日本オセロ連盟 近畿北陸ブロック 公式ブログ

日本オセロ連盟近畿・北陸ブロックの公式ブログです。 近畿・北陸内の大会案内や結果を掲載していきます。

第38期オセロ名人戦 結果報告




【第38期オセロ名人戦 結果報告】

3月18日(土) 

小学生以下の部

長島  孝陽初段(奈良):3位入賞


3月19日(日) 

無差別の部

中森 弘樹六段(奈良) :入賞


上記2名が入賞されました。おめでとうございます



Fotor_149002266538125


第38期名人戦直前 ジュニア練習会を開催しました




平成29年3月12日(日) 、高槻市生涯学習センターにて、第38期オセロ名人戦に向けてのジュニア練習会を開催しました


近畿北陸ブロック、兵庫ブロックから三段~2級の10名の小学生が参加


山崎冬五段、山崎蛍四段、下村初段の指導の下、終盤カウンティング大会、盤面解説、10分持ちミニ大会5回戦を行いました


DSC_0399





















最初に行った終盤カウンティング大会は父兄の方も参加


Fotor_148932948558860


10問中8問正解で、長島 孝陽初段(奈良:小4)と高橋 晃大三段(大阪:小5)が並びましたが、正答までの時間が短かった近畿北陸小学生名人、長島初段が見事に優勝







ミニ大会は、本番の予選と同じ持ち時間10分の5回戦で実施


image




田口 美蘭二段(京都:小6)が他3名の有段者全員に勝っての5戦全勝で完全優勝





ミニ大会結果


 1. 田口 美蘭   田美  ○42  ○41  ○37  ○45  ○45   5勝 0敗 0分
    京都        二段  松野  足蒼  高晃  長島  佐藤         210  
 2. 足立 蒼     足蒼  ○49  ×23  ○44  ○48  ○45   4勝 1敗 0分
    兵庫        初段  田天  田美  足陸  佐藤  長島         209  
 3. 高橋 晃大   高晃  ○60  ×29  ×27  ○39  ○45   3勝 2敗 0分
    大阪        三段  足陸  長島  田美  田天  白石         200  
 4. 田口 天音   田天  ×15  ○44  ○45  ×25  ○58   3勝 2敗 0分
    京都        1級  足蒼  白石  松野  高晃  小實         187  
 5. 長島 孝陽   長島  ○59  ○35  ○36  ×19  ×19   3勝 2敗 0分
    奈良        初段  小實  高晃  佐藤  田美  足蒼         168  
 6. 佐藤 純之輔 佐藤  ○42  ○63  ×28  ×16  ×19   2勝 3敗 0分
    大阪        1級  白石  松野  長島  足蒼  田美         168  
 7. 足立 陸     足陸  × 4  ○54  ×20  △32  ×30   1勝 3敗 1分
    兵庫        2級  高晃  小實  足蒼  白石  松野         140  
 8. 白石 慶太   白石  ×22  ×20  ○43  △32  ×19   1勝 3敗 1分
    兵庫        1級  佐藤  田天  小實  足陸  高晃         136  
 9. 松野 忠義   松野  ×22  × 1  ×19  ×31  ○34   1勝 4敗 0分
    兵庫        1級  田美  佐藤  田天  小實  足陸         107  
10. 小畑 實     小實  × 5  ×10  ×21  ○33  × 6   1勝 4敗 0分
    大阪        2級  長島  足陸  白石  松野  田天          75  

※ この結果表は中島哲也氏作の SLIM を用いて作成しました。
         http://www.othello.org/~nakaji/napp/



参加してくれた小学生プレイヤーの皆さんの、名人戦小学生の部での健闘を期待しています。頑張ってください!!


2016年度大阪支部定例会年間表彰




【平成26年度大阪支部定例会年間表彰】



MVP:山崎冬矢五段(大阪) 



最多勝:上田敬士二段(大阪)

 
    

金星賞:田口美蘭二段(京都)



昨年度も多くの方々にご参加いただきありがとうございました。


DSC_0382









左から最多勝:上田二段 MVP:山崎五段 金星賞:田口二段 




 

第233回大阪支部定例会 結果

1月度の大阪支部定例会の結果です。
26名の参加を頂きました。以下結果です。

○2017年1月度 大阪支部定例会
☆盤面結果
1位:松本 大志 六段 4勝0敗1分 +56石
2位:山崎 蛍太 四段 4勝1敗 +114石
3位:宮崎 裕司 七段 4勝1敗 +86石

★ハンデ戦結果
1位宮崎 裕司 七段 5勝0敗 +88石
2位:松原 崇 二段 4勝1敗 +84石
3位:田口 慎也 なし 4勝1敗 +70石

結果詳細は、下記URLのエクセルファイルをご覧下さい。
http://yahoo.jp/box/LprvMH

第231回~第232回大阪支部定例会 結果

10月度~11月度の大阪支部定例会の結果です。
以下月別の結果です。

○2016年10月度 大阪支部定例会(33名参加)
☆盤面結果
1位:山﨑 冬矢 五段 5勝0敗 +156石
2位:中西 一樹 四段 4勝0敗1分 +30石
3位:高橋 晃大 三段 4勝1敗 +82石

★ハンデ戦結果
1位齋藤 廣騎 二段 4勝0敗1分 +32石
2位:山﨑 冬矢 五段 4勝1敗 +90石
3位:高橋 晃大 三段 4勝1敗 +68石


○2016年11月度 大阪支部定例会(34名参加)
☆盤面結果
1位山﨑 蛍太 四段 4勝0敗1分 +114石
2位:高橋 晃大 三段 4勝0敗1分 +112石
3位:川崎 悠司 二段 4勝1敗 +118石

★ハンデ戦結果
1位高橋 晃大 三段 5勝0敗 +114石
2位:川崎 悠司 二段 4勝1敗 +104石
3位:吉野 透 二段 4勝1敗 +68石

結果詳細は、下記URLのエクセルファイルをご覧下さい。
http://yahoo.jp/box/F7JHIl

※次月は定例会会場での大会開催となります。
 たくさんのご参加、お待ちしています。
livedoor プロフィール
タグクラウド
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ