2019/4/13(土)我孫子市で、2019/4/20(土)流山市で、第5回若い芽のコンサートを開催します。

■第5回若い芽のコンサート■

【日時】2019/4/13 (土)
【場所】我孫子市・ふれあいホール(けやきプラザ2F)
【開場】 16:30 【開演】17:00
【アクセス】〒270-1151 千葉県我孫子市本町3-1-2
常磐線・我孫子駅から徒歩1分

【日時】2019/4/ 20(土)
【場所】流山市・スターツおおたかの森ホール
【開場】 12:30 【開演】13:00
【アクセス】千葉県流山市東初石5-182-29
つくばエクスプレス・東武野田線(東武アーバンパークライン)流山おおたかの森駅 徒歩1分

【チケット】両日とも入場無料

毎年、大好評の『若い芽のコンサート』。
ヴァイオリンからは、第70回全日本学生音楽コンクール・高校の部で第2位を受賞した清水伶香さんをはじめ、第71回全日本学生音楽コンクール・中学の部で聴衆賞を獲得した渡邉響さん。去年の第72回全日本学生音楽コンクール・小学校の部で第2位&聴衆賞を受賞した大岩宝新くん。
チェロからは、第71回 全日本学生音楽コンクール・大学生の部 ファイナリストの熊本一萌さん。声楽からは、英国王立音楽院在学中の花江愛伝さんなど、小さな音楽家たちが演奏を披露します。
ピアノ伴奏に鎌田しのぶさんを迎えて、若い芽たちのフレッシュな音楽をお楽しみください。

【お問い合わせ】
[TEL]080-3750-1485
[E-mail]ishizaki_toshiko★yahoo.co.jp(★を@に変えてお送りください)

石崎ヴァイオリン・チェロ教室、クラシック音楽愛好会(共催)
後援:日本クラシック音楽家協会

オモテ


■花江 愛伝(はなえ あいでん / バス〈声楽〉)
英国王立音楽学院 修士課程2年
東京藝術大学声楽科卒業、英国王立音楽学院(Royal Academy of Music)修士課程修了予定。また、芸大ではミュージカルサークルで活動。

■熊本 一萌(くまもと いつも / チェロ)
桐朋学園大学2年
第16回 泉の森ジュニアチェロコンクール 高校生以上の部 銅賞
第70回 全日本学生音楽コンクール東京大会 奨励賞

■城野 聖良(じょうの せいら / ヴァイオリン)
東京藝術大学1年
第25回 日本クラシック音楽コンクール 第3位(最高位)
第19回 日本演奏家コンクール 第3位
第70・71回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 入選

■辻 遥(つじ はるか / ヴァイオリン)
東京藝術大学1年
第65回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 小学校の部 入選
第3回 NAGANO国際音楽祭ヴァイオリンコンクール 小学校の部 第3位第27回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会出場

■清水 伶香(しみず れいか / ヴァイオリン)
東京藝大附属高校3年生
第70回 全日本学生音楽コンクール 高校の部 第2位
第26回 日本クラシック音楽コンクール 高校の部 第2位(最高位)
第32回 千葉県民の日記念 若い芽のαコンサートにてソリストとして出演

■上條 美葉(かみじょう みよ / ヴァイオリン)
中学2年生
第30回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 審査員賞並びに東京本選 銅賞、2017年8月27日に行われた松戸シティフィルハーモニック管弦楽団の選抜オーディションを通過し、コンチェルトのソリストとして演奏。

■藤野 水琴(ふじの みこと / ヴァイオリン)
中学2年生
第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 入選
第27回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会出場
第34回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 入選

■柳川 琴音(やながわ ことね / ヴァイオリン)
中学2年生
第11回 国際ジュニア音楽コンクール第4位
第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 入選
第28回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会出場

■渡邉 響(わたなべ ひびき / ヴァイオリン)
中学2年生
第25回 日本クラシック音楽コンクール 第2位(最高位)及び安藤賞
第30回・32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 第1位
第10回 国際ジュニアコンクール 第1位

■大岩 宝新(おおいわ たから / ヴァイオリン)
小学6年生
第72回 全日本学生音楽コンクール 第2位並びに横浜市民賞(聴衆賞)受賞
第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 第1位
第11回 国際ジュニア音楽コンクール 第1位

■平田 瑠菜(ひらた るな / ヴァイオリン)
小学5年生
第25・27回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会出場
第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 審査員賞
第11回 国際ジュニア音楽コンクール 第5位

■川瀬 眞子(かわせ まこ / ヴァイオリン)
小学4年生
第19回 演奏家コンクール 第1位
第10回 横浜国際コンクール 第1位
第9回 国際ジュニア音楽コンクール 第1位

■堀 菜乃(ほり なの / チェロ)
小学3年生
第18回 泉の森ジュニアチェロコンクール 金賞
第26・27回 日本クラシック音楽コンクール 第3位(最高位)
芸術フェスティバル2016にて 第3位(最高位) 並びに審査員賞

■竹内 えりか(たけうち えりか / ヴァイオリン)
小学2年生
第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 奨励賞
第28回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会出場並びに東京本選 優秀賞
第34回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 入選

■伊豆味 遥(いずみ はるか / ヴァイオリン)
小学1年生
第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 入選
第27回 日本クラシック音楽コンクール 入選
第19回 大阪国際音楽コンクール ユース部門(小学3年以下)第4位

■久保島 朋子(くぼじま ともこ / ヴァイオリン)
小学1年生
第11回 国際ジュニア音楽コンクール 第4位
第35回 全日本ジュニアクラッシック音楽コンクール 審査員賞
第28回 日本クラシックコンクール 全国大会出場

■千原 凛子(ちはら りんこ / ヴァイオリン)
小学1年生
第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 奨励賞
第10回 コンコルソ・ムジカアルテ グラン・フィナーレ出場

■鎌田 しのぶ(かまた しのぶ / ピアノ伴奏)
都立芸術高等学校を経て東京芸術大学音楽学部器楽科に入学。在学中、芸大フィルハーモニア管弦楽団と共演。これまでに山形交響楽団、東京シンフォニー・チェンバーオーケストラと数回に渡り共演。現在、主にアンサンブルピアニストとして幅広く演奏活動を行っている。


【演奏する曲目(予定)】
・コンチェルトハ長調 作品48 第3楽章 / カバレフスキー
・クライスラー: ハフナー・セレナーデより『ロンド』 / モーツァルト
・コレルリの主題による変奏曲 / クライスラー
・プレリュードとアレグロ / クライスラー
・ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35 第1楽章 / チャイコフスキー
・華麗なるポロネーズ 第1番 / ヴィエニャフスキ
・ヴァイオリン協奏曲 第1楽章 / メンデルスゾーン
・ツィゴイネルワイゼン / サラサーテ
・4つのシェイクスピア歌曲 / R.クィルター etc…
(※やむを得ぬ事情で、公演内容の一部を変更することがございますので、ご了承ください。)

2018/3/24(土) アミュゼ柏にて『第4回若い芽のコンサート』が開催されます。

~第4回若い芽のコンサート~
【日時】2018/3/24 (土)
【場所】アミュゼ柏・クリスタルホール(2F)
【開場】 18:30 【開演】18:50
【チケット】入場無料

毎年、大好評の『若い芽のコンサート』。
第70回全日本学生音楽コンクール・高校の部で第2位を受賞した清水伶香さんをはじめ、第72回全日本学生音楽コンクール・中学校の部で聴衆賞に当たる横浜市民賞を受賞した渡邉 響さんなど、その他年長さんから高校2年生までの小さな音楽家たちが演奏を披露します。若い芽たちのフレッシュな音楽をお楽しみください。

第4回若い芽のコンサート



【出演者】
■清水 伶香(高2・ヴァイオリン)
【入賞歴】
第5回横浜国際音楽コンクール、第6回国際ジュニア音楽コンクールにおいて 第1位、第68回・第70回全日本学生音楽コンクール全国大会 第2位、第26回日本クラシック音楽コンクール第2位など、入賞多数。松戸市立松戸高等学校合唱部との共演や、松戸市、柏市にてリサイタルを行うなど、地元千葉県での音楽活動にも取り組んでいる。


■渡邉 響(中1・ヴァイオリン)
【入賞歴】
第1回Kkids大賞大会 第1位、第25回日本クラシック音楽コンクール 第2位(併せて安藤賞)、第30回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 中学生の部(飛び級)第2位、第70回全日本学生音楽コンクール全国大会 奨励賞、第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 中学生の部(飛び級) 第1位、第10回国際ジュニア音楽コンクール第1位、第71回全日本学生音楽コンクール東京大会第3位、並びに全国大会 横浜市民賞(聴衆賞)


■上條 美葉(中1・ヴァイオリン)
【入賞歴】
第26回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 奨励賞、第28回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 奨励賞、第30回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 審査員賞ならびに東京本選 銅賞、2017年8月27日に行われた松戸シティフィルハーモニック管弦楽団の選抜オーディションを通過し、コンチェルトのソリストとして演奏。(ファミリーコンサート・松戸森のホール21大ホール)


■藤野 水琴(中1・ヴァイオリン)
【入賞歴】
第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 奨励賞、第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入選、並びに千葉本選銅賞、第27回日本クラシック音楽コンクール全国大会出場、並びに神奈川本選 優秀賞


■大岩 宝新(小5・ヴァイオリン)
【入賞歴】
第2回Kkids大賞大会 特別優秀賞、第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール 10歳ソロ部門 第2位、第10回国際ジュニア音楽コンクール ヴァイオリンD部門 第4位、第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 小学生高学年の部 全国大会第5位、並びに千葉本選銀賞、第1回Kグランプリコンクール(部門/学年混合) 入選、第31回島村楽器音楽コンクール 弦楽器部門 銀賞


■川瀬 眞子(小3・ヴァイオリン)
【入賞歴】
第31回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール第2位、第9回国際ジュニア音楽コンクール第1位、第10回横浜国際音楽コンクール第1位、
第26回日本クラシック音楽コンクール第4位(最高位)、第19回日本演奏家コンクール第1位


■堀 菜乃(小2・チェロ)
【入賞歴】
第9回全日本芸術コンクール 第3位(最高位)、2016年芸術フェスティバル チェロ部門 第3位(最高位、併せて審査員賞)、
第26回日本クラシック音楽コンクール 第3位(最高位)、第27回日本クラシック音楽コンクール 第3位(最高位)


■竹内 えりか(小1・ヴァイオリン)
【入賞歴】
第30回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 奨励賞、第26回日本クラシック音楽コンクール 全国大会出場並びに埼玉本選 優秀賞、第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 入選


■伊豆味 遥(年長・ヴァイオリン)
【入賞歴】
第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 入選、第27回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会出場、並びに神奈川本選 優秀賞


■久保島 朋子(年長・ヴァイオリン)
【入賞歴】
第27回日本クラッシック音楽コンクール 全国大会出場


【演奏予定曲】
ソナチネ Op.100 第3・第4楽章 / ドヴォルザーク
アレグロ / フィオッコ
ヴァイオリン協奏曲 第4番 第3楽章 / ザイツ
コンチェルトストック 第1楽章 / クレンゲル
スコットランド幻想曲 作品46 第4楽章 / ブルッフ
ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調 K.219 第1楽章 / モーツァルト
ヴァイオリン協奏曲 第5番 第1楽章 / ヴュータン
ヴァイオリン協奏曲 第1楽章 / メンデルスゾーン
ヴァイオリン協奏曲 第1番 カデンツァから第四楽章 / ショスタコーヴィチ
序奏とロンドカプリチオーソ / サン=サーンス etc…



【お問い合わせ】
[TEL&FAX]047-347-8880
[E-mail]ishizaki_toshiko★yahoo.co.jp(★を@に変えてお送りください)

■アミュゼ柏
〒277-0005 千葉県柏市柏6丁目2−22
常磐線・柏駅から徒歩7分

石崎ヴァイオリン・チェロ教室、クラシック音楽愛好会(共催)
後援:日本クラシック音楽家協会

2017/4/16(日) 『第3回若い芽のコンサート』が開催されます。

~第3回若い芽のコンサート~
【日時】2017/4/16 (日)
【開場】 13:00 【開演】13:30
【チケット】入場無料

【お問い合わせ】
[TEL&FAX]047-347-8880
[E-mail]ishizaki_toshiko★yahoo.co.jp(★を@に変えてお送りください)

第3回若い芽のコンサート


【会場】取手市ウェルネスプラザ 1階・多目的ホール
〒302-0024 茨城県取手市 新町2-5-25
【アクセス】
◎JR常磐線取手駅・関東鉄道常総線取手駅西口より徒歩約3分

前回、大好評だった『若い芽のコンサート』
第70回全日本学生音楽コンクール・高校の部で第2位を受賞した清水伶香さんをはじめ、小学1年生から高校3年生までの小さな音楽家たちが演奏を披露します。若い芽たちのフレッシュな音楽をお楽しみください。

【出演者】
・清水 伶香 Vn.(第70回 全日本学生音楽コンクール 高校の部 第2位)
・城野 聖良 Vn.(第25回 日本クラシック音楽コンクール 高校生の部 第3位)
・渡邉 響 Vn.(第70回 全日本学生音楽コンクール 小学校の部 奨励賞)
・上條 美葉 Vn.(第30回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 審査員賞 並びに東京本選 銅賞)
・大岩 宝新 Vn.(第31回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 審査員賞 並びに千葉本選銀賞)
・川瀬 眞子 Vn.(第10回 横浜国際音楽コンクール 第1位)
・堀 菜乃 Vc.(第26回 日本クラシック音楽コンクール 第3位(最高位))
・竹内 えりか Vn.(第26回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会出場および埼玉本選 優秀賞)

【演奏予定曲】
・ヴァイオリン協奏曲 ニ長調作品35第1楽章/チャイコフスキー
・ツィゴイネルワイゼン / サラサーテ
・無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第3番 プレリュード / バッハ
・コンチェルティーノ 第1番 第1楽章/クレンゲル
・ヴァイオリン協奏曲 ニ長調作品35 第3楽章 / バッハ
・カルメン・ファンタジー / フバイ etc…


石崎ヴァイオリン・チェロ教室、クラシック音楽愛好会(共催)
後援:日本クラシック音楽家協会
ギャラリー
  • 2019/4/13(土)我孫子市で、2019/4/20(土)流山市で、第5回若い芽のコンサートを開催します。
  • 2018/3/24(土) アミュゼ柏にて『第4回若い芽のコンサート』が開催されます。
  • 2017/4/16(日) 『第3回若い芽のコンサート』が開催されます。
  • 第2回 『若い芽のコンサート』開催決定!
カテゴリー