第2試合は横三地区選抜と横浜B地区選抜の対決。
BFFF5F63-763F-41F8-9F8F-2F3189990473


神奈川県U-16ユースサッカー研修会
Bブロック 第1節
2019.10.27
@横須賀リーフ

横三地区選抜 2-0 横浜B地区選抜

後半19分 14田部井怜生(横三)
後半25分 11桜庭雄太郎(横三)

横三地区選抜
GK
1 島松航洋 三浦学苑 大豆戸FC
DF
13 甲斐健太郎 三浦学苑 松本山雅FC U-15
3 佐藤匠真 三浦学苑 横浜ジュニオール
17 中村空羅 三浦学苑 横須賀シーガルズ
2 三枝海翔 湘南学院 横浜FC鶴見JY
MF
6 明石梓希 三浦学苑 横浜FM追浜
18 竹本俊太朗 三浦学苑 BANFF横浜FC戸塚
10 萬野脩斗 湘南学院 横須賀シーガルズ
FW
8 福田大我 三浦学苑 横浜FC JY
11 桜庭雄太郎 三浦学苑 横浜FCJY戸塚
19 小池空 三浦学苑 東急レイエス

ーー19ーーー11ーーー8ーー
ーーーー10ーーー18ーーーー
ーーーーーー6ーーーーーー
ー2ーー17ーーー3ーー13ー
ーーーーーー1ーーーーーー

前半36分 11→12
前半36分 8→9
HT 18→14
HT 13→15
HT 2→20
後半18分 19→11
後半22分 1→16
後半29分 10→18
後半29分 17→2
後半35分 9→8
後半35分 12→13

12 沓澤虎徹 三浦学苑 FC AIVANCE
9 成田恭一 三浦学苑 北陽中
14 田部井怜生 湘南学院 横浜栄FC
15 清水怜央 湘南学院 エスペランサJY
20 久保田圭紀 三浦学苑 エスペランサJY
16 小永吉祥太 湘南学院 エスペランサJY

横浜B地区選抜
GK
1 古東宙 横浜隼人 富岡中
DF
18 山本航輝 横浜創学館 エスペランサJY
2 廣瀬勇貴 横浜商大 横浜FCJY戸塚
4 金森崇紘 横浜創学館 KAZU SC
6 菅野昂彦 横浜隼人 南希望が丘中
MF
5 印南滉人 市立桜丘 岡津中
11 川名理玖 横浜隼人 宮田中
8 大内絹人 市立桜丘 SCH
7 篠崎蓮 横浜創学館 大道中
10 大黒隼学 横浜創学館 領家中
FW
9 永野真弘 横浜創学館 六浦中

ーーーーーー9ーーーーーー
ー10ーー7ーーー8ーー11ー
ーーーーーー5ーーーーーー
ー6ーー4ーーーー2ーー18ー
ーーーーーー1ーーーーーー

前半31分 9→17
HT 17→9
HT 11→20
HT 5→26
後半11分 1→16
後半20分 7→22
後半20分 18→3
後半27分 10→17
後半35分 8→7

17 山本奈樹 旭 YSCC JY
20 和気大成 横浜隼人 つきみ野中
26 井上太輔 光陵 港北SC
16 河合貫太郎 横浜創学館 戸塚中
22 岡野賢文 横浜創学館 手広中
3 伴魁斗 横浜創学館 並木中

前半開始(45分ハーフ)
横三地区選抜は4-1-2-3の布陣。
横浜B地区選抜は4-1-4-1の布陣。

前半7分-横三。#18竹本がバイタルで相手の横パスをカットしてそのままシュートはゴール右へ外れる。決定機。

前半18分-横三。#19小池が#11桜庭とのワンツーで左サイドを突破し質の高いクロス。中央へ走った#6明石がGK前でヘッドは枠の上。

前半31分-横浜
#9永野→#17山本

前半36分-横三
#11桜庭→#12沓澤
#8福田→#9成田
4-4-2に変更。
沓澤と成田の2トップ。

前半42分-横三。#9成田が左サイドから内側へ細かなタッチのドリブルで中へ仕掛けDFを集めて完璧なタイミングでスルーパス。DFラインの背後へ走った#12沓澤がPA左から対角を狙ったシュートはゴール右へ外れる。

前半43分-横三。相手のビルドアップを#10萬野が中央高い位置で激しく潰す。#12沓澤を経由しバイタルから#6明石が右上を狙ったシュートは僅かにゴール右へ外れる。

前半終了
横三地区選抜 0-0 横浜B地区選抜

後半開始
-横三
#18竹本→#14田部井
#13甲斐→#15清水
#2三枝→#20久保田
久保田がボランチに入り.#6明石がCB.#17中村が左SBへ。
-横浜
#17山本→#9永野
#11川名→#20和気
#5印南→#26井上

後半11分-横浜
#1古東→#16河合

後半18分-横三
#19小池→#11桜庭

後半19分-横三
#9成田が中盤に降りて縦パスを引き出し素早い反転から右前へ流す。フリーで持った#14田部井が迷わず右足を強振すると無回転気味のボールがGKの逆モーションを付きネットへ突き刺さった。横三が遂にゴールをこじ開ける。
横三地区選抜 1-0 横浜B地区選抜

後半20分-横浜
#7篠崎→#22岡野
#18山本→#3伴
伴が左SBに入り.#6菅野が右SBへ。

後半22分-横三
#1島松→#16小永吉

後半25分-横三
バイタルで#11桜庭が持つとショートスルーパス。反応した#9成田が背後へ抜け左足シュートはGK#16河合が好反応もセカンドを桜庭がプッシュ。
横三地区選抜 2-0 横浜B地区選抜

後半27分-横浜
#10大黒→#17山本

後半28分-横三。#9成田がPA右で倒されて得たPK。自らがキッカーとなりゴール右へ狙ったシュートはGK#16河合が完璧に読み切ってビッグセーブ。

後半29分-横三
#10萬野→#18竹本
#17中村→#2三枝

後半35分
-横三
#9成田→#8福田
#12沓澤→#13甲斐
甲斐が左SBに入り.#2中村が右SBへ。
-横浜
#8大内→#7篠崎

後半40分-横浜
#2廣瀬が2枚目のイエローで退場。

後半45分-横三。右サイドでパスを引き出したSB#15清水がダイレクトで縦のスペースへ送る。流れた#8福田がPA右で左足に持ち替えマイナスに戻す。#14田部井がダイレクトで放ったコントロールショットは右ポストに嫌われる。

試合終了
横三地区選抜 2-0 横浜B地区選抜

横三地区選抜

#6明石(三浦学苑)はピッチ上の指揮官。入学直後から三浦学苑で出場機会を得ているボランチでピッチを俯瞰して見つつ、周囲に情報を共有し絶え間無いコーチングでチームを誘導した。体は大きく無いが球際での強さや思い切りの良さも魅力的。

#10萬野(湘南学院)は視野が広くアイディアのあるMF。基本技術に優れ瞬間瞬間で複数の選択肢の中から最適なプレーを選択して行く判断力と其れを実行する技巧が光った。彼も既にK2で主力を担う。横須賀シーガルズ時代から好みの選手。

#8福田(三浦学苑)はタッチ毎に相手を誘う変幻自在な技巧派レフティ。巧みなドリブル突破でチャンスを創出した。ドリブルとパスの判断スピードが上がれば更に面白い。

#3佐藤(三浦学苑)はフィジカル性能に優れ対人で強さを発揮する闘将系CB。更に特長的な点として横浜ジュニオール出身らしく足元の技術も有り積極的な両ワイドへのフィードで攻撃に変化を加えた。

#9成田(三浦学苑)は狭い局面をこじ開けて行くパワーと一気に加速するスピードが魅力的な重戦車系FW。このタイプには珍しく球足の長いドリブルではなく小刻みに刻んでいく。

#17中村(三浦学苑)は後方からの冷静なビルドアップを続けた左利きのCB。

#13甲斐(三浦学苑)は県内では珍しい松本山雅FC U-15出身のフィジカルに優れたゴリゴリの右SB。局地戦で強さを発揮し激しいプレーでチームを盛り上げた。

横浜B地区選抜

#2廣瀬(横浜商大)は既に所属チームで主力を担う強力CB。個人的には地区選抜で観戦史上初めて警告2回で退場処分となったが... 守備対応の上手さ、距離感の掴み方が抜群に上手い。また地空戦どちらでも勝負出来る点も心強い。この世代トップレベルのCB。

#4金森(横浜創学館)はサイズが有りリーチの長さを活かした守備が効いていた左利きの大型CB。リーフでの2試合を通してU-15年代に観ていない選手の中で1番の発見。

#10大黒(横浜創学館)は巧みなステップワークとアジリティで相手を剥がせる領家中出身のサイドアタッカー。ボールのオンオフ問わず質の高いプレーが可能。局面での強度が高まれば更に面白い。

#9永野(横浜創学館)は小柄で馬力が有り重心が低く相手のアタックに動じない体の強さとスプリント力が光ったオールマイティな六浦中出身のプレーヤー。

#7篠崎(横浜創学館)は豊富な運動量をベースにボールサイドに顔を出し、自身を経由し攻撃の幅を拡げた大道中出身のMF。

#16河合(横浜創学館)は後半途中からの投入ながら声を張り上げ味方に指示を飛ばしゲームに溶け込むと完全に読み切ったPKストップを見せた。

#17山本(旭)は既に所属先で出場機会を得ているフィジカル性能に優れるアタッカー。動きにぎこちなさは残るものの持っているパワーにアジリティが加われば更に面白い。

#1古東(横浜隼人)は守備機会自体は然程多くは無かったが負傷するまでの55分間を無失点で切り抜けたこの世代の中体連を代表するGK。総合力が高い。バネが有り守備範囲が広い。