平成30年7月22日(日)、高槻現代劇場にてオセロ小学生グランプリ2018直前!小学生強化練習会が、近畿(大阪)予選、近畿(兵庫)予選、関東(埼玉)予選、九州予選を突破した代表選手15名を含む20名の小学生の参加にて行われました


指導は髙橋 晃大六段(OSG2017優勝)、山崎 冬矢五段(OSG2014準優勝)、山崎 蛍太四段(第10期小学生王座)、田口 美蘭二段(OSG2016・第36期名人戦小学生の部入賞)といずれもトップクラスの成績を残した元小学生プレイヤーが担当


午前の部はフリー対局で有段者が級位者を指導


Fotor_153270134289754



午後の部では毎回定番の終盤カウンティング大会


Fotor_153269885551752

クラスA(有段者部門)
優勝 長島 孝陽二段 6P
2位 大西 正顕二段 5P

クラスB (1級~2級)
優勝 山下 輝心2級 6P
2位 伊藤 一流1級 6P
※トップはゲスト参加の長島パパ1級で7P

クラスC(3級以下)
優勝 桑垣 公太朗3級 5.5P
2位 薬師寺 健太5級 4.5P


その後の発展講座は3部門に別れて



Fotor_153270015660645


Fotor_153270052977014



最後はOSG決勝大会と同じ持ち時間10分6回戦のミニ大会を開催


【OSG2018直前練習会ミニ大会】

順位 氏名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 合計
1
長島 孝陽 長孝
奈良二段
○55
今井
○43
伊藤
○33
増田
○35
○33
市木
○38
松野
 6勝 0敗 0分
237
2
松野 忠義 松野
兵庫二段
×32
小林
○61
大来
○35
市木
○36
伊藤
○48
大正
×26
長孝
 4勝 2敗 0分
238
3
市木 晴紀 市木
大分二段
○46
田天
○36
山下
×29
松野
○54
佐純
×31
長孝
○37
 4勝 2敗 0分
233
3
岡田 大知 岡田
滋賀1級
×25
佐純
×25
田天
○53
吉村
○35
桑垣
○47
今井
○48
小林
 4勝 2敗 0分
233
5
原 壮輔 原
福岡1級
○39
桑垣
○46
小林
○34
大正
×29
長孝
○44
伊藤
×27
市木
 4勝 2敗 0分
219
6
大西 正顕 大正
兵庫二段
○39
薬師
○44
佐純
×30
○36
増田
×16
松野
○49
山下
 4勝 2敗 0分
214
7
佐藤 純之輔 佐純
京都二段
○39
岡田
×20
大正
○42
薬師
×10
市木
○49
大来
○47
伊藤
 4勝 2敗 0分
207
8
小林 歩 小林
千葉二段
○32
松野
×18
○49
○37
田天
○49
増田
×16
岡田
 4勝 2敗 0分
201
9
田口 天音 田天
京都1級
×18
市木
○39
岡田
○40
今井
×27
小林
×26
薬師
○59
 3勝 3敗 0分
209
10
増田 篤弥 増田
兵庫2級
○40
不戦
○50
×31
長孝
×28
大正
×15
小林
○39
薬師
 3勝 3敗 0分
203
11
今井 千瑛 今井
滋賀2級
× 9
長孝
○46
吉村
×24
田天
○44
×17
岡田
○47
増怜
 3勝 3敗 0分
187
12
薬師寺 健太 薬師
大阪5級
×25
大正
○38
桑垣
×22
佐純
○33
山下
○38
田天
×25
増田
 3勝 3敗 0分
181
13
大西 来実 大来
兵庫3級
×25
× 3
松野
○32
不戦
○33
増怜
×15
佐純
○40
吉村
 3勝 3敗 0分
148
14
山下 輝心 山下
大阪2級
○51
吉村
×28
市木
×20
伊藤
×31
薬師
○50
桑垣
×15
大正
 2勝 4敗 0分
195
15
伊藤 一流 伊藤
大阪1級
○58
増怜
×21
長孝
○44
山下
×28
松野
×20
×17
佐純
 2勝 4敗 0分
188
16
桑垣 公太朗 桑垣
兵庫3級
×25
×26
薬師
○53
増怜
×29
岡田
×14
山下
○32
不戦
 2勝 4敗 0分
179
17
吉村 功太郎 吉村
大阪4級
×13
山下
×18
今井
×11
岡田
○32
不戦
○33
増怜
×24
大来
 2勝 4敗 0分
131
18
橘 悠太 橘
兵庫2級
○39
大来
×14
増田
×15
小林
×20
今井
○32
不戦
× 5
田天
 2勝 4敗 0分
125
19
増田 怜美 増怜
兵庫4級
× 6
伊藤
○32
不戦
×11
桑垣
×31
大来
×31
吉村
×17
今井
 1勝 5敗 0分
128
※ この結果表は中島哲也氏作の SLIM を用いて作成しました。


勝った方が優勝の可能性が高い最終戦1番テーブルは、昨年のOSG入賞者同士の対局
DSC_0846



この対局に勝利した長島 孝陽二段が全勝優勝し、カウンティング大会と合わせて二冠を達成しました。



参加してくれた小学生プレイヤーの皆さんのオセロ小学生グランプリ2018 決勝大会での健闘を期待しています