108.2012年07月28日 21:53  ▽このコメントに返信

      12ー6=6
      16-7=9

      そろばんで暗算できなかった訳が今やっとわかった

      109.気になる名無しさん2012年07月28日 21:53  ▽このコメントに返信

      コメ欄>>3で埋まるかと思ってたのに全然居ないな

      110.名無し2012年07月28日 21:53  ▽このコメントに返信

      137-67ってことにして、その答えから1を引く

      111.2012年07月28日 21:59  ▽このコメントに返信

      見た瞬間諦めて他のレス読んだわ

      112.2012年07月28日 22:01  ▽このコメントに返信

      脳のニューロンに電気信号が瞬時に伝えられて計算方法を脳内で再確認し解く。この間僅か十秒

      113.気になる名無しさん2012年07月28日 22:01  ▽このコメントに返信

      理三生だけど、暗算でも筆算と同じように計算してるわ。
      最後面白かったけど、確かに九九だけじゃなく
      一桁の足し算も覚えとくと計算してるときストレスとか
      間違いとかなくなるし早くなるよね!
      みんな計算が簡単になるように工夫してて偉いと思った。

      114.気になる名無しさん2012年07月28日 22:01  ▽このコメントに返信

      136-67=(100+30+6)-(30+30+6+1)
      =(100+36)-(36+31)
      =100-31
      =69

      115.気になる名無しさん2012年07月28日 22:02  ▽このコメントに返信

      どんな計算かなって思ったが>>15だな

      116.気になる名無しさん2012年07月28日 22:06  ▽このコメントに返信

      136-30=106 37
      106-6=100 31
      100-31=69 

      117.マッツン2012年07月28日 22:06  ▽このコメントに返信


      136
      67
       ̄ ̄

      こうしてる

      118.あほ2012年07月28日 22:07  ▽このコメントに返信

      この程度なら眺めて答えでるだろw

      119.気になる名無しさん2012年07月28日 22:08  ▽このコメントに返信

      (130-60)+(6-7)=70+(-1)=69だな・・

      120.京大生2012年07月28日 22:08  ▽このコメントに返信

      136-67
      136+1-67-1
      137-67-1
      70-1
      69

      121.気になる名無しさん2012年07月28日 22:11  ▽このコメントに返信

      136-67=100+36-67
      並べ替えて(100-67)+36=69

      122.2012年07月28日 22:12  ▽このコメントに返信

      136-67
      16-7=9
      12-6=6
      で69

      123.気になる名無しさん2012年07月28日 22:12  ▽このコメントに返信

      6-7=9
      2-6=6
      => 69 てしてる。

      124.気になる名無しさん2012年07月28日 22:15  ▽このコメントに返信

      136-37=99
      99-30=69

      125.気になる名無しさん2012年07月28日 22:18  ▽このコメントに返信

      F欄学年トップの俺は
      136-70+3=69

      126.名無し2012年07月28日 22:18  ▽このコメントに返信

      100-60=40
      36+40=76
      76-7=69
      なんだけど
      変なのか…?

      127.気になる名無しさん2012年07月28日 22:18  ▽このコメントに返信

      136=67+n
      n=69
      こっちの方が落ち着いていられるwwwwwwww

      128.気になる名無しさん2012年07月28日 22:23  ▽このコメントに返信

      136-67
      =67-37+99
      =99-30
      =69
      これが簡単な気がする

      129.気になる名無しさん2012年07月28日 22:24  ▽このコメントに返信

      ※26と※108のやり方だな

      130.気になる名無しさん2012年07月28日 22:26  ▽このコメントに返信

      そろばん10段だけど、2~3桁なら計算とかしないわ。
      反射的に数字が出てくる。

      131.気になる名無しさん2012年07月28日 22:28  ▽このコメントに返信

      ※123
      まさにそれ
      100にするとか発想ねーよ

      132.気になる名無しさん2012年07月28日 22:31  ▽このコメントに返信

      136-67=7>6>9=69

      133.気になる名無しさん2012年07月28日 22:32  ▽このコメントに返信

      そろばん的には

      136-60=76
      76-7=69

      となる。

      もうちょっと細かく書くと
      136-(50+10)-(10-3)=69
      ということになる。

      が、以上の処理は、頭の中の玉をイメージで動かすから
      瞬殺で終わる。

      いちいち計算式にしない。
      途中式とか言い出す時点で素人確定。意味ねーし時間の無駄。

      数式に書き出す暇があれば、頭の中でそろばんの玉を弾くべき。

      134.気になる名無しさん2012年07月28日 22:32  ▽このコメントに返信

      136ー60
      76-7

      135.気になる名無し2012年07月28日 22:34  ▽このコメントに返信

      >126
      俺もそれ。
      なんで誰もいないのか不安になってた。

      136.気になる名無しさん2012年07月28日 22:37  ▽このコメントに返信

      >>48と>>61は同じだな。
      自分はこれしか思いつかないわ

      137.気になる名無しさん2012年07月28日 22:39  ▽このコメントに返信

      136-60=76
      76-7=69

      138.気になる名無しさん2012年07月28日 22:40  ▽このコメントに返信

      6-7=-1
      130-1=129
      129-60=69

      139.気になる名無しさん2012年07月28日 22:42  ▽このコメントに返信

      (120-60)+(16-7)

      140.気になる名無しさん2012年07月28日 22:46  ▽このコメントに返信

      16-7=9 10もってきて
      12-6=6 1持ってかれて

      で69が普通のやり方じゃないのけ?色々あるけど、足し算で考える方法って確かメリケン方式だっけ。
      あれって欠陥的な致命傷があるとか何とか言われたよ。事実メリケンは数学はレベル低いし、あんまり良い方法ではないと思われ

      141.2012年07月28日 22:51  ▽このコメントに返信

      簡単な足し算引き算で式なんか思い浮かべたことないわ
      こんな簡単な計算このままできるだろ

      142.気になる名無しさん2012年07月28日 22:52  ▽このコメントに返信

      問題が悪い。
      この程度なら普通の人は見た瞬間に答えが出る。
      つまりこれを例題に使おうとする1の頭が悪い。

      54323 - 32749

      でやってみよう。

      143.気になる名無しさん2012年07月28日 22:52  ▽このコメントに返信

      左からやると簡単いうからやってから意識しないでやるようになった

      144.気になる名無しさん2012年07月28日 22:56  ▽このコメントに返信

      136−67みたいに、ぱっと見で半数近くが引かれてるとわかるものに限定だけど、
      136−67×2=2 そこから、67+2=69

      桁数が多い時に手間が減る。例えば1437896−712358なら、
      1437896−1424716=37896ー24716=13180
      足して712358に足して、725538

      最初の二桁を消して計算できるから好き

      145.気になる名無しさん2012年07月28日 22:56  ▽このコメントに返信

      そろばん式暗算できると乗算除算加減算なんでも
      すぐ計算できるから便利やで

      146.気になる名無しさん2012年07月28日 22:57  ▽このコメントに返信

      公文式やってた俺はわざわざおまいらみたいに100に直したり面倒なことしない。一瞬で答えが出る。公文式のおかげで中高の数学あわせて7枚は100とった。っていう宣伝する。

      147.気になる名無しさん2012年07月28日 22:59  ▽このコメントに返信

      13[6] - 6[7] 「(あー10の位1つ減らさなきゃな)」
      13-(6+1) = 6 (6-7)=9

      148.気になる名無しさん2012年07月28日 23:01  ▽このコメントに返信

      70引いて3足したわ

      149.気になる名無しさん2012年07月28日 23:01  ▽このコメントに返信

      136-60=76
      76-7=69

      このやり方でやれって小学校の先生に言われてからずっとこれだわ

      150.2012年07月28日 23:03  ▽このコメントに返信

      俺は>>71を評価する

      151.気になる名無しさん2012年07月28日 23:04  ▽このコメントに返信

      65+65=130
      65+67=132
      69+67=136

      って感じで計算したんだけど

      152.気になる名無しさん2012年07月28日 23:05  ▽このコメントに返信

      136
      - 67
      って形しか出てこなかった 多分頭悪いんですな

      153.143だお2012年07月28日 23:06  ▽このコメントに返信

      ※142だと
      22おっと6おっと8おっと4で21574
      こうした方が良いか2(2おっと)(6おっと)(8おっと)4
      左からだと面倒臭い事考えないでやれる

      154.あいうえお2012年07月28日 23:11  ▽このコメントに返信

      >>13[6] - 6[7] 「(あー10の位1つ減らさなきゃな)」
      13-(6+1) = 6 (6-7)=9
      仲間!一緒かな?!

      俺は13-6=7 6-7=(1),9 7-(1)=6 よって69

      ってしてるよ!

      155.気になる名無しさん2012年07月28日 23:12  ▽このコメントに返信

      >>71
      無限の組み合わせ全て……だと

      156.気になる名無しさん2012年07月28日 23:13  ▽このコメントに返信

      136-67…
      「10の位計算するよー」13-6=7
      「1の位計算するよー」6-7…あ、ダメだ
      「10の位の答え修正するよー」6
      「1の位計算するよー」16-7=9

      69

      157.馬鹿共が・・・2012年07月28日 23:14  ▽このコメントに返信

      普通に答え出るだろ・・・

      158.でるひん2012年07月28日 23:15  ▽このコメントに返信


      (100-67)+36=69

      159.気になる名無しさん2012年07月28日 23:16  ▽このコメントに返信

      思考の仕方っしょお前の趣味何?か

      160.気になる名無しさん2012年07月28日 23:19  ▽このコメントに返信

      130-60+1
      =71
      あれ

      161.気になる名無しさん2012年07月28日 23:20  ▽このコメントに返信

      >>48かなあ※142のだと
      54323-33000+251=21574
      が一番早いとおもう

      162.気になる名無しさん2012年07月28日 23:21  ▽このコメントに返信

      シックスナイン!

      163.でるひん2012年07月28日 23:28  ▽このコメントに返信


      もしくは、136-(67×2)=2+67=69

      164.気になる名無しさん2012年07月28日 23:28  ▽このコメントに返信

      136-67
      =100-(67-36)
      =100-31
      =69

      ってこれ>>3かw
      つっても計算式によってイメージでやりかた変えちゃう駄目な感じ

      165.気になる名無しさん2012年07月28日 23:29  ▽このコメントに返信

      136-67=○○

      100-67=33

      (136+33)-(67+33)

      =169-100

      =69

      今日もイメクラで元気にシックスナインで逝ってきたよ。

      妻子居るけど(・∀・)

      166.気になる名無しさん2012年07月28日 23:42  ▽このコメントに返信

      ※130
      普通2桁とか3ケタずつ足し算引き算するよね。
      2つの数字の足し算引き算じゃなくて10個?の数字の足し算引き算だし

      16+25+36-49+64-81+33+44-55+67=?

      とかこんな感じw

      167.気になる名無しさん2012年07月28日 23:50  ▽このコメントに返信

      100-(60-30)=70
      6-7=-1
      一の位がマイナスになった⇒十の位(ライフ的な役割)から10犠牲⇒プラスに変換。
      =60+9=69
      こんな感じ…?
      どんな式かは忘れたけど、理系の母は全く違う計算法をしていたなぁ。

      168.2012年07月28日 23:53  ▽このコメントに返信

      普通に頭でひっさんするわ。

      169.気になる名無しさん2012年07月29日 00:13  ▽このコメントに返信

      130-60と6-7に分けて計算する
      小学校の時、児玉先生から教わったやりかた
      今思えば小学校では-1なんてふつう習わないなw

      170.ああ2012年07月29日 00:23  ▽このコメントに返信

      ------------100-----36
      ---------|-----|--------|
      | 67 |
      | 31|
      --------69------------

      171.気になる名無しさん2012年07月29日 00:24  ▽このコメントに返信

      だいたい70くらい違う雰囲気じゃね→ 67+70=137
      ちょっと行き過ぎた→ 137-136=1
      70-1=69

      172.気になる名無しさん2012年07月29日 00:28  ▽このコメントに返信

      130-60-1
      =70-1
      =69

      173.気になる名無しさん2012年07月29日 00:29  ▽このコメントに返信

      136-30=106-7=99-30=69

      いつもこんなんなんだけどやってるうちに頭こんがらがってくる
      ひきざんってマジできらい(小学生)

      174.気になる名無しさん2012年07月29日 00:29  ▽このコメントに返信

      俺は100を基準にして33+36=69が一番早いと思う

      175.teisei2012年07月29日 00:31  ▽このコメントに返信

      67−36=31
      100-31=69
      ------------100-----136
      ---------|-----|--------|
      _____ |___ 67___|
      _____ |_31|_____|
      --------69-------------

      176.2012年07月29日 00:31  ▽このコメントに返信

      6-7だから9
      (13-1)-6で6
      合わせて69

      177.気になる名無しさん2012年07月29日 00:40  ▽このコメントに返信

      136-67
      100-60=40
      40+36=76
      76-7=69

      178.たかなし2012年07月29日 00:40  ▽このコメントに返信

      136-67
      =(136-66)-1
      =70-1
      =69
      これがいないのはなぜだ(´Д`)

      179.気になる名無しさん2012年07月29日 00:40  ▽このコメントに返信

      136-7=129
      129-60=69

      めんどくさい方法だね

      180.気になる名無しさん2012年07月29日 00:41  ▽このコメントに返信

      めちゃくちゃ勉強になるわww

      181.気になる名無しさん2012年07月29日 00:42  ▽このコメントに返信

      俺も>>9だな
      遅いのはわかってるけど別にいいや

      182.気になる名無しさん2012年07月29日 00:46  ▽このコメントに返信

      136-67
      =(16-7)+(120-60)
      頭の中で筆算

      183.気になる名無しさん2012年07月29日 00:46  ▽このコメントに返信

      クソ文系だけど脳内筆算だったお
      レスのほとんどが理解できなくてビビった

      184.気になる名無しさん2012年07月29日 00:46  ▽このコメントに返信

      16-7=9
      120-60=60
      60+9
      筆算方式だわ

      185.気になる名無しさん2012年07月29日 00:52  ▽このコメントに返信

      100-67+36
      合計で100になる数てのは九九と一緒で一瞬で出るようになってるからこれが一番早い。

      186.気になる名無しさん2012年07月29日 00:53  ▽このコメントに返信

      ※110

      187.気になる名無しさん2012年07月29日 00:54  ▽このコメントに返信

      ※110と同じ

      188.気になる名無しさん2012年07月29日 01:00  ▽このコメントに返信

      一の位が9だから、13-6-1=6が十の位だな、
      と導き出した。
      本スレじゃいなかったけど、米欄ではちらほら居て
      なんだか安心した。

      189.気になる名無しさん2012年07月29日 01:02  ▽このコメントに返信

      >>19だったけどあー>>3わかりやすいな~

      190.気になる名無しさん2012年07月29日 01:03  ▽このコメントに返信

      違った>>19じゃなくて>>9

      191.気になる名無しさん2012年07月29日 01:08  ▽このコメントに返信

      6<7→12-6=6
      16-7=9
      ∴69
      の俺は異端?

      192.2012年07月29日 01:09  ▽このコメントに返信

      まんま>>17だった
      この考え方俺だけだと思ってたからまじでびびった

      193.気になる名無しさん2012年07月29日 01:20  ▽このコメントに返信

      136-67 =
      13 6 - 6 7

      ①(13-6)*10 = 70
      ②(6-7)=-1

      70+(-1) = 69

      194.気になる名無しさん2012年07月29日 01:24  ▽このコメントに返信

      足し算と掛け算しかできないけど、このふたつは高速で実行できるぞ。
      そんな俺の二つ名は・・・  カリキュレーター

      195.気になる名無しさん2012年07月29日 01:28  ▽このコメントに返信

      一の位は 6-7=9 ってやって
      十の位は 12-6=6 って出して、
      136-67=69 って凄く面倒くさいやり方してんのかな。

      196.気になる名無しさん2012年07月29日 01:44  ▽このコメントに返信

      136-67=(136+3)-(67+3)=139-70=69

      引かれる数の1の桁より引く数の1の桁が
      大きくて面倒だと思ったんで、こんな感じで暗算したけど
      こんなふうに考えて暗算したのは自分だけかな?

      197.気になる名無しさん2012年07月29日 01:49  ▽このコメントに返信

      ※133と全く同じ
      そろばんをイメージして、
      頭の中では、136→36→86→76→66→69となる。

      198.気になる名無しさん2012年07月29日 02:03  ▽このコメントに返信

      一の位が『9』になるのは速攻わかるので
      それから十の位が『5』か『6』か『7』になるかは
      たしてみる。

      199.気になる名無しさん2012年07月29日 02:37  ▽このコメントに返信

      100-(67-36) って計算した
      繰り下がりのある暗算が苦手なんで、できるだけ繰り下がらないように

      200.気になる名無しさん2012年07月29日 02:39  ▽このコメントに返信

      お前らの頭って複雑に出来てるんだな
      [{(136+1)-67}-1]
      =(137-37)-30-1
      =100-30-1
      =69
      俺はこうだな

      201.気になる名無しさん2012年07月29日 02:48  ▽このコメントに返信

      異端アピールってさ


       オ レ バ カ で す

       オ レ 無 能 で す

       オ レ 注 目 さ れ た い で す


      以外のなにが目的なの?
      「効率」これを追及してこそ、日本式。

      202.気になる名無しさん2012年07月29日 02:49  ▽このコメントに返信

      16-7
      120-60

      203.気になる名無しさん2012年07月29日 02:58  ▽このコメントに返信

      1) 136-67 ---> 約140 - 約70 = 約70のはず
      2) 16-7=9

      解: 約70で一ケタ目が'9'ってことは69

      204.気になる名無しさん2012年07月29日 03:01  ▽このコメントに返信

      イメージで左から計算する
       136l
      ー 67l
      ーーーーl
      各一の位の数(6ー7のようにマイナスになる場合)から13が12なり、 ※198みたく一の位=9を速攻で出して
      12-6=6 と9、よって69みたいな計算してる
      感覚なので言葉で上手く説明できない…

      205.気になる名無しさん2012年07月29日 03:03  ▽このコメントに返信

      136-67
      =(137-1)-67
      =137-67-1
      =70-1
      =69
      少数派だったのか……

      206.気になる名無しさん2012年07月29日 03:07  ▽このコメントに返信

      136-66-1
      70-1
      =69

      一の位の差が少なめだったという理由で
      こういう計算にしたんよ

      207.気になる名無しさん2012年07月29日 03:08  ▽このコメントに返信

      36+33=69

      208.気になる名無しさん2012年07月29日 03:09  ▽このコメントに返信

      ※204
      同じだわw

      それが複数のもので、さらに桁数が多いものを暗算するときに一番確実で楽 
      一の位から順に数字を確定していく計算という言い方が一番しっくりくるかな
      それに至る計算式は特に設定されていないという感じ 

      209.名無し2012年07月29日 03:12  ▽このコメントに返信

      136
      - 67
       ̄ ̄ ̄ ̄
      69

      210.気になる名無しさん2012年07月29日 03:16  ▽このコメントに返信

      136-30=106
      106-30=76
      76-7=69

      211.気になる名無しさん2012年07月29日 03:19  ▽このコメントに返信

      136-(66+1)
      =(136-66)-1
      =70-1
      =69

      当然にこれしてるものだと思ってた

      212.2012年07月29日 03:19  ▽このコメントに返信

      ガシャーン計算

      213.2012年07月29日 03:23  ▽このコメントに返信

      パッと計算できなくてやばば

      214.名無し2012年07月29日 03:23  ▽このコメントに返信

      >>48なんだけど
      俺も小2の時そろばん習ってたからかな?

      215.気になる名無しさん2012年07月29日 03:24  ▽このコメントに返信

      136-67
      十の位3-6=3 一の位6-7=1で31
      100-31=69 馬鹿だな俺

      216.気になる名無しさん2012年07月29日 03:24  ▽このコメントに返信

      >>9が少ない・・・

      217.気になる名無しさん2012年07月29日 03:32  ▽このコメントに返信

      (136+33)-(67+33)=169-100=69

      218.気になる名無しさん2012年07月29日 03:53  ▽このコメントに返信

      136-67
      67を37と30に分けて、
      136-37=99
      99-30=69
      と、特に変わった事やろうとか考えないでやってた。

      219.2012年07月29日 04:09  ▽このコメントに返信

      俺は1~1000までの数を色と形で分類してる。
      んで、こういう単純計算の場合は両側の数に挟まれた子供の落書きみたいなイメージが答えとして感覚的に見えてくる。
      四則演算だったら計算時間大体1秒以内かな。厳密には計算じゃないけど。

      220.気になる名無しさん2012年07月29日 04:17  ▽このコメントに返信

      そろばん習った事ないけど、そろばん式だ。
      というか、他の方法だと4桁以上になったら暗算ミスるからしない方が・・・

      221.気になる名無しさん2012年07月29日 04:57  ▽このコメントに返信

      136-30-37

      222.気になる名無しさん2012年07月29日 05:36  ▽このコメントに返信

      普通に足し算

      223.気になる名無しさん2012年07月29日 05:46  ▽このコメントに返信

      >>1はバカだろ

      224.気になる名無しさん2012年07月29日 05:53  ▽このコメントに返信

      引き算は使わないな
      100を基点にして 136---100---67
      36と33が見えて69となる

      225.気になる名無しさん2012年07月29日 05:56  ▽このコメントに返信

      だいたい70くらいで一の位が(6-7=)9だから69

      226.気になった名無しさん2012年07月29日 06:11  ▽このコメントに返信

      >>18だった自分はやっぱ特殊か?

      227.気になる名無しさん2012年07月29日 07:00  ▽このコメントに返信

      最初に60削って
      76-7=69

      228.気になる名無しさん2012年07月29日 07:24  ▽このコメントに返信

      ※219
      共感覚じゃねーかうらやましい

      229.気になる名無しさん2012年07月29日 07:43  ▽このコメントに返信

      136-67
      =(144-8)+(-64-3)
      =(12+8)・(12-8)-11
      =20・4-11
      =69

      無理やり変な計算しようとしたらこうなった
      でも普段はやっぱり60引いて7引いてたなぁ

      ※77のやり方が個人的に一番スマート

      230.気になる名無しさん2012年07月29日 08:01  ▽このコメントに返信

      130-60=70 76-7=69 色々なやり方があって楽しいな。
      まあ学生の頃にこういう発想が出来てたら、赤点の常連にならなくて済んだんだろうがw

      231.気になる名無しさん2012年07月29日 08:06  ▽このコメントに返信

      俺は寄り道はしない

      13-6…あっ繰り下がりか6
      16-7…9か
      69

      232.2012年07月29日 08:07  ▽このコメントに返信

      ※28とか※82に近い

      233.気になる名無しさん2012年07月29日 08:16  ▽このコメントに返信

      直に136-67=68
      あ、いや69か

      って感じだった

      234.気になる名無しさん2012年07月29日 08:24  ▽このコメントに返信

      70引いて3足す。
      引き算は嫌いだし、足し算に変換できるならそれにこしたこと無いよ。

      235.気になる名無しさん2012年07月29日 08:53  ▽このコメントに返信

      途中式書けっつってんのに最初に提示されてない数字をいきなり持ち出す奴って何なの?
      式の書き方がバラバラなだけで頭の中でやってることは数パターンしかないなこれ。

      236.気になる名無しさん2012年07月29日 09:06  ▽このコメントに返信

       
      昔そろばんやってたから一瞬で暗算したんだが、出た答えが59だった。。。。

      237.気になる名無しさん2012年07月29日 09:38  ▽このコメントに返信

      算数が苦手な私は、
      6-7=-1なので(10-1=)9
      (繰り下がりがあるので3-1で)2-6=-4なので(10-4=)6。
      最後に(繰り下がってるので1-1で)0。
      だから、69。やったー。出来たよ先生。
      「時間が掛かりすぎだ」

      238.気になる名無しさん2012年07月29日 09:45  ▽このコメントに返信

      0 67 100 136
      |________________________|_______________________|___________________________|
      |
      70
      |___|___________________|____________________________|

      3 30 36

      こんなものを頭で想像してから
      3+30+36=69
      っていつもやってたよ。
      そうすれば3秒もあれば解ける。

      239.気になる名無しさん2012年07月29日 09:47  ▽このコメントに返信

      ※238
      ちょっと数字がずれた。
      わかりにくくなって すまん。

      240.気になる名無しさん2012年07月29日 09:52  ▽このコメントに返信

      136-67
      =(136+1)-67-1
      =137-67-1
      =70-1
      =69

      って計算した俺は異端?
      見る限りでは誰もいないようなんだが

      241.気になる名無しさん2012年07月29日 10:11  ▽このコメントに返信

      136+1-67=70+1
      1を消して、69

      242.気になる名無しさん2012年07月29日 10:29  ▽このコメントに返信

      100-67+36

      243.気になる名無しさん2012年07月29日 10:44  ▽このコメントに返信

      こんなもん見た瞬間に答えが出る。
      そろばんの偉大さがわかったスレだった。

      子供いるやつそろばん習わせとけよ。

      244.気になる名無しさん2012年07月29日 11:06  ▽このコメントに返信

      最後すげーわかるw
      掛け算でも100✖100までは暗記してる
      小学校の頃から暇な時頭の中で計算する癖があって
      いつの間にか全部覚えてるパターンだわ

      245.気になる名無しさん2012年07月29日 11:08  ▽このコメントに返信

      136-60
      76-7
      =69

      やっぱ俺馬鹿なのか……orz

      246.気になる名無しさん2012年07月29日 11:08  ▽このコメントに返信

      136-67
      =(100+36)-67
      =(100-67)+36
      =33+36
      =69
      かなあ。10進数思考。
      これ>>3と同じだよね?

      247.気になる名無しさん2012年07月29日 11:26  ▽このコメントに返信

      67-36=31
      100-31=69は無いのか・・・

      248.気になる名無しさん2012年07月29日 11:42  ▽このコメントに返信

      100-60=40
      36-7=29

      =69

      なんで誰もこの一番単純な方法で計算してないの?
      もしかして何か間違ってる?

      249.気になる名無しさん2012年07月29日 11:47  ▽このコメントに返信

      16-7=9 13-6-1=6
      脳内イメージで書くと
      6-7→9 13-7→6
      69っていう計算法かな

      250.気になる名無しさん2012年07月29日 12:07  ▽このコメントに返信

      そろばん。

      251.気になる名無しさん2012年07月29日 12:15  ▽このコメントに返信

      100-67=33
      33+36=69
      普通これだろ

      252.気になる名無しさん2012年07月29日 12:22  ▽このコメントに返信

      同じ式でもこれだけの方法で計算してることが興味深かった。
      そら成績や伸び率にも関係してくるよなぁ

      253.気になる名無しさん2012年07月29日 12:30  ▽このコメントに返信

      136-30-30-7=69
      だったわ

      254.気になる名無しさん2012年07月29日 13:02  ▽このコメントに返信

      ※238

      これはどういった計算の仕方?

      255.気になる名無しさん2012年07月29日 13:03  ▽このコメントに返信

      ※238

      あ、ごめんわかったわ。

      70からの偏差を足したのか。。。

      256.名無し2012年07月29日 13:07  ▽このコメントに返信

      だめだ…
      頭の中で筆算してまう

      257.気になる名無しさん2012年07月29日 13:18  ▽このコメントに返信

      >>14
      だろ

      258.気になる名無しさん2012年07月29日 13:19  ▽このコメントに返信

      ※255

      たびたびごめんwww
      67から100を数えやすくしただけかwwwwww

      259.気になる名無しさん2012年07月29日 13:33  ▽このコメントに返信

      そろばんって、実は計算はしてないよね。
      玉の組み合わせをイメージで暗記してるだけで。

      260.名無し2012年07月29日 13:50  ▽このコメントに返信

      140-70-1をすると楽

      261.気になる名無しさん2012年07月29日 14:57  ▽このコメントに返信

      3行以上になるからわからん
      産業で頼む

      262.気になる名無しさん2012年07月29日 15:25  ▽このコメントに返信

      センター200点満点(10数年前)の腕前だが、答出すのに10秒近くかかりました!

      263.気になる名無しさん2012年07月29日 16:15  ▽このコメントに返信

      136-67=?9
      130-60=70
      繰り下がって69
      同じような人がいて嬉しい

      264.気になる名無しさん2012年07月29日 16:22  ▽このコメントに返信

      まず16-7 をして1の位が9
      そして12-6をして10の位が6

      よって69

      って感じなんだけど小数派?

      265.気になる名無しさん2012年07月29日 16:58  ▽このコメントに返信

      130-30=100でのっこった6-37を引く

      だな

      266.気になる名無しさん2012年07月29日 18:17  ▽このコメントに返信

      69
      勘でわかる

      267.気になる名無しさん2012年07月29日 18:29  ▽このコメントに返信

      130-60+6-7かな

      268.気になる名無しさん2012年07月29日 19:34  ▽このコメントに返信

      で、結論か、何かの診断じゃあないのかね?

      269.気になる名無しさん2012年07月29日 20:19  ▽このコメントに返信

      0721-652=?

      270.気になる名無しさん2012年07月29日 20:21  ▽このコメントに返信

      だいたい70で、下の桁は9だから答えは69

      271.気になる名無しさん2012年07月29日 20:26  ▽このコメントに返信

      136
      -67

      1の位
      3から10借りてきて10-7=3
      3+6=9

      10の位
      10-6=4
      さっき10借りたから4+2=6

      答え69

      バカでごめんね(´・ω・`)

      272.気になる名無しさん2012年07月29日 21:26  ▽このコメントに返信

      136-67
      =(136+3)-70
      =139-100+(100-70)
      =39+30=69
      他にいないか?

      273.気になる名無しさん2012年07月29日 22:04  ▽このコメントに返信

      なぜ計算式が必要なのかが分からん。
      見た瞬間に解が出るだろうが。

      274.気になる名無しさん2012年07月29日 22:06  ▽このコメントに返信

      >>273
      内省のできないバカ

      275.気になる名無しさん2012年07月29日 22:11  ▽このコメントに返信

      ※273
      なんというか色々空気読めないし、回りからうざいと思われてるタイプだろ・・・

      276.気になる名無しさん2012年07月29日 22:18  ▽このコメントに返信

      136-30=106

      106-6=100

      100-30=70

      って弟が言うてた。

      答え違うしw 

      277.名無し2012年07月29日 22:28  ▽このコメントに返信

      パッと見 33+36=69 ってだしたけどどういう仕組みで計算したのかがわからない

      278.気になる名無しさん2012年07月29日 22:31  ▽このコメントに返信

      100-67=33、33+36=69

      これだわ、みんな色んな計算の仕方するんだね
      どれが正解というか、数学的に正しいとかってあんの?

      279.気になる名無しさん2012年07月29日 22:35  ▽このコメントに返信

      >275
      空気を読めないじゃなく、物事の本質をわからないタイプ。

      280.気になる名無しさん2012年07月29日 23:08  ▽このコメントに返信

      130-60=70
      6- 7 =-1
      70- 1 =69

      なぜかこうなった。
      理由がわからん。

      281.気になる名無しさん2012年07月29日 23:31  ▽このコメントに返信

      136-60-7だな俺は

      282.気になる名無しさん2012年07月30日 00:17  ▽このコメントに返信

      100-67=33
      33+36=69



       136
      - 67
      ----
      69

      のどちらかで計算しているな!

      実際どうすれば早く正確の暗算できるの?

      283.気になる名無しさん2012年07月30日 00:45  ▽このコメントに返信

      2 + ◯ = 6 と ◯ + 5 = と 12 - 6 = で計算してる・・・
      俺頭悪いのかな・・・

      284.気になる名無しさん2012年07月30日 01:23  ▽このコメントに返信

      136-60=76
      76-7=69
      頭の中だとこれがすごく単純

      285.気になる名無しさん2012年07月30日 01:26  ▽このコメントに返信

      頭の中で筆算の俺・・・

      286.気になる名無しさん2012年07月30日 02:05  ▽このコメントに返信

      間違えた答えが出た・・・

      287.気になる名無しさん2012年07月30日 02:56  ▽このコメントに返信

      136を130と6に分けて、同じように67も分けて
      130-60=70
      6-7=-1
      70-1=69で出した

      288.気になる名無しさん2012年07月30日 08:12  ▽このコメントに返信

      136を12、16と分けて、それぞれ6と7で引いて
      12-6=6 (十の位)
      16-7=9 (一の位)
      で、69と出したが異端っぽいな。
      筆算の要領なんだが……

      289.名無し2012年07月30日 09:06  ▽このコメントに返信

      136+1-67-1=69
      かな

      290.気になる名無しさん2012年07月30日 09:44  ▽このコメントに返信

      まず6ー7では絶対に-1だし
      -1ってことは10-1で9なので一の位が9だと確定し
      先ほど出てきた10を引きさらに60を引くと
      130-10-60
      で60
      60+9=69てなった中学生

      291.気になる名無しさん2012年07月30日 10:05  ▽このコメントに返信

      そろばん習ってたから計算は全部そろばん。
      逆に、そろばん習ってない人はどういう計算してるんだろと思ってたが、
      こんな風にやるんだな。
      わかりやすい方法でなんかすごい感心したわ。

      292.気になる名無しさん2012年07月30日 10:51  ▽このコメントに返信

      個人的に、そろばんなどの特殊な訓練を積んでいない場合
      最も頭に負担のかからない方法は、33+36=69 だと思う。

      なぜならば、足し算と比べて、筆算や引き算はめんどくさいし、処理に時間がかかるからだ。
      これなら67にいくら足せば100になるかという計算と、33+36という計算だけで出来る。
      誰もが一番最初に習う、すなわち最も単純で処理に時間がかからない計算、足し算を二回だけ。
      これがジャスティス。

      293.気になる名無しさん2012年07月30日 11:41  ▽このコメントに返信

      公文式で染み付いた筆算が頭に出るなぁ。
      一桁目から考えてくやり方。 進数が違っててもこれなら確実だからずっとこれだ

      算数、数学の偏差値は中学受験から大学受験まで65フラットだったけど暗算ってだけで色々考え方出るんだな。面白い

      294.気になる名無しさん2012年07月30日 12:11  ▽このコメントに返信

      >>15かなあ…
      いっつもこれだわ

      295.気になる名無しさん2012年07月30日 12:33  ▽このコメントに返信

      >>33+36が分かんない;

      136-67=(100+36)-67
           =(100-67)+36
           =33+36      ←ココ
           =69
      じゃない?

      296.気になる名無しさん2012年07月30日 14:56  ▽このコメントに返信

      (67+70)-1=136

      他に居ない? 当たりをつけてから微調整型

      297.気になる名無しさん2012年07月30日 15:37  ▽このコメントに返信

      >>237
      これだわ…

      298.気になる名無しさん2012年07月30日 15:46  ▽このコメントに返信

      1分くらい結構頑張って頭の中で暗算して結果が63だったわ\(^o^)/

      299.気になる名無しさん2012年07月30日 16:14  ▽このコメントに返信

      結果を見る前に思いついたのが>>48だった・・・

      300.気になる名無しさん2012年07月30日 21:33  ▽このコメントに返信

      7-6=1
      61-30=31
      100-31=69
      だった..........
      だから数学が赤点ギリギリなのか。。。。orz

      301.気になる名無しさん2012年07月30日 21:34  ▽このコメントに返信

      7-6=1
      61-30=31
      100-31=69
      だった..........
      だから数学が赤点ギリギリなのか。。。。orz

      302.気になる名無しさん2012年07月30日 22:14  ▽このコメントに返信

      6-7→9
      12-6→6
      米欄にちょっと居て安心したわ
      引き算のミスは非常に多い

      工夫して解く癖が無いからややこしい計算を簡単にできないのかね

      303.気になる名無しさん2012年07月30日 22:39  ▽このコメントに返信

      16-7=9
      12-6=6
      こっちか
      302と同じだな

      304.気になる名無しさん2012年07月30日 23:04  ▽このコメントに返信

      137-67-1だわな。
      別に、正しく暗算できるなら何だっていいだろうけど。

      305.気になる名無しさん2012年07月31日 00:33  ▽このコメントに返信

      そろばんやってたせいか>>48だけど
      >>3もいいな

      306.気になる名無しさん2012年07月31日 01:49  ▽このコメントに返信

      9・・・ あ、めんどくせっ
      130-60=70
      16-7=9
      ∴69

      俺の脳内処理の様子
      下から計算が面倒なら上から計算する

      307.気になる名無しさん2012年07月31日 04:08  ▽このコメントに返信

      お尻を揃えれば簡単なので

      136-67

      67-1=66

      136-66=70

      70-1=69

      ん~どーでしょー

      308.気になる名無しさん2012年07月31日 05:28  ▽このコメントに返信

      ぱっと見た感じ、
      優秀さなら間違いなく3だな。
      ただ、マジでとっさにそれを考えたのならば、
      52は個人的に評価したい。

      309.気になる名無しさん2012年07月31日 06:51  ▽このコメントに返信

      136-67(-1)
      =136-66 =70(-1)
      =69

      310.気になる名無しさん2012年07月31日 17:58  ▽このコメントに返信

      この程度なら特に工夫しないで筆算でやった方が早い。

      311.気になる名無しさん2012年07月31日 20:27  ▽このコメントに返信

      やっぱ理数系の奴はキモイな

      312.気になる名無しさん2012年07月31日 20:54  ▽このコメントに返信

      頭の堅い私は
      136-67
      =(130-60)+(6-7)
      =70-1
      =69
      で考える
      どんな式の場合もこれ

      313.気になる名無しさん2012年07月31日 21:23  ▽このコメントに返信

      (前提条件として10の位が3<6 1の位が6<7 である=2桁の数字になる)
      136-30=106
      106-7=99
      99-30=69

      3桁から2桁への繰り下げの時にミスが起こらないように
      異端かな

      100-67=33
      33+36=69
      これは分かりやすいけど
      100-67=33 ←これも分解して計算しているだろう
      99-67+1=33

      314.気になる名無しさん2012年07月31日 22:03  ▽このコメントに返信

      3+6=9
      4+3=7
      繰り下がりで6
      1がくり下がりで0
      69

      315.気になる名無しさん2012年08月01日 00:23  ▽このコメントに返信

      両方-37してから、計算したわ・・・
      (37は直感・・・)

      136-37=99
      67-37=30

      99-30=69

      316.気になる名無しさん2012年08月01日 06:33  ▽このコメントに返信

      だめだ俺この手の計算できない(´;ω;`)
      えっと・・・でフリーズしてしまう
      俺的に非常にためになる記事だ。ありがとう。

      317.気になる名無しさん2012年08月01日 13:08  ▽このコメントに返信

      そろばんやってたから脳内そろばんが動き出すなw

      318.気になる名無しさん2012年08月01日 15:12  ▽このコメントに返信

      こういうので倍近いのはどうかと
      倍位だ→
      67*2=134
      136-134=2
      67+2=69

      319.気になる名無しさん2012年08月02日 00:50  ▽このコメントに返信

      これを真面目に考える奴って数字に触れる機会が極端に少なかったんじゃないの

      1+1同様計算式もなにも見た瞬間に数字出るでしょ
      もっと難しい数字を出すべきだな

      320.気になる名無しさん2012年08月02日 19:17  ▽このコメントに返信

      俺は2桁までしか暗算する気がしないのでこんな感じ。

      136-67
      =(36+100)-67
      =36+(100-67)
      =36+33
      =69

      でも考え方が一つじゃないのが算数のいいところ。

      321.気になる名無しさん2012年08月03日 13:16  ▽このコメントに返信

      ●>>52 33+36=69 俺もこれ
      50~100以下は100にして、100以上は100を引いて最後に足す。
      例) 1684 - 785 = 215+684=899
        脳内 {(785+215)+(1684-1000)}

      322.気になる名無しさん2012年08月03日 16:05  ▽このコメントに返信

      =130-30
      =100-30
      =70+6
      =76-7
      =69
      これ、馬鹿でーす

      323.気になる名無しさん2012年08月04日 09:44  ▽このコメントに返信

      136=67+x
      って計算に置き換えて
      67+60=127
      127+9=136
      =69って流れな俺はマジで少数派だなw

      324.2012年08月04日 12:29  ▽このコメントに返信

      見たら数字が浮かぶ 式とかないわ
      みんなあんな式駆使して計算してんのかよまじか

      325.2012年08月05日 15:40  ▽このコメントに返信

      一瞬で出るから方法なんてない。とか言ってる奴は
      67に何を足せば136になるか?ってのを無意識にやってるんだよ

      326.名無し2012年08月06日 03:08  ▽このコメントに返信

      100-60=40
      36+40=76
      76-7=69
      な俺はいったいどうすれば。

      327.名無し2012年08月06日 06:21  ▽このコメントに返信

      頭の中で筆算するやつはいないのかよ!
      と思ったら米欄にはいたな
      脳内筆算→挫折→電卓がデフォ
      ここに出てくるような工夫された計算方法ってみんなどこで教わったの?
      自分で思いついたの?
      意味わかんねー

      328.ナナシ2012年08月06日 06:49  ▽このコメントに返信

      俺も脳内筆算だった
      みんなすげーな

      329.気になる名無しさん2012年08月06日 16:24  ▽このコメントに返信

      136-60=76
      76-7=69
      とかいないのか?皆頭よくね?

      330.気になる名無しさん2012年08月06日 21:05  ▽このコメントに返信

      普通は130-60+6-7=70-1=69だろJK

      331.気になる名無しさん2012年08月07日 00:08  ▽このコメントに返信

      俺は

      (100-67)+36    

      でやりました

      332.気になる名無しさん2012年08月07日 01:01  ▽このコメントに返信

      ハック&スラッシュもののtrpgやってると暗算早い人うらやましくなる

      333.気になる名無しさん2012年08月07日 14:18  ▽このコメントに返信

      計算放棄した俺が一等賞

      334.気になる名無しさん2012年08月09日 17:23  ▽このコメントに返信

      えっと6とか7とか下が一個多いのは9だから
      10-6=4
      4と2で6!
      6+9で69!
      とやった馬鹿がここにいる。
      しかも声出して。

      335.名無し2012年08月10日 04:12  ▽このコメントに返信

      普通に136-67をやって72になった私はどうしたらいいの…

      馬鹿です(`・ω・´)☆

      336.ななしぃ2012年08月11日 19:52  ▽このコメントに返信

      136-60=76
      76-7=69

      ってなった

      337.気になる名無しさん2012年08月12日 18:21  ▽このコメントに返信

      >>18と>>52同じじゃん

      俺も同じ

      338.気になる名無しさん2012年08月21日 02:38  ▽このコメントに返信

      136-70+(70-67)
      あんまいないのか…公文通ったことないからわからん

      339.気になる名無しさん2012年08月24日 23:56  ▽このコメントに返信

      俺も >>18 >>52 >>337 で同じ

      100から引く計算だな。あとは足せばいい。

      340.気になる名無しさん2012年08月26日 17:59  ▽このコメントに返信

      100-60=40
      36-7=29
      40+29=69

      341.気になる名無しさん2012年08月27日 12:53  ▽このコメントに返信

      67+33=100
      36+33=69
      だな。引き算めんどい。
      足し算足し算でやる方が楽。

      342.気になる名無しさん2012年08月28日 02:31  ▽このコメントに返信

      136-70+3

      343.気になる名無しさん2012年08月29日 00:14  ▽このコメントに返信

      136-67=69
      以上

      なんですけど?
      プークスクス

      344.気になる名無しさん2012年08月29日 00:49  ▽このコメントに返信

      そろばん習った奴はこうやる。
      136-69=
      13-6、76-9で67

      345.気になる名無しさん2012年08月29日 01:34  ▽このコメントに返信

      自身の脳内でどういう演算をしたかわからない方が結構いることに絶望したw
      そろばんに関してもどう玉をはじいたかを晒すスレでは?
      賢いとアピールしているつもりが自身の理性の低さを暴露しているだけなんでね?

      私の脳内にはおそらく1桁の和算のデータベースしかないので
      60+60=120
       7+ 9= 16
      67+69=136
      69です

      脳内でそろばんの珠はじける人、キオスク店員のように定番商品の2,3桁の和算減算が脳内データベース化されている人はすごいと思います

      346.気になる名無しさん2012年08月29日 02:22  ▽このコメントに返信

      既出だろうけど
      16-7=9
      120-60=60
      60+9=69

      347.2012年08月29日 02:42  ▽このコメントに返信

      136-67
      =136-66-1
      =70-1
      =69
      ってなった。。

      348.気になる名無しさん2012年08月29日 23:45  ▽このコメントに返信

      130=60+60+10
      136=(67+60以上)→60
      (■6-■7)=■9→9
      60+9=69
      みんなこういう考え方しないの?

      349.名無し2012年09月01日 22:23  ▽このコメントに返信

      >>17ですな

      350.気になる名無しさん2012年09月01日 23:29  ▽このコメントに返信

      12-6=6
      16-7=9
      合体!!
      6   9
      6  9
      6 9
      69!!!!!!!

      351. あああああ2012年09月03日 17:43  ▽このコメントに返信

      俺は以下2通りの計算を同時にしてる。
      136ー67=140ー70ー4+3=69
      136ー67=100ー67+36=69

      てかまず、こんな小学生レベルのが上がる時点で日本オワタって感じだ

      352.2012年09月08日 02:56  ▽このコメントに返信

      136が67の上にヒューっと落ちてきてガッチャンとまず十の位6が出て次に一の位9が飛び出し、直後に67+69して検算。

      時々、間違えて十の位に7が飛び出すようなことあるけど、検算で修正。

      ってイメージ…楽しいねこういうの。

      353.気になる名無しさん2012年09月09日 11:08  ▽このコメントに返信

      100-67+36しかないだろ

      354.気になる名無しさん2012年09月28日 16:17  ▽このコメントに返信

      136-60=76
      76-7=69
      大きい位からやるのって珍しいんかね

      355.気になる名無しさん2012年09月28日 16:29  ▽このコメントに返信

      >>15
      俺はこれでいいや
      他の方法見てると嫌になってくる

      356.気になる名無しさん2012年09月28日 22:49  ▽このコメントに返信

      普通に136-67で出るんじゃない?
      3秒あれば十分だと思う。そろばんやってたら絶対できる 2級しかとってないけど

      357.気になる名無しさん2012年09月29日 01:36  ▽このコメントに返信

      13-6=7
      76-7=69
      これが東大生の計算方法(どやぁ

      358.気になる名無しさん2012年09月30日 09:24  ▽このコメントに返信

      (3+4-1),(6+3)→69

      359.気になる名無しさん2012年10月01日 21:21  ▽このコメントに返信

      ※147 ※156 と同じ
      というかこの考え方が全然出てこなくて焦った

      360.気になる名無しさん2012年10月22日 01:15  ▽このコメントに返信

      ※147 ※156 ※359と同じ。左から計算する
      実際に誰かの前で紙などに解き始めると、デカイ桁からスラスラ書いてる(ように見える)から
      ほんとに解いてんのかよ!と突っ込まれる事が

      361.気になる名無しさん2012年10月27日 20:19  ▽このコメントに返信

      >>9だった

      362.気になる名無しさん2012年10月27日 21:17  ▽このコメントに返信

      9だわ

      363.気になる名無しさん2012年10月27日 22:44  ▽このコメントに返信

      やっぱり左から計算するな
      13-6=7
      6-7=-1
      10の位が7で1の位-1だから
      70-1=69

      364.気になる名無しさん2012年10月28日 15:18  ▽このコメントに返信

      みんなそんなやり方すんのか
      そろばんは偉大だなあ
      1秒でできるよ

      365.気になる名無しさん2012年11月06日 14:40  ▽このコメントに返信

      ※55
      俺もこれだわ

      366.気になる名無しさん2012年11月06日 14:40  ▽このコメントに返信

      ※55
      俺もこれだわ

      367.気になる名無しさん2012年11月06日 16:59  ▽このコメントに返信

      俺は逆に何を足せば136になるか・・・ということで考えてる
      67+60=127 後9必要だから=69
      引き算してないからダメかな?

      368.2012年11月06日 17:41  ▽このコメントに返信

      引く数字の一番でかい桁から引いていくのがそろばんなのか
      小学校だと一桁目からだよな

      やっぱりこんな簡単な計算は上の二つを使うより100や200などの簡単な数字から計算した方が楽
      引き算より足し算のほうが楽な人は100を使って
      引き算派の人は200からやるって感じか
      >>1のやり方は130を簡単な数字に見立ててるみたいだけどそれなら200の方が楽だな

      369.気になる名無しさん2012年11月08日 19:29  ▽このコメントに返信

      俺も足し算派だな、
      67 +○ = 136 まず十の位を揃える 
      67 +70 = 137 70を足すと1大きいのが分かるから
      70 - 1 = 69となる

      370.気になる名無しさん2012年11月14日 17:28  ▽このコメントに返信

      (140-70) +(136-140)+(70-67) = 69
      てけとーに計算してから補正

      371.2012年11月17日 12:45  ▽このコメントに返信

      そろばんの暗算だなー
      やっぱ頭に電卓があると全然違うな

      372.2012年11月18日 10:02  ▽このコメントに返信

      40+30-1

      373.2012年11月19日 08:07  ▽このコメントに返信

      136-67=76
      76-76=9

      374.2012年11月19日 08:09  ▽このコメントに返信

      記号の場所間違えた恥ずかしい…

      375.2012年11月19日 08:10  ▽このコメントに返信

      また間違えたwあーあ

      376.2012年11月19日 08:11  ▽このコメントに返信

      あってた!
      もういいや…

      377.2012年11月19日 08:16  ▽このコメントに返信

      あ76-7
      ですねw
      何度も失礼しました

      378.気になる名無しさん2012年11月21日 03:51  ▽このコメントに返信

      136-70+3

      379.2012年11月26日 20:06  ▽このコメントに返信

      67+70=137
      1多い
      70-1=69

      380.気になる名無しさん2012年11月27日 21:10  ▽このコメントに返信

      136-67=(136-60)-7=76-7=69が一番頭使わずに済むと思うんだけどな
      桁数が大きくなったときにも対応しやすいし

      381.気になる名無しさん2012年11月30日 22:31  ▽このコメントに返信

      みんなも48の計算方法だと思ってたけど、そうでもないんだな

      382.気になる名無しさん2012年12月03日 16:42  ▽このコメントに返信

      136-67  
      136→140 67→70 
      140-70=70  140-136=4 70-67=3 4-3=1 70-1=69  
      長いが、簡単に出来る方法。 2秒で出るわ
       

      383.気になる名無しさん2012年12月06日 08:03  ▽このコメントに返信

      数によってやり方変えるよな?

      384.2012年12月06日 15:58  ▽このコメントに返信

      そろばんやってたから、他の計算式を見てると訳が解らなくなる
      こんなに色々考えないといけないのか……

      そろばん習ってて良かった

      385.名無し2012年12月06日 16:11  ▽このコメントに返信

      これぐらいならパッと出るからな。計算式もって言われると説明がメンドクサイ

      386.気になる名無しさん2012年12月19日 09:57  ▽このコメントに返信

      136-6=130
      130-61=69

      387.気になる名無しさん2012年12月19日 20:37  ▽このコメントに返信

      100-67=33
      33+36=69
      って割り出した俺は勿論アホです

      388.気になる名無しさん2013年01月05日 01:40  ▽このコメントに返信

      16-7=9
      12-6=6
      十の位から1借りてきて~をするワタクシ

      389.気になる名無しさん2013年01月05日 16:36  ▽このコメントに返信

      136
      -76
       ̄ ̄

      390.気になる名無しさん2013年01月06日 08:40  ▽このコメントに返信

      67-36=31 
      100-31=69
      ってする

      391.2013年01月24日 23:43  ▽このコメントに返信

      そもそも暗算出来ないし

      392.気になる名無しさん2013年01月29日 16:41  ▽このコメントに返信

      100からひいて残りに足す
      数学得意じゃないとこれ以外の方法は少し時間がかかると思うんだ

      393.2013年02月01日 21:39  ▽このコメントに返信

      16-7=9
      120-60=60
      9+60=69

      これ楽ちん

      394.ななし2013年02月11日 16:09  ▽このコメントに返信

      136-67
      =(137-67)-1
      =70-1
      =69

      ってするの私だけ?

      395.気になる名無しさん2013年02月12日 15:00  ▽このコメントに返信

      10-7=3
      3+6=9
      12-6=6
      6と9合わせて69

      はい、アナログ計算式を頭に書いて計算してます…
      みんな頭いいなぁ

      396.名無し2013年02月12日 17:09  ▽このコメントに返信

      100-67+33=69 以上

      397.名無し2013年02月12日 17:14  ▽このコメントに返信

      ごめん33→36ですわ。暗算てけても記憶力なさすぎて草生える
      つか逆算して数字入れりゃいいじゃんよ(猛省)

      398.名無し2013年03月01日 15:21  ▽このコメントに返信


      120-60=60
      16-7=9
      60+9=69

      399.名無し2013年03月01日 15:59  ▽このコメントに返信

      6+(10-7)=9
      2+(10-6)=6で69かな

      400.気になる名無しさん2013年03月06日 15:06  ▽このコメントに返信

      136-67ですか・・・
      このぐらいだったら,2,3秒くらいで出るので(普通のやり方で)特に説明することがありません。
      6478-2394みたいに複雑になったら(このレベルでも数字が書かれてあれば,そろばんやってなくても,
      5秒あれば暗算できると思いますよ。ちなみにわたしはそろばんやっていません),

      (1)下2ケタの計算78-94=-17(←実際は引く数より引かれる数がでかければ負になるので,負のときは計算はなし)
      (2)(1)で負になったらをして178-94=84
      次の上2ケタの計算結果から1減らします。
      (4)(64-23)-1=40
      (5)組み合わせて4084が答えって感じです。繰り下がりがいっぱいあると暗算はちょっと面倒です。
      足し算も同じ要領でやっています。繰り上がりになったら,1引くとこを1足すだけ。


      例題)4875+9828=
      (1)下2ケタの計算をする。75+28=103
      (2)上2ケタの計算をする。48+98=146
      (3)(1)で繰り上がったら,(2)に1足す。146+1=147
      (4)組み合わせて,14703

      401.気になる名無しさん2013年03月06日 15:37  ▽このコメントに返信

      ※262
      高2で,センター過去問数IA29点,数ⅡB38点の私に負けないで下さいよ。2秒くらいで出ましたよ。

      402.気になる名無しさん2013年03月06日 15:54  ▽このコメントに返信

      ※351
      そう思います。56×64を暗算でとかなら,まだしも(これでも5秒あれば十分できるけど)。

      解法)

       乗法公式(x+a)(x-a)=x²-a²より

          56×64
        =(60-4)(60+4)
        =3600-16
        =3584

      403.気になる名無しさん2013年03月08日 15:32  ▽このコメントに返信

      12ー6=6(百と十の位)
      16ー7=9(一の位)
      =69

      まぁ、前の人達が左から計算するのとおんなじ考え。

      404.2013年04月01日 22:27  ▽このコメントに返信

      67の上から136って数字が落ちてきて、粘土みたいにぐちゃっと合体してから、まずズルっと6が出て、9が出てくる。ってイメージが脳内に浮かぶ。

      筆算をやってんのかな。

      405.2013年04月02日 13:10  ▽このコメントに返信

      公文式では>>65

      406.気になる名無しさん2013年04月02日 13:12  ▽このコメントに返信

      みんなとちがうけど
      67+70=137
      137-136=1
      70-1=69
      三桁までだからできる方法だなぁ

      407.2013年04月24日 08:35  ▽このコメントに返信

      こんなんいちいち工夫せんでもすぐ出るやろww

      408.2013年04月24日 08:40  ▽このコメントに返信

      69=((13-6)*10)+(6-7)
      ってやった。

      409._2013年04月24日 10:27  ▽このコメントに返信

      6-7=-1
      13-6=7
      70-1=69
      は異端か…

      410.気になる名無しさん2013年04月26日 00:52  ▽このコメントに返信

      136 -60 7 60*60=120+7=127+9=136 60+9=69 工夫しすぎた

      411.気になる名無しさん2013年05月18日 13:07  ▽このコメントに返信

      140-70-4+3=69!!

      412.アキちゃん2013年05月26日 19:01  ▽このコメントに返信

      読みづらいから………36-710から7をひいて3。3と6で9→129
      で、また12-6 10から6をひいて4。4と2で6→69

      百のくらい、一のくらい省いてて、ややこしくてごめん。

      413.気になる名無しさん2013年08月17日 16:47  ▽このコメントに返信

      ソロバンやってると、一気に引く事しか考えられんな

      それ以外の方法は面白いけど

      414.気になる名無しさん2013年11月28日 18:44  ▽このコメントに返信

      67-36=31
      100-31=69
      これが計算しやすい

      415.気になる名無しさん2014年01月05日 03:15  ▽このコメントに返信

      >>15
      だな

      416.ちきま2014年01月09日 23:58  ▽このコメントに返信

      16−7→一の位
      2+4→十の位
      で69だわ

      417.気になる名無しさん2014年01月10日 01:29  ▽このコメントに返信

      >>9、※10だった

      418.気になる名無しさん2014年01月13日 06:57  ▽このコメントに返信

      見た瞬間答えが出るとか言って自慢する奴www聞きたいのはそこじゃねーよw

      419.気になる名無しさん2014年03月16日 14:00  ▽このコメントに返信

      136-7=129
      129-60=69

      420.気になる名無しさん2014年05月27日 11:26  ▽このコメントに返信

      67を140にする計算で
      73-4=69

      421.気になる名無しさん2015年07月17日 01:04  ▽このコメントに返信

      見た瞬間答えが出るっていうのは、自慢じゃなくて単純にパッとでてくるから計算してないんだよ
      4桁の計算とかなると多分左(桁多い)方から順に引いてくかな

      422.気になる名無しさん2016年07月10日 15:07  ▽このコメントに返信

      136-67
      130-60=70
      6-7=-1
      70+(-1)=69

      キニ速の全記事一覧

      週間ページランキング

      最新記事
      記事検索
      カテゴリ別アーカイブ
      月別アーカイブ
      はてなブックマーク
      3日間集計逆アクセス
      Copyright (C) 2011 キニ速 -気になる速報-. All rights reserved. ブログパーツ