蹴球日々

サッカーについて少しずつ書いていこうと思います。

今年も2年連続で県内のチームから大学へ進んだ選手達の一覧を(把握している選手のみ)
今年は高校年代を県外で過ごした選手達も。
把握しきれていない選手もいると思いますので連絡頂ければ随時追加させて頂きます。

早稲田大学:関東1部
島崎元(川崎フロンターレU-18)
宍戸凜(桐光学園)
柴田徹(湘南ベルマーレユース)
橋山航輔(横浜FM JY→早稲田実業)
平田陸人(横浜FM JY→早稲田大学本庄)

筑波大学:関東1部
栗原秀輔(横浜F・マリノスユース)

法政大学:関東1部
山口翔大(横浜FCユース)
若林龍(桐蔭学園)
佐藤将太郎(法政二)

駒澤大学:関東1部
飯野智也(湘南学院)
ウォー モハメッド(三浦学苑)

明治大学:関東1部
遠藤雅己(桐蔭学園)
木村卓斗(横浜F・マリノスユース)
櫻井風我(日大藤沢)

順天堂大学:関東1部
草井晏飛(市立東)

東洋大学:関東1部
押久保汐音(東急レイエス→アルビレックス新潟U-18)

流通経済大学:関東1部
中村篤史(ライオンズSC→流経大柏)
千島蒼生(東海大相模)
横田大樹(湘南リーヴレ エスチーロ→流経大柏)
吉田翔真(相洋)
熊澤和希(FC厚木JY DREAMS→流経大柏)
齊藤聖七(FCパルピターレ→清水エスパルスユース)
西田成貴(平塚学園)
吉田浩太(東海大相模)

専修大学:関東1部
奈良圭悟(麻布大附属)
執印隆大(湘南工科)
高畠涼(市立橘)
高月創太(湘南ベルマーレ小田原→北越)
佐々木風舟(向上)

桐蔭横浜大学:関東1部
高吉正真(川崎フロンターレU-18)
堀内優希(川崎チャンプ→松本国際)
国谷敦史(桐光学園)
左部開斗(東急レイエス→流経大柏)
山田新(川崎フロンターレU-18)

中央大学:関東1部
岩澤桐人(横浜F・マリノスユース)
勝浦太郎(横浜FM JY→三菱養和SCユース)
曽根崎亮(法政二)

立正大学:関東1部

東京国際大学:関東2部
石川峻祐(バディーJY→尚志)

国士舘大学:関東2部
棚橋尭士(横浜F・マリノスユース)
佐野真司(向上)
服部竜弥(平塚学園)
髙崎大樹(光明相模原)
麻生雄貴(横浜栄FC→流経大柏)

日本体育大学:関東2部
鈴木駿之助(横浜F・マリノスユース)
五十嵐大悟(横浜F・マリノスユース)
土佐陸翼(横浜F・マリノスユース)
能勢海翔(三浦学苑)
岩本陸(湘南工科)
平野力丸(SC相模原U-18)
大川祐太朗(旭)

関東学院大学:関東2部
丸山拓郎(桐光学園)
浅岡琉星(三浦学苑)
藤本裕也(横浜FCユース)
稲葉竜之助(東海大相模)
塩田直輝(横浜FM追浜→前橋育英)
中島優太(東海大相模)
末次怜(三浦学苑)
西牧蓮(桐光学園)
坂本順平(JFC FUTURO→日本航空)
谷脇迅(厚木北)

立教大学:関東2部
市川隼(川崎U-15→山梨学院)
小高丈(桐蔭学園)
岡孝樹(桐光学園)
金子祐斗(日大)
生垣海渡(横浜FCJY→國學院久我山)

青山学院大学:関東2部
敷野智大(桐光学園)
西澤俊(横浜FM JY→山梨学院)
比留間輝(日大藤沢)
遠藤風士(桐蔭学園)
卯月翔(座間)
中川敦貴(市立東)
平松雄大(FCグラシア相模原ユース)

慶應義塾大学:関東2部
氏家健太朗(慶應義塾)
川野太壱(横浜FCユース)
齊藤淨(慶應義塾湘南藤沢)
下谷秀太(慶應義塾)
宮澤開(慶應義塾湘南藤沢)
天田駿太(慶應義塾湘南藤沢)
奥田峻也(慶應義塾)
森本怜太郎(エスタジオ横浜U18)
加藤翔生太(慶應義塾)
瀬賀凜太郎(桐蔭学園)
宅野怜(慶應義塾)
藤井夏輝(SCH→國學院久我山)
伊藤真聖(慶應義塾湘南藤沢)
島田雄大(慶應義塾)
宮本稜大(東急レイエス→國學院久我山)

拓殖大学:関東2部
今野功基(三浦学苑)
三堀亜門(三浦学苑)
仲野利智矢(湘南ベルマーレU-18)
川口宗乃丞(横浜創英)
佐柄輝弥(上溝南)
河野一輝(湘南ベルマーレ小田原→北越)
高原優(和光ユナイテッド川崎→水戸啓明)

東京学芸大学:関東2部

東海大学:関東2部
堀川侃太(東海大相模)

日本大学:関東2部
伊藤柾(横浜FCユース)
梶谷涼人(日大藤沢)
岩崎颯太(日大藤沢)
山田大樹(西中原中→佐野日大)

産業能率大学:関東2部
夏井隆太(東海大相模)
府川宙史(春日野中→前橋育英)
川内泰樹(横浜創英)
鳥海昴(大豆戸FC→青森山田)
飯塚啓暉(横浜FM JY→市立船橋)
小川達也(川崎フロンターレU-18)
佐藤怜(市立橘)
小野寺亮太(湘南工科)
内田将葵(湘南ベルマーレU-18)
高木健匠(横浜FM JY→成立学園)
田原廉登(湘南工科)
有馬和希(東海大相模)
桐生大地(旭)
稲見龍翔(JFC FUTURO→日本航空)

明治学院大学:都1部
中川優(桐光学園)
上野綜太(川崎フロンターレU-18)
青山樹(三浦学苑)
金子拓真(横浜創英)
大瀧築志(横浜創英)
伊藤航生(桐蔭学園)
剣凱也(湘南学院)
諏訪部凌(YSCC U-18)
土谷莉生(市立東)
岩浅モハメッド(麻布大附属)

東京農業大学:都1部
阿部龍聖(桐光学園)
瀬戸魅人(相洋)
千葉隆弘(MK FC→日本文理)

東京経済大学:都1部
押田莉南(桐光学園)
野村颯人(横浜創英)
山田凌大(横浜創英)
後藤慎平(向上)

國學院大学:都1部
西原貴史(横浜FCユース)
小瀧雄輝(東急レイエス→山梨学院)
榊原徹(平塚学園)

上智大学:都1部
関太陽(湘南ベルマーレU-18)
小堀耕太郎(桐蔭学園)
三藤哲慈(桐蔭学園)
東幹也(市立東)
高野陽(川和)
星野航太(小田原)

帝京大学:都1部
宮本大椰(横浜FCユース)
岩崎千里(ライオンズSC→流経大柏)
吉野斗貴哉(FCオルテンシア→前橋育英)
綱島佑太(星槎国際)
高木佑真(光明相模原)
藤井則天(百合丘)

一橋大学:都2部
長田陸(桐蔭学園)
山本怜央(光陵)

成城大学:都2部
美崎壮哉(橘学苑)
朝井鉄(SC相模原U-18)
齋藤亮太(秦野)

日本大学文理学部:都3部
清水紀稀(日大藤沢)
樹神伊吹(日大藤沢)
川端大地(市立桜丘)
鈴木渚生(クラブテアトロ→日大鶴ヶ丘)

神奈川大学:県リーグ
佐藤達也(桐蔭学園)
藤森隆汰(横浜FCユース)
藤巻裕(湘南工科)
阿部陽輝(横浜商大)
梅若健太郎(横浜創英)
中村旭(厚木北)
新井直登(市立橘)
綿谷航平(横浜創英)
東一真(FCグラシア相模原JY→星稜)
名和英紀(麻生中→桜美林)

横浜国立大学:県リーグ
上杉歩己(日大藤沢)
藤間柊太郎(鎌倉)
沖綾(市立桜丘)
寺村和馬(光陵)

横浜市立大学:県リーグ
竹山優弥(市立東)
吉田雪大翔(市立桜丘)

作新学院大学:北関東
赤垣寛人(SC相模原U-18)
大嶌貴(湘南ベルマーレU-18)

上武大学:北関東
葛貫大珠(東海大相模)
小山威(SC相模原U-18)
太田拓究(横浜創学館)
柏木心太(星槎国際)
渡邉拓哉(相洋)
金子晴樹(旭)
西村謙吾(横浜隼人)
渡邉竜雅(FCグラシアユース)
若井翔吾(菅)
片山智紀(大師)
赤城雅紀(FC T.BRUE→聖光学院)

尚美学園大学:埼玉1部
関口寛大(厚木北)
森田竣哉(厚木北)
大倉雄司(厚木北)
山森秀人(横浜創学館)

埼玉工業大学:埼玉1部
齊藤航世(川崎チャンプ→松本国際)
大木健(スエルテFC→北越)
佐藤大雅(リーベルプントFC→日本文理)

獨協大学:埼玉1部
南京晧(市立東)

平成国際大学:埼玉1部
栗原巧貴(スエルテFC→日本航空)

芝浦工業大学:埼玉2部
鈴木隆太(座間)
住田一真(光陵)
五十嵐雄介(光陵)

国際武道大学:千葉1部
野田侑志(三浦学苑)
青山憲汰(湘南工科)
中村翔大(湘南工科)
栁澤桂太(市立橘)
細谷康太(横浜FC鶴見JY→聖光学院)

江戸川大学:千葉1部
川名心(津久井浜)

明海大学:千葉1部
渡部龍生(綾瀬FCユース)

中央学院大学:千葉1部
高橋隼人(足柄FC→明秀日立)
古宇田旭(横浜FM追浜→関東第一)

札幌大学:北海道1部
鷲塚蓮(桐光学園)
南谷陽介(大豆戸FC→青森山田)

東海大札幌:北海道1部
藤田夏輝(横浜隼人)

名古屋経済大学:東海1部
山下礼貴(平塚学園)
駒野龍雅(平塚学園)
前田麗雄(SC相模原U-18)
清水悠弥(SC相模原U-18)
井上歩(SC相模原U-18)
竹中健人(ライオンズSC→東京実業)
石川洪貴(ライオンズSC→SOLTILO FC)

四日市大学:東海1部
畠山海(厚木北)
二瓶瑠星(平塚学園)
菅谷優翔(SC相模原U-18)
古田大進(光明相模原)

関西学院大学:関西1部
荻原翼(桐蔭学園)

大阪体育大学:関西1部
熊澤健実(湘南ベルマーレU-18)
横山翔大(東海大相模)

関西大学:関西1部
平松功輝(横浜FCユース)

同志社大学:関西1部
内田拓寿(桐光学園)
田中彰真(桐光学園)
岡田優也(桐蔭学園)
山脇樺織(東急レイエス→関東第一)

鹿屋体育大学:九州1部
梶山かえで(日大藤沢)

神奈川県から県外へ進んだ選手達。
多くはU-15年代で実際にプレーを観た選手達です。
把握している選手のみの掲載になりますので他にも県外に進んだ選手達はまだまだ存在すると思います。常時アップデートするつもりなのでここに載っていない選手の情報など連絡頂ければ幸いです。
各地での活躍楽しみにしています。
また進路に悩んでいるU-15年代の選手達や保護者の皆さんの参考になれば。

青森県
青森山田:プレミアE
小原由敬(横浜FM JY)
安井佑太(横浜FC鶴見JY)
小島茉耶斗(湘南リーヴレ エスチーロ)
森本俊太朗(村岡中)

岩手県
盛岡中央:県1部
古舘祐人(エスポルチ藤沢)

盛岡大付:県3部
剣持太洋(横浜栄FC)

山形県
羽黒:県1部
岩村光晟(東急レイエス)

宮城県
仙台育英:プリンス東北
安藤誠哲(横浜栄FC)
寺井雅樹(横浜栄FC)

聖和学園:県1部
砂田脩生(横浜栄FC)
嬉野陽洋(エスポルチ藤沢)
滝沢龍次(エスポルチ藤沢)
宮崎陽向(エスポルチ藤沢)

福島県
尚志:プレミアE
安江海ラウル(川崎フロンターレU-15)
出田海頼(横浜FM追浜)
チェイス アンリ(FC湘南)
新谷一真(横須賀シーガルズ)
小池悠斗(横須賀シーガルズ)
大野諒佑(FC緑)

帝京安積:県1部
斎龍斗(横浜ジュニオール)
池浦瑞貴(オルテンシア)

栃木県
矢板中央:プリンス関東
和田小次郎(横浜FC JY)

佐野日大:県1部
吉井大季(SC相模原JY)

群馬県
前橋育英:プリンス関東
岡本一真(横浜FM JY)
笠柳翼(横浜FC JY)
山田新己(川崎フロンターレU-15)
小松幹汰(横浜FM追浜)
秦英志(横浜FM追浜)
佐藤開(大豆戸FC)

茨城県
鹿島学園:県1部
佐々木輝大(川崎フロンターレU-15)

明秀日立:県1部
岩崎柊汰(AZエスペランサ)
木村勇太(FCヴィアージャ)
石井大稀(FCヴィアージャ)
山田翔遥(足柄FC)
高橋大輝(足柄FC)
布港人(大和seeles)

水戸啓明:県1部
金子翔貴(FCパルピターレ)

水戸葵陵:県2部
斉藤真生(エストレーラFC)
野田夏渚斗(アトラエンセ平塚)
脇田航志(相武台中)
須藤健(相模台中)

埼玉県
埼玉平成:県2部
矢野蓮(エスポルチ藤沢)

千葉県
流経大柏:プレミアE
橋本清太郎(横浜FC JY)
レオニ颯真(川崎フロンターレU-15)
川畑優翔(大豆戸FC)
平井淳貴(横浜栄FC)

日体大柏:県1部
大沼陽人(東急レイエス)
神田琉汰(横浜FC鶴見JY)

東京都
帝京:プリンス関東
小笠原湖巴(横浜FC鶴見JY)

三菱養和SCユース:プリンス関東
赤井ウェズリー景太(横浜FM JY)

國學院久我山:都1部
村田新直(横浜FC JY)
岡田朋希(東急レイエス)
飯塚弘大(大豆戸FC)

関東第一:都1部
池田健人(大豆戸FC)
山口柊(大豆戸FC)
林詩音(大豆戸FC)
下田凌嘉(横浜FCJY戸塚)

駒澤大高:都1部
鈴木蓮太朗(横浜FM追浜)
吉森貴史(バディーJY)
勝本陽太(クラブテアトロ)
柿崎隼(相模原みどりSC)
谷口諒明(相模原みどりSC)
岡村結弥(和光ユナイテッド川崎)
笹野慎之介(FCグラシア相模原JY)
三橋渚生(BANFF横浜FC戸塚)
岡村侑(FC T.brue)
栗原拓海(MK FC)
片山幸哉(MK FC)
青井直輝(谷本中)
根津伸次(新田中)
谷颯真(中山中)
大倉成和(西中原中)
安井翔矢(西高津中)
湯淺幸平(向丘多摩朝)
牛居稜(犬蔵中)
清田和志(つきみ野中)

成立学園:都1部
藤澤大河(バンデリージャ横浜)
小林成紀(綾瀬FC)

実践学園:都1部
丁大修(横浜FC JY)
笹原勘太郎(バディーJY)
中條勝斗(ヴェルディSS相模原)

FC町田ゼルビアユース:都1部
江口玲於樹(和光ユナイテッドFC)

東京朝鮮:都1部
車明基(神奈川朝鮮中)

FCトリプレッタユース:都2部
研谷孔輝(大豆戸FC)
川本エオダン(FCコラソン淵野辺)

東京実業:都2部
中村優(クラブテアトロ)
堺玖都(和光ユナイテッド川崎)
大平豪(オルテンシア)
宮本太陽(リーベルプント)
笹原莉玖(西中原中)
染谷翔大(西中原中)
兼本瑞月(宮内中)
久根次直(宮内中)
荒巻梨雅(塚越中)
山口颯斗(臨港中)
内川聡(上の宮中)

国士舘:都2部
山戸優騎(FC厚木JYメリッソ)
武内新之介(座間FC)
海野佑安(FC COJB)
石田陸(AC等々力)
村井敦眞(相模原FC)
河原廉(もえぎ野中)
村松昂侍(すすき野中)
森下優希(宮前平中)
井原悠晴(生田中)
駒田拓飛(向丘中)
先崎海翔(向丘中)
林大祐(宮崎中)

堀越:都2部
西田雄眞(クラブテアトロ)

修徳:都2部
日比野洵(YSCC JY)

早稲田実業:都2部
冷水康太(和光ユナイテッド川崎)

多摩大目黒:都3部
佐々木大希(湘南ベルマーレU-15)
山﨑悟(湘南ベルマーレU-15)
瀬戸瑛仁(東急レイエス)
馬場裕(東急レイエス)
足谷凌汰(エスペランサJY)
高野雄悟(横浜FC鶴見JY)
田中龍志(横浜FC鶴見JY)
矢内哲朗(クラブテアトロ)
岩田隆太郎(クラブテアトロ)
三浦隆生(オルテンシア)
田中廣介(SC相模原JY)
梶山望亜(横浜FCJY戸塚)
小池惟瑳(横浜FCJY戸塚)
松本陽(横浜FCJY戸塚)
中村俊太(MK FC)
箕尾翼(もえぎ野中)

都立国分寺:都3部
栗田寛大(SC相模原U-15)

東京:都3部
川辺遥介(和光ユナイテッド川崎)
五十嵐陽平(川崎チャンプ)

日大三:都3部
田口幸樹(大豆戸FC)
久保田剛生(大豆戸FC)
藤本祐嗣(SC相模原U-15)
仲田尊(SC相模原U-15)
星大翔(湘南台中)
溝田曜(もえぎ野中)

日大豊山:都3部
庄子蓮太朗(横浜FC鶴見JY)

東農大第一:都3部
大塚愛理(中野島中)
田摩大智(あざみ野中)

大森学園:都4部
斉藤将広(横浜FC鶴見JY)
柴崎大翔(シュートJY)
立迫優芽(シュートJY)
緒方波基(シュートJY)
齋藤武(シュートJY)
若原竜貴(ヴィクトワールSC)
内村翼(FC E'XITO YOKOHAMA)
眞喜屋太一(FC E'XITO YOKOHAMA)
織戸由惟(SCD)
古矢尊琉(KAZU SC)
近藤成世(臨港中)

都立駒場:都4部
後藤英太(横浜FM JY)

日体大荏原
高木飛友(大豆戸FC)
白崎開陸(FC湘南)
渡邉颯(FC川崎チャンプ)
谷平アシール(FC川崎チャンプ)
貞松真優(和光ユナイテッド川崎)
冨永拍寿(ヴィクトワールSC)
飯田泰成(ヴィクトワールSC)
丸倉聖太(ヴィクトワールSC)
大野真生(リーベルプント)
酒井駿(エストレーラFC)
佐藤海空也(横浜GSFC)
貞松真優(青葉台中)
貴俵歩(岡津中)
白鳥尊(王禅寺中央中)
馬場優季(南大師中)
小川由頼(井田中)
成田純也(川崎中)
浅井翔(野川中)
小又捷生(大師中)
堀岳翔(つくし野中)

都立狛江
小山柚季(和光ユナイテッド川崎)

早稲田大学院
角能俊介(東急レイエス)
藤田悠(MK FC)
古尾谷圭(青葉台中)
池田敦(谷本中)
桑原祥(茅ヶ崎中)

大東文化第一
長澤大雅(エスポルチ藤沢)

日大鶴ヶ丘
新沼優治(和光ユナイテッド川崎)
加藤大志(大綱中)
山下隼(大綱中)

明治大付属明治
梅影涼太(和光ユナイテッド川崎)
香月聖史(青葉台中)

正則学園
大谷陸人(FC E'XITO YOKOHAMA)

都立城東
井手迫海凪(横浜FC鶴見JY)

駒場学園
渡辺樹(JFC FUTURO)
古園智也(GEO-X FC)
佐藤叶汰(FC T.BRUE)

専修大学附属
谷川凜(FC川崎チャンプ)
篠原悠太朗(FCコラソン インファンチル淵野辺)
小山慶伍(長沢中)
平出彗(長沢中)
小寺優太(犬蔵中)
佐藤歩翔(枡形中)
長尾颯真(南加瀬中)
大曽根裕真(生田中)
倉橋侑希(白鳥中)
島添航志郎(つきみ野中)
伊藤羽琉(相模原中央中)

山梨県
山梨学院:県1部
永野敦也(エスペランサJY)
戸巻友太(FC厚木JY DREAMS)
佐竹祥太(FCヴィアージャ)
保木本響(リーベルプント)

帝京第三:県1部
金井塚聖(クラブテアトロ)
安原大洋(FC湘南)
重松芳(横須賀シーガルズ)
木村颯太(横浜栄FC)
荒井哉太(レオヴィスタ厚木)

日本航空:県1部
植松遼(バディーJY)
小島悠希(FC湘南)
竹下康祐(オルテンシア)
小崎陽太(オルテンシア)
生沼拓都(P.S.T.C.ロンドリーナ)
石田快斗(ミハタSC相模原)
和田樹(ミハタSC相模原)

静岡県
静岡学園:プリンス東海
栗山諒(横浜ジュニオール)
藤田直也(横浜ジュニオール)
由井陽(横浜FCJY戸塚)
福島大空(シュートJY)
吉田啓壯(ライオンズSC)
相川竜磨(横須賀シーガルズ)
藤井漱介(エスポルチ藤沢)

藤枝明誠:プリンス東海
小林正ノ助(横浜ジュニオール)
矢萩大雅(横浜ジュニオール)
町山亮(SCH)
南條楓月(エスポルチ藤沢)

富士市立:プリンス東海
岡本岳(エスポルチ藤沢)
北海凪(エスポルチ藤沢)
須藤将之介(エスポルチ藤沢)
野谷大稀(アトラソンJY)

飛龍:県1部
植田聡真(湯河原中)

暁秀
南澤亮太(AZエスペランサ)

長野県
上田西:県1部
平田透和(ライオンズSC)
山田優翔(ライオンズSC)
蒔田晃生(ライオンズSC)
碩翼(むげんJY)
福士悠斗(むげんJY)

新潟県
アルビレックス新潟U-18:プリンス北信越
戸井士勇都(大豆戸FC)

帝京長岡:プリンス北信越
武原幸之介(JFC FUTURO)
村上哲哉(FC緑)

北越:プリンス北信越
吉田勝己(大和seeles)

日本文理:県1部
高倉尚輝(クラブテアトロ)
石井彪翔(SC相模原JY)
河合匠(オルテンシア)
藤本拓磨(オルテンシア)
馬場柊羽(オルテンシア)
権田辰郎(横浜栄FC)

上越:県2部
鈴木璃音(鵠沼中)

石川県
遊学館:県1部
朝内拓真(FC緑)

奈良県
山辺:県3部
田口凛音(クラブテアトロ)
森岡侑太郎(FC湘南)
斎藤英勝(FC湘南JY)
小川拓海(日野南中)

岡山県
岡山学芸館:プリンス中国
三並凜(バディーJY)

山口県
高川学園:プリンス中国
岩楯翔大(横浜ジュニオール)
成島雅人(アトラエンセ平塚)

香川県
四国学院大香川西:プリンス四国
佐古脩仁(横浜FCJY戸塚)
伊原陽(ライオンズSC)

愛媛県
帝京第五:県1部
川崎蓮寿(JFC FUTURO)
金坂圭隼(JFC FUTURO)
村野我斗(ライオンズSC)
中本弥来(ライオンズSC)
野口桜暉(ライオンズSC)
平繁一樹(ライオンズSC)
日向政貴(横浜栄FC)
大宮真志斗(ヴィクトワールSC)
長谷川大珠(横浜GSFC)
小林竜海(追浜中)

高知県
明徳義塾:県1部
牧野太智(SC相模原JY)
広松楽斗(湘南リーヴレ エスチーロ)

島根県
立正大淞南:プリンス中国
古内快成(横浜ジュニオール)

広島県
サンフレッチェ広島ユース:プレミアE
西村岳(横浜FM JY)

福岡県
飯塚:県1部
村越琉威(エスポルチ藤沢)
細見翔也(エスポルチ藤沢)

東海大福岡:県1部
今泉優瑛(MK FC)
松本淳(MK FC)

長崎県
長崎総科大附属:プリンス九州
片倉健太(リーベルプント)
大久保輝明(リーベルプント)
高橋由宇(リーベルプント)
原田碧(リーベルプント)
竹内空(鵠沼中)
竹田詩音(鵠沼中)

続いて第2試合はテアトロとSCHの1部リーグ(2019)対決。

クラブテアトロJYは今シーズン3回目の観戦。
40.大豆戸FC vs クラブテアトロ
116.クラブテアトロ vs 湘南ベルマーレEAST
クラブユース:ベスト8(関東1回戦)
高円宮杯:5回戦(ベスト16)

SCHは今シーズン6回目の観戦。
42.FC厚木JY DREAMS vs SCH
93.SCH vs FCヴィアージャ
175.SCH vs 座間FC
192.FCオルテンシア vs SCH
234.FCヴィアージャ vs SCH
クラブユース:5回戦(ベスト16)
高円宮杯:5回戦(ベスト16)

CJY (U-15)
2020.2.24
@長坂谷公園G

クラブテアトロJY 2-0 SCH

前半7分 15大崎陽斗(テアトロ)
後半25分 14柏木大喜(テアトロ)

クラブテアトロJY
0764F1AD-26FB-45E7-91B6-61A07F7B346B

GK
1 藤井新 3年 GEO-X FC
DF
15 大崎陽斗 3年 N2SC
19 鈴木巴琉 3年 FCカルパ
6 古田真大 3年 黒滝SC
26 田中翔 3年 横浜すみれSC
MF
30 星田柊那 3年 FC JUNTOS
17 松坂叶翔 3年 横浜港北SC
14 柏木大喜 3年 土橋FC
27 田名部勇 3年 FCパルピターレ
FW
7 武藤勇史 3年 FCウィングス
23 森絢弥 3年 エンジョイSC

ーーーー23ーーー7ーーーー
ーー27ーーー14ーーー17ーー
ーーーーーー30ーーーーーー
ー26ーー6ーーー19ーー15ー
ーーーーーー1ーーーーーー

後半21分 26→5
後半26分 14→10
後半28分 15→16
後半31分 7→18
後半34分 23→13

5 川端諒 3年 FC JUNTOS
10 北条快成 3年 CFC
16 平石一真 3年 京西チャレンジャーズ
18 中山雅裕 3年 横浜港北SC
13 山本寛人 3年 横浜港北SC

SCH
BE5BC0CD-E44E-4737-99D1-E84409DD1826

GK
21 小鹿健太 3年
DF
19 アッパー勇輝 3年
22 大越優駿 3年
5 黒澤優太 3年
99 買手泰輝 3年
MF
26 藤田琉生 3年
10 土井誠也 3年
8 小出輝忠 3年
29 高田顕義 3年
FW
2 齋菜凪人 3年
14 宮澤颯汰 3年

ーーーー14ーーー2ーーーー
ーー29ーーーーーーー8ーー
ーーーー10ーーー26ーーーー
ー99ーー5ーーー22ーー19ー
ーーーーーー21ーーーーーー

HT 21→18
HT 19→20
HT 8→13
HT 99→7
HT 29→23
HT 2→3

18 真座悠輔 3年
20 小林敬貴 3年
13 吉田亘之介 3年
7 曽根裕大 3年
23 佐溝黄暉 3年
3 千葉壮二郎 3年

前半開始(35分ハーフ)
クラブテアトロは4-1-3-2の布陣。
SCHは4-4-2の布陣。

前半7分-テアトロ
#30星田の左CK。
右足でハイボールを入れると#15大崎がDFの頭の上からヘッドで叩いてゴール左へ決めた。
クラブテアトロ 1-0 SCH

前半35分-テアトロ。チーム全体で激しい攻守の切り替えを見せると相手陣内中央で#14柏木がボールを奪ってから素早く右足でゴール右上を狙う。これはGK#21小鹿が横っ飛びでセーブ。

前半終了
クラブテアトロ 1-0 SCH

前半はテアトロがセットプレーから先制し1点リード。
ポゼッション率の高いSCHと素早い攻守の切り替えで2次攻撃を狙うテアトロという構図。中盤での激しいコンタクトが目立ち、互いにフィニッシュやPA内への侵入は少なかった。内容的には引き締まった好ゲームだが互いにラスト1/3の精度が高まれば更に面白い。

後半開始
-SCH
#21小鹿→#18真座
#19アッパー→#20小林
#8小出→#13吉田
#99買手→#7曽根
#29高田→#23佐溝
#2齋菜→#3千葉
佐溝がFWに入り.#14宮澤が左SBへ。
千葉がCBに入り.#5黒澤がFWへ。

後半4分-テアトロ。#23森が抜け出しGKと1対1もコースを消されてしまい、切り返してからのシュートはGK#18真座が弾いてCKに。

後半7分-テアトロ。バイタルで受けた#23森が切り返しでDFを剥がし右足で思い切り狙うも枠の上。

後半21分-テアトロ
#26田中→#5川端

後半25分-テアトロ
#17松坂の右CK。
左足で鋭くゴールへ向かうボールを入れるとGKがファンブル。これを#14柏木が見逃さず押し込んだ。
クラブテアトロ 2-0 SCH

後半26分-テアトロ
#14柏木→#10北条

後半28分-テアトロ
#15大崎→#16平石
平石が左SBに入り.#5川端が右SBへ。

後半31分-テアトロ
#7武藤→#18中山

後半34分-テアトロ
#23森→#13山本

試合終了
クラブテアトロ 2-0 SCH

テアトロが試合巧者ぶりを発揮しセットプレー2発で完封勝利。
テアトロは攻守の切り替えを強く意識し、複数での迅速なアプローチや素早いカバーリングを連続させ全員が集中力を保つ事でSCHに決定的な場面を作らせず。自陣で試合を進める時間の長いゲームではあったが、ほぼほぼPA内への侵入すら許さなかった。我慢強く守ってカウンターを狙い、セットプレー2発での完封勝利という内容や昨年度のリーグ戦やトーナメントで観戦した試合には不在だった選手が複数出場していた中でも恐らくプラン通りにゲームを進めた点にチームの総力、練度の高さを感じさせた。
SCHは前後半でメンバーをほぼ総入れ替え。前回観戦時と同じく各々の出場時間を確保するという狙いを感じさせるCJY。選手の入れ替えもあり連係面などの難しさが有った中で、後方から長短のパスでボールを動かしながら個々のスキルを融合し、局面局面でアクセントを付けながら相手陣内での時間を増やした。ただ、最後の一押しが足りずゴールは挙げられず。敗れはしたもののラスト1/3の精度や積極性が高まれば自ずと得点は生まれそうな雰囲気は漂っていたのは事実。個々の能力は高いので其々の高校年代での飛躍に期待したい。

クラブテアトロ

#23森はシュート意欲の非常に高いストライカー。ボールを持てば強気な仕掛けで相手を交わしシュートまで持ち込んだ。

#1藤井はスマートな守護神。守備機会自体は決して多くは無かったが、的確なボール処理と反応の速さで事故を起こさせず。

#17松坂は左利きのテクニカルなプレーヤー。右サイドから内側へ運んでアクセントを付け、精度の高いプレースキックで得点もアシストした。

#6古田はフィジカル性能に優れたCB。体の強さを活かした守備で無失点に貢献した。

SCH

#22大越はボールを持てて運べるサッカーI.Qの高いCB。突出した身体能力があるわけでは無いが、予測力や判断の速さがあり相手の攻撃を上手く吸収して行く。またボールを持てば積極的な持ち上がりや対角線への正確なサイドチェンジなど攻撃の始点にもなっていた。

#99買手は一級品の左足を完備したプレーヤー。この日のSBだけでなくウイングなどの攻撃的ポジションでも遜色無くプレー可能な汎用性の高さも魅力。ワンステップでゴール前へ入れる鋭利なクロスやモーションの小さい意表を突くバイタルへの斜めの楔、タッチの細かいドリブルを組み合わせポイントを作った。右足の使い方1つで更に可能性が拡がるはず。

#5黒澤は前半はCB、後半はFWとして出場。本職のCBでは気の利いたカバーリングで攻撃の芽を摘み取り流れの中で得点を許さず。

#26藤田は中長距離のパスで局面を変えられる視野の広いボランチ。常に相手の位置やスペース、味方を把握し判断早くボールを動かした。

#10土井は小刻みなタッチで角度を変え中央のエリアで技術力の高さを示した左利きの技巧派MF。

本日はCJY(U-15)
数ヶ月後には高校生になる世代の貴重な公式戦。
長坂谷公園G(クレー)で2試合。
第1試合はJFC FUTUROと横浜栄FCの対決。

JFC FUTUROは今シーズン3回目の観戦。
83.川崎チャンプ vs JFC FUTURO
131.JFC FUTURO vs 横浜FC鶴見JY
クラブユース:3回戦
高円宮杯:準優勝(関東2回戦)

横浜栄FCは今シーズン3回目の観戦。
163.横浜栄FC vs 相模原みどりSC
169.横浜栄FC vs 山内中
クラブユース:4回戦(ベスト16)
高円宮杯:4回戦

CJY (U-15)
2020.2.24
@長坂谷公園G

JFC FUTURO 7-2 横浜栄FC

前半9分 4濱川遥斗(FUTURO)
前半12分 20近藤亮太(FUTURO)
前半26分 15定方岳(FUTURO)
前半30分 4濱川遥斗(FUTURO)
後半5分 4濱川遥斗(FUTURO)
後半12分 4濱川遥斗(FUTURO)
後半23分 8姫野恒太(FUTURO)
後半34分 10阿部亮介(横浜栄)
後半35分 2鈴木荘大(横浜栄)

JFC FUTURO
38AF07D2-A6FC-4616-A5F5-6981FED586A6

GK
1 山崎義騎 3年
DF
2 反町和史 3年
22 林凛 3年
9 佐藤藍哉 3年
16 村谷遥都 3年
MF
15 定方岳 3年
4 濱川遥斗 3年
20 近藤亮太 3年
10 佐藤京介 3年
FW
38 菅波海斗 3年
8 姫野恒太 3年

ーーーー8ーーー38ーーーー
ーー10ーーー20ーーー4ーー
ーーーーーー15ーーーーーー
ー16ーー9ーーーー22ーー2ー
ーーーーーー1ーーーーーー

HT 1→12
後半18分 2→99
後半18分 16→14
後半18分 38→11

12 荒木優吾 3年
99 長野伶音 3年
14 千田悠之介 3年
11 竹内耕太郎 3年

横浜栄FC
E2C6723D-9561-467D-B761-56A2AEADA6D4

GK
25 青木乃雅 3年 横浜栄FCジュニア
DF
18 岡村圭吾 3年 FC80洋光台
17 大江晃太郎 3年 FC MSN
28 小田原大祐 3年 横浜栄FCジュニア
9 信田健吾 3年 文庫FC
MF
4 浦上航平 3年 FCサンダース
12 小林克輝 3年 FC80洋光台
10 阿部亮介 3年 野庭キッカーズ
FW
29 小松勇介 3年 南が丘キッカーズ
8 小杉幸継 3年 YTC FC
31 安栗博志 3年 FCプラタノ

ーー31ーーー8ーーー29ーー
ーーーー10ーーー12ーーーー
ーーーーーー4ーーーーーー
ー9ーー28ーーーー17ーー18ー
ーーーーーー25ーーーーーー

HT 9→13
後半20分 18→32
後半20分 28→23
後半20分 29→22
後半32分 8→2
後半32分 12→19

13 村澤進太郎 3年 湘南ルベントFC
32 志賀大也 3年 YKFC
23 三ノ宮昇太郎 3年 よりともSC
22 澤村空 3年 FC80洋光台
2 鈴木荘大 3年 FC南台
19 水谷隼 3年 FC南台

前半開始(35分ハーフ)
JFC FUTUROは4-1-3-2の布陣。
横浜栄FCは4-1-2-3の布陣。

前半9分-FUTURO
自陣深い位置からのカウンター。中盤中央で受けた#10佐藤がハイライン裏へ球足の長いラストパス。トップスピードでDFを突き放し抜け出した#4濱川がGKとの1対1を制した。
JFC FUTURO 1-0 横浜栄FC

前半12分-FUTURO
右サイド、スローインの流れからPA右で受けた#20近藤が柔らかいループ気味のシュートでGKの腕を弾き左ポスト内側へ当てて決めた。
JFC FUTURO 2-0 横浜栄FC

前半26分-FUTURO
ハーフラインからのFK。
#15定方がゴール前へ大きく入れて行く。これをGKが目測を誤り前へ出過ぎてしまい、弾いたボールがゴールへコロコロと吸い込まれる。
JFC FUTURO 3-0 横浜栄FC

前半30分-FUTURO
右コーナーが流れてPA左から#16村谷がボレー。これはゴール右へ外れるもラインを割るギリギリでトップスピードの#15定方が頭で鋭角に折り返し#4濱川が強烈なダイレクトシュートをゴール左上へ突き刺した。定方のファインプレー。
JFC FUTURO 4-0 横浜栄FC

前半終了
JFC FUTURO 4-0 横浜栄FC

前半はFUTUROの攻撃陣が爆発し4点リードで折り返し。
FUTUROは前線の#8姫野と#38菅波の2トップが幅広く動いてポイントを作り、ライン裏へ飛び出すスピードスター#4濱川が絡みチャンスを数多く演出した。
横浜栄FCは奪ったボールを連続で繋げずなかなかテンポの出ない35分間。土グラウンドの影響もあり落ち着かない展開となってしまいゴールは奪えず。またボールを奪われた瞬間のリアクションで相手と差を作られてしまった。

後半開始
-FUTURO
#1山崎→#12荒木
-横浜栄
#9信田→#13村澤

後半5分-FUTURO
左サイド深い位置で#8姫野が追い付き諦めずにクロスを上げる。このボールをGKが弾き、セカンドを#4濱川が押し込んだ。
JFC FUTURO 5-0 横浜栄FC

後半12分-FUTURO
相手のボールを激しく奪い中盤の底から#20近藤?がライン裏へロングパス。驚異的な加速力でDFを追い越した#4濱川がエリア外から右足シュートはGKに触られながらもゴール左へ決まった。
JFC FUTURO 6-0 横浜栄FC

後半18分-FUTURO
#2反町→#99長野
#16村谷→#14千田
#38菅波→#11竹内
長野がトップ下.#20近藤が左SB.千田が左SH.#10佐藤が右SB.#22林がボランチ.#15定方がCBへ。

後半20分-横浜栄
#18岡村→#32志賀
#28小田原→#13村澤
#29小松→#22澤村

後半23分-FUTURO
右サイド深い位置から#4濱川が柔らかいクロス。ゴール前でバックステップを踏んだ#8姫野が頭で決めた。
JFC FUTURO 7-0 横浜栄FC

後半29分-横浜栄。#10阿部が相手DFのミスを逃さずライン裏へ抜け出しPA右にDFを寄せてラストパス。フリーの#31安栗がダイレクトシュートは枠の上。

後半32分-横浜栄
#8小杉→#2鈴木
#12小林→#19水谷

後半34分-横浜栄
ハンドで得たPK。
#10阿部が丁寧にゴール右へ決めた。
JFC FUTURO 7-1 横浜栄FC

後半35分-横浜栄
PA付近右中間から#19水谷?が右足アウトサイドのラストパス。抜け出した#2鈴木がGK上へ上手く蹴り込んだ。
JFC FUTURO 7-2 横浜栄FC

試合終了
JFC FUTURO 7-2 横浜栄FC

JFC FUTUROが7得点を奪い大勝で勝ち点3を獲得。
試合開始から圧倒的な攻撃力で殴り掛かり、相手守備陣を力づくでねじ伏せゴールを量産した。
FUTUROはボールを奪うと「縦へ」という意識が非常に強く、ピッチ内の選手のイメージも共有されていた。好調な攻撃陣の中でもターボ円陣を搭載した#4濱川が圧巻のパフォーマンス。陸上の短距離選手の様な回転率の高いランニングでグングン加速しDFを置き去りにし右サイドを制圧した。右SHながら4得点の大暴れ。逆に守備陣に関しては2失点は喫したものの、終始安定していた。失点は点差の拡がった後半終盤にメンバーやポジションを弄った後。
横浜栄FCは破壊力のある相手攻撃陣を止められずに大量失点。ボールを奪われた後の切り替えが遅く、球足の長いパスでハイライン裏を何度も突かれ高速カウンターを許してしまった。ここは試合の中で修正したかったポイント。また、攻撃に関しては#10阿部や#31安栗などボールを持った際に輝く選手は存在したものの2人、3人と連動していく場面が少なく試合終盤以外に決定機は作れず。

JFC FUTURO

#4濱川はターボエンジンを搭載した超強力な右ワイドアタッカー。アスリート能力が非常に高く相手を置き去りにする驚異的なスピードを武器に裏への抜け出しや縦へのドリブル突破を連発しシュート、クロスで見せ場を作った。4得点の大暴れ。

#15定方は1ボランチとCBを務めたゲームを読めるクレバーなプレーヤー。気の利いたポジショニングでスペースのカバーやルーズボール回収など常に最適なプレーを心がけチームを後方から支えていた。

#8姫野は2トップの一角に入り左右へ流れてパスを引き出し味方を活かすパスや自分の間合いに持ち込んでからのドリブルシュートなど前線でバリエーション豊富なプレーを見せた。

横浜栄FC

#10阿部は狭いエリアを打開するドリブルやパスを用いて劣勢のチームの中で奮闘したセンスフルなMF。視野が広く幅を使った大きなサイドチェンジも有効だった。

#31安栗はボールを持った際の緩急やゼロ加速でドリブル突破を図った能力の高いドリブラー。パワフルな縦への突破、力強いカットイン、オシャレなヒールリフトなど見せ場は作った。後は関与意欲、オフザボールの動きが増えれば更に怖い選手に。

#17大江は劣勢の中でも起点を潰しに行く積極的なアプローチや最終ラインからの配球で意地を見せた。

本日は保土ヶ谷公園サッカー場で社会人を1試合。
天皇杯社会人代表決定戦。
エスペランサSCと横浜猛蹴の対決。
ちなみに、時間が間に合わず観戦出来なかったが、この試合の前に行われていた東邦チタニウムと神奈川県教員SCのゲームは東邦チタニウムが1-0で勝利。

エスペランサSC(関東2部)は今シーズン初観戦。
昨シーズン成績(関東2部)
10勝5分3敗 得点33 失点23
勝ち点35 3位

横浜猛蹴(関東2部)は今シーズン初観戦。
昨シーズン成績(関東1部→関東2部降格)
3勝5分10敗 得点12 失点30
勝ち点14 10位

神奈川県サッカー選手権大会
社会人代表決定戦
2020.2.23
@保土ヶ谷公園サッカー場

エスペランサSC 1(7PK6)1 横浜猛蹴

後半19分 10古川頌久(エスペランサ)
後半36分 8齋藤憂希(横浜猛蹴)

エ ◯◯◯◯◯◯◯
横 ◯◯◯◯◯◯外

エスペランサSC
9374AD27-779C-4C89-9E3E-C46DB9505F4B

GK
1 鈴木悠生 96.2.26 エリース東京FC
DF
27 市木良 93.5.4 セイコーエプソン 國學院久我山
31
14 アラン 89.2.20 ツエーゲン金沢
2 米倉貫太 00.5.14 流経大柏
MF
8 オルテガ レオナルド アグスティン 92.12.9 ブラウブリッツ秋田 埼玉栄
11 矢野達基 97.4.5 東海大熊本星翔
9 山田玲 97.10.11 1 FC Niederkassel
29 五十嵐健 00.12.27 仙台育英
25 寺内快登 97.8.17 SG Kaarst
FW
10 古川頌久 94.10.15 カターレ富山 エスペランサユース

ーーーーーー10ーーーーーー
ーー25ーーー29ーーー9ーー
ーーーー11ーーー8ーーーー
ー2ーー14ーーー31ーー27ー
ーーーーーー1ーーーーーー

HT 11→33
後半8分 27→4
後半16分 29→17
後半26分 9→20
後半34分 33→19

33 窪田飛馬 00.11.5 帝京大
4 福山隼太 97.7.3 横浜国大
17 オルテガ パブロ セバスティアン 83.6.20 星稜
20 野中桂輔 96.6.3 エスペランサユース
19 加藤壮太 00.10.14 tonan前橋

横浜猛蹴
270F5877-E769-4267-95A6-16742E5CCFCE

GK
9 若田和樹 87.10.25 横浜GSFC 法政大 弥栄西
DF
29 南祥万 94.10.20 神奈川大 横浜FCユース
5 石川大輔 94.11.27 神奈川大 常葉学園橘
19 片根健児 88.7.3 FC OSSA 法政大 法政二
3 仲宗根良太 92.4.28 デッツォーラ島根 沖縄国際大 那覇西
MF
20 松井航希 関東学院大 湘南工科
15 中井健介 89.7.4 専修大
25 山下一歩 96.11.25 横浜GSコブラ 尚志
21 橋本拓也 94.9.6 神奈川大 三浦学苑
11 西田子龍 94.2.12 神奈川大 横浜FCユース
FW
13 永埜和喜 88.12.28 YSCC 神奈川大 市立橘

ーーーーーー13ーーーーーー
ーー11ーーー21ーーー25ーー
ーーーー15ーーー20ーーーー
ー3ーー19ーーーー5ーー29ー
ーーーーーー9ーーーーーー

後半20分 25→8
後半25分 13→28
後半29分 15→36
後半29分 21→7
後半43分 20→22

8 齋藤憂希 89.2.5 YSCC 法政大 法政二
28 鳥毛雄一 84.9.10 舞岡
36 飯尾信太郎 95.1.13 湘南工科
7 宮澤佳汰 96.7.3 日大 立花学園
22 杉本啓輔 95.6.28 鎌倉市役所 川和

前半開始(45分ハーフ)
エスペランサSCは4-2-3-1の布陣。
横浜猛蹴は4-2-3-1の布陣。

前半3分-猛蹴。#3仲宗根の右CK。左足で曲げたボールをファーに飛び込んだ#5石川が打点の高いヘッドはサイドネット。

前半10分-猛蹴。GK#9若田からのフィードを相手CBがヘッドでクリア。これを狙っていた#25山下が浮き球をボレーはGK1歩も動けずも右ポストに嫌われる。

前半31分-エスペランサ。中盤中央でボールを収めたCF#10古川が反転からライン裏へ斜めに完璧なロビングのラストパス。長い距離を走って抜け出した#9山田がダイレクトで狙うもヒットせずゴール右へ外れる。

前半39分-エスペランサ。GK#1鈴木がパントキックで前線へ入れると#10古川がDFと競り合い、セカンドに反応した#25寺内が難しい体勢から反転シュートは僅かに枠の上。 エスペランサは前半途中から#8オルテガと#29五十嵐のダブルボランチ.#11矢野が左SH.#10古川と#25寺内の2トップ。

前半終了
エスペランサSC 0-0 横浜猛蹴

後半開始
-エスペランサ
#11矢野→#33窪田

後半8分-エスペランサ
#27市木→#4福山

後半16分-エスペランサ
#29五十嵐→#17パブロ

後半19分-エスペランサ
左FKからの2次攻撃。
クロスボールはゴール前でコースが変わり、一旦はシュートに至らずも再びボールを収めた#10古川が深い切り返しで2人を同時に剥がし左足でゴール右を射抜いた。エスペランサが誇る絶対的ストライカーが均衡を破る。
エスペランサSC 1-0 横浜猛蹴

後半20分-猛蹴
#25山下→#8齋藤

後半25分-猛蹴
#13永埜→#28鳥毛

後半26分-エスペランサ
#9山田→#20野中
5バックにシステム変更。
野中が右SBに入る。

後半29分-猛蹴
#15中井→#36飯尾
#21橋本→#7宮澤
飯尾が右SBに入り.#29南がボランチへ。

後半34分-エスペランサ
#33窪田→#19加藤

後半36分-猛蹴
右サイドからのロングスロー。
ゴール前で#8齋藤が浮き球を胸トラから完璧なバイシクルで合わせ豪快にネットを揺らす。ゴラッソ。
エスペランサSC 1-1 横浜猛蹴

後半43分-猛蹴
#20松井→#22杉本

前後半終了
エスペランサSC 1-1 横浜猛蹴

延長戦なしで即PK戦へ。
エ ◯◯◯◯◯◯◯
横 ◯◯◯◯◯◯外

試合終了
エスペランサSC 1(7PK6)1 横浜猛蹴

エスペランサSCがPK戦を制し天皇杯神奈川県予選社会人代表へ。
エスペランサSCはここ数年に比べると大幅にメンバーが入れ替わった印象が強い。
球際の激しさや1対1での執着心などチームに根付いたスタイルは継続しながらも若い世代が多く出場し新たな風が吹いていた。ただリーグ戦開幕まで1ヶ月半前に行われた90分の公式戦ではコンディションやチームビルディング的な難しさ、前述通り新加入選手との融合などに苦労しているように見えた。時期的な要素が強く、ここから確実に上げてくるはず。また、攻撃のオプションとなるような選手が増えれば更に面白い。
横浜猛蹴は同点に追い付きPK戦に持ち込むも勝利は叶わず天皇杯出場への道が途絶えてしまった。
横浜猛蹴は監督交代が有ったものの昨年度からメンバーの変動が少なく、テンポ良くボールを動かし相手の少ないエリアを素早く突いて行く狙いを体現しポゼッションでは優位性を保ったが... 流れの中でなかなか良い形に持っていくことは難しかった。決定機は得点場面と同じくセットプレー絡みがメインに。

↑このページのトップヘ