松原市の空手道場・空研塾西田道場

大阪府松原市のフルコンタクト空手の道場です。 こちらのブログでは、空研塾西田道場の日々をお送りします。 〜責任者〜 西田真司 〜稽古日〜 ★岡道場(松原第6中学校東隣) ※月曜18時30分〜20時、20時30分〜21時30分。 ※火曜16時45分〜17時45分、18時30分〜20時。 ※水曜20時30分〜21時30分。 ※土曜10時〜11時30分、17時〜18時30分、19時〜20時30分。 ※月、火、水、金、土は稽古終了から22時30分まで自主トレOK。 ★道夢館 ※月曜16時30分〜17時45分。※水曜18時〜19時、19時〜20時30分。 ★市民体育館 ※金曜16時30分〜17時45分、18時〜19時30分。 (入会金)三千円。 (月会費)子ども週二回三千円、中学生以上はフリー出席制で四千円。 (対象)四歳以上。 未経験者、体力に自信のない方も大歓迎。 (常設道場) 松原市岡2丁目15の5。 サンドバッグ6基、バランスボール14個、キックミットやパンチングミット多数、パワーラックなど本格的トレーニング器具(プレート300キロ)有り。

2014年03月

いろいろ

★空研たよりに「31日の稽古は道夢館第1フリールーム」と記載しています。
夕方は道夢館、18時30分以降はいつも通り道場での稽古になりますので、お間違いなく。

★龍壱合宿のしおり、瀬戸内大会の試合申込書、POINT&KO全日本の申込書をまだもらってない対象の道場生は、稽古時に取りに来てください。

★朝練
今朝はちょっとしたトラブルがあって運動広場への到着が遅れましたが、ショウゴとタクマ中心にみんなで周回コースをジョギングしていました!

前回同様、基礎体力強化メニューをガッツリやるつもりでしたが「今日1日サッカーチームがグラウンドを予約しており、もうすぐやって来ますよ」と管理者に言われ、予定変更。(結局サッカーチームは来ず…。)

大泉緑地へ走りに行きました。
DSC_8819

ジョギングで到着し、すぐに坂道ダッシュを10本。
同じ坂道を、ジャンピングスクワットしながら移動。コレはキツかったですね。時間があれば、もっとやりたかったけど…。
DSC_8791

DSC_8794

DSC_8796

DSC_8798

そのあと、桜の広場へ移動。見事に満開!
DSC_8804

DSC_8805

DSC_8809

暑さもあって疲れ気味だった頃に、ショウゴ母&タクマ母が差し入れを持って、クルマで参上!
急きょ、お花見が始まりました!!
DSC_8812

昨日のチャンピオン、アオゾラとハルトを中心に乾杯!
DSC_8811

DSC_8815

ジュースやお菓子の差し入れをいただき、ホッとひと息。
DSC_8816

帰りは再びジョギングで運動広場へ!
周回コースの分も含めて、全員10キロくらい走りました!
DSC_8818

たくさんの差し入れを、ありがとうございました!

キックボクシング

今日は和田先生より、MAキックボクシングのイベントに招待していただきました。
DSC_8787

大阪府交流試合後、若槻先生、アオゾラ、ユリナと共に西田号で「ホテル第一堺」へ移動。
そのホテルの特設会場は、超満員!
DSC_8785

DSC_8779

案内された席は、リングサイド最前列!
DSC_8780

DSC_8782

隣の席には、村上竜司先生が。空手・K-1のレジェンドと写真を撮っていただきました。
DSC_8784

「オレのストラップは魔除けに効くから買ってくれよ〜!」と声をかけていただき、購入。(^_^;)
DSC_8789

イベントは、メインイベント級のカードが目白押し。
K-1甲子園で活躍した石田兄弟は、さすがにスター性があって会場を大いに盛り上げます。
(弟のケイゴ君は、道夢館で開催していた頃の南大阪ジュニア大会にも出ていました。その面影がないくらい立派に成長しています。)
かつて僕とチャクリキのタイトルを争った酒井君は、ヘビー級のロシア人を倒す活躍。
時間がおしてしまったので、残念ながら途中で退席しました。
和田先生、ありがとうございました。m(_ _)m

若槻先生、傘は大事に預かっておきますね(笑)。





大阪府交流試合

和泉市市民体育館では、慎心会館・武友会主催の大阪府交流試合が開催。
DSC_8755

DSC_8756

スペル・デルフィンさんと記念撮影。
なぜか、僕とエキシビションの話が…。(^_^;)
DSC_8757

年中のユラはリーグ戦で2戦2敗、敢闘賞。
一年生軽量の上田ルイは一回戦シード。二回戦、本戦でハイキックの技ありを決めて勝利。決勝戦は本戦負けで準優勝!
一年生重量の竹本コウタは一回戦、本戦判定勝ち。二回戦、本戦でハイキックの技ありを決めて勝利。決勝戦、本戦判定負けで準優勝!

三年生初級のタイセイは、一回戦本戦判定負け。
四年生初級のナグモは一回戦、延長判定負け。
六年生初級のミズキはリーグ戦で1勝1敗で準優勝!

三・四年女子軽量、ユウキは一回戦本戦判定勝ち。二回戦、上段横蹴りとハイキックで合わせ一本勝ち。決勝戦は本戦でハイキックをもらって判定負け、準優勝!
技能賞に選ばれました!
DSC_8773



五・六年女子中級のイズミは、一回戦突きで合わせ一本勝ち。二回戦は本戦0-2判定負け。三位決定戦にまわり、本戦判定勝ちで三位入賞!
チヒロは二回戦からの出場で、本戦判定勝ち。決勝戦も本戦判定勝ちで優勝!
DSC_8766

三年生中級のレイジは準決勝からの出場。本戦、下突きとハイキックで合わせ一本勝ち。決勝戦、本戦でハイキックの技ありを決めて優勝!

四年生初級軽量のツカサは一回戦、ハイキックをもらって一本負け。
ハルトは一回戦本戦判定勝ち。準決勝、本戦判定勝ち。決勝戦は龍壱コウタと対戦。延長判定勝ちで優勝!

五年中級のカズマは一回戦、延長判定負け。
中学女子はワンマッチ。アオゾラは延長判定勝ちで優勝!
DSC_8772

KIMG0080

今日はたくさん写真を撮ってもらいました。
NCM_0407

DSC_8765

KIMG0085

DSC_8758

DSC_8770

DSC_8775

DSC_8774

初陣のFタイキ、そしてUルイ、Tコウタなど一年生ルーキーたちが大活躍の1日でした!
DSC_8777-2





初陣

吹田市武道館で開催された顕正会館主催の初陣には、Fタイキが単身出場しました。
一回戦は延長3-0判定勝ち。
二回戦は本戦3-0判定勝ち。
準決勝、本戦3-0判定勝ち。
決勝戦は龍壱タクミ君と対戦し、突きとミドルの応酬。延長1-2の僅差判定負けで準優勝!
DSC_2534~2-1

中西先生、お世話になりありがとうございました!
タイキ、準優勝おめでとう!
DSC_0178-1







速報

ひとまず主な結果のみお知らせ。
優勝、れいじ、はると、ちひろ、あおぞら。
準優勝、こうた、るい、ゆうき、みずき。
三位、いずみ。

記事検索
月別アーカイブ
プロフィール

kukenjuku

タグクラウド
livedoor × FLO:Q
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ