omatsuri_jagabata


1: 2021/07/20(火) 16:22:03.85 ID:Cp1xoz9Hd
1個550円
原価120円
一日当たり
700個販売 700×550=38.5万円
原価 700×120=8.4万円
バイト日給 1.5万円×2人
場所代(吉祥寺):4.1万円(一日当たり)

一日の収支
38.5万-8.4万-3万-4.1万=23万

年収
23万×365日=8395万円

反論ある?

2: 2021/07/20(火) 16:22:31.47 ID:Hj217hHrM
イカの塩辛のせろ

18: 2021/07/20(火) 16:25:14.99 ID:akX5Ld6fa
>>2
トッピングで+100円やな

3: 2021/07/20(火) 16:22:31.69 ID:vDTg+wtU0
ワイは行くで
オープンしたら教えてな

4: 2021/07/20(火) 16:22:48.92 ID:/DpHrbMH0
130円のじゃがバターがこれね

6: 2021/07/20(火) 16:23:27.92 ID:+A3ZXjQZ0
最初は人はまあまあくるがすぐに飽きられてこなさそう
高いし

7: 2021/07/20(火) 16:23:30.75 ID:6yPSzZTYa
細かい部分はともかく近所にあったら多分行くわ

8: 2021/07/20(火) 16:23:38.43 ID:UrmgpAox0
税金は?

9: 2021/07/20(火) 16:23:59.48 ID:Cp1xoz9Hd
お祭りじゃなくてもじゃがバター食えるんやで

10: 2021/07/20(火) 16:24:02.96 ID:nOC8RK91a
じゃがは畑に自生してるのを採取すればええだけだから割安や
問題はバターをどう安くするかや

13: 2021/07/20(火) 16:24:34.37 ID:wJiTBZlxd
>>10
野生の牛から乳絞りして取り出したらええやん

14: 2021/07/20(火) 16:24:43.81 ID:2MvMGBrKa
>>10
牛を買えば実質タダ

12: 2021/07/20(火) 16:24:28.07 ID:Cp1xoz9Hd
居酒屋じゃなくてもじゃがバター食べられるんやで

15: 2021/07/20(火) 16:24:53.77 ID:Cp1xoz9Hd
なお、バターは缶バターにするか悩んでる

19: 2021/07/20(火) 16:25:19.69 ID:Cp1xoz9Hd
家庭ではホクホクジャガイモで作るのむずいで

88: 2021/07/20(火) 16:34:59.81 ID:ASI3B/2da
>>19
クッキングペーパー+レンジで楽々なんだが

105: 2021/07/20(火) 16:37:26.97 ID:2ukYbFh90
>>19
今なんて百均のレンチンのやつで余裕やんけ

20: 2021/07/20(火) 16:25:28.16 ID:EcslF2e20
原価良心的定期

21: 2021/07/20(火) 16:25:36.27 ID:9LbEktFE0
バターケチると死ぬ奴やな
体に悪そうなくらいダクダクにするとええ

22: 2021/07/20(火) 16:25:52.74 ID:Cp1xoz9Hd
ちな、原価の半分はバターな

缶バターにすれば1/3にできる

25: 2021/07/20(火) 16:26:13.11 ID:rYEhnbRI0
いうほど1日700個売れるか?
ファミレスでも1日売り上げ30万はなかなかいかないぞ

26: 2021/07/20(火) 16:26:13.85 ID:Hw5Dgr2m0
夏は売れんだろ

27: 2021/07/20(火) 16:26:24.59 ID:akX5Ld6fa
言うほどじゃがバター食いたい気持ちってあるか?

35: 2021/07/20(火) 16:26:58.67 ID:Hj217hHrM
>>27
塩辛のってるやつは時々食べたくなる
バターは要らん

30: 2021/07/20(火) 16:26:35.42 ID:Cp1xoz9Hd
700売れる根拠は、お祭りでしか食べられない層で、毎日食べたい層の需要があるからや

31: 2021/07/20(火) 16:26:46.59 ID:z2NuGwdq0
東照宮の揚げじゃがバターうまい

32: 2021/07/20(火) 16:26:50.22 ID:hjakhJbr0
1日売れて20個やろ

34: 2021/07/20(火) 16:26:58.55 ID:7EsKsvrw0
回転率悪そう

36: 2021/07/20(火) 16:27:10.69 ID:Cp1xoz9Hd
居酒屋での需要 屋台での需要

すべてを鑑みれば一日700は売れるという結論

40: 2021/07/20(火) 16:27:51.41 ID:Cp1xoz9Hd
原価(1個当たり)

ジャガイモ(メークイン):40円
バター:55円
塩:5円
味の素:5円
カップ:10円
箸:5円

計120円

42: 2021/07/20(火) 16:28:28.20 ID:Cp1xoz9Hd
なお、知り合いの社長に聞いてみたら、すごく良い計画ですって褒められた

45: 2021/07/20(火) 16:28:55.53 ID:tXPLegmJ0
謙虚になれよ

50: 2021/07/20(火) 16:29:26.66 ID:Acaxgm+F0
一個550円のじゃがバターなんて誰が買うねん
牛丼が300円だぞ

59: 2021/07/20(火) 16:30:24.94 ID:ilx9YjTp0
1個550円は高すぎて売れんわ

60: 2021/07/20(火) 16:30:34.83 ID:hIPOol/xM
利益出る試算なんやしやってみたらええやん

62: 2021/07/20(火) 16:30:53.04 ID:XCr8C0TU0
光熱費は?

64: 2021/07/20(火) 16:31:18.38 ID:akX5Ld6fa
>>62
太陽光でええやろ

63: 2021/07/20(火) 16:31:09.68 ID:ro8i+Rp70
すげぇ めっちゃ儲かるやん

68: 2021/07/20(火) 16:32:06.64 ID:TXweO2sS0
1分で1個売って12時間なんだがそんなに売れるか?

71: 2021/07/20(火) 16:32:36.12 ID:aB4Ad4uAr
1個300円
原価30円
一日当たり
7個販売7×300=2100円
原価 30×7=210円
バイト日給 5000円×1人
場所代(吉祥寺):4.1万円(一日当たり)

一日の収支
2100-210-5000-4.1万=-44210円

年収
-44210×365日=-16136650円

反論ある?

85: 2021/07/20(火) 16:34:38.84 ID:sO01F+/40
>>71
下手すぎるやろワイなら年収-80万まで抑えられるわ

136: 2021/07/20(火) 16:42:41.57 ID:dkldSkCgd
>>71
バイトいらんくね?

72: 2021/07/20(火) 16:32:39.07 ID:YI1lM5MN0
珍しくっておしゃれやないと

82: 2021/07/20(火) 16:34:25.92 ID:akX5Ld6fa
>>72
おしゃれポテトって名前にしたらええやん
あいつら横文字に弱いからな

91: 2021/07/20(火) 16:35:50.00 ID:DCxfcsfx6
700個売れるジャガバタとかどんだけ旨いんやろ

131: 2021/07/20(火) 16:42:16.29 ID:xG5pLyyz0
JK が食いつかないやろ
アボカドにしろよ

138: 2021/07/20(火) 16:42:55.05 ID:hSEtSU3Q0
ラクレットチーズ乗っけてくれや、海外みたいに屋台で気軽にトロトロのチーズ乗っけたジャガイモとウインナー食べたいんや😋😋

159: 2021/07/20(火) 16:46:39.23 ID:yjf3cA4m0
休日ない定期




https://swallow.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1626765723/

おすすめサイト記事

おすすめ記事2
ワイ1歳児の父親、20日まで金が無くて水道水を赤子に飲ませる決心をする
38歳のお姉さんに告ったら「こんなおばさんでいいの?」って言われたから
ラストアイドルの松本ももなが逸材すぎる 70億人に一人の天使
【速報】吉岡里帆の最新グラビアキタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!
【緊急】ベッドの半分以上取られて寝れない
【画像】視力0.01のやつが見た風景がこれらしい
【衝撃】昭和の女子高生wwwwwwwwwwwwwww
彼女「大事な話あるから電話して良い?」俺「別れ話でしょ?」
従妹(30)を妊娠させてしもた結果wwwwwwwwww
俺「風邪っぽいので休みます」上司「お大事に。もし行けるようだったら病院いきな」←これマジで余計なお世話だよな
37歳女子「私は結婚できませんか?寂しいです。高望みはしません」