日本オセロ連盟 近畿北陸ブロック 公式ブログ

日本オセロ連盟近畿・北陸ブロックの公式ブログです。 近畿・北陸内の大会案内や結果を掲載していきます。

スーパーエース杯争奪 ジュニアオセロバトル in 大阪 HP公開しました!!



新型コロナウイルス感染症の影響にてブロック主催の大会開催が自粛となってから3か月余り…


大会再開の目途等は出ていないものの、緊急事態宣言は解除され、大阪でも本日をもって休業要請等が全面解除となるなど、まだまだ先は見えないながらも好転の兆しは見えてきました


オセロ名人戦小学生の部、オセロ小学生グランプリ 2020と2つの全国大会が、苦渋の選択ながら中止となった時から、近畿北陸ブロックが主体となってオセロ連盟や各ブロックと調整しながら進めていた

『スーパーエース杯争奪 ジュニアオセロバトルプロジェクト』


本日POPを協賛いただいている各ブロック及び関係者に発送し、公式HPを公開しました




image


日程に関しては現在2日程会場を抑えており、感染症対策も万全に行えるよう検討しながら準備を進めております


開催が確定した訳ではないですが、予約の受付は開始しています


上記の旨をご了承頂いた上でご予約をお願い致します



第2回ジュニア有段者スーパーリーグ 開催中止のお知らせ

2020年度に開催を予定していましたジュニア有段者スーパーリーグは、諸事情により開催中止が決定いたしました

参加を予定されていました選手の皆様には大変申し訳ありませんが、何卒ご理解を賜りますようお願い申し上げます。

日本オセロ連盟近畿北陸ブロック 大阪支部

第266回大阪支部定例会 結果

2月度大阪支部定例会 27名の参加を頂きました
以下結果です

【ハンデ戦結果】
1.米満 隼人	米隼	○+32	○+42	○+10	○+4	×-2	4勝1敗0分
	大阪	初段	松晴	吉功	馬夕	高晃	薬健	86
2.薬師寺 健太	薬健	○+16	×-2	○+20	○+26	○+2	4勝1敗0分
	大阪	四段	田天	下識	早優	上敬	米隼	62
3.笠井 雄太	笠雄	○+2	×-20	○+56	○+10	○+10	4勝1敗0分
	大阪	初段	田慎	今千	松晴	田天	馬夕	58
4.高橋 重光	高重	×-26	○+10	○+22	○+24	○+20	4勝1敗0分
	大阪	初段	桑公	田天	吉功	羽潤	佐純	50
5.下村 識	下識	○+2	○+2	○+16	○+22	×-4	4勝1敗0分
	大阪	五段	早優	薬健	羽潤	馬夕	高晃	38
6.桑垣 公太朗	桑公	○+26	×-34	○+20	○+6	○+10	4勝1敗0分
	兵庫	初段	高重	馬夕	井英	岡圭	田慎	28
7.上田 敬士	上敬	×-12	○+28	○+16	×-26	○+36	3勝2敗0分
	大阪	二段	佐純	今宏	田慎	薬健	岡圭	42
8.今井 千瑛	今千	×-2	○+20	×-16	○+6	○+34	3勝2敗0分
	滋賀	初段	白慶	笠雄	山拓	早優	松和	42
9.佐藤 純之輔	佐純	○+12	×-8	○+20	○+18	×-20	3勝2敗0分
	京都	二段	上敬	羽潤	佐寛	山拓	高重	22
10.西村 明朗	西明	×-20	○+30	×-18	○+8	○+4	3勝2敗0分
	大阪	二段	馬夕	山空	岡圭	佐寛	山拓	4
11.岡田 圭祐	岡圭	○+6	○+20	○+18	×-6	×-36	3勝2敗0分
	奈良		山拓	高晃	西明	桑公	上敬	2
12.白石 慶太	白慶	○+2	○+4	×-44	×-6	○+28	3勝2敗0分
	兵庫	1級	今千	井英	高晃	田慎	羽潤	-16
13.松本 和典	松和	○+10	×-32	○+10	○+16	×-34	3勝2敗0分
	大阪	二段	高晃	早優	今宏	井英	今千	-30
14.岡向 修治	岡修	△0	×-28	×-32	○+0	○+56	2勝2敗1分
	大阪	1級	佐寛	山拓	田天	不勝	山空	-4
15.早杉 優	早優	×-2	○+32	×-20	×-6	○+20	2勝3敗0分
	大阪	二段	下識	松和	薬健	今千	佐寛	24
16.山崎 拓哉	山拓	×-6	○+28	○+16	×-18	×-4	2勝3敗0分
	大阪	二段	岡圭	岡修	今千	佐純	西明	16
17.高橋 晃大	高晃	×-10	×-20	○+44	×-4	○+4	2勝3敗0分
	大阪	八段	松和	岡圭	白慶	米隼	下識	14
18.馬島 夕輝	馬夕	○+20	○+34	×-10	×-22	×-10	2勝3敗0分
	三重	1級	西明	桑公	米隼	下識	笠雄	12
19.田口 天音	田天	×-16	×-10	○+32	×-10	○+10	2勝3敗0分
	京都	二段	薬健	高重	岡修	笠雄	松晴	6
20.今井 宏樹	今宏	×-2	×-28	×-10	○+28	○+16	2勝3敗0分
	滋賀	初段	羽潤	上敬	松和	山空	井英	4
21.吉村 功太郎	吉功	○+34	×-42	×-22	×-14	○+0	2勝3敗0分
	大阪	2級	山空	米隼	高重	松晴	不勝	-44
22.羽田 潤	羽潤	○+2	○+8	×-16	×-24	×-28	2勝3敗0分
	大阪	五段	今宏	佐純	下識	高重	白慶	-58
23.松浦 晴美	松晴	×-32	○+0	×-56	○+14	×-10	2勝3敗0分
	大阪		米隼	不勝	笠雄	吉功	田天	-84
24.田口 慎也	田慎	×-2	△0	×-16	○+6	×-10	1勝3敗1分
	京都	初段	笠雄	佐寛	上敬	白慶	桑公	-22
25.佐藤 寛記	佐寛	△0	△0	×-20	×-8	×-20	0勝3敗2分
	京都	1級	岡修	田慎	佐純	西明	早優	-48
26.井尾 英夫	井英	○+0	×-4	×-20	×-16	×-16	1勝4敗0分
	大阪	三段	不勝	白慶	桑公	松和	今宏	-56
27.山田 空汰	山空	×-34	×-30	○+0	×-28	×-56	1勝4敗0分
	大阪		吉功	西明	不勝	今宏	岡修	-148


【盤面結果】
1.高橋 晃大	高晃	○+10	○+2	○+64	○+12	○+6	5勝0敗0分
	大阪	八段	松和	岡圭	白慶	米隼	下識	94
2.下村 識	下識	○+16	○+10	○+30	○+32	×-6	4勝1敗0分
	大阪	五段	早優	薬健	羽潤	馬夕	高晃	82
3.薬師寺 健太	薬健	○+24	×-10	○+26	○+28	○+8	4勝1敗0分
	大阪	四段	田天	下識	早優	上敬	米隼	76
4.高橋 重光	高重	×-28	○+6	○+32	○+18	○+12	4勝1敗0分
	大阪	初段	桑公	田天	吉功	羽潤	佐純	40
5.桑垣 公太朗	桑公	○+28	×-42	○+24	○+8	○+6	4勝1敗0分
	兵庫	初段	高重	馬夕	井英	岡圭	田慎	24
6.米満 隼人	米隼	○+40	○+58	○+6	×-12	×-8	3勝2敗0分
	大阪	初段	松晴	吉功	馬夕	高晃	薬健	84
7.上田 敬士	上敬	×-10	○+40	○+20	×-28	○+46	3勝2敗0分
	大阪	二段	佐純	今宏	田慎	薬健	岡圭	68
8.今井 千瑛	今千	×-2	○+22	×-14	○+2	○+34	3勝2敗0分
	滋賀	初段	白慶	笠雄	山拓	早優	松和	42
9.佐藤 純之輔	佐純	○+10	×-6	○+24	○+26	×-12	3勝2敗0分
	京都	二段	上敬	羽潤	佐寛	山拓	高重	42
10.西村 明朗	西明	×-30	○+38	×-18	○+4	○+4	3勝2敗0分
	大阪	二段	馬夕	山空	岡圭	佐寛	山拓	-2
11.田口 慎也	田慎	○+4	○+2	×-20	○+10	×-6	3勝2敗0分
	京都	初段	笠雄	佐寛	上敬	白慶	桑公	-10
12.白石 慶太	白慶	○+2	○+8	×-64	×-10	○+24	3勝2敗0分
	兵庫	1級	今千	井英	高晃	田慎	羽潤	-40
13.笠井 雄太	笠雄	×-4	×-22	○+58	○+6	△0	2勝2敗1分
	大阪	初段	田慎	今千	松晴	田天	馬夕	38
14.馬島 夕輝	馬夕	○+30	○+42	×-6	×-32	△0	2勝2敗1分
	三重	1級	西明	桑公	米隼	下識	笠雄	34
15.田口 天音	田天	×-24	×-6	○+36	×-6	○+16	2勝3敗0分
	京都	二段	薬健	高重	岡修	笠雄	松晴	16
16.早杉 優	早優	×-16	○+36	×-26	×-2	○+22	2勝3敗0分
	大阪	二段	下識	松和	薬健	今千	佐寛	14
17.山崎 拓哉	山拓	×-6	○+28	○+14	×-26	×-4	2勝3敗0分
	大阪	二段	岡圭	岡修	今千	佐純	西明	6
18.岡向 修治	岡修	×-4	×-28	×-36	○+0	○+64	2勝3敗0分
	大阪	1級	佐寛	山拓	田天	不勝	山空	-4
19.今井 宏樹	今宏	×-10	×-40	×-14	○+34	○+16	2勝3敗0分
	滋賀	初段	羽潤	上敬	松和	山空	井英	-14
20.岡田 圭祐	岡圭	○+6	×-2	○+18	×-8	×-46	2勝3敗0分
	奈良		山拓	高晃	西明	桑公	上敬	-32
21.松本 和典	松和	×-10	×-36	○+14	○+20	×-34	2勝3敗0分
	大阪	二段	高晃	早優	今宏	井英	今千	-46
22.羽田 潤	羽潤	○+10	○+6	×-30	×-18	×-24	2勝3敗0分
	大阪	五段	今宏	佐純	下識	高重	白慶	-56
23.吉村 功太郎	吉功	○+32	×-58	×-32	×-22	○+0	2勝3敗0分
	大阪	2級	山空	米隼	高重	松晴	不勝	-80
24.松浦 晴美	松晴	×-40	○+0	×-58	○+22	×-16	2勝3敗0分
	大阪		米隼	不勝	笠雄	吉功	田天	-92
25.佐藤 寛記	佐寛	○+4	×-2	×-24	×-4	×-22	1勝4敗0分
	京都	1級	岡修	田慎	佐純	西明	早優	-48
26.井尾 英夫	井英	○+0	×-8	×-24	×-20	×-16	1勝4敗0分
	大阪	三段	不勝	白慶	桑公	松和	今宏	-68
27.山田 空汰	山空	×-32	×-38	○+0	×-34	×-64	1勝4敗0分
	大阪		吉功	西明	不勝	今宏	岡修	-168

※ランキング、金星ポイントは後日アップいたします

第265回大阪支部定例会 結果

1月度大阪支部定例会 31名の参加を頂きました
以下結果です

【ハンデ戦結果】
1.宮崎 徹	宮徹	○+0	○+42	○+8	○+38	△0	4勝0敗1分
	大阪	五段	不勝	高重	加雄	上敬	山冬	88
2.山崎 冬矢	山冬	○+14	○+20	○+16	○+12	△0	4勝0敗1分
	大阪	五段	新優	今千	薬健	岡大	宮徹	62
3.上田 敬士	上敬	○+10	○+46	○+28	×-38	○+38	4勝1敗0分
	大阪	二段	山蛍	足蒼	田慎	宮徹	羽潤	84
4.山下 輝心	山輝	×-12	○+6	○+4	○+22	○+30	4勝1敗0分
	大阪	初段	田慎	羽潤	岡修	新優	岡圭	50
5.松浦 晴美	松晴	×-22	○+30	○+18	○+10	○+6	4勝1敗0分
	大阪		岡大	井英	羽潤	長圭	松和	42
6.足立 陸	足陸	○+26	×-36	○+2	○+4	○+16	4勝1敗0分
	兵庫	初段	羽潤	加雄	足蒼	高重	長裕	12
7.加藤子 雄飛	加雄	×-2	○+36	×-8	○+28	○+24	3勝2敗0分
	愛知	二段	岡圭	足陸	宮徹	山蛍	岡大	78
8.薬師寺 健太	薬健	○+44	×-2	×-16	○+2	○+34	3勝2敗0分
	大阪	四段	長裕	笠雄	山冬	長孝	田天	62
9.西村 明朗	西明	×-16	○+8	○+48	○+14	×-2	3勝2敗0分
	大阪	二段	乘歩	原友	長裕	足蒼	山蛍	52
10.岡田 大知	岡大	○+22	○+12	○+32	×-12	×-24	3勝2敗0分
	滋賀	初段	松晴	長孝	田天	山冬	加雄	30
11.田口 天音	田天	○+28	○+18	×-32	○+38	×-34	3勝2敗0分
	京都	二段	原友	今宏	岡大	乘歩	薬健	18
12.岡向 修治	岡修	○+6	×-12	×-4	○+16	○+2	3勝2敗0分
	大阪	1級	足蒼	岡圭	山輝	山拓	笠雄	8
13.今井 宏樹	今宏	○+24	×-18	○+8	○+2	×-16	3勝2敗0分
	大阪	初段	足佳	田天	岡圭	田慎	乘歩	0
14.田口 慎也	田慎	○+12	○+16	×-28	×-2	○+2	3勝2敗0分
	京都	初段	山輝	乘歩	上敬	今宏	原友	0
15.岡田 圭祐	岡圭	○+2	○+12	×-8	○+24	×-30	3勝2敗0分
	奈良		加雄	岡修	今宏	今千	山輝	0
16.山崎 蛍太	山蛍	×-10	○+6	○+26	×-28	○+2	3勝2敗0分
	大阪	四段	上敬	山拓	新優	加雄	西明	-4
17.乘光 歩	乘歩	○+16	×-16	○+16	×-38	○+16	3勝2敗0分
	大阪	五段	西明	田慎	今千	田天	今宏	-6
18.長島 孝陽	長孝	○+46	×-12	○+30	×-2	×-2	2勝3敗0分
	奈良	五段	松和	岡大	笠雄	薬健	足蒼	60
19.今井 千瑛	今千	○+36	×-20	×-16	×-24	○+46	2勝3敗0分
	大阪	初段	井英	山冬	乘歩	岡圭	長圭	22
20.原 友和	原友	×-28	×-8	○+18	○+34	×-2	2勝3敗0分
	和歌山	二段	田天	西明	山拓	笠雄	田慎	14
21.笠井 雄太	笠雄	○+48	○+2	×-30	×-34	×-2	2勝3敗0分
	大阪	初段	長圭	薬健	長孝	原友	岡修	-16
22.高橋 重光	高重	○+6	×-42	×-22	×-4	○+22	2勝3敗0分
	大阪	初段	山拓	宮徹	松和	足陸	足佳	-40
23.長島 裕子	長裕	×-44	○+0	×-48	○+58	×-16	2勝3敗0分
	奈良	初段	薬健	不勝	西明	足佳	足陸	-50
24.井尾 英夫	井英	×-36	×-30	×-24	○+0	○+26	2勝3敗0分
	大阪	三段	今千	松晴	長圭	不勝	新優	-64
25.長島 圭孝	長圭	×-48	○+6	○+24	×-10	×-46	2勝3敗0分
	奈良	二段	笠雄	松和	井英	松晴	今千	-74
26.新井 優景	新優	×-14	○+58	×-26	×-22	×-26	1勝4敗0分
	大阪		山冬	足佳	山蛍	山輝	井英	-30
27.山崎 拓哉	山拓	×-6	×-6	×-18	×-16	○+0	1勝4敗0分
	大阪	二段	高重	山蛍	原友	岡修	不勝	-46
28.松本 和典	松和	×-46	×-6	○+22	×-12	×-6	1勝4敗0分
	大阪	二段	長孝	長圭	高重	羽潤	松晴	-48
29.足立 蒼	足蒼	×-6	×-46	×-2	×-14	○+2	1勝4敗0分
	兵庫	初段	岡修	上敬	足陸	西明	長孝	-66
30.羽田 潤	羽潤	×-26	×-6	×-18	○+12	×-38	1勝4敗0分
	大阪	五段	足陸	山輝	松晴	松和	上敬	-76
31.足利 佳美	足佳	×-24	×-58	○+0	×-58	×-22	1勝4敗0分
	大阪		今宏	新優	不勝	長裕	高重	-162

【盤面結果】
1.山崎 冬矢	山冬	○+36	○+34	○+20	○+18	○+6	5勝0敗0分
	大阪	五段	新優	今千	薬健	岡大	宮徹	114
2.薬師寺 健太	薬健	○+64	○+10	×-20	○+8	○+44	4勝1敗0分
	大阪	四段	長裕	笠雄	山冬	長孝	田天	106
3.宮崎 徹	宮徹	○+0	○+52	○+10	○+42	×-6	4勝1敗0分
	大阪	五段	不勝	高重	加雄	上敬	山冬	98
4.加藤子 雄飛	加雄	○+8	○+44	×-10	○+24	○+22	4勝1敗0分
	愛知	二段	岡圭	足陸	宮徹	山蛍	岡大	88
5.上田 敬士	上敬	○+4	○+42	○+28	×-42	○+30	4勝1敗0分
	大阪	二段	山蛍	足蒼	田慎	宮徹	羽潤	62
6.田口 慎也	田慎	○+18	○+20	×-28	○+10	○+4	4勝1敗0分
	京都	初段	山輝	乘歩	上敬	今宏	原友	24
7.足立 蒼	足蒼	○+6	×-42	○+8	△0	○+6	3勝1敗1分
	兵庫	初段	岡修	上敬	足陸	西明	長孝	-22
8.岡田 大知	岡大	○+42	○+16	○+40	×-18	×-22	3勝2敗0分
	滋賀	初段	松晴	長孝	田天	山冬	加雄	58
9.山崎 蛍太	山蛍	×-4	○+14	○+44	×-24	○+18	3勝2敗0分
	大阪	四段	上敬	山拓	新優	加雄	西明	48
10.山下 輝心	山輝	×-18	×-8	○+6	○+28	○+32	3勝2敗0分
	大阪	初段	田慎	羽潤	岡修	新優	岡圭	40
11.田口 天音	田天	○+26	○+26	×-40	○+38	×-44	3勝2敗0分
	京都	二段	原友	今宏	岡大	乘歩	薬健	6
12.乘光 歩	乘歩	○+22	×-20	○+16	×-38	○+24	3勝2敗0分
	大阪	五段	西明	田慎	今千	田天	今宏	4
13.羽田 潤	羽潤	×-12	○+8	○+6	○+20	×-30	3勝2敗0分
	大阪	五段	足陸	山輝	松晴	松和	上敬	-8
14.足立 陸	足陸	○+12	×-44	×-8	○+4	○+24	3勝2敗0分
	兵庫	初段	羽潤	加雄	足蒼	高重	長裕	-12
15.松本 和典	松和	×-46	○+4	○+28	×-20	○+10	3勝2敗0分
	大阪	二段	長孝	長圭	高重	羽潤	松晴	-24
16.原 友和	原友	×-26	△0	○+18	○+38	×-4	2勝2敗1分
	和歌山	二段	田天	西明	山拓	笠雄	田慎	26
17.長島 孝陽	長孝	○+46	×-16	○+36	×-8	×-6	2勝3敗0分
	奈良	五段	松和	岡大	笠雄	薬健	足蒼	52
18.今井 千瑛	今千	○+36	×-34	×-16	×-20	○+52	2勝3敗0分
	大阪	初段	井英	山冬	乘歩	岡圭	長圭	18
19.西村 明朗	西明	×-22	△0	○+52	△0	×-18	1勝2敗2分
	大阪	二段	乘歩	原友	長裕	足蒼	山蛍	12
20.岡田 圭祐	岡圭	×-8	○+12	×-4	○+20	×-32	2勝3敗0分
	奈良		加雄	岡修	今宏	今千	山輝	-12
21.今井 宏樹	今宏	○+30	×-26	○+4	×-10	×-24	2勝3敗0分
	大阪	初段	足佳	田天	岡圭	田慎	乘歩	-26
22.松浦 晴美	松晴	×-42	○+18	×-6	○+4	×-10	2勝3敗0分
	大阪		岡大	井英	羽潤	長圭	松和	-36
23.井尾 英夫	井英	×-36	×-18	×-18	○+0	○+34	2勝3敗0分
	大阪	三段	今千	松晴	長圭	不勝	新優	-38
24.高橋 重光	高重	○+2	×-52	×-28	×-4	○+34	2勝3敗0分
	大阪	初段	山拓	宮徹	松和	足陸	足佳	-48
25.長島 裕子	長裕	×-64	○+0	×-52	○+62	×-24	2勝3敗0分
	奈良  初段	薬健	不勝	西明	足佳	足陸	-78
26.岡向 修治	岡修	×-6	×-12	×-6	○+10	△0	1勝3敗1分
	大阪	1級	足蒼	岡圭	山輝	山拓	笠雄	-14
27.笠井 雄太	笠雄	○+52	×-10	×-36	×-38	△0	1勝3敗1分
	大阪	初段	長圭	薬健	長孝	原友	岡修	-32
28.山崎 拓哉	山拓	×-2	×-14	×-18	×-10	○+0	1勝4敗0分
	大阪	二段	高重	山蛍	原友	岡修	不勝	-44
29.新井 優景	新優	×-36	○+64	×-44	×-28	×-34	1勝4敗0分
	大阪		山冬	足佳	山蛍	山輝	井英	-78
30.長島 圭孝	長圭	×-52	×-4	○+18	×-4	×-52	1勝4敗0分
	奈良	二段	笠雄	松和	井英	松晴	今千	-94
31.足利 佳美	足佳	×-30	×-64	○+0	×-62	×-34	1勝4敗0分
	大阪		今宏	新優	不勝	長裕	高重	-190
※ランキング、金星ポイントは後日アップいたします

2019年 大阪支部オセロ定例会 年間表彰

2019年 大阪支部オセロ定例会 年間表彰


MVP(年間ポイントトップ)

髙橋 晃大八段 29 P 
2位:山崎 冬矢五段 19P
3位:岡田 大知初段 18P
4位:吉田 繁信二段 16P
5位:松本 大志六段 15P




最多勝(ハンデ戦最多勝利)

髙橋 晃大八段 38勝
 
2位:薬師寺 健太四段 32.5勝
3位:松本 和典 二段 29.5勝
4位:髙橋 重光 初段 26.5勝
5位:松本 大志 六段 26勝
5位:田口 慎也 初段 26勝
 



金星賞(級位者が有段者に勝利×段のポイントトップ)

馬島 夕輝1級 20P
 
2位:髙橋 重光 初段 18P
3位:佐藤 寛記 1級 17P
4位:桑垣 公太郎初段 13P
5位:松浦 晴美     9P
5位:岡田 圭祐     9P



DSCPDC_0001_BURST20200216173801000_COVER
左から高橋八段 馬島1級 

【2度目の2冠を獲得した高橋八段のコメント】
3年連続の最多勝と、2度目のMVPを獲れてうれしいです!!
2019年の世界選手権で優勝できたのは、定例会のハンデ戦のおかげです(^-^)/

昨年度も沢山のご参加ありがとうございました


記事検索
プロフィール

kinki_othello

タグクラウド
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ