主な成分

アスピリン230mg

パラセタモール126mg

カフェイン30mg

アスピリン:100年以上の歴史を持つ定番の解熱・消炎・鎮痛剤。 新しい用途を持つ古い薬の古典で、最新の発見は18の新しい用途を持っています:血液の粘度を下げ、心血管疾患、糖尿病、高血圧などを防ぎます。 中高年層の医薬専門家から高い評価を得ている。

-アセトアミノフェン:世界で最も伝統的かつ古典的な解熱剤であり、高い有効性と安全性を備えた一般的に使用される鎮痛治療薬です。

カフェイン:州とFDAが食品への添加を認めている穏やかな刺激物で、コーラなどの飲料に広く使用されており、人体に無害な安全な薬物です。

薬理作用

本製品では、アスピリンやアセトアミノフェンがプロスタグランジンの合成を阻害して解熱・鎮痛効果を発揮し、コーヒーが中枢興奮薬により上記薬剤の解熱・鎮痛効果を増強します。

適応症

風邪による発熱や頭痛に。

関節痛、神経痛、筋肉痛、片頭痛、歯痛、生理痛など、中等度から軽度の患者さんの痛みを和らげる。

副作用について

He Ji Gong Pain Relieving and Fever Reducing Dispersion

He Ji Gong Pain Relief and Fever Reducing Dispersion (He Ji Gong Pain Relief and Fever Reducing Dispersion)

吐き気、嘔吐、上腹部の不快感や痛みなどの消化器系の副作用が多く見られます。一般的ではない、あるいは稀なケースとして、(1)消化器系の出血や潰瘍(主に本製品を大量に服用している患者)、(2)アレルギー性の気管支や喘息、(3)発疹、蕁麻疹、皮膚のかゆみ、(4)血尿、めまい、肝障害などがあります。

禁忌

1.妊娠中・授乳中の方にはお勧めできません。

2. クループ、鼻ポリープ症候群、アスピリンなどの解熱鎮痛剤に対するアレルギーは禁止されています。

3.血友病、血小板減少症の患者は禁忌となることがある。

4.禁忌の患者に生じる活発な出血性疾患。

5.熱による重度の肝機能障害、腎機能障害。

注意事項

1.本製品は対症療法であり、解熱剤としての使用は連続3日以内、痛み止めとしての使用は5日以内、症状が軽減しない場合は医師または薬剤師に相談してください。

2.痛風、心不全、鼻血、月経過多、溶血性貧血には注意して使用する。

何濟公止痛退熱散

3.肝機能や腎機能が低下している場合は、注意して使用してください。

4.解熱鎮痛剤を含む他の医薬品(例:特定の風邪薬とインフルエンザの併用薬)を服用しないでください。

何濟公止痛退熱散

何濟公止痛退熱散

5.本製品を服用中は、アルコールやアルコールを含む飲料を飲まないでください。

6.飲み過ぎたり、重篤な影響を及ぼす副作用が問題となった場合は、直ちに医師の診察を受けてください。

7.本製品は、アレルギー体質の方、物理的なアレルギーをお持ちの方は注意してご使用ください。

8.このキャラクターの性格が変わると、使用禁止になります。

本製品はお子様の手の届かないところに保管してください。

10.他の医薬品を使用している場合は、本製品を使用する前に医師または薬剤師に相談してください。