<- to top

QR code
QRコード
Counter



チェッカーズに登録
ブログリーダーに登録
livedoor Blog
Syndicate this site

絵画展・写生会

January 13, 2014

えひめユネスコ絵画展2013「絵で伝えよう!わたしの町のたからもの」審査結果


えひめユネスコ絵画展2013「絵で伝えよう!わたしの町のたからもの」審査結果
応募作品数は330点でした。
11月6日に愛媛CATVにおいて審査し、下記のとおり166名が入賞いたしました。
入賞者
1.日本ユネスコ協会連盟会長賞 山田芙実香  愛媛大学教育学部附属小学校
2013絵画展写真 028日ユ

2.松山ユネスコ協会長賞    乃万創太郎  松山市立久米小学校
2013絵画展写真 029松ユ

3.愛媛県美術会長賞      有光なごみ  愛媛星岡幼稚園
2013絵画展写真 030美術

4.愛媛新聞社賞        芳野照太郎  松山市立久米小学校
2013絵画展写真 031新聞

5.愛媛県教育委員会教育長賞  西森葉音   愛光幼稚舎
2013絵画展写真 032県教委

6.松山市長賞         藤田導夢   松山市立湯築小学校
2013絵画展写真 033市長

7.松山市教育長賞       藤田嵩広   松山市立道後小学校
2013絵画展写真 034市教委

8.松山観光コンベンション協会長賞  萩田小晴   愛媛大学教育学部附属小学校
2013絵画展写真 035コンベンション

9.松山市文化協会会長賞    竹田萌夏   石手幼稚園
2013絵画展写真 036文化協会

10.松山市文化財保護審議会長賞 村上夏帆   愛媛大学教育学部附属中学校
2013絵画展写真 037文化財

11.NHK松山放送局長賞    西森奏太   愛光幼稚舎
2013絵画展写真 027NHK

12.南海放送賞         小野仁美   番町幼稚園
2013絵画展写真 026南海

13.テレビ愛媛賞        二宮心春   松山市立久枝小学校
2013絵画展写真愛媛

14.あいテレビ賞        宮下隼一   松山市立湯築小学校
2013絵画展写真 025あい

15.愛媛朝日テレビ賞     宇都宮駿介  松山市立たちばな小学校
2013絵画展写真 024朝日

16.エフエム愛媛賞    乃万智美   松山市立久米小学校
2013絵画展写真 023FM

17.愛媛CATV賞    永井可菜子  松山市立窪田小学校
2013絵画展写真 022CATV

18.えひめリビング新聞社賞   重松赳央   松山市立味生小学校
2013絵画展写真 021リビング

絵画展会場で行いました「わたしの好きな絵投票」の人気ナンバーワンは新田青雲中等教育学校2年 山田夏帆の作品でした。
2013絵画展写真 020好きな絵

優秀賞
最年少 徳岡葵 年少 安西佑斗 菅裕香子 津田心晴 冨田妃乃 松原芽衣 村田更紗 年中 板垣悠輔 大西由人 川口来斗 桑村蓮 近藤凛々子 高山結衣 二宮功樹 日野碧咲 峰雪晄 宮田咲来 年長 井手悠記子 井上瑞稀 岡田咲衣 白方統子 津田航成 徳岡陽 冨田夏生 中西のぞみ 野澤ひな 鮒田真秀 發知将大 三木尊 1年 安西伶太 石貫和輝 一色杏月 井上蓮華 入船陽愛 大政舞侑 河内翔太 北村由理 桑村美宇 阪部心優 高山莉子 竹中友衣子 土居咲葉 徳野祐樹 乃万直美 樋口未来 向井満里奈 森魁心 森重野乃佳 森本紘基 2年 伊賀瀬詩乃 井上慶人 井上義規 大岡陸人 大崎かのん 岡田麻弥 小田宮一花 小野葉右介 葛西真生 菅莉菜子 木村柚咲 久保さくら 久米楽人 神野絢音 重松秀聡 白方碩人 関家丸華 永井嘉乃 長井景仁 中島和杏 仲神百華 野本帆希 藤本杷那 政本夏秋 松友海音 松原瑞姫 峰雪晶 宮田佳衣 森瑞穂 八木奈都紀 山西叶乃 吉本彩音 渡部愛 3年 赤沼泉 赤松美空 伊丹大登 岩岡真之介 馬越優太郎 太田淳尭 菊池瞳子 黒川愛実 佐々木珠吏 清家佑紀 中垣杏香 永井美名子 中田晴大 樋口歩夢日野太貴 藤田和也 藤原蒼太 松本快士 峯尾空 宮西奏綺 米田順 4年 石丸瑛介 井上朝陽 井上慈大 植田望愛 葛西裕子 菅茉梨 蔵元啓人 神野莉穂 近藤日向子 阪部一途 盒粁て 武田美咲希 中塚愛唯 永見侑大 中村優里 平井直季 福馬悠太 三木淳 宮田周侑 村上望歌 村上由布希 渡邉帆乃夏 5年 赤沼望 赤松拓海 遠藤友人 菊池東子 篠森遥 樋口優希 松本健也 宮内唯衣 宮内夢実 山下瑠奈 6年 太田将博 越智映利佳 加賀山日菜 菊池桜子 桑原歓基 永井日菜子 中田ひかり 増田梨花 村上大樹 中2年 山田夏帆 栗原百花 中3年 澤井美優 増田拓巳 以上のみなさんです。おめでとうございます。




lazurite_ua at 20:02|URLTB(0)

August 11, 2013

えひめユネスコ絵画展 「絵で伝えよう! わたしの町のたからもの」


――世界中のみんなが守っていこうと決めた「たからもの」がユネスコ世界遺産と呼ばれているんだよ――
松山ユネスコ協会では、世界遺産について広く人びとに紹介するとともに、地域の文化財や身近な自然環境のすばらしさを見つめなおし、それらを未来へと引き継いでいく気持ちを育てることを目的として、自分たちの町にある「たからもの」をテーマにした写生会と絵の募集・展示を行っています。

対象は小学生と中学生。児童・生徒に地域の文化と自然を大切にする気持ちを育む機会をつくると同時に、地域で展示会を行い、地域の人びとにも地域の文化財や自然を大切にしていくことの意義を訴えています。

絵画展作品募集
・募集内容 身近な、有形無形の文化財・伝統行事・自然環境を題材とした写生画
・募集方法 学校への募集依頼、及び写生会での作品
・募集期間 9月1日〜10月30日必着
・出展票web:http://youth-unesco.net/works/part/2013/part8/131004/infomation.pdf
・審査 愛媛県美術会 (学校からの応募作品と写生会提出作品を合わせて審査)
・表彰式 12月21日(土)会場松山市青少年センター
・作品展示 2014年1月10日(金)〜12日(日)予定 会場 フジグラン松山ギャラリー
・表彰式 審査後、入賞者に表彰式を案内し賞状と記念品を贈る。
・賞 日本ユネスコ協会連盟会長賞 松山ユネスコ協会長賞  愛媛県美術会長賞 愛媛新聞社賞 愛媛県教育委員会教育長賞 松山市長賞 松山市教育長賞 松山観光コンベンション協会長賞 松山市文化協会長賞 松山市 文化財保護審議会長賞 NHK松山放送局長賞 南海放送賞 テレビ愛媛賞 あいテレビ賞 愛媛朝日テレビ賞 FM愛媛賞 愛媛CATV賞 リビングまつやま賞 優秀賞

写生会参加者募集
・写生会日時 10月19日(土) 雨の場合20日(日) 10時〜15時まで 受付9時半〜
・写生場所 四国霊場51番札所石手寺(当日は美術会から指導の先生がこられます。)
・募集内容
  対象 園児・小学生(保護者同伴)中学生
  募集方法 申し込み用紙を配布(小学校)、及び愛媛新聞に募集掲載
  締切 10月4日必着 郵送又はFAXで松山ユネスコ協会まで
web:http://youth-unesco.net/works/part/2013/part8/131004/infomation.pdf


主催 松山ユネスコ協会 
〒790-0067 松山市大手町1-12-1 愛媛新聞社内
TEL/FAX (089)921-7156
web:http://www.unesco.jp/matsuyama/
共催 愛媛県美術会 愛媛新聞社 愛媛県ユネスコ連絡協議会 北条ユネスコ協会
協賛 アマノ印刷(有) (株)伊予銀行 (株)愛媛朝日テレビ (株)愛媛銀行 (社)愛媛県歯科医師会 愛媛新聞社 愛媛信用金庫 (学)河原学園 (医)くす小児科 三徳電機(株) 四国建設機械販売(株) 大一ガス(株) (株)フジ 星企画(株) (株)松山建装社
後援 愛媛県教育委員会 松山市 松山市教育委員会 (公財)松山観光コンベンション協会 松山市文化協会 松山市文化財保護審議会 NHK松山放送局 南海放送 テレビ愛媛 あいテレビ 愛媛朝日テレビ FM愛媛 愛媛CATV リビングまつやま (公社)日本ユネスコ協会連盟

lazurite_ua at 15:35|URLTB(0)

January 14, 2013

えひめユネスコ絵画展「絵で伝えよう!わたしの町の宝物」入賞者


えひめユネスコ絵画展「絵で伝えよう!わたしの町のたからもの」2012
わたしの好きな絵投票
附属小学校5年 高橋あずさ さんの作品が選ばれました。
14ユネスコ絵画展19 051
 
入賞者   (表彰式出席者の方に記念写真を配布・欠席者には賞状と記念品を配布しています。係りまで)
日本ユネスコ協会連盟会長賞 有光優貴   松山市立石井小学校 1年14ユネスコ絵画展1 035

松山ユネスコ協会長賞    佐野 光    松山市立宮前小学校 2年
14ユネスコ絵画展2 036

愛媛県美術会長賞      山田芙実香  愛媛大学附属小学校 4年
14ユネスコ絵画展3 044

愛媛新聞社賞        芳野照太郎  松山市立久米小学校 3年
14ユネスコ絵画展4 043

愛媛県教育委員会教育長賞  齋藤 萌    愛媛大学付属小学校 5年
14ユネスコ絵画展5 034

松山市長賞         有光なごみ  愛媛幼稚園     年中
14ユネスコ絵画展6 038

松山市教育長賞       村上夏帆   愛媛大学付属小学校 6年
14ユネスコ絵画展7 033

松山観光コンベンション協会長賞  上野颯太   椿幼稚園      年少
14ユネスコ絵画展8 037

松山市文化協会長賞     田坂 葵   松山市立石井北小学校1年
14ユネスコ絵画展9 048

松山市文化財保護審議会長賞 石井乃々花  松山市立宮前小学校 4年
14ユネスコ絵画展10 045

NHK松山放送局長賞    水野大地   松前町立岡田小学校 1年
14ユネスコ絵画展11 040

南海放送賞         井上義規   松山市立道後小学校 1年
14ユネスコ絵画展12 041

テレビ愛媛賞        長井景仁   愛媛大学附属小学校 1年
14ユネスコ絵画展13 039

あいテレビ賞        永井美名子  松山市立窪田小学校 2年
14ユネスコ絵画展14 042

愛媛朝日テレビ賞   永見侑大   松前町立松前小学校 3年
14ユネスコ絵画展15 049

エフエム愛媛賞   乃万創太郎  松山市立久米小学校 5年
15ユネスコ絵画展 003

愛媛CATV賞   村上大樹   愛媛大学付属小学校 5年
15ユネスコ絵画展 004

えひめリビング新聞社賞   鶴田萌恵   愛媛大学付属小学校 6年
14ユネスコ絵画展18 030

優秀賞          
日野碧咲愛光幼稚舎年少藤本杷那松山市立雄郡小学校1年
松平定久大護幼稚園年少姉川綾乃松山市立道後小学校1年
大西由人久米幼稚園年少有光美月松山市立椿小学校1年
松岡青海慶応幼稚園年中伊賀瀬詩乃松山市立番町小学校1年
佐野喜一三葉幼稚園年中石丸隼也松山市立たちばな小学校1年
西森葉音愛光幼稚舎年中岩部由暖伊予市立伊予小学校1年
井上みずき海星幼稚園年中梅田健志愛媛大学付属小学校1年
坂川梓香愛光幼稚舎年中遠藤英里果松山市立素鵞小学校1年
森 魁心二神塾幼稚舎年長大岡陸人松山市立道後小学校1年
阪部心優木の実幼稚園年長澤登美帆愛媛大学付属小学校1年
井上れんげ海星幼稚園年長柴田菜々子愛媛大学付属小学校1年
乃万直美小羊園年長永井嘉乃愛媛大学付属小学校1年
徳野祐樹椿幼稚園年長中平寧子松山市立余土小学校1年
森實雷太愛媛大学付属幼稚園年長政本夏秋松前町立松前小学校1年
吉田実央持田幼稚園年長三好紗矢松山市立久米小学校1年
仲神百華愛媛大学付属小学校1年八木奈都紀松山市立福音小学校1年
中島和杏松山市立椿小学校1年山下舞姫愛媛大学付属小学校1年
森 瑞穂愛媛大学付属小学校1年山西叶乃松山市立番町小学校1年
神野絢音松山市立双葉小学校1年松友里紗松山市立余土小学校2年
藤田導夢松山市立湯築小学校1年日野太貴愛媛大学付属小学校2年
菅 莉菜子松山市立雄郡小学校1年黒田 舞松山市立味酒小学校2年
宮下隼一松山市立湯築小学校1年松友敬志愛媛大学付属小学校2年
小林隼士愛媛大学付属小学校1年大政璃奈松山市立味生小学校2年


宇都宮駿介松山市立たちばな小学校2年春田梨花愛媛大学付属小学校3年
藤田和也松山市立道後小学校2年本宮沙耶愛媛大学付属小学校3年
伊丹大登愛媛大学付属小学校2年松井優香里松山市立石井北小学校3年
萩田小晴愛媛大学付属小学校2年松澤成納松山市立生石小学校3年
松本快士愛媛大学付属小学校2年宮内咲弥松山市立道後小学校3年
藤原蒼太愛媛大学付属小学校2年永井可奈子松山市立窪田小学校4年
石田純麗松山市立湯築小学校2年小野慎太郎松山市立雄郡小学校4年
石田茉莉菜松山市立湯築小学校2年松友沙瑛愛媛大学付属小学校4年
馬越優太郎松前町立岡田小学校2年江嵜正裕愛媛大学付属小学校4年
大石萌絵松山市立椿小学校2年加地愛香愛媛大学付属小学校4年
大西甘夏松山市立姫山小学校2年皸耄槝他昌鎧堽生石小学校4年
大原 萌      松山市立椿小学校2年森本真子松山市立道後小学校    4年
越智南帆松山市立道後小学校2年渡辺栞菜松山市立道後小学校4年
加地康平愛媛大学付属小学校2年渡部愛美愛媛大学付属小学校4年                                   永井日菜子松山市立窪田小学校5年
鎌田慎太郎松山市立椿小学校2年稲木天音松山市立石井小学校5年
白石哲朗松山市立素鵞小学校2年上野 楓松山市立石井小学校5年
鈴木陽菜松山市立石井北小学校2年末光加奈松山市立椿小学校5年
古川理紗松山市立双葉小学校2年河井ひまわり西予市立宇和町小学校5年
前野華彩伊予市立伊予小学校2年桑原歓基松山市立余土小学校5年
松井恵里佳松山市立石井北小学校2年尾形隆晃愛媛大学付属小学校6年
松本聡美愛媛大学付属小学校2年Wissmar
高橋愛麗奈伊予市立郡中小学校6年
宮田航希   松前町立岡田小学校2年鈴木紗弥松山市立石井北小学校6年
森本早紀松山市立道後小学校2年永田 藍松山市立勝山中学校中1
吉野大地松山市立岡田小学校2年山田夏帆新田青雲中等教育学校中1
山内千里松山市立石井北小学校3年栗原百花松山市立道後中学校中1
阪部一途松山市立生石小学校3年
菅 茉梨松山市立石井小学校3年
神野莉穂松山市立双葉小学校3年
村上由布希松山市立たちばな小学校3年
村上望歌愛媛大学付属小学校3年
齋藤 玲愛媛大学付属小学校3年
乃万智美松山市立久米小学校3年
石丸瑛介松山市立道後小学校3年
蔵元啓人愛媛大学付属小学校3年
三木 淳松山市立宮前小学校3年
井上裕崇愛媛大学付属小学校3年
幾度 凜愛媛大学付属小学校3年
池田光希愛媛大学付属小学校3年
大岡俊介松山市立道後小学校3年
垣根穂香愛媛大学付属小学校3年
栗原智也松山市立湯築小学校3年
古泉遥香松山市立窪田小学校3年
酒井壮太郎伊予市立北山崎小学校3年



lazurite_ua at 18:05|URLTB(0)

January 18, 2012

わたしの好きな絵投票結果発表


15絵画展 003
15絵画展 002
1月13日から15日にフジグラン松山ギャラリーで開催した絵画展で小学生が選んだわたしの好きな絵は松山市立椿中学校の末光結さんの絵でした。鉛筆だけで描かれた鉛筆画はちびっ子たちから凄いとの評価でした。


lazurite_ua at 20:09|URLTB(0)

November 18, 2011

えひめユネスコ絵画展「絵で伝えよう!わたしの町のたからもの」入賞者


えひめユネスコ絵画展「絵で伝えよう!わたしの町のたからもの」入賞者
今回の応募作品数は272点でした。もっとたくさんとりたかったのですが審査の先生に絞って頂きました。どれもすばらしい作品ばかりでした。ありがとうございました。
表彰式は12月10日です。近々お知らせが届くと思います。
展示会は1月13日(金)〜15日(日)10時から18時までフジグラン松山5階ギャラリー。5階に移転しています。わたしの好きな絵投票(小学生対象)も行っていますよ。
日本ユネスコ協会連盟会長賞 有光優貴 愛媛幼稚園
15絵画展日ユ 005

松山ユネスコ協会長賞 宮内 夢実 松山市立道後小学校
15絵画展松ユ 006

愛媛県美術会長賞 芳野照太郎 松山市立久米小学校
15絵画展美 007

愛媛新聞社賞 篠森 遥 愛媛大学附属小学校
15絵画展新聞 008

愛媛県教育委員会教育委員長賞 乃万直美 小羊園
15絵画展県教委 009

松山市長賞 渡部 哲也 愛媛大学附属小学校
15絵画展市長 010

松山市教育委員会教育長賞幾度 凜 愛媛大学附属小学校
15絵画展市教委 011

松山市文化協会長賞 佐保 重女理 愛媛大学附属小学校
15絵画展文化 012

松山市国宝重要文化財所有者連絡協議会長賞 栗原 百花 松山市立湯築小学校
15絵画展国宝 013

NHK松山放送局長賞 坂川梓香愛光幼稚舎
南海放送賞 有光なごみ愛媛幼稚園
テレビ愛媛賞 松井 恵理佳松山市立石井北小学校
あいテレビ賞 白井 遥菜松山市立椿小学校
愛媛朝日テレビ賞 渡部 愛美愛媛大学附属小学校
エフエム愛媛賞 松井 嘉孝松山市立石井北小学校
愛媛CATV賞 渡部 舞 愛媛大学附属小学校
えひめリビング新聞社賞 野口 颯太松山市立椿中学校
優秀賞
小野仁美番町幼稚園
佐々木志有くたに幼稚園
白井 柚季椿幼稚園
菊池 由菜愛媛大学附属幼稚園
仲神百華愛光幼稚舎
藤田導夢勝山幼稚園
兼久雄成勝愛幼稚園
峰雪 晶 愛光幼稚舎
神村 ありさ愛光幼稚舎
永井美名子松山市立窪田小学校
近藤 楓 松山市立余土小学校
松友敬志愛媛大学附属小学校
宇都宮駿介松山市立たちばな小学校
萩田小晴愛媛大学附属小学校
白石 哲朗松山市立椿小学校
松本快士愛媛大学附属小学校
永井翔悟松山市立潮見小学校
菅 茉莉       松山市立石井小学校
武田美咲希松山市立堀江小学校
坂川杏実松山市立石井東小学校
渡部凜佳愛媛大学附属小学校
井上裕崇愛媛大学附属小学校
永見侑大松前町立松前小学校
三木 淳 松山市立宮前小学校
池田 光希愛媛大学附属小学校
小野 日菜子愛媛大学附属小学校
栗原 智也松山市立湯築小学校
宮内 咲弥松山市立道後小学校
村瀬 あみ愛媛大学附属小学校
本宮 沙耶愛媛大学附属小学校
森實 玄 愛媛大学附属小学校
春田 梨花愛媛大学附属小学校
森岡 咲弥愛媛大学附属小学校
一柳真帆松山市立新玉小学校
永井可奈子松山市立窪田小学校
飯 乃愛 松山市立湯築小学校
井本 万智松山市立道後小学校
小田 美太朗愛媛大学附属小学校
加地 愛香愛媛大学附属小学校
河野 波華愛媛大学附属小学校
重松 愛理愛媛大学附属小学校
今西 理紗愛媛大学附属小学校
中村 真衣愛媛大学附属小学校
福田 陽菜愛媛大学附属小学校
藤田 紗英愛媛大学附属小学校
三好 寛透愛媛大学附属小学校
皸罅[槝他昌鎧堽生石小学校
大森 那桜松山市立雄郡小学校
野口 凱生松山市立椿小学校
横田 愛里愛媛大学附属小学校
仲神光一郎愛媛大学附属小学校
永井日菜子松山市立窪田小学校
河井ひまわり宇和町小学校
乃万創太郎松山市立久米小学校
齋藤 萌 愛媛大学附属小学校
椎森健詞松山市立石井小学校
羽田はるな愛媛大学附属小学校
芳野日菜愛媛大学附属小学校
木村 広樹愛媛大学附属小学校
本宮 菜帆愛媛大学附属小学校
山岡 萌美松山市立興居島小学校
村上夏帆愛媛大学附属小学校
久万柊人  松山市立道後小学校
石井紗羅松山市立湯山小学校
佐田 あかね愛媛大学附属小学校
田中 香南海松山市立道後小学校
野田 亮介松山市立湯山小学校
中島 ちひろ砥部町立麻生小学校
宮成 竜冴松山市立久米小学校
田中さくら松山市立窪田小学校
森 彩乃 愛媛大学附属小学校
永田 藍 松山市立姫山小学校
遠藤 栞 東温市立川上小学校
吉見元成松山市立味酒小学校
宮内 梨帆松山市立道後小学校
工藤 春希松山市立椿中学校
武田咲都美松山市立内宮中学校
久万ほのか松山市立道後中学校
永見紗也佳松前町立松前中学校
末光 結 松山市立椿中学校
西山 由利子松山市立椿中学校
林 紗希 松山市立椿中学校
柏 可奈子東温市立重信中学校
松本 真純東雲中学校


lazurite_ua at 22:06|URLTB(1)

October 21, 2011

「絵で伝えよう!わたしの町のたからもの」写生会


22写生会 007
「絵で伝えよう!わたしの町のたからもの」写生会
22写生会 009

10月22日、ユネスコ写生会を椿神社で知られる伊豫豆比古命神社で開催。約70名の子どもたちが様々なアングルから熱心に描きました。開会式では松山ユネスコ協会の野本会長が挨拶、続いて長曽我部宮司が神社の歴史を紹介、最後に愛媛県美術会の川端会長が絵の描き方など指導くださいました。途中小雨が降りましたが無事行うことができました。
22写生会 012

作品は来年1月13日から15日まで松山市宮西のフジグラン松山5階ギャラリーで展示いたします。小学生対象のわたしの好きな絵投票も行いますのでぜひご来場ください。


lazurite_ua at 18:26|URLTB(0)

June 25, 2010

絵画展応募用紙


置く場所が見つからなかったので、一時的に独立して設置。

応募作品の裏にこの用紙をはって、作品を送ってください。
なお、この応募用紙は、今年度に限らず使うことができます。(全国共通)

絵画展応募用紙

lazurite_ua at 17:10|URLTB(0)

January 20, 2010

えひめユネスコ絵画展`09


えひめユネスコ絵画展「絵で伝えよう!わたしの町のたからもの」は無事終了いたしました。期間中382人(役員含む延べ)の来場がありました。
たくさんのご来場ありがとうございました。また応募や案内にご協力いただいた、学校関係者、絵画教室様、ご協賛各位、ありがとうございます。
会場で行ったわたしの好きな絵投票の結果桑原小学校の菅さんのひまわりの絵がナンバーワンになりました。
今回、今治の方から松山でないとダメなのですかと聞かれましたが大丈夫ですよ。皆さんの町の宝物を絵に描いて紹介してくださいね。次回もたくさんの応募をお待ちしています。写生会にも参加下さい。
作品紹介
日本ユネスコh21松山ユネスコh21美術会h21愛媛新聞h21わたしの好きな絵h21

lazurite_ua at 06:25|URLTB(0)

November 19, 2009

えひめユネスコ絵画展「絵で伝えよう!わたしの町のたからもの」入賞者決定


えひめユネスコ絵画展「絵で伝えよう!わたしの町のたからもの」
審査結果のお知らせ

「絵で伝えよう!わたしの町のたからもの」絵画展には221点の応募がありました。愛媛県美術会の川端会長と倉橋会員により11月12日に愛媛CATVにおいて審査し、50名の入賞が決まりました。下記のとおりご報告申し上げます。

1.日本ユネスコ協会連盟会長賞 今村詩織   愛媛大学附属小学校 3年
2.松山ユネスコ協会長賞    山田陽菜   愛媛大学附属小学校 1年
3.愛媛県美術会長賞      仲神光一郎  愛媛大学附属小学校 2年
4.愛媛新聞社賞        芳野照太郎  愛光幼稚舎     年長
5.松山市長賞         有光優貴   愛光幼稚舎     年少
6.松山市教育長賞       堀部直樹   松山市立湯山小学校 5年
7.松山市文化協会長賞     藤原瑞希   松山市立鴨川中学校 2年
8.松山市国宝重要文化財所有者連絡協議会長賞 中村旭咲 松山市立湯築小学校 4年
9.日本放送協会松山放送局長賞  仲神百華   愛光幼稚舎     年少
10.南海放送賞 中山菜名美  愛媛大学附属小学校 1年
11.テレビ愛媛賞        齊藤萌    愛媛大学附属小学校2年
12.あいテレビ賞        水野皓太   松前町立岡田小学校3年
13.愛媛朝日テレビ賞   井上友美   松山市立味酒小学校年5年
14.エフエム愛媛賞   永見紗也佳  松前町立松前小学校6年
15.愛媛CATV賞   永岡知幸   松山市立三津浜中学校3年
16.優秀賞  35名 
永井美名子 東松山幼稚園 年中 都築果歩 松山市立湯築小学校 3年
辰巳ゆめの 愛媛大学附属幼稚園 年長 小松紀亜 松山市立湯築小学校 3年
萩山紗紀 愛媛大学附属幼稚園 年長 渡部歩佳 愛媛大学附属小学校 3年
水野華恋 済美幼稚園 年長 村上夏帆 愛媛大学附属小学校 3年
渡部凛佳 愛媛大学附属幼稚園 年長 川上晃平 松山市立味酒小学校 4年
村上望歌 愛媛大学附属幼稚園 年長 二宮麻美 松山市立道後小学校 4年
齊藤玲 愛媛大学附属幼稚園 年長 佐田なつみ愛媛大学附属小学校4年
森実玄 愛媛大学附属幼稚園 年長 塚本義樹 愛媛大学附属小学校 4年
セブガンアイラ 松山市立みどり小学校1年 高橋菜央 松山市立湯山小学校5年
北村寧々 松山市立たちばな小学校1年 藤原優希 松山市立潮見小学校 5年
永井可奈子 松山市立窪田小学校1年 平岡詩織 松山市立双葉小学校 5年
安部駿哉 愛媛大学附属小学校 1年 稲田優大 松山市立道後小学校 6年
安達瑞姫 松山市立道後小学校 2年 松本亜弓 松山市立みどり小学校6年
永井日菜子 松山市立窪田小学校2年 田川大晟 松山市立石井北小学校6年
有本一博 松山市立双葉小学校 2年 川谷一生 松山市立味酒小学校 6年
森田海斗 松山市立石井北小学校2年 永岡正幸 愛媛大学附属中学校 中1
北村美香子松山市立たちばな小学校3年 村上直輝 愛媛大学附属中学校 中1
小島萌 松山市立道後小学校 3年
おめでとうございます。
展示会は来年1月15日(金)から17日(日)までの10:00〜18:00
フジグラン松山2Fギャラリー
この事業は伊予銀行 愛媛銀行 愛媛CATV くす小児科 三徳電機  四国建設機械販売 ダイキ フジさまのご協賛をいただいて実施しております。

     


lazurite_ua at 21:46|URLTB(0)

October 04, 2009

えひめユネスコ写生会2009


2009年10月写生会 00810月4日日曜日「絵で伝えよう!わたしの町のたからもの」絵画展のプレイベントとして写生会を三津1丁目で開催。秋晴れの中約50名が港の風景を写生した。開会式で今井会長が古い町並みとしてのたからものの大切さ、それを描く未来のたからである子どもたちにエールを贈った。つづいて地元の平成船手組の瀬村会長が三津の歴史を説明して下さり、愛媛県美術会の川端会長が絵の描き方をアドバイスされました。参加者はそれぞれ画題のポイントに移動し、船や風景、三津の渡しなどを描きました。
このイベントは伊予銀行、愛媛銀行、愛媛CATV、くす小児科、三徳電機、四国建設機械販売、ダイキ、フジさんのご協賛を受けております。2009年10月写生会 042

lazurite_ua at 18:02|URLTB(0)

next→
--- Copyright (C) 2003-2006 Matsuyama Unesco Association, all rights reserved. ---