2016年03月

ワールドカップ2016 ドイツ大会 結果

3月19~20日に、ドイツのシュツットガルトで個人総合ワールドカップが開催されました。

公式サイト

この大会は、ワールドカップと同時にチームカップが開催され、ロシアからは、ワールドカップにニコライ・ククセンコフとセーダ・トゥトハリャンが、チームカップにアナスタシア・ドミトリエワ、ナタリア・カピトノワ、アンゲリーナ・メルニコワ、ダリア・スピリドノワ、エフゲーニア・シェルグノワが出場しました。

【試合結果】

男子
1. Andreas BRETSCHNEIDER (GER) 87.132
2. Danell LEYVA (USA) 86.631
3. Nikolai KUKSENKOV (RUS) 86.432
4. Marcel NGUYEN (GER) 86.132
5. Caio CAMPOS SOUZA (BRA) 85.764
6. CEN Yu / 岑雨 (CHN) 83.430
7. Oliver HEGI (SWI) 83.265
8. SHIN Donghyen (KOR) 81.733
9. James HALL (GBR) 81.165

女子
1. Sophie SCHEDER (GER) 57.032
2. Isabela ONYHSKO (CAN) 56.665
3. Amelia HUNDLEY (USA) 56.499
4. Seda TUTKHALYAN (RUS) 55.899
5. Pauline SCHAEFER (GER)54.698
6. Celine VAN GERNER Celine(NED) 54.665
7. Rebecca TUNNEY (GBR) 52.032
8. Elisa MENEGHINI (ITA) 51.931

男子団体
1. イギリス 177.228
2. ウクライナ 176.762
3. ブラジル 175.428
4. ドイツ(1) 175.195
5. イタリア 171.564
6. 日本 170.630

女子団体
1. ロシア 170.296
2. ドイツ(1) 164.796
3. スイス 161.530
4. ポーランド 160.163

試合結果ページ

ワールドカップ2016 イギリス大会 結果

3月12日に、イギリスのグラスゴーで個人総合ワールドカップが開催されました。

公式サイト

ロシアからは、ダヴィド・ベルヤフスキー選手が出場しました。

【試合結果】

男子
1. Max WHITLOCK (GBR) 89.299
2. Arthur NORY OYAKAWA MARIANO (BRA) 86.598
3. Daniel PURVIS (GBR) 86.465
4. Akash MODI (USA) 85.698
5. 山本雅賢選手 85.697
6. David BELYAVSKIY (RUS) 85.464
7. ChristianBAUMANN (SWI)84.032
8. CEN Yu / 岑雨 (CHN) 83.932
9. LEE Junho (KOR) 80.432

女子
1. MyKayla SKINNER (USA) 56.999
2. Elisabeth SEITZ (GER) 55.732
3. Claudia FRAGAPANE (GBR) 55.398
4. 寺本明日香選手 54.765
5. Enus MARIANI (ITA)54.432
6. Madison COPIAK (CAN) 53.233
7. Vera VAN POL (NED) 51.465

なお、エントリーされていたマリア・ハレンコワ選手は、18歳未満でイギリス渡航する際のビザについて、ビザ部門の職員の記載ミスで取得できず、大会に出場できなかったとロシアチームのヘッドコーチ、V.ロジオネンコがコメントしています(ハレンコワは現在17歳)。
今後は、クロアチア国際に派遣される予定だそうです。

TASSの記事

トランポリン 2016ワールドカップ アゼルバイジャン大会

2016年トランポリンワールドカップシリーズの第一戦であるアゼルバイジャン大会が、3/5~6にバクーで開催されました。

アゼルバイジャン体操連盟の大会ページ(英語)

男子個人でドミトリー・ウシャコフが優勝、男子シンクロでニキータ・フェドレンコ/ドミトリー・ウシャコフ組が優勝、女子シンクロでヤナ・パブロワ/ヴィクトリア・ヴォロニナ組が三位になりました。

【試合結果】

女子シンクロ
1. Hanna HARCHONAK/Tatsiana PIATRENIA (BLR) 47.500
2. Nataliia MOSKVINA/Maryna KYIKO (UKR) 46.700
3. Yana PAVLOVA/Viktoria VORONINA (RUS) 46.000

男子シンクロ
1. Nikita FEDORENKO/Dmitrii USHAKOV (RUS) 49.900
2. Uladzislau HANCHAROU/Mikalai KAZAK (BLR) 49.800
3. Diogo GANCHINHO/Diogo ABREU (POR) 48.600

女子個人
1. Hanna HARCHONAK (BLR) 54.810
2. Tatsiana PIATRENIA (BLR) 54.715
3. Katherine DRISCOLL (GBR) 54.470
4. Yana PAVLOVA (RUS) 54.370
8. Susana KOCHESOK (RUS) 17.145

男子個人
1. Dmitrii USHAKOV (RUS) 61.345
2. Uladzislau HANCHAROU (BLR) 59.700
3. Diogo GANCHINHO (POR) 58.995
5. Mikhail MELNIK (RUS) 52.665

試合結果ページ
TPE00237
TPE00239
TPE00240
TPE00241

ウシャコフの演技動画

International Gymnix 2016(カナダ国際)

3/4~6日に、カナダのモントリオールで女子の国際大会であるInternational Gymnixが行われました。

カナダ、アメリカ、日本などから出場し、ロシアからはジュニアのカテゴリーにAnastasiia Iliankova選手、Uliana Perebinosova選手、Valeriia Saifulina選手、Varvara Zubova選手がエントリーしていました。

ロシアは団体で二位、段違い平行棒でIliankova選手が一位、平均台でZubova選手が二位となりました。

大会公式サイト

【試合結果】

シニア

Team
1. Belgium 1 166.450
2. Canada Power 166.300
3. Canada Rams 162.500

All-Around
1. Isabela ONYSHKO (CAN Power) 57.550
2. Axelle KLINCKAERT (BEL 1) 56.125
3. Rose-Kaying WOO (CAN Rams) 55.225

VT
1. Shallon OLSEN (CAN Max) 14.887
2. 宮川紗江選手 14.612

UB
1. Nina DERWAEL (BEL 1) 14.375
2. Senna DERIKS (BEL 2) 14.275
3. Isabela ONYSHKO (CAN Power) 14.100

BB
1. Meixi SEMPLE (CAN Max) 14.125
2. Nina DERWAEL (BEL 1) 13.975
3. Eythora THORSDOTTIR (NED) 13.875
3. 梶田凪選手 13.875

FX
1. Axelle KLINCKAERT (BEL 1) 14.275
2. Isabela ONYSHKO (CAN Power) 14.250
3. Shallon OLSEN (CAN Max) 13.975

ジュニア

Team
1. United States 170.350
2. Russia 163.800
3. Canada 162.125

All-Around
1. Gabby PEREA (USA) 56.475
2. Deanne SOZA (USA) 56.275
3. Emma MALABUYO (USA) 56.250
4. Anastasiia ILIANKOVA (RUS) 55.225
10. Varvara ZUBOVA (RUS) 53.700
11. Uliana PEREBINOSOVA (RUS)3.675
17. Valeriia SAIFULINA (RUS) 52.900

VT
1. Jordan CHILES (USA) 14.362
2. Deanne SOZA (USA) 14.362
3. 桒島姫子選手 14.337

UB
1. Anastasiia ILIANKOVA (RUS) 14.300
2. Gabby PEREA (USA) 14.275
3. Deanne SOZA (USA) 14.000
4. Uliana PEREBINOSOVA (RUS) 13.975

BB
1. Emma MALABUYO (USA) 14.825
2. Varvara ZUBOVA (RUS) 13.800
3. Alisia BOTNARU (ROU) 13.775
8. Anastasiia ILIANKOVA (RUS) 12.775

FX
1. Emma MALABUYO (USA) 14.350
2. Ana PADURARIU (CAN) 13.950
3. Olivia CIMPIAN (ROU) 13.600
3. Alice KINSELLA (GBR) 13.600
5. Anastasiia ILIANKOVA (RUS) 13.550
6. Uliana PEREBINOSOVA (RUS) 13.200

公式の試合結果ページ
日本体操協会の大会情報ページ(こちらのリザルトは一つのファイルにまとまっています)

Varvara Zubova選手の平均台の演技(予選/団体)
 

連邦管区シニア・ジュニア選手権(男子)

2/27~3/3に、連邦管区ごとにシニア・ジュニア選手権(男子)が行われました。

【試合結果(個人総合)】

ロシア連盟公式サイトより

ヴォルガ連邦管区選手権 Volga

シニア Senior
1. Valentin STARIKOV 84.834
2. Maksim SINICHKIN 84.767
3. Nikolay KOVINOV 82.702

ジュニア(年長) Junior-MS
1. Insaf IDIYATULLIN 83.150
2. Marat KHABIBULLIN 81.000
3. Kirill IVANOV 78.000

ジュニア(年少) Junior-CMS
1. Radel AKHMEEV 79.600
2. Aleksandr GLUKHOV 77.200
3. Oleg STUPKIN 76.300

中央連邦管区選手権 Central

シニア Senior
1. Kirill PROKOPIEV 87.100
2. Ilya KIBARTAS 85.533
3. Evgeny VASILIEV 82.160

ジュニア(年長) Junior-MS
1. Mikhail YURCHENKO 81.333
2. Yury KHLEBNIKOV 80.233
3. Artem YUSUBOV 76.600

ジュニア(年少) Junior-CMS
1. Aleksandr KARTSEV 82.400
2. Ivan SHESTAKOV 80.000
3. Danil MISKOV 75.600

北西連邦管区選手権 Northwest

シニア Senior
1. Filipp CHUGLAZOV 80.600
2. Savely KOLESOV 77.300
3. Dmitry TARASENKO 77.267

ジュニア(年長) Junior-MS
1. Grigory KLIMENTIEV 76.934
2. Vitaly VOLIN 70.500
3. Sergey Melkov 66.500

ジュニア(年少) Junior-CMS
1. Viktor KALYUZHIN 77.800
2. Ivan KIROV 71.700
3. Kirill RAKOV 66.900

南部・北カフカース連邦管区選手権 South and North Caucasus

シニア Senior
1. Sergey ELTSOV 85.050
2. Aleksey BYKOV 85.000
3. Pavel STROGONOV 82.000

ジュニア(年長) Junior-MS
1. Garri GASPARYAN 77.400
2. Sergey DENISOV 77.200
3. Yury VERENIKIN 77.000

ジュニア(年少) Junior-CMS
1. Egor STARIKOV 79.700
2. Viktor TKACHOV 77.000
3. Armen VARTANYAN 75.900

ウラル連邦管区選手権 Ural

シニア Senior
1. Viktor BRITAN 82.600
2. Sergey DANILENKO 82.100
3. Ivan CHERKASHEV 80.500

ジュニア(年長) Junior-MS
1. Mark BONDARCHUK 74.500
2. Dmitry SHAKLEIN 71.900
3. Oleg IVANOV 71.500

ジュニア(年少) Junior-CMS
1. Andrey SEDYKH 75.200
2. Nikita GUZHANKOV 73.400
3. Vladislav MITROFANOV 72.500
ナショナルチームメンバー
記事検索
  • ライブドアブログ