日刊麻雀タイムス

毎日麻雀の成績やスケジュールをお伝えするブログです

JPML第36期鳳凰位戦A1リーグ第10節終了時点の成績

 1 古 川 孝 次 +262.5
 2 西  川  淳 +165.8
 3 藤  崎  智 +87.9
--ここまでが鳳凰位決定戦進出ライン--
 4 HIRO 柴田 +44.3
 5 勝 又 健 志 +14.4
 6 紺野真太郎 △6.6
 7 沢  崎  誠 △46.9
 8 前 原 雄 大 △55.2
 9 前 田 直 哉 △80.7
10 瀬戸熊直樹 △84.9
--ここまでが来期A1リーグ残留ライン--
11 和 久 津 晶 △154.2
12 伊 藤 優 孝 △238.4

公式麻雀日程カレンダー2019 10・23

10月23日(水)
(対局)
最高位戦第3期新輝決定戦本部一次予選最終日(東京・最高位戦日本プロ麻雀協会本部道場)

(ニコ生&FRESH LIVE)
・第3期フォーカスM~Mリーグルールリーグ戦~第9節
 一井慎也-杉浦勘介-藤崎智-前原雄大(連盟チャンネル:正午~(有料))
・JPML第14期女流桜花戦Aリーグ最終節E卓
 石田亜沙己-魚谷侑未-清水香織-中野妙子(連盟チャンネル:午後5時~(有料))
・スリアロ将棋部二十六局目
 (麻雀スリアロチャンネル:午後7時~(FRESH LIVEのTSのみ有料会員限定))
・人狼スリアロバトルコロシアム3rd第九章
 (人狼スリアロチャンネル:午後8時~(有料会員限定))

第44期最高位決定戦12回戦終了時点の成績

10月20日 東京・スリアロ大塚スタジオ本館(9~12回戦)
1 (挑戦者)坂本大志 +189.3
2 (挑戦者)村上  淳 △30.2
3 (最高位)近藤誠一 △30.9
4 (挑戦者)醍醐  大 △128.2

~北海道女流プロアマリーグ~第18期レーヴリーグ第4節終了時点の成績

10月19日 札幌市麻雀スクールアエル
 1 伊  藤 奏  子 +183
 2 草野  さ と み +40.4
 3 宮  永 知 加 +31.8
 4 クロージア真弓 +20.7
---ここまでが決勝進出ライン---
 5 太田  三 由 希 +6.5
 6 中  野 瑠 衣 △2.3
 7 倉   岡   薫 △3.8(今節出場なし)
 8 岩  間 善 絵 △16.6
 9 久 須 田 ゆか △17.2
10 久 保 田 絢香 △37.3
11 北  村 麻  奈 △40.7
12 加  藤 亜  未 △82.7

公式麻雀日程カレンダー2019 10・22

10月22日(火)
(対局)
・RMU2019スプリントC第7戦ウラヌスC
 赤坂会場&決勝(東京・麻雀ぷろす)
 銀座会場(東京・柳銀座本店)
・最高位戦第28期發王位決定戦大阪予選(大阪市まーすた梅田店)
・第24回青雀旗争奪学生ペア麻雀選手権スリアロ予選
 (東京・スリアロ大塚スタジオ本館サブ対局室兼控室)
・第63期北海道最強位リーグ第2節(札幌市麻雀スクールアエル)
・麻将連合オクトーバーC(大阪市天満橋会館)

(ニコ生&FRESH LIVE)
・第3期フォーカスM~Mリーグルールリーグ戦~第8節
 齋藤豪-白鳥翔-古橋崇志-安村浩司(連盟チャンネル:正午~(有料))
・JPML第36期鳳凰位戦A2リーグ第8節B卓
 西島一彦-魚谷侑未-黒沢咲-二階堂亜樹(連盟チャンネル:午後5時~(有料))
・人狼スリアロ村第九十六幕 七海とろろ登場の一足早いハロウィンバトル!
 (人狼スリアロチャンネル:午後6時~(有料会員限定))
・協会天鳳リーグしゃるうぃ~てんほう!8予選第2節A組
 ayaka.s-ごるはむ30-キミタマゴ-じーさー(ニコ生協会チャンネル:午後8時~)

(テレビ)
・2019-20大和証券Mリーグ第14節 KADOKAWA-MFC-セガサミー-風林火山
 (AbemaTV麻雀チャンネル:午後7時~)
・モンド麻雀プロリーグ19/20 第17回女流モンド杯決勝後半
 石井あや-和泉由希子-宮内こずえ-和久津晶(MONDO TV:午後11時~)

JPML第17回プロクイーン決定戦4回戦終了時点の成績

10月19日 東京・JPML夏目坂スタジオ(WRCルール)
1 (挑  戦  者)二階堂瑠美 +58.7
2 (挑  戦  者)童     瞳 +24.1
3 (プロクイーン)日 向 藍 子  △17.2
4 (挑  戦  者)西  城  凛 △32.4
----ここまでが最終2回戦進出ライン----
5 (挑  戦  者)りんの なお △35.2

公式麻雀日程カレンダー2019 10・21

10月21日(月)
(ニコ生&FRESH LIVE)
・第3期フォーカスM~Mリーグルールリーグ戦~第7節
 佐々木寿人-杉浦勘介-ともたけ雅晴-岡田紗佳(連盟チャンネル:正午~(有料))
・JPML第36期鳳凰位戦A1リーグ第10節C卓
 HIRO柴田-伊藤優孝-西川淳-前原雄大(連盟チャンネル:午後5時~(有料))
・ぴよぴよ!乙女麻雀スクール(37)
 (麻雀スリアロチャンネル:午後7時~(FRESH LIVEのTSのみ有料会員限定))

(テレビ)
2019-20大和証券Mリーグ第13節 UーNEXT-赤坂-渋谷-雷電
(AbemaTV麻雀チャンネル:午後7時~)

ウイークリー大和証券 #Mリーグ ニュース2019 10・20

今週の成績
10月14日前半
1 岡田紗佳(KADOKAWA) +63.7
2 二階堂亜樹(風林火山) +4.5
3 園田賢(赤坂) △20.3
4 黒沢咲(雷電) △47.9

10月14日後半
1 二階堂亜樹(風林火山) +58.8
2 沢崎誠(KADOKAWA) +5.6
3 萩原聖人(雷電) △20.3
4 村上淳(赤坂) △44.1

10月15日前半
1 高宮まり(MFC) +58.4
2 石橋伸洋(UーNEXT) +7.9
3 茅森早香(セガサミー) △21.2
4 松本吉弘(渋谷) △45.1

10月15日後半
1 白鳥翔(渋谷) +71.6
2 藤崎智(MFC) +3.2
3 小林剛(UーNEXT) △24.4
4 和久津晶(セガサミー) △50.4

10月17日前半
1 黒沢咲(雷電) +57.4
2 小林剛(UーNEXT) +16.9
3 佐々木寿人(MFC) △25.3
4 鈴木たろう(赤坂) △49

10月17日後半
1 萩原聖人(雷電) +54.1
2 園田賢(赤坂) +12
3 高宮まり(MFC) △8.4
4 瑞原明奈(UーNEXT) △57.7

10月18日前半
1 日向藍子(渋谷) +63.7
2 沢崎誠(KADOKAWA) +9.3
3 滝沢和典(風林火山) △17.1
4 魚谷侑未(セガサミー) △55.9

10月18日後半
1 多井隆晴(渋谷) +79.9
2 滝沢和典(風林火山) +12.2
3 近藤誠一(セガサミー) △33.3
4 内川幸太郎(KADOKAWA) △58.8

チーム順位(3週目終了時点)
1 渋谷 +198.9
2 風林火山 +174.4
3 KADOKAWA +70
4 雷電 +38.2
--ここまでがMリーグチャンピオンシップファイナル進出ライン--
5 セガサミー △2.2
6 MFC △79.9
--ここまでがMリーグチャンピオンシップセミファイナル進出ライン--
7 UーNEXT △145.2
8 赤坂 △227.2

個人トップ10(3週目終了時点)
 1 沢崎誠(KADOKAWA) 141.2
 2 多井隆晴(渋谷) 132.2
 3 勝又健志(風林火山) 104.6
 4 近藤誠一(セガサミー) 96.1
 5 黒沢咲(雷電) 79.4
 6 日向藍子(渋谷) 71.1
 7 岡田紗佳(KADOKAWA) 67.1
 8 白鳥翔(渋谷) 62.4
 9 高宮まり(MFC) 55.3
10 萩原聖人(雷電) 42.3

協会第18期雀王位決定戦5回戦終了時点の成績

10月19日 東京・スリアロ大塚スタジオ本館
1 (挑戦者)堀  慎吾 +264.7
2 (挑戦者)矢島  亨 +66.2
3 (挑戦者)渋川難波 △159.6
4 (雀王位)金  太賢 △173.3

大和証券 #Mリーグ 今週のスケジュール2019 10・21~25

10月21日 第13節:UーNEXT-赤坂-渋谷-雷電
10月22日 第14節:KADOKAWA-MFC-セガサミー-風林火山
10月24日 第15節:MFC-渋谷-セガサミー-雷電
10月25日 第16節:KADOKAWA-UーNEXT-赤坂-風林火山

公式麻雀日程カレンダー2019 10・20

10月20日(日)
(対局)
・101競技連盟第40期B級順位戦第4節5回戦~最終戦(東京・101競技連盟御徒町対局室)
・GPC2019
 東京リーグ第7節(東京・健康麻雀ガラパゴス高田馬場)
 福岡リーグ第7節(福岡市雀ケンポン)
・JPML第45回王位決定戦三重予選(四日市市まあじゃん広場)
・RMU第1期令昭位戦
 後期B2リーグ開幕節(東京・麻雀赤まる)
 後期C1&2リーグ最終節(東京・RMU月間道場)
 後期C3リーグ開幕節(東京・麻雀ぷろす)
 後期Dリーグ紅白組開幕節(東京・まーすた王子店)
 長崎Aリーグ第8節&後期B・Cリーグ第3節(長崎市まーじゃんシャロン)
・協会第9期関西女流スプリント後期前節(大阪市麻雀LASTFIGHT)
・最高位戦第3期新輝決定戦
 北海道最終予選(札幌市麻雀スクールアエル)
 関西最終予選(大阪市ETS大三元)
 東海最終予選(名古屋市ふりーまーじゃんひまわり)
・第44期最高位戦新潟プロアマリーグ最終節(新潟市憩いの家サンライズ)
・麻将連合第18期μ-M1C10月月例大会(東京・柳銀座本店)

(ニコ生&FRESH LIVE)
・第44期最高位決定戦9~12回戦
 (最高位)近藤誠一-(挑戦者)坂本大志-(同)醍醐大-(同)村上淳
 (麻雀スリアロチャンネル:午前11時~(有料))
・麻雀最強戦2019近畿&四国最強位決定戦
 (雀サクッTV:正午~(FRESH LIVEのTSのみ有料会員限定))
・ロン2C19オータム~リアルロン2リーチバトルマッチ~
 ①予選A卓:石川遼-佐々木寿人-杉浦勘介-滝沢和典
 ②予選B卓:とみQ-魚谷侑未-黒沢咲-宮内こずえ
 ③予選C卓:伊藤優孝-瀬戸熊直樹-中庭三四郎-ヨロシクお願シマス
 ④敗者復活戦
 ⑤決勝(連盟チャンネル:午後1時~)

(テレビ)
・麻雀最強戦2019著名人代表決定戦~熱の章~
 ①予選A卓:鈴木大介-福本伸行-森川ジョージ-水崎綾女
 ②予選B卓:金子昇-たかし(トレンディエンジェル)-瀬川瑛子-松本圭世
 ③決勝(AbemaTV麻雀チャンネル:午後3時~)
・熱闘!Mリーグ~新軌跡ドキュメント始動!~(テレビ朝日:翌午前1時~)

第14期夕刊フジ杯麻雀女流リーグ東日本カンファレンス第6節終了時点の成績

 1 ※浅見真紀(麻雀CABO渋谷店) 238.9
 2 石井あや(麻雀CABO) 233.7
 3 羽月まりえ(禁煙麻雀BAR「R」) 196.8
---------ここまでが準決勝進出ライン---------
 4 山脇千文美(麻雀BULL中野店) 182.9
 5 ※菅原千瑛(ロン2) 180.8
 6 みあ(夢闘麻雀) 153.5
 7 内田みこ(麻雀CABO池袋店) 131.1
 8 二階堂瑠美(ASR麻雀ノータイム) 130
 9 足木優(ハートランドミニ) 116.4
10 ジェン(RMC) 101.8
11 ※矢神ゆの(メイドバーわんちゃんす) 101.4
12 米崎奈棋(リーチ麻雀rakuraku) 99.9
13 間宮夢花(fairy) 97.2
14 ※大崎初音(ハートランド) 86.4
15 ※西川舞(メイドバーわんちゃんす) 79.2
   ※西嶋千春(最高位戦サポーターズ)
17 小池美穂(麻雀かめきたざわ) 75.1
18 ※高宮まり(ロン2) 73.2
19 白田みお(チーム石川安牌) 71.5
   中野妙子(リーチ麻雀rakuraku)
-----ここまでが東日本プレーオフ1回戦出場ライン-----
21 稀木深文(ぎゃるなん&まぁ~じゃんNext) 68.3
-----ここまでが東日本プレーオフ2回戦出場ライン-----
22 安達瑠理華(麻雀オクタゴン) 63.1
23 杉浦まゆ(リーチ麻雀さかえ本店) 61.7
-----ここまでが東日本プレーオフ3回戦出場ライン-----
24 秋瀬ちさと(ぎゃるなん&まぁ~じゃんNext) 52.7
25 ※木村明佳吏(ハートランドミニ) 51.7
   白銀紗希(麻雀カフェ)
(※印は今節出場なし)

公式麻雀日程カレンダー2019 10・19

10月19日(土)
(対局)
・101競技連盟第40期B級順位戦第4節1~4回戦(東京・101競技連盟御徒町対局室)
・JPML第45回王位決定戦&第24回青雀旗争奪学生ペア麻雀選手権W静岡予選
 (浜松市Lookup)
・RMU2019オープンリーグ最終節(東京・麻雀ぷろす)
・協会第18期雀王戦後期
 新C1&2リーグ開幕節(東京・麻雀CLUBNOBLE)
 新C3&D1リーグ開幕節(東京・東南荘)
 新D2~Eリーグ開幕節(東京・柳銀座本店)
 関西新C~Dリーグ開幕節(大阪市天満橋会館)
・最高位戦第3期新輝決定戦
 本部一次予選3日目(東京・最高位戦日本プロ麻雀協会本部道場)
 新潟予選(新潟市憩いの家サンライズ)
・第24回青雀旗争奪学生ペア麻雀選手権神奈川予選(厚木市麻雀スライム)
・~北海道女流プロアマリーグ~第18期レーヴリーグ第4節(札幌市麻雀スクールアエル)
・麻雀最強戦2019中国最強位決定戦(広島市マーチャオ広島店φ)

(ニコ生&FRESH LIVE)
・協会第18期雀王位決定戦1~5回戦
 (雀王位)金太賢-(挑戦者)渋川難波-(同)堀慎吾-(同)矢島亨
 (麻雀スリアロチャンネル:午前11時~(有料))
・JPML第17回プロクイーン決定戦1~4回戦
 (プロクイーン)日向藍子-(挑戦者)西城凛-(同)童瞳-(同)二階堂瑠美-(同)りんのなお
 (連盟チャンネル:午後2時~(有料))

(テレビ)
NMB48村瀬紗英の麻雀ガチバトル!さえぴぃのトップ目とったんで!最終回SP
~Mリーガー&Mリーグリポーターとの最終決戦~
村瀬紗英-多井隆晴-岡田紗佳-松本圭世(TBSチャンネル1:翌午前0時~)

麻将連合第13期将星決定戦成績

10月17日 東京・スリアロ大塚スタジオ本館(全6回戦(2回戦までは70分+1局))
優勝 大居大介 +14.7
  2 畑  慶行 +7.9
  3 橋上博紀 △1.9
  4 井上忠重 △20.7
※大居が初優勝

公式麻雀日程カレンダー2019 10・18

10月18日(金)
(書籍)
・YCコミックス 凍牌-ミナゴロシ篇-(5):志名坂高次(秋田書店:693円(税込))
・ニチブンコミックス 天牌-麻雀飛龍伝説-(101):著・来賀友志、イラスト・嶺岸信明
 (日本文芸社:715円(税込))

(ニコ生&FRESH LIVE)
スリアロ情報局19年10月(麻雀スリアロチャンネル:午後7時~)

(テレビ)
2019-20大和証券Mリーグ第12節 KADOKAWA-渋谷-セガサミー-風林火山
(AbemaTV麻雀チャンネル:午後7時~)

今週のJPML夏目坂スタジオ公式リーグ戦結果2019 10・14~16

10月14日:第36期鳳凰位戦A1リーグ第10節B卓
1 勝 又 健 志 +73.2
2 和 久 津 晶 △10.3
3 前 田 直 哉 △17.9
4 瀬戸熊直樹 △45

10月15日:第36期鳳凰位戦A2リーグ第8節A卓
1 ダンプ大橋 +53.7
2 山 田 浩 之 +45
3 内川幸太郎 △17.2
4 猿 川 真 寿 △81.5

10月16日:第14期女流桜花戦Aリーグ最終節D卓
1 松 岡 千 晶 +34
2 内田美乃里 +7.1
3 和泉由希子 △3
4 斉 藤 理 絵 △38.1

公式麻雀日程カレンダー2019 10・17

10月17日(木)
(対局)
麻将連合第13期将星決定戦1~2回戦
井上忠重-大居大介-橋上博紀-畑慶行(東京・スリアロ大塚スタジオ本館サブ対局室兼控室)

(ニコ生&FRESH LIVE)
麻将連合第13期将星決定戦3回戦~最終戦
井上忠重-大居大介-橋上博紀-畑慶行(麻雀スリアロチャンネル:午後2時~(有料))

(テレビ)
2019-20大和証券Mリーグ第11節 UーNEXT-MFC-赤坂-雷電
(AbemaTV麻雀チャンネル:午後7時~)

協会天鳳リーグしゃるうぃ~てんほう!8予選開幕節終了時点の成績

 1 +5 たかってぃー
       lamb
 3 +4 ごるはむ30
 4 +3 キミタマゴ
---ここまでが決勝進出ライン---
 5 +2 麻雀商人くん♪
 6 +1 九丈花音
       コープランド
       タマネギ
       でんつう
----ここまでが準決勝進出OEY ----
10 -2 ayaka.s
       お知らせ
12 -3 じーさー
       名前未定
14 -4 いなしん。
       鈴本たろう
16 -5 藤田ニコル

公式麻雀日程カレンダー2019 10・16

10月16日(水)
(対局)
・最高位戦第3期新輝決定戦本部一次予選2日目(東京・最高位戦日本プロ麻雀協会本部道場)
・第7期JPMLWRCリーグ第3節最終日(東京・日本プロ麻雀連盟巣鴨道場)

(ニコ生&FRESH LIVE)
・第3期フォーカスM~Mリーグルールリーグ戦~第6節
 沢崎誠-萩原聖人-前原雄大-二階堂瑠美(連盟チャンネル:正午~(有料))
・JPML第14期女流桜花戦Aリーグ最終節D卓
 和泉由希子-内田美乃里-斉藤理絵-松岡千晶(連盟チャンネル:午後5時~(有料))
・麻雀界ニュースNOW19年10月
 (麻雀スリアロチャンネル:午後6時~(FRESH LIVEのTSのみ有料会員限定))
・人狼スリアロバトルコロシアム3rd第八章
 (人狼スリアロチャンネル:午後8時~(有料会員限定))

第44期最高位戦北海道リーグ10月14日分の成績

10月14日 札幌市麻雀スクールアエル

Bリーグ第8節終了時点
1 鈴木隆将 +363.6
2 植木淳宏 +182.7
---ここまでが来期Aリーグ昇格ライン---
3 岡本  拓 +111.7
4 太田元基 +89.1
5 小原有人 +67.6
6 相川  誠 △161
---ここまでが来期Bリーグ残留ライン---
7 森本輝美 △281.8
8 山家輝生 △415.9

後期C1リーグ第3節終了時点
1 川 岸 惠 介 +242.6
2 長谷川来輝 +46.8
---ここまでが来期Bリーグ昇格ライン---
3 福  岡  達 +40.5
4 小  松  剛 +4.7
5 加 藤 亜 未 △24.6
6 辻  崇  洋 △51.2
7 東 山 翔 輝 △75.1
---ここまでが来期前期C1リーグ残留ライン---
8 木 村 元 一 △89.7
9 福 井 裕 介 △136

後期C2リーグ第3節終了時点
 1 高  岡  凛 +297.9
 2 久保田絢香 +263
 3 板 垣 隼 基 +229
 4 小 野 正 樹 +180
 5 追 田 賢 人 +151.2
--ここまでが来期前期C1リーグ昇格ライン--
 6 齋藤雄太郎 +130.3
 7 谷 口 将 平 +88.5
 8 大 坂 裕 之 +19.9
 9 本 間 健 滋 +3.7
10 倉  岡  薫 △5.2
11 松 本 亮 一 △26
12 鍋 島 照 典 △36.3
13 小 俣 賢 介 △36.8
14 中 野 瑠 衣 △55.2
15 佐 藤 正 武 △79.1
   久須田ゆか
---以下、降格点獲得候補---
17 伊 藤 奏 子 △112
18 斉 藤 貴 雄 △172
19 佐々木隼人 △209.6
20 本 田 晃 一 △258.7
21 宮 永 知 加 △299.5
記事検索
参加中のブログ
  • ライブドアブログ