Russian Women's National Team 2017

◆シニア(メイン) Senior Main
Ksenia Afanasyeva/Ксения Афанасьева
13.09.1991/Central
Lilia Akhaimova/Лилия Ахаимова
17.03.1997/St. Petersburg
Elena Eremina/Елена Елёмина
29.07.2001/St. Petersburg
Anastasia Ilyankova/Анастасия Ильянкова
12.01.2001/Siberia
Natalia Kapitonova/Наталья Капитонова
31.05.2000/Volga
Angelina Melnikova/Ангелина Мельникова
18.07.2000/Central
Aliya Mustafina/Алия Мустафина
30.09.1994/Moscow
Maria Paseka/Мария Пасека
19.07.1995/Moscow
Angelina Simakova/Ангелина Симакова
26.08.2002/Central
Daria Skripnik/Дарья Скрыпник
04.10.2000/South
Daria Spiridonova/Дарья Спиридонова
08.07.1998/Moscow
Seda Tutkhalyan/Седа Тутхалян
15.07.1999/Moscow
Maria Kharenkova/Мария Харенкова
29.10.1998/South,Central
Evgenia Shelgunova/Евгения Шелгунова
03.08.1997/Volga,Central

◆シニア(リザーブ) Senior Reserve
Viktoria Gorbatova/Виктория Горбатова
19.06.2002/Central
Anastasia Dmitrieva/Анастасия Дмитриева
21.01.1999/Volga
Daria Elizarova/Дарья Елизарова
21.01.1991/Central
Varvara Zubova/Варвара Зубова
29.10.2002/Moscow
Viktotia Komova/Виктория Комова
30.01.1995/Central,Moscow
Elizaveta Kochetkova/Елизавета Кочеткова
20.01.2001/Moscow
Tatyana Nabieva/Татьяна Набиева
21.11.1994/St. Petersburg
Ulyana Perebinosova/Ульяна Перебиносова
04.05.2001/Central. Valeria Sayfulina/Валерия Сайфулина
20.03.2002/St. Petersburg
Polina Fedorova/Полина Федорова
04.02.1996/Volga
Aleksandra Shekoldina/Александра Щеколдина
11.07.2002/Ural

◆ジュニア(メイン) Junior Main
Anastasia Agafonova/Анастасия Агафонова
04.08.2003/Central
Alena Arkusha/Алена Аркуша
18.10.2001/Siberia
Daria Belousova/Дарья Белоусова
10.12.2003/Volga
Taisia Borozdyko/Таисия Бороздыко
12.04.2002/Central
Anastasia Gaynetdinova/Анастасия Гайнетдинова
19.02.2002/Volga
Ksenia Kamkova/Ксения Камкова
05.12.2002/Ural
Ksenia Klimenko/Ксения Клименко
01.11.2003/Ural
Vlada Kotlyarova/Влада Котлярова
19.08.2003/Central
Polina Novikova/Полина Новикова
06.08.2003/Volga
Khristina Osokina/Христина Осокина
17.10.2002/Northwest
Viktria Panchuk/Виктрия Панчук
15.10.2002/Volga
Alina Stepanova/Алина Степанова
04.05.2003/Northwest
Viktoria Trykina/Виктория Трыкина
09.05.2001/Moscow
Aleksandra Yudina/Александра Юдина
21.01.2003/Central

◆ジュニア(リザーブ) Junior Reserve
Olga Astafyeva/Ольга Астафьева
06.05.2004/Central
Yana Vorona/Яна Ворона
28.12.2004/Central
Elena Gerasimova/Елена Герасимова
21.06.2004/Volga
Irina Komnova/Ирина Комнова
15.09.2004/Central
Irina Oreshnikova/Ирина Орешникова
28.03.2004/St. Petersburg
Arina Strukova/Арина Струкова
22.05.2004/Ural
Vladislava Urazova/Владислава Уразова
14.08.2004/South

◆ユース Youth
Rukhshona Azamova/Рухшона Азамова
18.10.2004/Moscow
Nelli Audi/Нелли Ауди
01.07.2005/Moscow
Maria Beletskaya/Мария Белецкая
21.06.2005/Central
Olga Bochurina/Ольга Бочурина
19.11.2005/Ural
Alena Glotova/Алена Глотова
12.08.2005/Volga
Paulina Kamushkova/Паулина Камушкова
28.02.2005/Central
Daria Korobeynikova/Дарья Коробейникова
20.04.2004/Volga
Sofia Koroleva/София Королева
19.07.2005/Moscow
Angelina Kosynkina/Ангелина Косынкина
10.12.2005/Volga
Viktoria Listunova/Виктория Листунова
12.05.2005/Moscow
Maria Minaeva/Мария Минаева
19.04.2005/Volga
Sofia Nesterova/София Нестерова
02.07.2005/Volga
Yulia Nikolaeva/Юлия Николаева
06.12.2005/Volga
Anastasia Ogorelysheva/Анастасия Огорелышева
30.03.2004/Volga

Russian Men's National Team 2017

◆シニア(メイン) Senior Main
Denis Ablyazin/Денис Аблязин
03.08.1992/Volga,Moscow
David Belyavskiy/Давид Белявский
23.10.1992/Ural,Volga
Artur Dalaloyan/Артур Далалоян
26.04.1996/Moscow
Sergey Eltsov/Сергей Ельцов
29.11.1996/South
Nikita Ignatyev/Никита Игнатьев
21.06.1992/Siberia
Nikolay Kuksenkov/Николай Куксенков
02.06.1989/Central
Dmitry Lankin/Дмитрий Ланкин
17.04.1997/Moscow,South
Andrey Makolov/Андрей Маколов
12.06.1998/Volga
Nikita Nagorny/Никита Нагорный
12.02.1997/Moscow,South
Vladislav Polyashov/Владислав Поляшов
04.04.1995/Volga
Kirill Potapov/Кирилл Потапов
10.04.1996/Siberia
Alexey Rostov/Алексей Ростов
29.09.1993/Central
Valentin Starikov/Валентин Стариков
20.06.1996/Volga
Ivan Stretovich/Иван Стретович
06.10.1996/Siberia,Central

◆シニア(リザーブ) Senior Reserve
Viktor Britan/Виктор Британ
24.04.1996/Ural,Central
Dmitry Govorov/Дмитрий Говоров
12.04.1998/Central
Daniil Kazachkov/Даниил Казачков
02.04.1993/Siberia
Mikhail Kudashov/Михаил Кудашов
28.01.1991/Ural
Nikita Simonov/Никита Симонов
29.07.1996/Volga,Northwest
Maksim Sinichkin/Максим Синичкин
28.06.1998/Volga
Ivan Tikhonov/Иван Тихонов
21.04.1996/Volga
Aleksandr Chicherov/Александр Чичеров
28.10.1999/Volga
Denis Yurov/Денис Юров
25.06.1999/Siberia
Ildar Yuskaev/Ильдар Юскаев
30.06.1998/Volga

◆ジュニア(メイン) Junior Main
Artem Arnaut/Артем Арнаут
28.09.1998/Volga
Anton Bazuev/Антон Базуев
29.11.2000/Volga
Yury Busse/Юрий Буссе
16.07.2001/St. Petersburg
Aleksandr Glukhov/Александр Глухов
06.07.2000/Volga
Insaf Idiyatullin/Инсаф Идиятуллин
11.09.1999/Volga
Aleksandr Kartsev/Александр Карцев
31.12.2001/Central
Nikolay Kishkilev/Николай Кишкилев
06.06.1999/Moscow
Kirill Kozin/Кирилл Козин
26.12.1998/Siberia
Makhammadumar Mamadaliev/Махаммадумар Мамадалиев
25.08.2001/Moscow
Sergey Naydin/Сергей Найдин
11.07.2001/Siberia
Aleksey Ryabov/Алексей Рябов
06.09.2001/Siberia
Mikhail Khudchenko/Михаил Худченко
21.11.2000/Volga
Ivan Shestakov/Иван Шестаков
17.05.2000/Central,Siberia
Mikhail Yurchenko/Михаил Юрченко
07.03.2000/Central

◆ジュニア(リザーブ) Junior Reserve
Radel Akhmeev/Радель Ахмеев
18.03.2001/Volga
Kirill Gashkov/Кирилл Гашков
03.05.2002/Central
Vladislav Gudz/Владислав Гудзь
08.07.2002/St. Petersburg
Nail Gulmayarov/Наиль Гульмаяров
26.08.2002/Volga
Viktor Kalyuzhin/Виктор Калюжин
09.05.2001/Northwest,Central
Egor Starikov/Егор Стариков
13.08.2001/South
Maksim Cyrov/Максим Сыров
17.05.2002/Ural

◆ユース Youth
Valentin Beskhmelnitsin/Валентин Бесхмельницын
28.04.2003/Volga
Sergey Goglov/Сергей Гоглов
11.12.2002/Volga
Dobrynya Evtukhov/Добрыня Евтухов
22.03.2003/South
Nikita Zalensky/Никита Зеленский
27.08.2003/Moscow
Ivan Kulyak/Иван Куляк
28.02.2002/Central
Dmitry Laryushkin/Дмитрий Ларюшкин
13.03.2003/South
Danil Lobach/Данил Лобач
18.03.2004/South
Vladislav Lukiyanov/Владислав Лукьянов
09.11.2003/Volga
Anton Makhnev/Антон Махнев
26.12.2002/Moscow
Evgeny Pashkin/Евгений Пашкин
25.08.2003/Ural
Timofey Prostakov/Тимофей Простаков
11.09.2004/St. Petersburg
Oleg Stupkin/Олег Ступкин
25.05.2001/Volga
Lev Sharapov/Лев Шарапов
19.08.2002/South
Dmitry Shushkov/Дмитрий Шушков
11.03.2002/Volga

2016ボローニンカップ結果

12/20~21に、モスクワでボローニンカップが行われました。

ロシア連盟の大会ページ

【試合結果】

男子
団体
1. ロシア (Aleksey ROSTOV, Kirill POTAPOV) 170.065
2. ロシア・ディナモ (Artur DALALOYAN, Andrey LAGUTOV) 168.565
3. アルメニア (Artur DAVTYAN, Vigen KHACHATRYAN) 167.532
シニア
個人総合
1. Artur DALALOYAN (RUS) 87.632
2. Artur DAVTYAN (ARM) 86.533
3. Aleksey ROSTOV (RUS) 85.299
ゆか
1. 北村郁弥選手 14.833
2. 湯浅賢哉選手 14.800
3. Artur DALALOYAN (RUS) 14.733
あん馬
1. Dualet NARMETOV (KAZ) 15.111
2. Batiste MIETTE (FRA) 14.566
3. Artur DAVTYAN (ARM) 14.433
つり輪
1. Artur DAVTYAN (ARM) 15.000
2. Dmitry LANKIN (RUS) 14.800
3. Daniil KAZACHKOV (RUS) 14.700
跳馬
1. Artur DAVTYAN (ARM) 15.066
2. Konstantin KUZOVKOV (GEO) 14.450
3. Dmitriy GOVOROV (GEO) 14.133
平行棒
1. 湯浅賢哉選手 14.733
2. Robert TVOROGAL (LAT) 14.433
3. Artur DAVTYAN (ARM) 14.200
鉄棒
1. 北村郁弥選手 14.066
2. Robert TVOROGAL (LAT) 13.733
3. Artur DAVTYAN (ARM) 13.566

ジュニア
個人総合
1. 岩川秀磨選手 83.166
2. 鈴木茂斗選手 82.499
3. Edriel CARLOS (PHI) 82.232
ゆか
1. 鈴木茂斗選手 14.433
2. 岩川秀磨選手 14.100
3. Akim MUSSAYEV (KAZ) 14.000
あん馬
1. 鈴木茂斗選手 14.366
2. Akim MUSSAYEV (KAZ) 14.100
3. Aleksandr CHICHEROV (RUS) 13.633
つり輪
1. Carlos Edriel YULO (PHI) 14.133
2. Mikhail KHUDCHENKO (RUS) 14.000
3. Marat KHABIBULLIN (RUS) 13.966
跳馬
1. 岩川秀磨選手 14.517
2. Carlos Edriel YULO (PHI) 13.833
3. 鈴木茂斗選手 13.833
平行棒
1. Vladislav GUDZ (RUS) 14.200
2. Carlos Edriel YULO (PHI) 13.800
3. Daniil IVANOV (RUS) 13.666
鉄棒
1. 鈴木茂斗選手 13.933
2. Vladislav GUDZ (RUS) 13.400
3. Aleksandr CHICHEROV (RUS) 13.366

女子
シニア
団体
1. ロシア (Lilia AKHAIMOVA, Elena EREMINA) 109.933
2. ドイツ (Carina KROLL, Emelie PETZ) 103.067
3. ロシア・ディナモ (Margarita VARNAKOVA, Elizaveta KOCHETKOVA) 101.633
個人総合
1. Daria ELIZAROVA (RUS) 56.767
2. Polina FEDOROVA (RUS) 55.634
3. Irina SASONOVA (ISL) 52.667
跳馬
1. Lilia AKHAIMOVA (RUS) 13.716
2. Irina SAZONOVA (ISL) 13.317
3. Anna GEIDT (KAZ) 13.250
段違い平行棒
1. Polina FEDOROVA (RUS) 13.000
2. Aleksandra RAJCIC (SRB) 12.733
3. Irina SAZONOVA (ISL) 12.733
平均台
1. Daria ELIZAROVA (RUS) 14.967
2. Polina FEDOROVA (RUS) 14.567
3. Irina SAZONOVA (ISL) 13.933
ゆか
1. Lilia AKHAIMOVA (RUS) 14.100
2. Carina KROLL (GER) 13.700
3. Daria ELIZAROVA (RUS) 13.500

ジュニア
個人総合
1. Elena EREMINA (RUS) 56.433
2. Elizaveta KOCHETKOVA (RUS) 53.966
3. Elina VIHROVA (LAT) 51.601
跳馬
1. Emelie PETZ (GER) 14.233
2. Elena EREMINA (RUS) 14.217
3. Elizaveta KOCHETKOVA (RUS) 13.600
段違い平行棒
1. Elizaveta KOCHETKOVA (RUS) 14.600
2. Elena EREMINA (RUS) 14.167
3. Meiram ARAILYM (KAZ) 12.767
平均台
1. Varvara ZUBOVA (RUS) 14.034
2. Mariya LASTOUSKAYA (BLR) 13.967
3. Viktoria TRYKINA (RUS) 13.667
ゆか
1. Elizaveta KOCHETKOVA (RUS) 13.634
2. Viktoria TRYKINA (RUS) 13.434
3. Elina VIHROVA (LAT) 13.267

アブリャジンがモンスターボックスに挑戦

デニス・アブリャジンとオレグ・ベルニャエフが、TBSで来年の1/1に放映される『究極の男は誰だ!?最強スポーツ男子 元日頂上決戦!』内の「モンスターボックス」に出演するらしく、その収録が12/15に行われたようです。

ロシアチームのヘッドコーチ、V.ロジオネンコがこの記事で、アブリャジンが日本でのエキシビションの試合に出るとコメントしていました。

Супер бизон - ДEниска ))) гуляем по Токио

Олег Юрич ⚒ 13さん(@verniaiev.gym)が投稿した写真 -


収録前と思われる写真。(ベルニャエフのInstagramより)
ベルニャエフ本人が、この投稿のコメントで"Monster Box"と答えていますね。

ちなみに、ベルニャエフは10月にもモンスターボックスを跳んでいます。(記録21段)

最強スポーツ男子頂上決戦公式ページ
公式ページにベルニャエフとアブリャジンの名前が掲載されました!

追記:1/1に放映がありました。ベルニャエフもアブリャジンも、記録19段でした。
二人とも楽しそうで、怪我もないようなのは良かったですね。お疲れ様でした。 

ダヴィド・ベルヤフスキー「スポーツをやることは誰でも必要なこと」

本拠地のエカテリンブルクで、HIV啓発のために検査を受けたベルヤフスキーのインタビューです。

Sport-Expressの記事より

ナショナルチーム拠点に戻り、徐々に元通りになっている。少し調子は良くないが、間もなくチームに戻ってくる。春に行われるロシア選手権の準備をしている。

(リオの結果はロンドンより良かった)
ロンドンから四年たって、より良くなった。僕はコーチと構成の難しさ、演技の安定性の二つを重点に行っている。したがって、ロンドンの後に難度は上がり、平行棒で三位に入った。

(次の五輪までに、どの種目を加える必要がある?)
僕はオールラウンダーだから、全ての種目を進化させることが必要。何か注意を払わないものがあれば、取り残されて負けてしまう。難しい構成も少し簡単な構成もある。たとえば、一つの技を学ぶのに二~三回ですむものもあるが、二~三週間かかるものもある。

(東京では更に上に?)
目標は金メダル。全ての選手が夢見ている。高い目標を持っていないと、進化しない。

(あなたは最近保健省が行ったエカテリンブルクの商業センターでのHIV検査を支援したが、なぜ?)
HIV感染の広がりは、社会の深刻な問題だ。誰もがHIVの状態を知っておくべきだと思う。僕たちの共通の問題だから、保健省の運動に参加することを決めた。やるべきことを見せたかった。

(スポーツは感染者の健康維持に役立つ?)
難しい状況にある人々にとって、スポーツはまさに有益だ。もちろん、最初に医師に相談しなければならない。医師はそれぞれに合った助言をしてくれるだろう。この場合、歩いたりジョギングだけでもいい。全ての人にスポーツが必要だと信じている。
ナショナルチームメンバー
記事検索
  • ライブドアブログ