October 04, 2010

おしらせ

福岡大学水泳部のマネージャー日記は、こちらで継続されることになりました☆

よろしくお願いします。

http://blog.livedoor.jp/fust_m/



manager_aki at 18:42|PermalinkComments(1)TrackBack(0)fust 

September 09, 2010

ありがとうございました。

マネージャー4回生の高橋です。

この度、インカレにて私のマネージャー業は終了しました。

記憶に残るマネージャーを目指して今日までやってきました。

終わってみれば、選手や先生方、他マネージャーやその他FUSTの関係の方々には多大な迷惑をかけたことのほうが多く感じます。

何のためにマネージャーをしているのか卑屈に考えていたときもあります。

申し訳ないです。

ただ、今はマネージャーをやれたことに満足し、充実した3年半だったと思っています。

とても良い経験になりましたし、やれたことは間違っていませんでした。


インカレが終わり、今は不抜けの殻となっていますが、

先のことも全力で取り組んでいく次第です。


これからは、とても優秀な後輩マネージャーが水泳部を支えてくれると思います。



今後は私もFUSTの一ファンとして、陰ながら応援していきます。


関係者の皆様、

これからも福岡大学水泳部をよろしくお願い致します。

本当にありがとうございました。





高橋 昭広

manager_aki at 00:50|PermalinkComments(0)TrackBack(0)fust 

September 07, 2010

インカレの結果


50M Fr
中本 宗志 23.81
藤井 将太 24.73
藤井 信 23.80
吉原 愛 27.79
横尾 彩 27.75
山田 明美 26.89

100M Fr
穴見 一樹 52.94
柴田 駿介 53.29
藤井 将太 53.22
村上 舞 1:00.53
横尾 彩 59.01
山田 明美 58.25

200M Fr
柴田 駿介 1:57.69
中嶋 亮 1:55.37
堀川 大 1:54.79
岡本 佐知子 2:02.40 2位
村上 舞 2:11.08
津留崎 史方里 2:06.60

400M Fr
堀川 大 4:00.71
増居 智大 3:58.86
金森 竣 4:04.11
岡本 佐知子 4:18.49
甲斐 成美 4:16.86
津留崎 史方里 4:28.98

800/1500M Fr
尾方 大介 16:13.40
増居 智大 16:01.69
金森 竣 16:16.55
大塚 洋乃 9:09.26
甲斐 成美 8:46.68

100M Ba
塩崎 大介 58.08
藤井 信 57.29
佐々木 玲奈 1:06.49
宮脇 唯 1:04.81

200M Ba
塩崎 大介 2:03.60

100M Br
林 純平 1:04.64
人見 晋史 1:05.04
平野 未央 1:11.08
大沢 舞 1:13.47
吉原 美 1:15.01

200M Br
林 純平 2:16.94
谷口 翔 2:20.01
吉原 美 2:42.05

100M Fly
石堂 善久 54.78
中本 宗志 55.04
平野 未央 1:01.92
濵田 枝里子 1:02.57
氏平 久美 1:02.72

200M Fly
縄田 和輝 2:07.01
尾方 大介 2:05.30
久保 直輝 2:08.67
HeoJeongEun 2:17.80
濵田 枝里子 2:16.00

200M IM
池田 裕二郎 2:06.07
松本 真幸 2:05.88
山根 佳祐 2:06.80
川野 由夏 2:16.04 2位

400M IM
池田 裕二郎 4:26.57
松本 真幸 4:28.79
直田 大司 4:34.17
川野 由夏 4:52.95

400M FR
藤井信.穴見.中本.藤井将
3:29.11
山田.横尾.津留崎.岡本
3:53.35

400M MR
藤井.人見.石堂.穴見
3:49.79
宮脇.平野.濵田.山田
4:15.54

800M FR
増居.堀川.塩崎.池田
7:33.60
甲斐.津留崎.岡本.川野
8:18.38


manager_aki at 16:37|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

September 02, 2010

IN 東京


IMG_1370





こんばんは。


タイトル通り、昨日から東京入りしています!




いよいよ明日からインカレが始まります。


明日からの3日間、チーム一丸となって頑張りましょう!!



IMG_1374


shortチーム、4年生へのプレゼントTシャツを着ての集合写真♪




hotta

manager_aki at 22:35|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

August 22, 2010

大分!

今日は大分である記録会にインカレメンバー以外の選手が出場します。


私は、大分へ応援しに行くことはできませんが、しっかりがんばってきてほしいと思います!


今シーズン最後のレースですし、二週間後のインカレに向けて勢いをつけてくれるレースでもあると思います。


一人ひとりの健闘を祈っています!!



結果は、水泳部のホームページからよろしくお願いします。。。






hotta

manager_aki at 09:04|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

July 22, 2010

前期定期試験開始!


こんばんは。




今日から前期定期試験が始まりました!



皆さん試験勉強はしっかりしていますか?



私は全12教科、今月末までぎっしり。。。



まだまだ先は長いです。。。(TДT)






まぁ、試験のことはさておき……


練習の方は、今日はshortはオフ!(インカレ組み以外はウエイト。)


middle・longは早朝の一回練習!



middleが50*12*3


longが50*20*3



でした!







練習の中で田場先生から『感謝の気持ち』という話がありました。



私たちは、毎日、親やコーチ・その他関係者など多くの人に支えられて生活しています。



しかし、毎日同じようなことをしていると無意識にそれが『当たり前』のように感じてしまいます。。。



今日の田場先生の話で、もう一度改めて『感謝の気持ち』を忘れずに生活していこうと思いました。















さて、明日も早朝練があります!


最近、体調不良者が多くなっているので体調に気をつけていきましょう!!!!







試験勉強もがんばりましょう☆






hotta

manager_aki at 20:43|PermalinkComments(1)TrackBack(0)

July 18, 2010

今日はオフ!


こんにちは!


県選が終わり、1週間がたちました。。。


インカレメンバーも決定しました!!


レギュラーを獲得した選手はインカレ、レギュラーを獲得できなかった選手は大分である大会に向けて練習に入りました。


インカレまでもう一ヵ月半を切りました。


四年生と一緒に練習できる時間ももう少ししかありません。。。


残りの時間を有意義に先輩から学べるものはしっかり学んでいきたいと思います。




また明日からがんばっていきましょう☆






hotta

manager_aki at 16:37|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

July 13, 2010

福岡県選手権大会 結果



50M Fr
中本 宗志 24.15
藤井 将太 24.28 best
藤井 信 24.10 best
薮内 悠生 25.84 best
佐藤 功一 25.13

吉原 愛 27.52
嘉数 帆南海 27.77
宮脇 唯 28.16


100M Fr
柴田 駿介 53.76
中嶋 亮 53.94
中本 宗志 52.80
藤井 将太 52.74 best
大塚 政幸 55.16
薮内 悠生 57.02
佐藤 功一 56.47
山根 佳祐 54.99

岡本 佐知子 58.73
村上 舞 1:00.28
嘉数 帆南海 1:00.63
津留崎 史方里 59.57
山田 明美  1:00.02


200M Fr
塩崎 大介 1:54.48
柴田 駿介 1:57.10
中嶋 亮 1:55.18 best
堀川 大 1:54.65
大塚 政幸 1:59.89
片波 駿 1:57.87
松岡 諒 2:01.09
金森 竣 1:56.66
西 一帆 2:01.83

岡本 佐知子 2:03.34
村上 舞 2:09.11
甲斐 成美 2:07.26
津留崎 史方里 2:06.47
山田 明美 2:10.41


400M Fr
尾方 大介 4:10.18
堀川 大 4:03.27
安部 暢朗 4:15.87
緒方 大地 4:13.25
増居 智大 3:57.87
松岡 諒 4:14.09 best
金森 竣 4:04.82
西 一帆 4:17.37

大塚 洋乃 4:31.03
甲斐 成美 4:19.76


800/1500M Fr
尾方 大介 16:14.19
安部 暢朗 17:10.86
緒方 大地 16:19.46
増居 智大 15:56.50

大塚 洋乃 9:05.12


100M Ba
塩崎 大介 58.43
藤井 信 57.95

宮脇 唯 1:05.87


200M Ba
池田 裕二郎 2:07.80 best


100M Br
藤野 友哉 1:06.14
谷口 翔 1:06.14
林 純平 1:04.59
人見 晋史 1:05.14

大沢 舞 1:14.04
吉原 美 1:14.44


200M Br
谷口 翔 2:20.26
林 純平 2:18.87

大沢 舞 2:47.05
吉原 美 2:41.13


100M Fly
石堂 善久 54.16 best
縄田 和輝 1:00.02
片波 駿 56.82 best
足立 琢也 58.87

HeoJeongEun 1:04.23
濵田 枝里子 1:02.43 best
廣瀬 由佳 1:04.21


200M Fly
縄田 和輝 2:09.36
久保 直輝 2:07.30 best
足立 琢也 2:15.61

HeoJeongEun 2:17.18
濵田 枝里子 2:15.75


200M IM
筒井 佑 2:09.56 best
直田 大司 2:07.90 best
山根 佳祐 2:08.28


400M IM
筒井 佑 4:37.46 best
久保 直輝 4:43.96 best
直田 大司 4:35.36







何名かの選手は地元の県選手権に出場しました。



次の試合はインカレになります!




hotta

manager_aki at 12:55|PermalinkComments(0)TrackBack(0)fust 
Categories
Recent Comments
QRコード
QRコード