くまちゃん日記 : 映画とグルメとラグビーと

品川区の行政書士/FPです。 映画、グルメ、ラグビー等々好きな事をノンビリと綴っています。 明治大学ラグビー部を応援しています。

いつも当ブログを読んでいただきありがとうございます。
ラグビーの試合日程等の情報(主に明治大学ラグビー部に関するものに限られます)につきましては、サイドバー(右側)の「ラグビー試合日程」や「リンク集」等もご覧ください。

試合結果■関東大学対抗戦A(第8節)・青山学院大 21 - 12 成蹊大・筑波大 55 - 24 日本体育大・帝京大 15 - 23 明治大■関東大学リーグ戦1部(第7節)・拓殖大 12 - 7 中央大■関西大学Aリーグ(第6節)・関西大 22 - 36 近畿大・同志社大 31 - 24 大阪体育大 ...

試合結果 ■明治 23 vs.15 帝京観戦メモ 前節の慶應戦とは逆に少し晴れ間が出て、曇りながらも雨を回避できた天気でした。「中央席完売」の"アナウンス効果"でしょうか。バックスタンドは第一試合のヤクルト vs.セコムの時間帯からかなり埋まっていた感じです。観客は、11,73 ...

登録メンバー <対抗戦>明治 vs.帝京:明治メンバー No.ポジション明治 1PR安 昌豪(3年) 2HO武井 日向(3年) 3PR祝原 涼介(4年) 4LO片倉 康瑛(2年) 5LO箸本 龍雅(2年) 6FL石井 洋介(3年) 7FL井上 遼(4年) 8No.8坂 和樹(3年) 9SH福田 健太(4年) 10SO松尾 将太郎(4年) 11WTB高橋 ...

※トップリーグの結果も併記しています。 試合結果(大学) ■関東大学リーグ戦1部(第6節)・法政大 17 - 39 東海大・大東文化大 46 - 14 流通経済大■関西大学Aリーグ(第5節)・京都産業大 19 - 24 立命館大・天理大 73 - 7 関西学院大・近畿大 26 - 47 同志社大 ...

先月、今月と母校の駿河台、和泉校舎に行く機会がありました。駿河台は、「ホームカミング・デイ」に初めて行きました。卒業すると10年おきに案内があるイベントだと思いますが、今年は同級生に誘われての初参加。在校時はそれほど愛着もなかったせいか、マンドリンクラブの ...

試合結果 ■明治Jr. 57 vs.33 慶應Jr. (ジュニア選手権準決勝)■明治C 57 vs.14 慶應C・慶応に雪辱 後半突き放し2年連続の決勝進出/関東大学ジュニア選手権今日は終日仕事で八幡山には行けませんでした。ただ、近くの明治の和泉校舎には終日いたのですが…。ジュニア選手 ...

今年、田中監督が意識しているのが4年生の存在である。チームリーダーとして、部の精神的な屋台骨としての4年の存在がグラウンドの内外で大事になってくる。とりわけ、11日のジュニア選手権準決勝からは、4年の役割が大きくなるだろう。特にコミュニケーションの中心的な役割 ...

少し前、とても天気の良い日が続いて雲一つない日がありました。思い立つまま、ふらりと三崎口〜城ケ島まで京急で行ってきました。「みさきまぐろきっぷ」で行くのは、これで4回目です。秋は初めてですね。今回はシンプルに、三崎口駅からダイレクトに城ケ島まで行って、そこ ...

決勝トーナメントの日程が発表されています。■決勝トーナメント11月11日(日) 13時kick off 明治 vs. 慶應 (八幡山グラウンド)まずは、準決勝で慶應を撃破することです。ここで勝たないと意味がありません。勝てば、帝京 vs.東海の勝者と決勝戦です。★よかったらクリックお ...

試合結果■関東大学対抗戦A(第7節)・明治大 24 - 28 慶應義塾大・帝京大 45 - 28 早稲田大・青山学院大 26 - 23 日本体育大・成蹊大 0 - 101 筑波大■関西大学Aリーグ(第4節)・関西学院大 17 - 10 関西大・立命館大 10 - 24 同志社大・近畿大 29 - 48 京 ...

試合結果 ■明治24 vs.28 慶應観戦メモ 天気予報が変わって、なぜか曇りのち雨…。風邪をひいていたのですが、チケットは買ってしまっているので途中お弁当を買って秩父宮へ。会場に着くとどんよりとして、時折小雨の降る天気でした。協会の数字だと2試合目の観客数が19,810 ...

試合結果■日本 31 vs.69 NZTV観戦メモ 相手は若手主体の"二軍"メンバーとはいえ、そう簡単には勝たせてくれない現実を見た試合です。でもかつてのテストマッチのような「まったく歯が立たない」というレベルのものではなく、5トライを取ったことは、日本の実力がアップした ...

登録メンバー <対抗戦>明治 vs.慶應:明治メンバー No.ポジション明治 1PR安 昌豪(3年) 2HO武井 日向(3年) 3PR祝原 涼介(4年) 4LO片倉 康瑛(2年) 5LO箸本 龍雅(2年) 6FL朝長 駿(4年) 7FL井上 遼(4年) 8No.8坂 和樹(3年) 9SH福田 健太(4年) 10SO忽那 鐘太(4年) 11WTB高橋 汰 ...

試合結果 ■明治 29 vs.42 摂南摂南さんは、わざわざ関西から遠征してきていただいたので、敬意を表して明治は勝つべき試合でしたが、負けましたね。河瀬さんも気分よく明日のご子息の応援ができるのではないでしょうか。メンバーは摂南はほぼAで編成してきたようです。ト ...

試合結果■関東大学リーグ戦1部(第5節)・東海大 33 - 33 流通経済大・日本大 50 - 38 拓殖大・大東文化大 54 - 36 法政大・専修大 27 - 17 中央大■関西大学Aリーグ(第3節)・同志社大 33 - 40 関西学院大・京都産業大 76 - 15 大阪体育大・立命館大 34 - 1 ...

試合結果■NZ 37 - 20 豪州 TV観戦メモ 来年のW杯チケットと明治の対抗戦に先行投資しているので、今年はTV観戦で我慢です。オールブラックス強いですね。簡単にトライを取らせないところが強みですね。あとは、ここ一発の切り返しの凄さ。世界標準の試合を楽しませてい ...

試合結果■日本 28 vs.31 世界選抜TV観戦メモ 花園のこけら落とし。ラグビー場の施設が改善されるのはとても良い事です。初めて花園観戦したとき、カルチャーショックを覚えたあの"独特"な空気も変わるのでしょうか。まあ、それは追々なんでしょうね。結果は3点差。最後まで ...

試合結果■関東大学対抗戦A(第6節)・慶應義塾大 19 - 24 帝京大・青山学院大 31 - 73 筑波大・日本体育大 10 - 68 早稲田大・明治大 110 - 0 成蹊大■関東大学リーグ戦1部(第4節)・拓殖大 33 - 40 流通経済大・中央大 17 - 81 大東文化大・日本大 31 - 41 ...

試合結果■トップリーグ(第7節)・NTTコム 31 - 12 宗像サニックス・トヨタ自動車 31 - 20 豊田自動織機・神戸製鋼 48 - 31 NEC・Honda 45 - 26 東芝・日野 12 - 50 サントリー・ヤマハ発動機 40 - 36 リコー・コカ・コーラ 12 - 50 クボタ・パナ ...

少し暑いくらいの秋晴れだったので、久しぶりに八幡山に行ってまいりました。私の家からだと直線距離はそれほど遠くないのですが、変形のコの字型に電車を乗り換えていくので、都合3回の乗り換えで1時間弱はかかります。駅からはノンビリと歩いてグラウンドに行きました。 試 ...

試合結果 ■明治Jr. 38 vs.36 東海Jr.■明治C 52 vs.12 東海C・逆転PGでシーソーゲーム制す 1位通過で準決勝へ/関東大学ジュニア選手権・東海大学Jr、C戦を終えて明治Jrは、松尾選手のサヨナラPGで逆転勝利との事。おめでとうございます。都合5トライなので、1位通過で ...

登録メンバー <関東大学対抗戦>明治 vs.成蹊:明治メンバー No.ポジション明治 1PR安 昌豪(3年) 2HO松岡 賢太(3年) 3PR祝原 涼介(4年) 4LO片倉 康瑛(2年) 5LO箸本 龍雅(2年) 6FL石井 洋介(3年) 7FL井上 遼(4年) 8No.8朝長 駿(4年) 9SH福田 健太(4年) 10SO忽那 鐘太(4年) 11W ...

試合結果■関西大学Aリーグ(第2節)・関西学院大 55 - 19 近畿大・京都産業大 38 - 15 関西大・大阪体育大 12 - 71 立命館大・天理大 59 - 0 同志社大■関東大学ジュニア選手権(カテゴリー1)・東海 17-21 帝京大・流経大 17-21 帝京大TV観戦メモ■天理 vs.同志 ...

試合結果日本は3位で銅メダル獲得!!おめでとうございます。・第3回ユースオリンピック競技大会 ラグビー競技第3日(最終日)試合結果のお知らせ・第3回ユースオリンピック競技大会 ラグビー競技第2日試合結果のお知らせ・第3回ユースオリンピック競技大会 ラグビー競技第 ...

試合結果■トップリーグ(第6節)・キヤノン 17 - 52 ヤマハ発動機・東芝 24 - 26 クボタ・パナソニック 17 - 26 リコー・NEC 38 - 12 日野・豊田自動織機 37 - 66 神戸製鋼・宗像サニックス 18 - 40 サントリー・コカ・コーラ 31 - 52 Honda・NTT ...

日刊スポーツで連載されていたコラムが書籍化されました。 私は好きでずっと読んでいましたが、特に"京都一のワル「弥栄の清悟」"のくだりがお気に入りです。 おなじみのドラマ『スクール・ウォーズ』で描かれた"川浜一のワル「大木大輔」"にオーバーラップするのですが、何 ...

先週末の3連休は実家に帰省。例年なら肌寒くなる季節ですが、今年は変動が激しく昼間は真夏日状態、夜も夏に帰ったときより暑かったです。親も年を取って、私が実家に戻るカウントダウンも具体的に考えなくてはならず、生活の基盤と仕事のことを考えるとやや気が重くなる今日 ...

試合結果■トップリーグ(第5節)・キヤノン 43 - 24 コカ・コーラ・NEC 34 - 31 NTTコム・サントリー 35 - 24 豊田自動織機・神戸製鋼 74 - 10 日野・ヤマハ発動機 27 - 7 東芝・Honda 12 - 41 パナソニック・クボタ 22 - 16 リコー・宗像サニッ ...

試合結果■関東大学対抗戦A(第5節)・早稲田大 123 - 0 青山学院大・筑波大 21 - 66 明治大・慶應義塾大 68 - 14 成蹊大・日本体育大 7 - 90 帝京大■関東大学リーグ戦1部(第3節)・中央大 5 - 78 東海大・法政大 60 - 17 拓殖大・専修大 14 - 56 流通経済 ...

試合結果■明治 66 vs.21 筑波登録メンバー ■10月7日(日) 14:00 kick off (足利陸上競技場) <関東大学対抗戦>明治 vs.筑波大:明治メンバー No.ポジション明治 1PR安 昌豪(3年) 2HO武井 日向(3年) 3PR祝原 涼介(4年) 4LO小宮 カズミ(4年) 5LO舟橋 諒将(4年) 6FL朝長 駿(4年 ...

・日本代表メンバーおよび合宿スケジュールのお知らせ・梶村、堀越、茂野ら今秋の日本代表入り! 堀江は疲労骨折で全治6か月か・ジョセフHC、秋の代表戦「若く新しい選手に機会を与えたい」・日本代表に浅原、堀越ら 元主将の堀江、立川外れる・ジェイミーHCは「チームの ...

試合結果■関東大学対抗戦A(第4節)・慶應義塾大 35 - 24 筑波大・日本体育大 17 - 31 明治大TV観戦メモ ■慶應 vs.筑波台風がくる手前で、雨の無い環境で戦えた試合。これも運である。筑波はチャージからのトライで幸先よく先制。ところが慶應の自陣からのアタックを ...

試合結果■明治 31 vs.17 日体大・日体大に14点差で勝利 後半に課題残す/関東大学対抗戦・日体大に、明大が苦戦。慶大は筑波倒す・慶大、筑波大下し2戦全勝 明大は日体大退ける/関東対抗戦・明大の新人・児玉、初先発でアシストと反省/関東対抗戦・明治大学の大型ルー ...

試合結果 ■明治Jr. 19 vs.14 帝京Jr.■明治C 22 vs.26 帝京C・昨年度覇者・帝京大に粘り勝ち 攻守の積極性光る/関東大学ジュニア選手権・明大の勢い止まらず。ジュニア選手権で帝京大破る。雨の中、明治が接戦を制しました。観戦に行かれた皆様、お疲れさまでした。明治 ...

試合結果■関東大学対抗戦A(第3節)・帝京大 141 - 7 青山学院大・成蹊大 5 - 99 早稲田大■関東大学リーグ戦1部(第2節)・東海大 48 - 28 日本大・大東文化大 55 - 5 拓殖大・専修大 38 - 33 法政大・流通経済大 29 - 7 中央大■関西大学Aリーグ(第1節)・ ...

試合結果■トップリーグ(第4節)■トップリーグ(第4節)・リコー 21 - 17 キヤノン・Honda 29 - 31 クボタ・NTTコム 45 - 28 日野・宗像サニックス 15 - 32 豊田自動織機・東芝 29 - 14 コカ・コーラ・サントリー 47 - 31 NEC・トヨタ自動車 26 - ...

土曜日は秩父宮へ参戦しました。招待券が当たったので、自由席券と引き換えて先行入場の列へ。この日は、ここ数日の中でいちばん暑くて湿度が高い。西日の中、バックスタンドの席を確保。直射する西日の暑さにどうにも耐えられずに、屋根のあるスタンドでしばらく待機して、 ...

試合結果 ■明治Jr. 33 vs.45 慶應Jr.■明治C 64 vs.5 慶應C・計7トライを許し慶応に敗戦 開幕連勝ならず/関東大学ジュニア選手権観戦には行けませんでしたが、ジュニアは惨敗しましたね。BCの結果は、チーム内競争力の現状を反映する鏡のようなものです。Cは被トライ1に ...

・NDS(ナショナル・デベロップメント・スコッド)/ RWCTS(ラグビーワールドカップトレーニングスコッド) 和歌山キャンプ メンバー・スケジュールのお知らせ・日本代表候補に日和佐、堀越、梶村など6人追加! 来週に和歌山で合宿・日本代表候補47人発表 梶村、堀越、 ...

試合結果■関東大学対抗戦A(第2節)・日本体育大 17 - 84 慶應義塾大・明治大 88 - 0 青山学院大・帝京大 113 - 7 成蹊大■関東大学リーグ戦1部(開幕節)・専修大 21 - 53 大東文化大・法政大 43 - 10 中央大・拓殖大 7 - 47 東海大・流通経済大 29 - 26 日 ...

↑このページのトップヘ