ブログネタ
うちカフェ☆簡単おやつ に参加中!
スイーツ店で頼むのはいいけど、コンビニやスーパーではあまり買いたくないおやつ
「白玉あずき」


みたらしだんごなんかは多少固くなっていても安いし、まぁいいかと思えるのですけど
白玉のスイーツは高いんですよね。だんご4~5個で200~250円とかする。
白玉粉が200g買える。
DSC05193











なので白玉だんごは食べたくなったら作ってます。
作り置きは固くなるので冷やしてすぐ食べます。
DSC05192














茹でたてを冷水で冷やしと歯ごたえももちもちに。
ちょっと溶けちゃいましたが氷を入れた水を用意して茹でてます。
DSC05194











これでもか!と白玉だんごをぎゅむぎゅむと。
一人8~10個くらい。これで100gくらいなのでお値段にすると一人50円くらい。
ちょっといいあんこを買っても100円くらいとお安いおやつ。
作り置きできないおやつって事で面倒ですけどね。
美味しいから(*‘ω‘ *)

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

こなやの底力 旨い白玉粉(国内産) 1kg
価格:1090円(税込、送料別) (2019/9/14時点)


スーパーで見るのはほとんどこの玊三っていうメーカー。
200gで220円くらいだったかなぁ。
だんご粉は固くなってしまうので必ず白玉粉を使ってます。