平成31年3月10日(日)に、高槻市文化会館にてに、第40期オセロ名人戦小学生の部・中学生の部・女子の部・無差別の部に参戦予定者を含む小学生15人、中学生3人の参加にて、第40期名人戦直前ジュニア練習会を開催しました


午前中はフリー対局、初級講座などを実施した他、連打の問題を50問集めた『連打チャレンジ』にも挑戦

キャプチャ



午後からは有段者の部、級位者の部に分かれての『終盤カウンティング大会』を実施


有段者の部では、第10期・第12期小学生王座の先輩が厳選した難問にもチャレンジ

キャプチャ


解説は出題者の講師陣が大盤を使って行いました


キャプチャ


クラスA(有段者の部)
優勝:長島 孝陽三段 5P
2位:大西 正顕二段 5P
3位:薬師寺健太初段 5P

クラスB(級位者の部)
優勝:渡邊 旺祐 1級 6.5P
2位:今井 千瑛2級 5P
2位:増田 篤弥1級 5P


次に盤面検討を、こちらも2部門に分けて実施

上級クラス
講師:高橋六段 山﨑冬五段
『現代オセロの最新理論から学ぼう!!』
キャプチャ


中級クラス
講師:長島二段 山﨑二段 田口初段
『よくある手筋教室』
キャプチャ


最後は名人戦小学生の部と同じ10分持ち6回戦 引き分け無しの方式でミニ大会を開催
DSC_1311


最終戦1番テーブル、事実上の優勝決定戦では、ジュニア練習会開催当初からダブルエースとして関西のジュニアを牽引してきた長島三段(小6)と田口美二段(中2)が激突(第38期オセロ名人戦:小学生の部の3位決定戦と同カード)

DSC_1312


この対局を制した長島三段が見事優勝となりました


1位:長島 孝陽 三段
2位:薬師寺 健太初段
3位:田口 美蘭 二段



参加してくださった選手の皆さんの、第40期名人戦各部門での健闘を期待しています



【ミニ大会結果】
 1. 長島 孝陽   長孝  ○38  ×18  ○54  ○45  ○44  ○46   5勝 1敗 0分
    奈良        三段  白石  増田  島元  足陸  渡邊  田美         245  
 2. 薬師寺 健太 薬師  ×13  ○46  ○38  ○41  ○52  ○48   5勝 1敗 0分
    大阪        初段  渡邊  山輝  足瑛  伊藤  増田  大正         238  
 3. 田口 美蘭   田美  ○53  ○35  ○40  ○39  ○40  ×18   5勝 1敗 0分
    京都        二段  大来  今千  足蒼  増田  大正  長孝         225  
 4. 足立 蒼     足蒼  ○35  ○60  ×24  ×22  ○35  ○38   4勝 2敗 0分
    兵庫        初段  田天  島元  田美  渡邊  足陸  白石         214  
 5. 渡邊 旺祐   渡邊  ○51  ×26  ○37  ○42  ×20  ○34   4勝 2敗 0分
    愛知        1級  薬師  足陸  伊藤  足蒼  長孝  山輝         210  
 6. 増田 篤弥   増田  ○38  ○46  ○44  ×25  ×12  ○43   4勝 2敗 0分
    兵庫        1級  大正  長孝  足陸  田美  薬師  田天         208  
 7. 足立 瑛希   足瑛  ○35  ×26  ×26  ×32  ○55  ○51   3勝 3敗 0分
    兵庫        二段  伊藤  田天  薬師  白石  水谷  大来         225  
 8. 大西 正顕   大正  ×26  ○64  ○59  ○33  ×24  ×16   3勝 3敗 0分
    兵庫        二段  増田  白石  今千  田天  田美  薬師         222  
 9. 山下 輝心   山輝  ×20  ×18  ○51  ○54  ○38  ×30   3勝 3敗 0分
    大阪        初段  足陸  薬師  増怜  今千  田天  渡邊         211  
10. 伊藤 一流   伊藤  ×29  ○55  ×27  ×23  ○42  ○32   3勝 3敗 0分
    大阪        初段  足瑛  増怜  渡邊  薬師  今千  足陸         208  
11. 白石 慶太   白石  ×26  × 0  ○60  ○32  ○48  ×26   3勝 3敗 0分
    兵庫        1級  長孝  大正  水谷  足瑛  島元  足蒼         192  
12. 島元 理功   島元  ○37  × 4  ×10  ○44  ×16  ○48   3勝 3敗 0分
    兵庫        3級  増怜  足蒼  長孝  大来  白石  水谷         159  
13. 田口 天音   田天  ×29  ○38  ○54  ×31  ×26  ×21   2勝 4敗 0分
    京都        二段  足蒼  足瑛  大来  大正  山輝  増田         199  
14. 足立 陸     足陸  ○44  ○38  ×20  ×19  ×29  ×32   2勝 4敗 0分
    兵庫        1級  山輝  渡邊  増田  長孝  足蒼  伊藤         182  
15. 増田 怜美   増怜  ×27  × 9  ×13  ○48  ×14  ○64   2勝 4敗 0分
    兵庫        3級  島元  伊藤  山輝  水谷  大来  今千         175  
16. 大西 来実   大来  ×11  ○50  ×10  ×20  ○50  ×13   2勝 4敗 0分
    兵庫        2級  田美  水谷  田天  島元  増怜  足瑛         154  
17. 今井 千瑛   今千  ○55  ×29  × 5  ×10  ×22  × 0   1勝 5敗 0分
    滋賀        2級  水谷  田美  大正  山輝  伊藤  増怜         121  
18. 水谷 航     水谷  × 9  ×14  × 4  ×16  × 9  ×16   0勝 6敗 0分
    大阪              今千  大来  白石  増怜  足瑛  島元          68  

※ この結果表は中島哲也氏作の SLIM を用いて作成しました。
         http://www.othello.org/~nakaji/napp/