2009年03月10日

ある指導者のはなし

先日、福岡県でジュニア選手の指導をしている先生とお話しをした。
ほんの数ヶ月前に誕生したチームはJOの九州予選で1勝も出来なかった
そうだが、それでも水球チームが誕生したことは喜ばしいことだ。

そのチームから先生の母校へ進学予定の選手がいるらしく、「自分の
母校で、自分の教え子が水球をやる。夢がひとつ叶った。これから
ますます楽しみだ」と、先生は熱く語られていた。しかし続きを聞くと、
その選手は水球以外にやりたいことがあるらしく、この先水球を
続けるかどうか随分と悩んでいるらしい。

今から20年前、おそらく先生も進路に悩んだ時期があっただろうし、
大学進学後も、プレースタイルの変更を余儀なくされたり、試合で使って
もらえない時期があったりと色々と悩みは尽きなかったようだ。
それでも彼はプールへ向かい、水球に真摯に取り組んでいた。

その後その選手の進路がどうなったかわからないが、数年後には
インターハイの会場でその選手を応援している先生に会うことが出来るだろう。
なぜなら、水球にも生徒にも真摯なその態度がきっと選手にも
伝わっている筈だから。


水球バカ、万歳!!

mini1054 at 22:30|PermalinkComments(0)TrackBack(0) 水球放談 

2009年02月28日

JO組合せ(A区分)

第31回 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会水球競技
2008年3月26日〜30日(26日はA・B・C区分のみ)
千葉県・千葉県国際総合水泳場(千葉県習志野市茜浜2-3-3)

A区分(12歳以下男女)
予選リーグ3/26〜3/28
F組 桜泳大川スイミングスクール(福岡)、山口水球クラブ(山口)、
青森ヤクルトスイミンフスクール(青森)、マイ・エス・スイミング国立(東京)、
大垣市水球クラブ(岐阜)、高知スイミングクラブ(高知)

G組 豊中水球クラブ(大阪)、カワサキスイミングクラブ(神奈川)、
横浜サクラスイミングスクール(神奈川)、京都踏水会水泳学園(京都)、
岡山水球クラブ(岡山)、松任ジュニア水球クラブ(石川)

H組 与野水球クラブ(埼玉)、福島水球クラブ(福島)、
春野水球クラブ(高知)、山形水球クラブ(山形)、
千葉水球クラブ(千葉)、原田学園スイミングスクール(鹿児島)

I組 群馬ジュニア水球(群馬)、クレインウォーターポロクラブ(石川)、
三重WPスターズ(三重)、コナミスポーツクラブ明石西新町(兵庫)、
なみはやクラブ(大阪)、川口スイミングクラブ(埼玉)

決勝トーナメント
3/29
A-61 09:00 F組1位 - H組2位
A-62 09:35 G組1位 - I組2位
A-63 10:10 H組1位 - F組2位
A-64 10:45 I組1位 - G組2位
A-65 15:10 A-61勝者 - A-62勝者<準決勝>
A-66 15:45 A-63勝者 - A-64勝者<準決勝>

3/30
A-67 09:00 A-65敗者 - A-66敗者<三決>
A-68 10:30 A-65勝者 - A-66勝者<決勝>


■目指せ、日本一!
A区分24チームのうち5日間の大会を勝ち残るのはどこか。
リーグ戦は5試合、決してあきらめることなくチャレンジしてほしい。
選手、監督・コーチはもちろん応援団もがんばれ〜!

ランキング



mini1054 at 23:59|PermalinkComments(1)TrackBack(0) 2008年度 | 春季ジュニアオリンピック

JO組合せ(B区分)

第31回 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会水球競技
2008年3月26日〜30日(26日はA・B・C区分のみ)
千葉県・千葉県国際総合水泳場(千葉県習志野市茜浜2-3-3)

B区分(15歳以下男子)
予選リーグ3/26〜3/28
N組 山形水球クラブ(山形)、福岡水球クラブ(福岡)、
岡山水球クラブ(岡山)、山梨水球倶楽部(山梨)、
三重WPスターズ(三重)、大垣市水球クラブ(岐阜)

O組 秋田水球クラブ(秋田)、広島水球クラブ(広島)、
与野水球クラブ(与野)、京都踏水会水泳学園(京都)、
青森ヤクルトスイミングスクール(青森)、原田学園スイミングスクール(鹿児島)

P組 カワサキスイミングクラブ(神奈川)、明治大学付属中野中学校(東京)、
なみはやクラブ(大阪)、春野水球クラブ(高知)、
鹿児島Jr.WPA(鹿児島)、富山ウォーターポロクラブ(富山)

Q組 柏崎アクアクラブ(新潟)、桐朋中学校(東京)、
石川イーグルス(石川)、千葉水球クラブ(千葉)、
コナミスポーツクラブ明石西新町(兵庫)、群馬ジュニア水球(群馬)

決勝トーナメント
3/29
B-61 09:00 N組1位 - P組2位
B-62 09:50 O組1位 - Q組2位
B-63 10:40 P組1位 - N組2位
B-64 11:30 Q組1位 - O組2位
B-65 14:10 B-61勝者 - B-62勝者<準決勝>
B-66 15:10 B-63勝者 - B-64勝者<準決勝>

3/30
B-67 12:55 B-65敗者 - B-66敗者<三決>
B-68 14:55 B-65勝者 - B-66勝者<決勝>

■新方式のB区分、ペース配分がカギを握る!
今大会よりB区分も予選リーグが採用された。決勝まで進むと
5日間8試合の長丁場はコンディショニングが重要となる。
昨年優勝の山形、夏JO優勝の京都を中心に、柏崎、与野、カワサキ、
三重などが決勝トーナメント進出を目指す。

ランキング



mini1054 at 23:58|PermalinkComments(0)TrackBack(0) 2008年度 | 春季ジュニアオリンピック

JO組合せ(C区分)

第31回 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会水球競技
2008年3月26日〜30日(26日はA・B・C区分のみ)
千葉県・千葉県国際総合水泳場(千葉県習志野市茜浜2-3-3)

C区分(15歳以下女子)
予選リーグ3/26〜3/28
J組 春野水球クラブ(高知)、柏崎アクアクラブ(新潟)、
川口水球クラブ(埼玉)

K組 富士見クラブ(東京)、芝浦工業大学付属柏中学校(千葉)、
コナミスポーツクラブ明石西新町(兵庫)、京都踏水会水泳学園(京都)

L組 横浜サクラスイミングスクール(神奈川)、PISCINA静岡(静岡)、
石川水球クラブ(石川)、赤碕中学校(鳥取)

M組 山形水球クラブ(山形)、神奈川大学付属中学校(神奈川)、
富士見中学校(東京)、京都女子中学校(京都)

決勝トーナメント
3/29
C-22 11:25 J組1位 - L組2位
C-23 12:00 K組1位 - M組2位
C-24 12:35 L組1位 - J組2位
C-25 13:10 M組1位 - K組2位
C-26 16:20 C-61勝者 - C-62勝者<準決勝>
C-27 16:55 C-63勝者 - C-64勝者<準決勝>

3/30
C-28 09:45 C-65敗者 - C-66敗者<三決>
C-29 11:15 C-65勝者 - C-66勝者<決勝>


■大混戦のC区分を制する乙女は誰だ!
大混戦のC区分。昨年優勝の春野と夏JO優勝の川口が
J組で予選から激突。昨年ベスト4のコナミ明石は地元千葉の
芝浦工大中と共にK組。L組の横浜サクラと石川水球は
要チェック!。安定した力を発揮する山形はM組で関東勢を
迎え撃つ。

ランキング



mini1054 at 23:57|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

JO組合せ(D区分)

第31回 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会水球競技
2008年3月26日〜30日(26日はA・B・C区分のみ)
千葉県・千葉県国際総合水泳場(千葉県習志野市茜浜2-3-3)

D区分(18歳以下男子)
3/27
D-01 12:00 鹿児島県立鹿児島南高等学校(鹿児島) - Team Chiba(千葉)
D-02 12:55 秀明英光高等学校(埼玉) - 高知倶楽部(高知)
D-03 13:50 山形県立山形工業高等学校(山形) - 群馬県立前橋商業高等学校(群馬)
D-04 14:45 富山ウォーターポォクラブ(富山) - 京都府立鳥羽高等学校(京都)
D-05 15:40 三重WPスターズ(三重) - 秋田水球クラブ(秋田)
D-06 16:40 大分水球クラブ(大分) - 鳥取県立鳥取中央育英高等学校(鳥取)
D-07 17:35 ロングビーチ(滋賀) - 金沢市立工業高等学校(石川)
D-08 18:30 関西高等学校(岡山) - 大垣市水球クラブ(岐阜)

3/28
D-09 11:55 D-01勝者 - D-02勝者
D-10 12:50 D-05勝者 - D-06勝者
D-11 13:45 D-03勝者 - D-04勝者
D-12 14:40 D-07勝者 - D-08勝者

3/29
D-13 12:20 D-09勝者 - D-10勝者<準決勝>
D-14 15:10 D-11勝者 - D-12勝者<準決勝>

D-15 13:55 D-13敗者 - D-14敗者<三決>
D-16 15:55 D-13勝者 - D-14勝者<決勝>


■3年連続3冠まであと4試合。無敗の王者前商を止めるのは誰だ!
関東予選を危なげなく勝ち上がった王者前橋商業。やはり今大会も
優勝候補の筆頭である。同ブロックには地区予選トップ通過の山形、富山、
鳥羽、関西などの強豪が立ち塞がる。予選で鳥羽と競ったロングビーチにも
注目したい。逆ブロックは、激戦区の九州勢が中心か。高知倶楽部は秀明と
地元千葉は鹿児島南と対戦。

ランキング



mini1054 at 23:56|PermalinkComments(0)TrackBack(0) 2008年度 | 春季ジュニアオリンピック
掲示板
©PETAPPA
2010年度大会日程
FINA水球ワールドリーグ
アジア・オセアニアラウンド
男子:AUS、IRI、KAZ、CHN、JPN
1次ラウンド 5月19〜23日 日本 大阪
2次ラウンド 5月26〜30日 中国 天津
スーパー・ファイナル
7月12〜18日 セルビア ニシュ

女子:AUS、CHN、KAZ、JPN
1次ラウンド 5月21〜23日 日本 大阪
2次ラウンド 5月26〜28日 中国 天津
スーパー・ファイナル
6月28〜7月3日 アメリカ カリフォルニア

7月10・11日
日本選手権予選会
東京近郊2会場

8月6〜8日
全国女子予選会
静岡県立水泳場

8月17日〜20日
第78回日本高等学校選手権
水泳競技大会
沖縄県立総合運動公園
水泳プール

8月26日〜30日
全国JOCジュニアオリンピックカップ
夏季水泳競技大会
広島総合屋内水泳場

9月2日〜5日
第86回日本学生選手権
水泳競技大会
神奈川県相模原市立総合水泳場他

9月14日〜17日
第65回国民体育大会
水泳競技大会
千葉県国際総合水泳場

10月1〜3日
第86回日本選手権水泳競技大会
東京辰巳国際水泳場

10月1〜3日
第27回全国女子水球競技大会
東京辰巳国際水泳場

11月13〜26日
アジア競技大会 水球競技
中国 広州

12月24日〜27日
第3回全日本ユース(U15)
水球競技選手権大会(桃太郎カップ)
岡山県倉敷市屋内水泳センター他

3月26日〜30日
第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ
春季水泳競技大会
千葉県国際総合水泳場
バックナンバー
コメントありがとうございます
トラバありがとうございます
自己紹介
春風
メールはこちらから


2006年トリノパラリンピッククリック募金
リンク先をクリックするとJOMOさんが
パラリンピックのために募金してくれます。
ご協力お願いいたします。






募金サイト イーココロ!
[PR]旅館探しなら「トクー!」