1: 2016/07/04(月) 12:41:15.795 ID:c/kXMbg50
味も今のならたいして変わらんし
二分で食える
食ったらそのままゴミ箱ポイ
ある程度保存もきく

http://vipper.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1467603675/

2: 2016/07/04(月) 12:41:36.486 ID:ZwzHpBDP0
それは思う

3: 2016/07/04(月) 12:41:51.829 ID:EI6NjhvGx
無駄に高くつくしな

6: 2016/07/04(月) 12:42:41.480 ID:hTRO+7yU0
美味しいの?

10: 2016/07/04(月) 12:44:01.957 ID:c/kXMbg50
>>6
添加物不使用とかならほんと何も入ってないから美味い
保存料入ってるやつは酸っぱい感じがして不味い

11: 2016/07/04(月) 12:44:32.087 ID:SlbQmsnL0
>>6
プロが作ってるだけあってクソうまい
高すぎ

13: 2016/07/04(月) 12:44:39.674 ID:+saHun7D0
>>6
モノによってはちょっと薬臭いのがあるので一回パック開けたら
水ですすいでからチンするとあまり気にならないぞ

16: 2016/07/04(月) 12:46:18.433 ID:UPPDf9MMd
>>13
水で濯ぐってマジ?
気持ち悪いだろ……

24: 2016/07/04(月) 12:51:29.995 ID:+saHun7D0
>>16
なんか安いのがあったから買ったら薬臭くて
軽くすすいだだけだしそのままの方が気持ち悪いぞ

7: 2016/07/04(月) 12:43:24.562 ID:+saHun7D0
箱買いすると安いし最近は大盛り特盛りもある

8: 2016/07/04(月) 12:43:24.575 ID:RXucNiaGa
フリーズドライ米
お湯を入れて20分でホカホカの米の出来上がりだァ!!

9: 2016/07/04(月) 12:43:39.183 ID:xChzsPcB0
冷凍ご飯でいいや

12: 2016/07/04(月) 12:44:33.372 ID:iO2NJKv6M
たまに買うけど不味くてそのたびに後悔する

14: 2016/07/04(月) 12:45:00.214 ID:2RUZEDbn0
いやまずいだろ普通に・・・
ご飯たくのが面倒な時だけだな

17: 2016/07/04(月) 12:46:23.313 ID:XPBSe57+0
300g100円のパックご飯を知ってから
炊く事がなくなった
1kg1000円するのにだれが買うかボケ

20: 2016/07/04(月) 12:48:43.809 ID:c/kXMbg50
>>17
ウーケの特盛だろ
俺もそれだわ
あと実際炊く前と炊いた後で水分も増えてるからグラム換算すると安いのは当然炊いた方が安い

18: 2016/07/04(月) 12:46:38.760 ID:COJL9xU9a
1キロの米がだいたい800円
これだけで1ヶ月前後はいける
パックご飯は一食分120円
一日のみ

どっちがいいと思う?

19: 2016/07/04(月) 12:46:40.095 ID:c/kXMbg50
そりゃ炊きたてのご飯には敵わんけどな

でも手間とか考えたらパックご飯になった

25: 2016/07/04(月) 12:53:57.610 ID:Yf4x5pFK0
まずくないやつ具体的に商品名教えて

27: 2016/07/04(月) 12:55:20.370 ID:EI6NjhvGx
自炊が一番
ボタン押すだけだろ

30: 2016/07/04(月) 12:57:59.530 ID:c/kXMbg50
>>27
釜洗う
米計って入れる
米洗う
ボタン押す
炊けたら混ぜる
器によそう
食べ終わったら器洗う

46: 2016/07/04(月) 13:14:26.071 ID:bl1lHSOy0
>>30
洗い物なんてどうせ他ののついで
図るのも土鍋なら米と水の1:1だから図るってほどでもない

冷凍すりゃパックご飯よりは遥かに美味いから毎回じゃなくても大丈夫

29: 2016/07/04(月) 12:57:11.221 ID:p8PMiS+V0
普通の米は1kgあたり300円ぐらい

炊き上がり重量2.2kg→1kg137円
300g100円パック飯→1kg333円

やっぱり高いな

32: 2016/07/04(月) 12:58:53.860 ID:f8Ml9JCH0
やっぱりまずいよ

33: 2016/07/04(月) 12:59:01.426 ID:EI6NjhvGx
お金持ちだな

35: 2016/07/04(月) 13:00:35.873 ID:COJL9xU9a
自炊がめんどいとか言ってる奴はバイトしたことないの?

36: 2016/07/04(月) 13:01:36.449 ID:p8PMiS+V0
味と値段を度外視して手間のかからなさを取るならパックご飯だな

38: 2016/07/04(月) 13:04:13.486 ID:Io4hWARMa
バイトはしてたけど就職したら自炊する時間が無くて簡単なの作るか買ってくるかになった

39: 2016/07/04(月) 13:06:14.195 ID:EI6NjhvGx
毎日3食 さとうのご飯3パック 350円 光熱費加算で約0.3円

毎日3食 自炊 1食当たり 37円×3 111円 光熱費加算で約150円


1ヶ月30日で

さとうのごはん 10509円
自炊       4500円 

41: 2016/07/04(月) 13:08:58.773 ID:bl1lHSOy0
味変わりすぎ
不味いが全てのメリットを消してる

45: 2016/07/04(月) 13:14:11.293 ID:HTb160+HM
土鍋で炊くからあんまり自炊でも安いと思えない

48: 2016/07/04(月) 13:15:10.808 ID:9iKRTbUD0
>>45
土鍋で炊くと高いの?

49: 2016/07/04(月) 13:17:34.768 ID:HTb160+HM
>>48
炊飯ジャーの数倍は光熱費かかる
美味しいけど

50: 2016/07/04(月) 13:22:14.588 ID:bl1lHSOy0
>>49
美味いよな
多目に炊いて冷凍出来るし

最近はゆめぴりかにハマってる

47: 2016/07/04(月) 13:14:59.195 ID:Yf4x5pFK0
電子レンジでも米は炊ける
食べたいときに1食分がわりと気軽に炊けるし洗い物も楽
浸水に30分~1時間かかるけど

52: 2016/07/04(月) 13:27:31.877 ID:Yf4x5pFK0
炊飯器無いから土鍋で炊いてるけど特別美味しいと思わなかった
IHだからか?

53: 2016/07/04(月) 13:29:31.401 ID:bl1lHSOy0
>>52
無洗米使ってるか米が不味いかの可能性も

54: 2016/07/04(月) 13:32:28.069 ID:soimR/Jld
多く炊いて冷凍しとけばいいだけじゃん

おすすめ記事
娘のスマホ、深夜禁止されているのに使ってたからぶっ壊してやった
【女子が語る】ダメすぎる男子必見! 彼女に好かれる彼氏になる8つの方法
【知ってた?】意外と知られていない?車の給油口は右か左か一発で分かる方法判明へへ
同期「えーとじゃあ一人4200円ね」俺「は?」後輩「・・・」
お前らにとって37歳の独身女ってどういう印象?
【悲報】 「 雲丹 」 ← ゆとり世代正読率5%wwwwwwwwwwwwwwwwwww
「金糸雀」←これが読めたら漢検準1級レベルらしい
ゆとり「おこめ1合って何gなんですか?」←wwwww
女子高の修学旅行写真wwwwwwwレベル高すぎぃ!!
おすすめサイト記事

おすすめ記事2

【女子が語る】ダメすぎる男子必見! 彼女に好かれる彼氏になる8つの方法
「あーもうこいつ無理」ってなる友達の行動
正直この画像の左の方が好きな奴wwwww
子持ちBBA出勤当日「すいません。子供が熱出しちゃったんで休みます」
【悲報】ワイ、33歳の彼女に別れ話を切り出すも揉める