ボート雑記

共立女子大学学内公認団体ボート部の日々日常☆

7月10日に行われた、第一回 東日本夏季競漕大会の、結果をお知らせします。

共立からは、2年加藤美帆・高橋さくら のダブルスカル、

3年中村海里、2年植草歩美、2年佐藤咲子 のシングルスカルが出漕しました。



大学女子ダブルスカル
レース11 HeatA

10;41 発艇

*1,2着はFinal A
Time             

1レーン 共立女子大学      2:10.33/4:21.30 

2レーン 慶應義塾大学医学部B   1:57.42/3:26.25

3レーン 東京選抜         1:54.62/3:52.75

4レーン 慶應義塾大学医学部C   棄権

5レーン 東北大学医学     2:21.42/4:47.23

6レーン 新日鐵住金       1:55.51/3:54.70

レース33

女子ダブルスカル

15:09発艇     time 1000m

1レーン   杏林大学     棄権    

2レーン   成蹊大学    2:022.7/4:07.08 

3レーン   東京選抜   1:58.53/4:01.77

4レーン   慶應義塾大学医学部B 棄権

5レーン   早稲田理工漕艇部  2:08.30 / 4:13.57

6レーン   共立女子大学  2:11.63 / 4:27.12







大学女子シングルスカル
レース29 Final (一発決勝)

14:37  発艇

1レーン 慶應義塾大学医学部   2:37.53/5:14.91

2レーン 東京大学A          2:15.84/4:28.96

3レーン 共立女子大学A(植草歩美)   2:13.47

4レーン 共立女子大学C(中村海里)   2:12.35/4:26.43      ←win!

5レーン 東京大学B          2:14.72/4:27.19

6レーン 共立女子大学B(佐藤咲子)   2:17.62/4:41.03


なお、3年の中村海里は、1位で、優勝しました!!
皆様、応援ありがとうございました。


今回は、初めてシングルで試合に臨みました。
まだまだ、課題はたくさんあることを実感しました。
今日の反省を、次の試合にも活かしていきたいと思います。

2年 佐藤咲子

7月10日に行われる、第一回 東日本夏季競漕大会の、組み合わせをお知らせします。

共立からは、2年加藤美帆・高橋さくら のダブルスカル、

3年中村海里、2年植草歩美、2年佐藤咲子 のシングルスカルが出漕します。



大学女子ダブルスカル
レース11 HeatA

10;41 発艇

*1,2着はFinal A


1レーン 共立女子大学

2レーン 慶應義塾大学医学部B

3レーン 東京選抜

4レーン 慶應義塾大学医学部C

5レーン 東北大学医学部

なお、岸けりの時間は、10:05頃の予定です。

応援、よろしくお願いします。




大学女子シングルスカル
レース29 Final (一発決勝)

14:37  発艇

1レーン 慶應義塾大学医学部

2レーン 東京大学A

3レーン 共立女子大学A(植草歩美)

4レーン 共立女子大学C(中村海里)

5レーン 東京大学B

6レーン 共立女子大学B(佐藤咲子)


なお、岸けりの時間は14:05頃です。

応援よろしくお願いします。






平成28年6月25に行われました、

「第66回 東日本選手権競漕大会」の一日目の結果を

お知らせします。


共立からは、3年 加藤真由、中澤紗 の ダブルスカル が、出漕しました。



6/25(土)
レースナンバー34



女子ダブルスカル 
Heat B

14:01発艇 一着→FA     Time 1000m / 2000m

1レーン   一橋大学D   4:21.98 / 8:44.10

2レーン   トヨタ自動車    棄権

3レーン   早稲田大学理工漕艇部 棄権

4レーン   一橋大学A    3:50.86 / 7:52.82

5レーン   共立女子大学  3:57.05 / 8:01.05

6レーン   早稲田大学A  3:50.14 / 7:46.63




続きまして、平成28年6月26日に行われます、

「第66回 東日本選手権競漕大会」の二日目の組み合わせを

お知らせします。


共立からは、3年 加藤真由、中澤紗 の ダブルスカル が、出漕します。



6/26(日)
レースナンバー75



女子ダブルスカル 
決勝B-B組

10:53発艇 

1レーン   慶應義塾大A

2レーン   一橋大A

3レーン   日本体育大

4レーン   東北大

5レーン   慶應義塾大B

6レーン   共立女子大




なお,
岸けりは10:08ごろ行います。


皆様、応援よろしくお願いします。
.


平成28年6月25,26日に行われます、

「第66回 東日本選手権競漕大会」の一日目の組み合わせを

お知らせします。


共立からは、3年 加藤真由、中澤紗 の ダブルスカル が、出漕します。



6/25(土)
レースナンバー34


女子ダブルスカル 
Heat B

14:01発艇 一着→FA

1レーン   一橋大学D

2レーン   トヨタ自動車

3レーン   早稲田大学理工漕艇部

4レーン   一橋大学A

5レーン   共立女子大学

6レーン   早稲田大学A




なお,
岸けりは13:20ごろ行います。


皆様、応援よろしくお願いします。

平成28年5月7日(土)、8日(日)に戸田オリンピックボートコースで行われました、
第66回戸田レガッタ2日目の結果をお知らせいたします。

2日目は3年加藤(真)がシングル、3年中村(海)&中澤がダブルスカル、
2年高橋、加藤、桑名、植草、佐藤がクォードで出漕致しました。

No.80 女子シングルスカル
11:20発艇 決勝B
500m / 1000m
1  新日鐵住金      2:05.25   4:16.73  
2  浦和一女A       2:05.07   4:12.29  
3  共立女子大      2:10.01   4:16.53  
4 茨城大学A       2:00.45   4:05.94  
5  栃の葉クラブ      2:09.27   4:19.25  
6  都立日本橋     2:01.77   4:07.28  



No.89 女子ダブル
13:50発艇 決勝
500m / 1000m
1  南稜高校B      1:58.66   3:59.16  
2  共立女子大       1:57.84   3:55.32  
3  本所高校      1:52.55   3:48.24  
4 越谷高校       1:55.89   3:53.67  
5  浦和一女A      1:58.46   3:55.65  
6  南稜高校A     2:00.13   3:58.99  


No.91  女子クォドルプル
14:10発艇 決勝B
500m / 1000m
1  共立女子大      2:05.22   4:07.64  
2  南稜高校C       2:01.52   4:02.29  
3  大宮高校       1:58.53   3:58.83  
4 越谷高校B       1:58.53   3:57.33  
5  富士河口湖高校    2:00.70   4:01.83  
6  越谷高校C       2:06.93   4:12.92  



皆様、応援ありがとうございました。


こんにちは、3年加藤でーす。

土曜、日曜は、戸田レガッタでした!

高校生中心の試合ではありますが、
試合があまりないので、共立も出場しました。


共立からは、
シングル、ダブル、クォード
と、3艇も出場しましたよ〜(^^)

共立では、近年まれに見る艇種だったとかで、
監督やOGの方が喜ばれてました!


いや〜、ここ数年の新歓の成果ですね(笑)


応援にも、来ていただき、
ありがとうございました。
個人的には、清水先輩が来てくれて、
とっても嬉しかったです!


さて、結果報告です!

まずはもちろん、ダブルから!
今やダブルは共立の十八番ですから(^^)

結果は………


…………


…………!


……3位入賞!

3年生クルー、すずとみさと、おめでとう\(^o^)/


image


決勝レース、本人達も応援側も、
最後の100mで負けたと思ってたんですが…
コンマ差で勝ちました!

ハラハラドキドキの、逃げ切りレースでした。

よくねばった!頑張った!!



シングルは、1日目、2日目、
ともにベストタイムがでましたV(^_^)V
ただ、風に漕ぎが大きく左右され、
なかなか自分の漕ぎができない、悔しいレースでした。
風のある日も、乗艇練習しないとな、
と、思い知りました。



そして、待望のクォード!
COXも漕手も全て2年生。
東日本新人戦のリベンジ戦として臨みました。

1日目は、スパートが上手くいかず、
なかなか手こずったようですが、
2日目は、1日目に負けた相手に勝てて、
良い漕ぎもできて、万々歳だったようです(^_^)


と、結果報告は以上です。

今回の試合は、2年生の成長ぶりが
はっきり見えました。

自分達で予定を合わせて練習し、
練習の中でも、練習後も話し合いをしたり…
なにより、練習したい欲、気迫が凄かったです。

3年も圧倒されてましたσ(^_^;)

自分達で考えて動く、
クルーでのまとまりが良く、
1年生の頃と比べて、成長したな〜と、
とっても感慨深かったですT^T


3年も負けないように頑張らなきゃ、と、
部活に活気が出てきた気がしました!

…ほんとによかった〜、成長してくれて。
とりあえずは、共立は安泰かな〜
と思った、試合までの日々でした。

よかった、よかった(^_^)v



さて!
6月末までは試合がないので、
1年生の練習、2年生の技術向上
に、シフトしていきます。

もちろん、3年は、インカレへ向け、
まずは6月末の試合へ向けてコツコツ練習します!


それぞれ、目標は変わってきますが、
このまま、やる気を失うことなく、
ボート部一体となって、
夏まで突き進んでいきたいですね!!

頑張りましょうp(^_^)q


…とはいいつつ、休むことも必要なので、
月曜から金曜はオフです!
大学はありますが、みんな、
リフレッシュしてきてね。

それでは!
学内レガッタ、戸田レガッタ
お疲れ様でした〜!!


どうも!3年加藤です。

世間は夢の"GW"でしたでしょうか…

共立は、5月3日も授業があり、
お休みは、4日と5日だけ…

全くをもって、
ゴールデンな休みではありませんでした…σ(^_^;)

まあ、私達は部活があるので、休みもなにも
ないんですけどね(笑)


さて!とはいいつつも、
5日には毎年恒例の学内レガッタをしましたー!

夏みたいに暑くて、
とってもいい天気でした!


共立からは、
新入生とマネージャーのちひろちゃんクルー、
新入生と大学の先生クルー
大学の先生のみのクルー
学生課クルーが2つ
カヌー部クルー
の、6艇が出場しましたー!


先生方、学生課の方、カヌーの皆さん、
お休みの中、ご参加いただき、
ほんとにありがとうございました。


結果は…
新入生とちひろちゃんクルー、3位でした!
入賞おめでとう!

image


優勝を狙っていただけに、悔しそうでしたが、
レースを楽しんでくれたようで、
よかったです(^^)



学内レガッタの後は、
東京医科歯科大、日本医科大と
打ち上げをしました。
1年生も2年生も、たくさんお話できてましたね!


とっても楽しい1日でした!


そして!なんと!
1年生が、入部宣言してくれました〜!!
3人目です\(^o^)/


よかったです、部員が増えてくれて…
部長として、ほんとに感激です。


これからも、頑張っていきましょうね!


というわけで、まとまりのない文章ですが、
このへんで失礼します。


それでは!



平成28年5月7日(土)に戸田オリンピックボートコースで行われました、
第66回戸田レガッタ一日目の結果をお知らせいたします。

今回は、3年中澤、中村(海)がダブルスカル、3年加藤(真)がシングルスカル、
2年高橋、加藤(美)、桑名、植草、佐藤がクオードで出漕いたしました。



レース42
種目:4×+ 予選1組
                         タイム

レーン1 市立川口高校          棄権
    
    2 浦和第一女子高校       3:43:28     
    
    3 共立女子大学          4:05:42
    
    4 大宮高校             3:57:16
    
    5 富士河口湖高校         4:03:79


レース45    
種目:2× 予選1組
                         タイム

レーン1 共立女子大学          4:0084
    
    2 浦和第一女子高校A      4:02:86     
    
    3 八潮高校             棄権
    
    4 大宮高校             4:26:82
    

レース53    
種目:1× 予選5組
                         タイム

レーン1 大宮高校             4:36:61
    
    2 浦和第一女子高校C      5:06:23     
    
    3 共立女子大学          4:18:61
    
    4 八潮高校             4:25:11
    
    5 南稜高校C            4:29:48
                     





続いて2日目の組合せをお知らせ致します。

レース80    
種目:1× 決勝B組    11:20発艇
                         

レーン1 新日鐵住金
             
    2 浦和第一女子高校A           
    
    3 共立女子大学          
    
    4 筑波大学A             
    
    5 栃の葉クラブ

    6 都立日本橋高校           


レース89    
種目:2× 決勝    13:50発艇
                         

レーン1 南稜高校B
             
    2 共立女子大学          
    
    3 本所高校         
    
    4 越ヶ谷高校             
    
    5 浦和第一女子高校

    6 南陵高校


レース91    
種目:4×+ 決勝B組    14:10発艇
                         

レーン1 共立女子大学
             
    2 南稜高校C           
    
    3 大宮高校          
    
    4 越ケ谷高校             
    
    5 富士河口湖高校

               

           
なお、岸蹴りは3年加藤(真)が10:40、3年中澤、中村(海)が13:15、
2年高橋、加藤(美)、桑名、植草、佐藤が13:50に行います。

皆様応援よろしくお願い致します。


こんにちは、またまた3年加藤です!



今日、土曜も試乗会をしましたー!


いつものように、
エルゴから。

image

もう慣れっこですね(笑)


そして、ナックル乗艇!

image

今回は、2年生が中心となって
試乗会を運営してくれました〜



なかなか、楽しい試乗会でしたよ!


そして!

なんと………!!!

ご報告です(^_^)




ついに、、、




2人が入部を決めてくれました\(^o^)/



ほんとにありがとう!

試乗会した甲斐がありました。

入部届けを書いてくれてる瞬間、
部員一同、感動に満ち溢れてましたね…


うれしいです!
これからたくさん、練習していきましょう!


記念に写真撮りました〜V(^_^)V


image



平成28年5月7日(土)〜8日(日)に戸田オリンピックボートコースにて行われます、第66回戸田レガッタ1日目の組合せをお知らせ致します。

今回は3年加藤がシングルスカル、3年中澤、中村がダブルスカル、
2年高橋、加藤、桑名、植草、佐藤がクォードで出漕致します。

女子4X+
Race No: 42
発艇時刻: 5/7 14:03 組別: 予選1

1   市立川口
2  浦和一女A
3  共立女子大学
4  大宮高校
5  富士河口湖高校

なお、岸蹴りは13:25に行います。
皆様、応援よろしくお願い致します。

女子2X+
Race No: 4
発艇時刻: 5/7 14:24 組別: 予選1


1   共立女子大学
2   浦和一女A
3   八潮高校
4   大宮高校A

なお、岸蹴りは13:50に行います。
応援よろしくお願い致します。


女子1X+
Race No: 53
発艇時刻: 5/7 15:20 組別: 予選5


1   大宮高校
2   浦和一女C
3   共立女子大学
4   八潮高校A
5   南稜高校C

なお、岸蹴りは14:45に行います。
皆様、応援よろしくお願い致します。





このページのトップヘ