How much is this apple?
It's two dollars.
I'll take it!
買い物に使う表現を習ったので、お店屋さんごっこです。
レッスンではyenではなく、あえてちょっと言うのが難しいdollarsを使ってお買い物ごっこをしました。
うまく言えなくても何回も何回も口に出すこと、そうするとだんだん慣れて言えるようになってきます。
gameで楽しくいっぱい口に出していきましょう!
ホームページはこちらです