ユニバーシアード

2007年08月12日

ユニバーシアード予選ラウンド

24th UNIVERSIADE BANGKOK 2007
8-18 August 2007 | BANGKOK (THA)

第24回ユニバーシアードバンコク大会
8/8〜18 バンコク(タイ)水球競技

水球日本代表はグループBで予選リーグを戦い
緒戦の南アフリカに勝利するも、イギリス、そして
セルビアに敗れ1勝2敗でセミファイナルラウンドへ。


グループA
THA,RUS,AUS,MNE
タイ、ロシア、オーストラリア、モンテネグロ

グループB
SRB,JPN,RSA,GBR
セルビア、日本、南アフリカ、イギリス

グループC
HUN,ESP,CHN,FRA
ハンガリー、スペイン、中国、フランス

グループD
TUR,ITA,KAZ
トルコ、イタリア、カザフスタン

日本の試合結果
8/10 日本12-5 南アフリカ(4.2.1.5-0.1.1.3)
8/11 日本 8-9 イギリス(2.2.1.3-2.2.1.4)
8/12 日本 5-7 セルビア(1.0.0.4-1.0.4.2)


ランキング




mini1054 at 17:20|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2007年06月28日

ユニバーシアード2007

24th UNIVERSIADE BANGKOK 2007
8-18 August 2007 | BANGKOK (THA)

第24回ユニバーシアードバンコク大会
8/8〜18 バンコク(タイ)水球競技

水球日本代表

ヘッドコーチ 原 朗(東京情報大学教授)
コーチ 当麻 成人(大阪薬科大学講師)
コーチ 神田 久輝(西京高校教諭)
帯同審判 牧田 和彦(昌平高校教諭)

G 大島 仁(全日体大)
G 木村 俊介(日本体育大学4年)
1.2 原口 泰博(日本体育大学4年)
1.2 伊禮 寛(日本体育大学3年)
1.2 染谷 将利(日本体育大学2年)
3 柳瀬 浩喜(日本体育大学3年)
3 柚木 斉(中央大学4年)
3 中村 友哉(日本大学4年)
4.5 志賀 諭(日本体育大学4年)
4.5 松本 宗(日本体育大学3年)
6 西栫 尚史(日本体育大学4年)
6 柳瀬 彰良(日本体育大学1年)
6 若松 弘樹(早稲田大学2年)

グループA
THA,RUS,AUS,MNE
タイ、ロシア、オーストラリア、モンテネグロ

グループB
SRB,JPN,RSA,GBR
セルビア、日本、南アフリカ、イギリス

グループC
HUN,ESP,CHN,FRA
ハンガリー、スペイン、中国、フランス

グループD
TUR,ITA,KAZ
トルコ、イタリア、カザフスタン

日本の試合予定
8/10 日本 - 南アフリカ
8/11 日本 - イギリス
8/12 日本 - セルビア


ランキング




mini1054 at 20:49|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2005年08月16日

水球日本代表ベスト8進出

第23回ユニバーシアード2005イズミル(トルコ)
水球日本代表はオーストラリアと対戦、10−8で
勝利しベスト8進出を決めた。
この結果8/16にQuarter Finalでロシアと対戦。
ロシアはグループDを1位で通過している。

人気blogランキング



mini1054 at 00:00|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2005年08月15日

ユニバーシアード予選結果

第23回ユニバーシアード2005イズミール(トルコ)
予選Aグループ結果

8/12 日本 8−9 トルコ
8/13 日本 18−1 ポルトガル
8/14 日本 7−12 スペイン
1勝2敗でグループ3位

次戦はB2位のオーストラリアと対戦

人気blogランキング


mini1054 at 12:51|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2005年08月03日

ユニバーシアード2005イズミール

第23回ユニバーシアード2005イズミール(トルコ)
水球競技8月12〜19日

<日本代表>
ヘッドコーチ 大本洋嗣 日本体育大学
コーチ 南隆 尚 鳴門教育大

大島 仁 日本体育大学3年 21
長沼 敦 日本体育大学大学院 24
中村友哉 日本大学2年 20
北野成明 日本体育大学3年 21
柳瀬浩喜 日本体育大学1年 18
永田 敏 スペイン・ホスピタレット、三建30CLUB 24
小林浩司 ワイ・スポーツプロダクション、全日体大 23
志賀 諭 日本体育大学2年 20
高橋 大 仙台大学4年 21
塩田義法 全日体大 22
星合 郊 早稲田大学4年、三建30CLUB 23
坂本将一 仙台大学職員、全仙台大学 22

<組合せ>
Aグループ トルコ、スペイン、日本、ポルトガル
Bグループ ハンガリー、オーストラリア、カザフスタン、メキシコ
Cグループ セルビアモンテネグロ、ギリシャ、カナダ、ベルギー
Dグループ イタリア、ロシア、ポーランド

水球日本代表は
8/12 トルコ
8/13 ポルトガル
8/14 スペイン
とそれぞれ対戦。

スポーツblogランキング

mini1054 at 18:20|PermalinkComments(6)TrackBack(0)
掲示板
©PETAPPA
2010年度大会日程
FINA水球ワールドリーグ
アジア・オセアニアラウンド
男子:AUS、IRI、KAZ、CHN、JPN
1次ラウンド 5月19〜23日 日本 大阪
2次ラウンド 5月26〜30日 中国 天津
スーパー・ファイナル
7月12〜18日 セルビア ニシュ

女子:AUS、CHN、KAZ、JPN
1次ラウンド 5月21〜23日 日本 大阪
2次ラウンド 5月26〜28日 中国 天津
スーパー・ファイナル
6月28〜7月3日 アメリカ カリフォルニア

7月10・11日
日本選手権予選会
東京近郊2会場

8月6〜8日
全国女子予選会
静岡県立水泳場

8月17日〜20日
第78回日本高等学校選手権
水泳競技大会
沖縄県立総合運動公園
水泳プール

8月26日〜30日
全国JOCジュニアオリンピックカップ
夏季水泳競技大会
広島総合屋内水泳場

9月2日〜5日
第86回日本学生選手権
水泳競技大会
神奈川県相模原市立総合水泳場他

9月14日〜17日
第65回国民体育大会
水泳競技大会
千葉県国際総合水泳場

10月1〜3日
第86回日本選手権水泳競技大会
東京辰巳国際水泳場

10月1〜3日
第27回全国女子水球競技大会
東京辰巳国際水泳場

11月13〜26日
アジア競技大会 水球競技
中国 広州

12月24日〜27日
第3回全日本ユース(U15)
水球競技選手権大会(桃太郎カップ)
岡山県倉敷市屋内水泳センター他

3月26日〜30日
第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ
春季水泳競技大会
千葉県国際総合水泳場
バックナンバー
コメントありがとうございます
トラバありがとうございます
自己紹介
春風
メールはこちらから


2006年トリノパラリンピッククリック募金
リンク先をクリックするとJOMOさんが
パラリンピックのために募金してくれます。
ご協力お願いいたします。






募金サイト イーココロ!
[PR]旅館探しなら「トクー!」