春季ジュニアオリンピック

2009年02月28日

JO組合せ(A区分)

第31回 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会水球競技
2008年3月26日〜30日(26日はA・B・C区分のみ)
千葉県・千葉県国際総合水泳場(千葉県習志野市茜浜2-3-3)

A区分(12歳以下男女)
予選リーグ3/26〜3/28
F組 桜泳大川スイミングスクール(福岡)、山口水球クラブ(山口)、
青森ヤクルトスイミンフスクール(青森)、マイ・エス・スイミング国立(東京)、
大垣市水球クラブ(岐阜)、高知スイミングクラブ(高知)

G組 豊中水球クラブ(大阪)、カワサキスイミングクラブ(神奈川)、
横浜サクラスイミングスクール(神奈川)、京都踏水会水泳学園(京都)、
岡山水球クラブ(岡山)、松任ジュニア水球クラブ(石川)

H組 与野水球クラブ(埼玉)、福島水球クラブ(福島)、
春野水球クラブ(高知)、山形水球クラブ(山形)、
千葉水球クラブ(千葉)、原田学園スイミングスクール(鹿児島)

I組 群馬ジュニア水球(群馬)、クレインウォーターポロクラブ(石川)、
三重WPスターズ(三重)、コナミスポーツクラブ明石西新町(兵庫)、
なみはやクラブ(大阪)、川口スイミングクラブ(埼玉)

決勝トーナメント
3/29
A-61 09:00 F組1位 - H組2位
A-62 09:35 G組1位 - I組2位
A-63 10:10 H組1位 - F組2位
A-64 10:45 I組1位 - G組2位
A-65 15:10 A-61勝者 - A-62勝者<準決勝>
A-66 15:45 A-63勝者 - A-64勝者<準決勝>

3/30
A-67 09:00 A-65敗者 - A-66敗者<三決>
A-68 10:30 A-65勝者 - A-66勝者<決勝>


■目指せ、日本一!
A区分24チームのうち5日間の大会を勝ち残るのはどこか。
リーグ戦は5試合、決してあきらめることなくチャレンジしてほしい。
選手、監督・コーチはもちろん応援団もがんばれ〜!

ランキング



mini1054 at 23:59|PermalinkComments(1)TrackBack(0)

JO組合せ(B区分)

第31回 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会水球競技
2008年3月26日〜30日(26日はA・B・C区分のみ)
千葉県・千葉県国際総合水泳場(千葉県習志野市茜浜2-3-3)

B区分(15歳以下男子)
予選リーグ3/26〜3/28
N組 山形水球クラブ(山形)、福岡水球クラブ(福岡)、
岡山水球クラブ(岡山)、山梨水球倶楽部(山梨)、
三重WPスターズ(三重)、大垣市水球クラブ(岐阜)

O組 秋田水球クラブ(秋田)、広島水球クラブ(広島)、
与野水球クラブ(与野)、京都踏水会水泳学園(京都)、
青森ヤクルトスイミングスクール(青森)、原田学園スイミングスクール(鹿児島)

P組 カワサキスイミングクラブ(神奈川)、明治大学付属中野中学校(東京)、
なみはやクラブ(大阪)、春野水球クラブ(高知)、
鹿児島Jr.WPA(鹿児島)、富山ウォーターポロクラブ(富山)

Q組 柏崎アクアクラブ(新潟)、桐朋中学校(東京)、
石川イーグルス(石川)、千葉水球クラブ(千葉)、
コナミスポーツクラブ明石西新町(兵庫)、群馬ジュニア水球(群馬)

決勝トーナメント
3/29
B-61 09:00 N組1位 - P組2位
B-62 09:50 O組1位 - Q組2位
B-63 10:40 P組1位 - N組2位
B-64 11:30 Q組1位 - O組2位
B-65 14:10 B-61勝者 - B-62勝者<準決勝>
B-66 15:10 B-63勝者 - B-64勝者<準決勝>

3/30
B-67 12:55 B-65敗者 - B-66敗者<三決>
B-68 14:55 B-65勝者 - B-66勝者<決勝>

■新方式のB区分、ペース配分がカギを握る!
今大会よりB区分も予選リーグが採用された。決勝まで進むと
5日間8試合の長丁場はコンディショニングが重要となる。
昨年優勝の山形、夏JO優勝の京都を中心に、柏崎、与野、カワサキ、
三重などが決勝トーナメント進出を目指す。

ランキング



mini1054 at 23:58|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

JO組合せ(D区分)

第31回 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会水球競技
2008年3月26日〜30日(26日はA・B・C区分のみ)
千葉県・千葉県国際総合水泳場(千葉県習志野市茜浜2-3-3)

D区分(18歳以下男子)
3/27
D-01 12:00 鹿児島県立鹿児島南高等学校(鹿児島) - Team Chiba(千葉)
D-02 12:55 秀明英光高等学校(埼玉) - 高知倶楽部(高知)
D-03 13:50 山形県立山形工業高等学校(山形) - 群馬県立前橋商業高等学校(群馬)
D-04 14:45 富山ウォーターポォクラブ(富山) - 京都府立鳥羽高等学校(京都)
D-05 15:40 三重WPスターズ(三重) - 秋田水球クラブ(秋田)
D-06 16:40 大分水球クラブ(大分) - 鳥取県立鳥取中央育英高等学校(鳥取)
D-07 17:35 ロングビーチ(滋賀) - 金沢市立工業高等学校(石川)
D-08 18:30 関西高等学校(岡山) - 大垣市水球クラブ(岐阜)

3/28
D-09 11:55 D-01勝者 - D-02勝者
D-10 12:50 D-05勝者 - D-06勝者
D-11 13:45 D-03勝者 - D-04勝者
D-12 14:40 D-07勝者 - D-08勝者

3/29
D-13 12:20 D-09勝者 - D-10勝者<準決勝>
D-14 15:10 D-11勝者 - D-12勝者<準決勝>

D-15 13:55 D-13敗者 - D-14敗者<三決>
D-16 15:55 D-13勝者 - D-14勝者<決勝>


■3年連続3冠まであと4試合。無敗の王者前商を止めるのは誰だ!
関東予選を危なげなく勝ち上がった王者前橋商業。やはり今大会も
優勝候補の筆頭である。同ブロックには地区予選トップ通過の山形、富山、
鳥羽、関西などの強豪が立ち塞がる。予選で鳥羽と競ったロングビーチにも
注目したい。逆ブロックは、激戦区の九州勢が中心か。高知倶楽部は秀明と
地元千葉は鹿児島南と対戦。

ランキング



mini1054 at 23:56|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

JO組合せ(E区分)

第31回 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会水球競技
2008年3月26日〜30日(26日はA・B・C区分のみ)
千葉県・千葉県国際総合水泳場(千葉県習志野市茜浜2-3-3)

E区分(18歳以下女子)
3/28
E-1 13:55 藤村女子高等学校(東京) - コナミスポーツクラブ明石西新町(兵庫)
E-2 14:35 富士見高等学校(東京) - 京都府立鳥羽高等学校(京都)
E-3 15:15 千葉水球クラブ(千葉) - 京都女子高等学校(京都)
E-4 15:55 聖徳クラブ(茨城) - 鴨沂水球クラブ(京都)

3/29
E-5 13:50 E-1勝者 - E-2勝者
E-6 14:30 E-3勝者 - E-4勝者
E-7 16:30 E-5敗者 - E-6敗者<三決>

3/30
E-8 12:00 E-5勝者 - E-6勝者<決勝>


■E区分は8チームが出場。関東と関西のガチンコ対決!
第1試合から昨年準優勝の藤村女子と夏JO準優勝のコナミ明石が激突。
そして第4試合は昨年優勝の聖徳VS夏春連覇を目指す鴨沂。
『考動』の結果に注目です。

ランキング



mini1054 at 23:55|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2008年11月18日

JO関東予選

第31回 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会水球競技
2008年3月26日〜30日(26日はA・B・C区分のみ)
千葉県・千葉県国際総合水泳場(千葉県習志野市茜浜2-3-3)

関東予選の日程は次のとおり

A区分:2/8.15、明治大学附属中野高等学校
B区分:1/11.12、城北高等学校
C区分:2/8.15、明治大学附属中野高等学校
D区分:1/11.12、城北高等学校

東日本予選
E区分:2/21.22、花咲徳栄高等学校

抽選は12/13のようです。

ランキング



mini1054 at 23:00|PermalinkComments(1)TrackBack(0)
掲示板
©PETAPPA
2010年度大会日程
FINA水球ワールドリーグ
アジア・オセアニアラウンド
男子:AUS、IRI、KAZ、CHN、JPN
1次ラウンド 5月19〜23日 日本 大阪
2次ラウンド 5月26〜30日 中国 天津
スーパー・ファイナル
7月12〜18日 セルビア ニシュ

女子:AUS、CHN、KAZ、JPN
1次ラウンド 5月21〜23日 日本 大阪
2次ラウンド 5月26〜28日 中国 天津
スーパー・ファイナル
6月28〜7月3日 アメリカ カリフォルニア

7月10・11日
日本選手権予選会
東京近郊2会場

8月6〜8日
全国女子予選会
静岡県立水泳場

8月17日〜20日
第78回日本高等学校選手権
水泳競技大会
沖縄県立総合運動公園
水泳プール

8月26日〜30日
全国JOCジュニアオリンピックカップ
夏季水泳競技大会
広島総合屋内水泳場

9月2日〜5日
第86回日本学生選手権
水泳競技大会
神奈川県相模原市立総合水泳場他

9月14日〜17日
第65回国民体育大会
水泳競技大会
千葉県国際総合水泳場

10月1〜3日
第86回日本選手権水泳競技大会
東京辰巳国際水泳場

10月1〜3日
第27回全国女子水球競技大会
東京辰巳国際水泳場

11月13〜26日
アジア競技大会 水球競技
中国 広州

12月24日〜27日
第3回全日本ユース(U15)
水球競技選手権大会(桃太郎カップ)
岡山県倉敷市屋内水泳センター他

3月26日〜30日
第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ
春季水泳競技大会
千葉県国際総合水泳場
バックナンバー
コメントありがとうございます
トラバありがとうございます
自己紹介
春風
メールはこちらから


2006年トリノパラリンピッククリック募金
リンク先をクリックするとJOMOさんが
パラリンピックのために募金してくれます。
ご協力お願いいたします。






募金サイト イーココロ!
[PR]旅館探しなら「トクー!」