2018年8月4日槍ヶ岳山荘~上高地バスターミナル
歩行距離 : 20.1km
所要時間 : 8時間35分
累積標高差 :(+) 300m (-) 1857m
コース : 槍ヶ岳山荘04:55 →天狗原分岐 → 水俣乗越分岐 → ババ平08:00 → 槍沢ロッジ08:25
→ 一ノ俣11:15 → 横尾09:55 → 徳沢11:00→ 明神12:15 → 上高地バスターミナル13:30
早朝04:00起床、準備を整え小屋の前に出ると、薄暗いうちから槍の穂先に登る登山者のヘッドランプの明かりが見える。小屋の前にも沢山の人たちがご来光を待っている。だいぶ明るくなってきたので、04:55上高地を目指し、槍ケ岳山荘を出発する。下りとはいえ20kmも歩かなければならない。今日も体は快調だ。早朝、槍ケ岳山荘の前には、沢山の人たちがご来光を見るため待っている。
槍の穂先には沢山の登山者が登っている。もうすぐご来光
04:55上高地を目指し下山開始。
播隆窟(ばんりゅうくつ)- 槍ケ岳を最初に登った念仏行者播隆が利用した岩屋。五回も槍ケ岳に登頂したという。洞窟の中は広く、今で緊急時に使えそうだ。
登ってくる沢山の登山者とすれ違う。もう槍ガ岳は見えない。
槍沢を下る。
水俣乗越分岐を通過する。東鎌尾根に向かう分岐。
ババ平のテント場
槍沢ロッジ前の望遠鏡をのぞくと槍の穂先が見える。
槍沢ロッジ前で休憩する。
槍沢沿いを下る。
一ノ俣に達する。
キツリフネ(黄吊舟)を見つける。
延々と平坦な道を下る。
横尾に到着する。
横尾・橋を渡ると涸沢、穂高連峰に向かう登山道に通ずる。
右手に梓川と迫る穂高連峰の山々を見ながら下る。
徳沢まで下る。みちくさ食堂で昼食を食べる。
徳澤園
穂高連峰を見る。
明神に達する。右に折れ自然探勝路コースに進む。
明神橋を渡る。前方に見える山は明神岳(2931m)。
嘉門次小屋に立ち寄る。
嘉門次小屋
ニホンザルが竹を食べている。
上高地
木道を歩く。
上高地から穂高連峰を見る。
白樺荘で4日ぶりの風呂に入る。
河童橋前で記念撮影。
ゴールの上高地バスターミナルに到着する。観光客と登山者で混雑する。
4日間の山旅を終え深い達成感を感ずる。合計51.3km歩いたことになる長い山旅となった。裏銀座ルートは、北アルプスの南部最深部の間を通り周辺の山々の姿が手に取るように見える。このルートを歩き通したことにより、北アルプスの山々の地理、位置関係がより鮮明になり、北アルプスがより身近な存在なったような気がする。スローペスで他の二人のメンバーには迷惑をかけてしまった。おまけに行動食やサプリメント等を分けてもらい心強さを感じた4日間であった。単独では困難と思われる山旅であった。二人のメンバーには感謝である。ありがとうございました。
上高地バスターミナル発のバス混雑し、結局1時間待った後上高地を出発し松本に向かう。
おわり