松原市の空手道場・空研塾西田道場

大阪府松原市のフルコンタクト空手の道場です。 こちらのブログでは、空研塾西田道場の日々をお送りします。 〜責任者〜 西田真司 〜稽古日〜 ★岡道場(松原第6中学校東隣) ※月曜18時30分〜20時、20時30分〜21時30分。 ※火曜16時45分〜17時45分、18時30分〜20時。 ※水曜20時30分〜21時30分。 ※土曜10時〜11時30分、17時〜18時30分、19時〜20時30分。 ※月、火、水、金、土は稽古終了から22時30分まで自主トレOK。 ★道夢館 ※月曜16時30分〜17時45分。※水曜18時〜19時、19時〜20時30分。 ★市民体育館 ※金曜16時30分〜17時45分、18時〜19時30分。 (入会金)三千円。 (月会費)子ども週二回三千円、中学生以上はフリー出席制で四千円。 (対象)四歳以上。 未経験者、体力に自信のない方も大歓迎。 (常設道場) 松原市岡2丁目15の5。 サンドバッグ6基、バランスボール14個、キックミットやパンチングミット多数、パワーラックなど本格的トレーニング器具(プレート300キロ)有り。

2016年04月

金曜日

http://nishidadojo.webcrow.jp/

金曜日は、久々にROUND1のスポッチャへ!
「日頃お手伝いに来てくれている子、また以前来てくれていた子も!」と呼びかけたところ、13名の道場生が集まりました!

(子守りがてら、僕の子も同行。次男はカイやライキと、娘はコウヨウやアキトと仲良しなのです。)
_20160429_130402

スポッチャの受付に行くと、何やら怪しげな家族を発見!(^^;
_20160429_101252

偶然?家族で遊びに来たそうな…。
_20160429_100254

河野さん、結婚記念日おめでとう!
_20160429_130505

_20160429_100553

朝8時に入場すると、さすがにガラガラです!
_20160429_115447

_20160429_101218

_20160429_100511

_20160429_113454

_20160429_165042

_20160429_165103

_20160429_100151

ゲーセンコーナーの本格派ボクシングゲームが撤去されていたのは残念。(>_<)
かわりのボクシングゲームをやる子どもたち。この子らがやると迫力ありますねえ〜!
_20160429_100216

昼食は、1階の神座ラーメン。
_20160429_130634

_20160429_122317

_20160429_122259

UFOキャッチャーでは、ドラえもんが大当りでした!
_20160429_130557


帰宅後は、南大阪ジュニア大会の最後の作業!
入賞者一覧表、礼状、賞状などの仕分けをし、郵便局へ。
50団体・道場数や関係者への礼状等など、段ボールに収まらない量です…。(+_+)
_20160429_154929

この2ヶ月ほど、気が遠くなるような量の事務作業を嫁にやってもらっていました。
ようやく落ち着いたので、夜は家族で打ち上げをして来ました。


やっぱり、僕が大会を手掛けるなら300名以内がいいかも…。
今度の近畿ジュニアは850名らしいですが、僕ならノイローゼになりますよ…。(>_<)

5月の行事予定


★5月4日、近畿ジュニア大会(辻はやと、松本るい)

★5月8日、一光会館全日本(住井たいき)

★5月8日、宮崎道場審査会協力

★5月11日、月例・合同稽古(松原市民道夢館)

★5月14日、正道会館全日本(山口まい、松田いずみ)

★5月15日、北河内大会(山本たいよう・いちか、田中かい、河野ゆうき・ゆら、大橋れんか・かいと、山田ひなこ・おとか、松濤らいき・あきと)

★5月21〜22日、JFKO全日本大会(山口ちさと、石田やまと)

★5月22日、わんぱく相撲松原場所

★5月29日、井上道場関西大会(松山はな、上堀りょうせい)

★5月29日、若草大会(薮中はやと・とわ、竹本こうた、山本たいよう・いちか)

★5月29日、難波宮杯(松本るい、辻はやと、田形にちか)

4月のイベントアルバム

【花見】
松原市民運動広場にて、何度か花火がてらジョギングを行いました。
_20160406_121331

_20160405_220456

_20160405_230044


【合宿】
龍壱道場主催の合宿に参加しました。
_20160410_120151

1460267344494

_20160410_135721


【セミナー】
長谷場先生の型セミナーに、西田、辻本が参加しました。
_20160417_180409


【市長訪問】
JKJO全日本ジュニア大会に出場した辻隼人、薮中紅葉、松本琉壱が松原市長と面談し、お祝いしていただきました。
_20160420_172012



【スパーリング大会】
_20160415_224747

_20160408_223245


【スポッチャ】
稽古の指導補助をしてくれている子どもたちと、ROUND1のスポッチャに行って来ました。
_20160429_130402



【南大阪ジュニア大会・打ち上げ】
_20160430_214321

_20160430_214335

_20160430_214351

DSC_3916

_20160430_220051




4月の試合結果

【POINT&KO全日本少年少女大会〜国際交流大会〜】(東京・国立代々木第2競技場)
★優勝、因幡知哉
★準優勝、山本志龍、山口舞、松山葉南
★3位、河野由良
★ベスト4、山田響花
由井こうよう、上堀りょうせい、松本るい、奥村たくみ、薮中はやと、河野ゆうき、福永りつ、山本しょうま、戸井れいじ、田中かい、住井たいき、奥村ゆりな、辻野なみ、井手はると、因幡かずま、松田いずみ、因幡ちひろ、福重ともきが出場。
武田ゆうと、田中そう、薮中くれは欠場。

_20160403_012636


【POINT&KO国際大会】(東京・国立代々木第2競技場)
★ベスト8・敢闘賞、西田真司
1459613788691



【最強決定戦】(主催桜塾、京都市)
辻隼人、田形仁千嘉が出場。
1459677895920



【ボーイズカップ】(主催真盟会館、岸和田市)
★準優勝、辻隼人
1460873108345

DSC_3683



【南大阪ジュニア大会】(主催空研塾西田道場、八尾市)
★上級クラス優勝、大塚琴巴、田形仁千嘉
★上級クラス準優勝、杉浦拓真、松田唯澄、辻野那実
★上級クラス3位、因幡知哉、松本琉壱、奥村拓海
★初中級クラス3位、福重汰貴
★初心クラス優勝、大橋蓮加
★初心クラス準優勝、山田雛子、村岡尚哉
★初心クラス3位、山本太陽、川口遼大
★奨励賞、中尾悠翔
1461483444916




木曜日

松原市の空手道場、空研塾です。
http://nishidadojo.webcrow.jp/

【しるべえ】
今日は塾長のお店「しるべえ」へ、大会成功の報告とお礼に行きました。
お店はランチタイムということもあり、大繁盛!
ゆっくりお話する時間はありませんでしたが、塾長と個性的?なお客さん達とのかけあい等を楽しませていただきました。

いただいた料理は「松香堂」。
_20160428_131155

美味しいのはもちろん、見た目も美しい。これで950円は安すぎです。
南森町駅から近いので、皆さん北区へお出かけの際は行ってみてくださいね。
DSC_3892



【道場】
雨天のため運動広場から道場に場所を移して、様々な運動を行いました。

簡単なマット運動から始めて、受け身の練習へ。
ここに何度も来ている子どもたちは、受け身も上手くなってきましたね!
_20160428_185048

みんなで力を合わせて、逆立ちの練習!
_20160428_185133

反復横跳び大会では、クレハとリツが男子をおさえて1位に!
_20160428_185331

手押し車など、自重の運動をたっぷりと!
_20160428_185540

シュンスケは、相撲で高学年相手に大暴れ。
_20160428_185634

カナエも恐るべきパワーです。わんぱく相撲に出てほしい…!
_20160428_185558

ハルトがシュート10本決めるまで、みんなでジャンピングスクワット!
なかなか決めてくれないので(笑)、これはキツかった…。
20160428_183854

_20160428_213014

_20160428_185453




記事検索
月別アーカイブ
プロフィール

kukenjuku

タグクラウド
livedoor × FLO:Q
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ