大好評の『若い芽のコンサート』。今年も小さな音楽家たちが演奏を披露します。ピアノ伴奏に小森谷裕子さんを迎えて、若い芽たちのフレッシュな音楽をお楽しみください。

入場無料ですが完全予約制ですので、事前にご予約のうえ、ご来場ください。

■第7回若い芽のコンサート
■【日時】2021/4/10(土)
【場所】千葉県流山市・スターツおおたかの森ホール
【開場】 11:30 【開演】12:00

第3部制・各部約60分(部間休憩15分)

【チケット】入場無料(完全予約制・自由席)

【予約・お問い合わせ】
[お電話の方はこちら]
(お電話の方は当日受付とさせていただく予定でおりますが、混雑緩和のため事前にチケット郵送させていただく場合もございます。お名前・ご住所・電話番号をお伝え下さい。)
050-7119-3786(辻)
050-7107-4939(竹内)

[予約フォームはこちら]
(入場時に予約完了メールの画面を受付にご提示ください)
https://form.run/@wakaime--1613877443

オモテ_完成_アウトライン


石崎ヴァイオリン・チェロ教室、クラシック音楽愛好会(共催)
後援:日本クラシック音楽家協会、流山クラシック弦楽協会

■スターツおおたかの森ホール
〒270-0119 千葉県流山市おおたかの森北1-2-1
つくばエクスプレス・東武アーバンパークライン
「流山おおたかの森」駅北口より徒歩1分



【出演者一覧】
■久保島 侑子(くぼじま ゆうこ / ヴァイオリン)幼稚園年長
第14回 セシリア国際音楽コンクール 奨励賞

■野田 峻佑(のだ しゅんすけ / ヴァイオリン)小学1年
第38回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 奨励賞
第14回 セシリア国際音楽コンクール 部門I 第3位

■和田 将希(わだ まさき / ヴァイオリン)小学2年
第29回 日本クラシック音楽コンクール 第4位(最高位)

■和田 将希(わだ まさき / ヴァイオリン)小学2年
第29回 日本クラシック音楽コンクール 第4位(最高位)

■伊豆味 遥(いずみ はるか / ヴァイオリン)小学3年
第19回 大阪国際音楽コンクール ユース部門 第4位
第38回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 審査員賞
第30回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会出場

■久保島 朋子(くぼじま ともこ / ヴァイオリン)小学3年
第14回 セシリア国際音楽コンクール 第4位

■千原 凛子(ちはら りんこ / ヴァイオリン)小学3年
第20回 大阪国際音楽コンクール Age-E1 第2位
第39回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 第4位
第13回 国際ジュニア音楽コンクール 第3位

■大本 多恵(おおもと たえ / チェロ)小学4年
第14回セシリア国際音楽コンクール I(カルチャー部門) 第2位

■竹内 えりか(たけうち えりか / ヴァイオリン)小学4年
第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 奨励賞
第30回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会出場
第34回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 入選

■東 咲良(ひがし さくら / ヴァイオリン)小学4年
第14回 セシリア国際音楽コンクール 部門I 第5位

■堀 菜乃(ほり なの / チェロ)小学5年
第27回 日本クラシック音楽コンクール 第3位(最高位)
第18回 泉の森ジュニアチェロコンクール 金賞
第29回 日本クラシック音楽コンクール 第2位(最高位)

■川瀬 眞子(かわせ まこ / ヴァイオリン)小学6年
第9回 国際ジュニア音楽コンクール 第1位
第19回 日本演奏家コンクール 第1位(併せて千葉県教育委員会教育長賞)
第39回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 第2位

■平田 瑠菜(ひらた るな / ヴァイオリン)
中学1年(藝大ジュニアアカデミー4期生)
第37回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 第4位
第13回 国際ジュニア音楽コンクール 第2位
第73回・第74回 全日本学生音楽コンクール東京大会  入選

■大岩 宝新(おおいわ たから / ヴァイオリン)
中学2年(藝大ジュニアアカデミー3期生)
第73回全日本学生音楽コンクール中学校の部第1位併せて横浜市民賞(聴衆賞)、兎束賞、東儀賞、かんぽ生命奨励賞、サントリー芸術財団名器特別賞
第72回全日本学生音楽コンクール小学校の部第2位併せて横浜市民賞(聴衆賞)
第13回ベーテン音楽コンクール、第14回セシリア国際音楽コンクール第1位

■上條 美葉(かみじょう みよ / ヴァイオリン)高校1年
2017年 松戸シティフィルハーモニー管弦楽団「ファミリーコンサート」ソリストとして出演
第30回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会出場

■藤野 水琴(ふじの みこと / ヴァイオリン)高校1年
第32回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 奨励賞
第12回 国際ジュニア音楽コンクール 第6位
第13回 全日本芸術コンクール 第1位

■柳川 琴音(やながわ ことね / ヴァイオリン)都立総合芸術高校1年
第11回 国際ジュニア音楽コンクール 第4位
第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 入選
第28回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会出場

■渡邉 響(わたなべ ひびき / ヴァイオリン)東京音楽大学付属高等学校1年
第25回 日本クラシック音楽コンクール 第2位(最高位・併せて安藤賞)
第71回 全日本学生音楽コンクール 横浜市民賞(聴衆賞)
第20回 大阪国際音楽コンクール高校生の部 第1位、併せてヘンレ原典版賞、音楽現代賞受賞

■辻 遥(つじ はるか / ヴァイオリン)東京藝大3年
第65回 全日本学生音楽コンクール東京大会 小学校の部 入選
第3回 NAGANO国際音楽祭ヴァイオリンコンクール 小学校の部 第3位
第30回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会出場


■小森谷 裕子(こもりや ひろこ / ピアノ伴奏)
桐朋学園大学附属「子供のための音楽教室」に入室。同高校音楽科、同大学音楽学部卒業。この間、水口和代、山田富士子、江戸弘子の各氏に師事。在学中よりリサイタル、TV、FM、コンクール、CDなどで数多くの演奏家と共演している。又、霧島国際音楽祭、宮崎国際室内楽音楽祭など定期的に出演。第9回チャイコフスキー国際音楽コンクールで最優秀伴奏賞を受賞。2006年第1回カサド国際チェロ・コンクールin八王子で原智恵子賞(最優秀伴奏賞)受賞。今までに、ダニール・シャフラン・ヨゼフ・スーク、ハーヴィ・シャピーロ、マリオ・ブルネロ、エマニュエル・パユなどと共演し、好評を得た。2010年3月まで桐朋学園附属大学音楽学部弦楽科嘱託演奏員を務める。桐朋学園大学附属「子供のための音楽教室」講師。

【演奏する曲目(予定)】
・クライスラー/おもちゃの兵隊&プニャーニの様式によるテンポディメヌエット
・クライスラー/プレリュードとアレグロ
・ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲第1番 第3楽章
・ラロ/スペイン交響曲 第1楽章
・ブルッフ/スコットランド幻想曲 第1・第2楽章
・ブルッフ/スコットランド幻想曲 第4楽章
・サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート
・ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲第1番ト短調Op.26 第1楽章 
・ベリオ/ヴァイオリン協奏曲 第9番 イ短調 Op.104 第3楽章
・ポッパー/演奏会用ポロネーズ、Spinning song
・ショスタコービッチ/ヴァイオリン協奏曲第1番 Op.77より 第3楽章カデンツァから第4楽章 Burlesque
・サンサーンス/序奏とロンドカプリチオーソ
・サラサーテ/カルメン・ファンタジー
・ラヴェル/ツィガーヌ
・ブラームス/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77 etc…

(※やむを得ぬ事情で、公演内容の一部を変更することがございますので、ご了承ください。)

ウラ_完成_アウトライン