真夏に5試合(中体連4+社会人1)を予定。
先ずは毎年楽しみにしている夏季強化研修会。
馬入公園で全8地区を観戦する。
第1試合は横三地区選抜と相模原地区選抜の対決。
この日行われる4試合は25分ハーフ(クーリングブレイク有り) 選手の出入りが自由なので見落としもあるかもしれない...。また選手名が例年ほど分からないのは少々残念なところ...。今からでも連絡待ってます!

横三地区選抜
vs 県央 1-5
vs 湘南 4-1

相模原地区選抜
vs 湘南 1-4
vs 県央 1-3

夏季強化研修会
2019.8.11
@馬入 人工芝

横三地区選抜 1-1 相模原地区選抜

前半7分 11辻(横三)
前半19分 16原和哉(相模原)

横三地区選抜
71159646-6153-44E8-A9BF-9153C498D90D

GK
20 杉山 浦賀中
DF
2 阿部幸輔 衣笠中
4 藤井 坂本中
3 荒井 池上中
5 梶谷 2年 大楠中
MF
7 小原昴 大楠中
8 山形 葉山中
9 石橋 2年 初声中
13 渡邉 馬堀中
FW
11 辻 大楠中
10 大川 衣笠中

ーーーー10ーーー11ーーーー
ーー13ーーーーーーー9ーー
ーーーー8ーーー7ーーーー
ー5ーー3ーーーー4ーー2ー
ーーーーーー20ーーーーーー

前半11分 9→12
HT 20→1
HT 12→14
後半10分 4→16
後半16分 11→4
後半19分 14→9

12 溝上照月 大楠中
1 松岡 大楠中
14 鈴木蓮也 大楠中
16 福本 大楠中

相模原地区選抜
DD7FE85C-E9F5-4A1C-819B-4F3AA3E34E81

GK
1
DF
12
2
3
MF
4
7
8
6
18
10 佐藤
FW
9

ーーーーーー9ーーーーーー
ーーーー10ーーー18ーーーー
ー6ーー8ーーーー7ーー4ー
ーーー3ーー 2 ーー12ーーー
ーーーーーー1ーーーーーー

前半15分 18→16
HT 1→20
HT 6→14
後半17分 12→13
後半17分 14→15
後半17分 16→19
後半17分 8→17
後半24分 15→11

16 原和哉 小山中
20
14
13
16
19
17
11

前半開始(25分ハーフ)
横三地区選抜は4-4-2の布陣。
相模原地区選抜は3-4-2-1の布陣。

前半7分-横三
PA右へ流れて縦パスを引き出した#10大川がゴールライン際から折り返し。ニアへ詰めた#11辻が腰を捻って対角へ決めた。
横三地区選抜 1-0 相模原地区選抜

前半8分-横三。#13渡邉が左サイドを縦に突破しマイナスの折り返し。走り込んだ#11辻がトラップから右へ持ち出しシュートは僅かにゴール左へ外れる。

前半11分-横三
#9石橋→#12溝上

前半15分-相模原
#18→#16原

前半19分-相模原
#16原が相手守備陣のミスを突き最終ラインでカットからそのままGKと1対1となりゴール右へ流し込んだ。
横三地区選抜 1-1 相模原地区選抜

前半終了
横三地区選抜 1-1 相模原地区選抜

後半開始
-横三
#20杉山→#1松岡
#12溝上→#14鈴木
-相模原
#1→#20
#6→#14

後半10分-横三
#4藤井→#16福本

後半14分-横三。スルーパスに抜け出した#11辻がGKと1対1もシュートはGKが好反応でキャッチ。

後半16分-相模原。#10佐藤の左CK。中央で#2が打点の高いヘッドはクロスバー上部に嫌われる。

後半16分-横三
#11辻→#4藤井

後半17分-相模原
#12→#13
#14→#15
#16原→#19
#8→#17

後半19分-横三
#14鈴木→#9石橋

後半24分-相模原
#15→#11

後半25分+2-横三。相手CKからのカウンター。#7小原が右サイドへ通すと#10大川がドリブルでDFと入れ替わりゴールを横切るクロス。#9石橋がPA左で追い付きマイナスに戻し#13渡邉がPA内で仕掛けるとDFに足を掛けられPK獲得。このPKを#10大川が左下へ蹴るとGK#20が横っ飛びで防ぐビッグセーブ。

試合終了
横三地区選抜 1-1 相模原地区選抜

横三地区選抜

#11辻は小柄で華奢な大楠中のストライカー。瞬発力と加速力を兼ね備えスピード勝負で優勢に立ち、PA内でのシュート意欲の高さや変則的なドリブルで違いを生み出した。

#7小原は中盤でテンポ良くボールを動かしリズムを作ったボランチ。基本技術が高い上に攻守の切り替えが迅速でボールハント能力も高い。セカンド、ルーズボールを拾いチームのボール支配率を高めた。

#2阿部は総合力が高くゲームを組み立てられる面白い右SB。ボールの置き所にセンスを感じさせキックの精度も高い。またオーバーラップのタイミングも抜群で右サイドでポイントを作った。

#20杉山は相手のプレスに慌てず間を通す縦パスを頻発させるなどビルドアップ能力の高さを示した浦賀中の守護神。

#4藤井は下で繋ぐ意識の高い坂本中のCB。後半途中からはCFでプレーするなど運動性能の高さが際立った。

#10大川は方向転換が上手く体のバランスも良いのでしなやかな動きで凡ゆる方向へボールを運べるプレーヤー。

相模原地区選抜

#10佐藤はワンステップで重いミドルを狙えるキック力と体幹の強さが光った大型レフティ。素材感はピカイチ。

#2は最終ラインから声でチームを統率した守備リーダー。対人の強さや空中戦での安定感も目を惹いた。

#7は空いたスペースへのトラップで時間を作り、視野の広さを活かした大きな展開が可能なボランチ。